Танки 1:16 и бои на них

Serkoff
Tankoman:

Лишний раз убеждаюсь, что идеи плавают в воздухе 😉
Молодцы ребята! Болтают мало, зато делают много.

Ну а тут… 😦 😵

Не надо грустить!!! Сейчас все одно проблемно гонять. А к весне глядишь народ подготовиться, численность увеличиться. Тем более не ясно, просто хотим погонять, или повоевать как то. И как именно сражаться. Пневмо или ИК? Какие правила? 😋

ELS
Volunteer:

Коллеги, я в трауре.
Сегодня решил проверить Т-34 на ходу: левый двигатель сначала работал в половину медленнее правого, а затем вообще перестал реагировать. Путем перекоммутации установлено, что не работают и сам двигатель и та часть приемника, которая за него отвечает. Т.ч. в данный момент я являюсь обладателем Т-III, хорошего корпуса от Т-34/85 и тигра, разобранного на части по причине нестреляемости и недвижимости… Вот такая хрень…

Попутный вопрос: в Т-34 и в HL тигре напряжение и сила тока, подающиеся на двигатели какие?

P.S. Тут кто-то писал, что Т-34 от Пилотажа это не Thrumpeter. Это не так: если снять плату приемника, под ней надпись, выплавленная на днище “thrumpeter 2003”

Все довольно просто управлением ходовых двигателей управляет микросхема МР4104 найти её сложно но в её даташите есть структурная схема и состоит она из 4 составных транзисторов на выходе после неё стоят мощные транзисторы на радиаторе. Так что берем кусок текстолита и изготавливаем сгоревший кусок из 12 транзисторов и 12 сопротивлений. 3 часа работы и все работает без всякой настройки имеет смысл дополнить изделие транзисторами стоящими на входе микросхемы так проще с коммутацией. Транзисторы ставим отечественные подбирая по проводимости и току с запасом. Управление башней иднетично.

Alex_Core:

У меня бывает что танк запаздывает на команды которые касаютря тяговых двигателей, башенно-орудийные двигатели вроде не глючат. Думаю все эти глюки лечатся только одним способом - Заменой “китайского плейера” на НОРМАЛЬНУЮ электроннику.

Рекомендую заменить переменные сопротивления в передатчике скорее всего не та кривая.

Volunteer

А схему можно? а то с пластиком на “ты”, а вот с электроникой “на Вы и шепетом”.

ELS
Volunteer:

А схему можно? а то с пластиком на “ты”, а вот с электроникой “на Вы и шепетом”.

Вечерком попробую отправить нужна принципиалка или печать. Кстати сколько стоит у вас некондиция. У нас в питере всего 1 лавка где танки бывают да и то редко. Случайно взял там леопарда за 1000 со здохшей электроникой на нем и ЭТУ ПЕРЕДЕЛКУ ПОПРОБОВАЛ.

Serkoff
Volunteer:

Расскажи о результате заказа, как свершится. Я не решаюсь из-за неясности стоимости почтовых услуг. А заказать там действительно есть что.

Поповоду переноса начинки; не в курсе, у “продвинутого” HL тигра (который с дымом и т.п.) на передатчиках переменные резисторы стоят или просто аналог кнопки, но с двумя положениями? У моей тройки - резисторы, а вот у раннего простого тигра эти самые кнопкоподобные.

У Немцев уже Т-IV продаеться. www.asiatam.de/product_info.php?info=p192_Panzerka… На сайте написано, что ходовая из металла от производителя. Ну и как водиться дым, стрельба и проч…

Volunteer
Serkoff:

У Немцев уже Т-IV продаеться. www.asiatam.de/product_info.php?info=p192_Panzerka… На сайте написано, что ходовая из металла от производителя. Ну и как водиться дым, стрельба и проч…

У них много чего продается… А у нас продавцам это не интересно, чтоли?

Alex_Core
Serkoff:

У Немцев уже Т-IV продаеться. www.asiatam.de/product_info.php?info=p192_Panzerka… На сайте написано, что ходовая из металла от производителя. Ну и как водиться дым, стрельба и проч…

Расширяют ассортимент да не в ту сторону…ИМХО…Четверка от тройки не долеко ушла. Хотелось бы увидеть что-нибудь колёсное или полугусеничное…естесссно в 16-ом масштабе.
Вот очередная тема возбудившая мой воспаленный моск.
1
2
3
Сделана на основе М41 “Walker Buldog”. На данный момент занимаюсь Ягдпантерой, думаю следующим напиллингом будет этот милый сарай, благо М41 у меня уже есть, дело стало за чертежами, кстати если кто случайм найдет просьба поделится))

ELS
ELS:

Вечерком попробую отправить нужна принципиалка или печать. Кстати сколько стоит у вас некондиция. У нас в питере всего 1 лавка где танки бывают да и то редко. Случайно взял там леопарда за 1000 со здохшей электроникой на нем и ЭТУ ПЕРЕДЕЛКУ ПОПРОБОВАЛ.

ПОСЫЛАЮ ПРИНЦИПИАЛКУ

AlexGul
Alex_Core:

У меня бывает что танк запаздывает на команды которые касаютря тяговых двигателей, башенно-орудийные двигатели вроде не глючат. Думаю все эти глюки лечатся только одним способом - Заменой “китайского плейера” на НОРМАЛЬНУЮ электроннику.

У меня такое на першинге было 1 раз на сильном морозе: подаю команду назад, а он еще см 15-20 едет вперед, потом все нормально. Лечится оттаиванием. Наверное, переменнные сопротивления в пульте замерзают или еще чего

Volunteer
ELS:

ПОСЫЛАЮ ПРИНЦИПИАЛКУ

т.е микросхему выкидываем, а вместо нее ставим плату, собранную согласно схеме?

ELS
Volunteer:

т.е микросхему выкидываем, а вместо нее ставим плату, собранную согласно схеме?

Именно так входа на плату заводятся с платы управления танка от сопротивлений идущих на транзисторы перед микросхемой эти транзисторы переставляются на новую плату и выходные вместе с радиатором тоже. Кстати возможен так же обрыв выходного транзистора не забудьте их проверить. Чертеж печатки прилагаю при монтаже на нее деталей проверяйте правильность установки транзисторов.Даташит микросхемы зашлю завтра. Плата ставиться отдельно ибо размер её 3.5 на 4.5 см. Кстати скиньте если естьу кого инструкцию на леопарда с дымом от HL. Если не лень будет на днях займусь проблемой регулировки скорости вроде ничего сложного быть не должно.

Volunteer

Тяжеловато для восприятия, но попробую в выходные разобраться.

Volunteer

Леонид, а нет принципиальной схемы аппаратуры, которую Пилотаж на 1/16 танки с ИК боем ставит?

ELS

Алексей в виду скудности питерского ассортимента с пилотажем не встречался вообще. Но могу порекомендовать прекрасную схемку её подробное описание можно найти в сборнике “Собери сам 65 электронных устройств из наборов мастер КИТ” выпуск 3 набор № NK083 стр 297 инфракрасный барьер схема проста надежна легко изготовляется не требует настройки уверенная дальность действия около 30м. Управляющее реле коммутируется с ходовыми двигателями на излучающие и приемные светодиоды надо будет подобрать соответствующие конусные бленды для исключения ложных попаданий.

Volunteer

Спасибо! Поражен отсутствием в Питере ассортимента…

Мысль просто появилась. Пилотажевский Тигр покупать буду точно. А что, если скопировать его схему приемника и т.п., и поставить на Т-34 ихнего же производства, но без ИК систем? Теоретически это возможно…

ELS
Volunteer:

Спасибо! Поражен отсутствием в Питере ассортимента…

Мысль просто появилась. Пилотажевский Тигр покупать буду точно. А что, если скопировать его схему приемника и т.п., и поставить на Т-34 ихнего же производства, но без ИК систем? Теоретически это возможно…

Так как знаком с аппаратурой только от HL про пилотаж особо ничего скумекать не могу, хотя по фотографиям элементарная база та же, HL аппаратуру скопировать не трудно особо сложного в ней нет, только звуковые эффекты повторить очень сложно так как записаны они на залитые дешовые чипы в продаже их точно нет, а городить что то подобное довольно сложно, можно сделать примитивные имитаторы тарахтения и хлопка. Для всяких поделок могу рекомендовать скачать из интернета программу Русплан в ней очень легко нарисовать печатную плату, изготавливать её просто по лазерно утюжной технологии её описание есть в там же. Так как вся эта аппаратура расчитана на серийное производство то настройки она не требует и при правильной сборке работает сразу. Могу скинуть фото платы заменяющей микросхему с установленными деталями.

Volunteer

Благодарю. Схему имитатора звука двигателя и выстрела нашел, любые фотографии будут полезны. Было-бы хорошо также взглянуть на эту доработку уже установленную на модель.

ELS

На моделях с дымом от HL стоит пропорциональная аппаратура управления. Скорость регулируется плавно в зависимости от угла поворота рукоятки управления, напряжение на двигателях изменяется в диапазоне от 0 до 6.2В вращение начинается при 1.2В при снятых гусеницах. Лучше всего устанавливать потенциометры с линейной характеристикой. Скорее всего на некоторых моделях ставится дискретная система подобная той что устанавливается в модели машин фирмы Shensden. Отличить как правило её можно по 3 проводам выходящим из аккумулятора. Добиться плавности изменения хода без замены аппаратуры невозможно.

ELS

Горе накрылась муфта в пушке в которую вставляется алюминевый ствол и резиновое уплотнение. У кого какие есть советы.