Гусеницы для танка...

Vaneich

ЛЮминь МОЖНО ЛИТЬ СВЕРХУ, ТОЛЬКО ЛИТНИК ПОВЫШЕ САНТИМЕТРОВ 15

Orche

А усадка у него сильная вообще наблюдается? если лить сверху с высоким литником…

Snegus

[/QUOTE]И кстати кто какой диаметр осей для траков использует в 1/6 или 1/8 масштабах?[/QUOTE]
в чертежах которые мне попадались диаметр пальца 18 мм в 6 масштабе 3 мм получается. проволоку закупил сварочную (прутки), но пока не пробовал изготавливать.

Orche

А втулки латунные ктонть пробовал заливать в траки?

Vaneich

На 34-ке - 3 мм, на Т-90 - 4мм. Делал с точки зрения эксплуатационных показателей

Orche
Vaneich:

На 34-ке - 3 мм, на Т-90 - 4мм. Делал с точки зрения эксплуатационных показателей

Это про диаметр осей траков или про втулки?

aura

Vaneich А какая толщина трака на 34-ке ?

Vaneich

У трака толщина разная. Точно не помню. В районе пальцев не менее 8 мм должно быть…

Orche

А если заливать стрежни стальные прямо в кокиле и попытаться их вытаскивать уже из готовой детали? так кто-нибуть пробовал делать??

Vaneich

Я так делал. Толщина детали из ЦАМа была 10мм выбивал с большим трудом. Металл даёт большую усадку. Графит и тальк особо не помогают, но использовать надо.
Из эпоксидных траков 34-ки доставал без проблем (заранее натирал литолом)

Orche

А если литол с графиткой смешать (кто то писал что кокиль смазывал маслом - вот я и подумал стержни тоже смазать маслом с графитом…), может лучше будет выниматься при заливе алюминия…
А в какой момент вы вынимали стержни? уже после остывания или где то в процессе остывания, пока алюминий окончательно не схватил стержни?
Вы уж извините меня за глупые догадки если что.

FireBack

по литью вопросы лишними никогда не будут, не охота учиться на своих ошибках…

Vaneich

Я лил ЦАМ. Но думаю разницы по выниманию пальцев не много. Выбивал горячими. Остывшие доставались хуже

1 month later
alfa_2bbs
Orche:

У меня тут мысль по заливке траков хотелось бы услышать ваши мысли и советы…
1- как сделать отверстия под оси - изначально заложить стальные стержни в кокиль и потом попытаться вытащить где-то в процессе заливки Алюминия (когда вытаскивать определю опытным путём…)

Всю жизнь делал так: точишь стержни или иные какие формы из графита и закладываешь в форму перед заливкой и никаких проблем с выбиванием

Orche

Блин! а ведь стержни для карандашей толстые или таки наверняка можно достать…
Жду пока придут тэны для печки, и хочу попробовать залить в трак латунные втулки ради эксперимента…

SLASHER

Скоро у меня будет дремель и сделаю составную форму для отливки траков. Какой пластик можно нормально плавить советским паяльником? Мощность, к сожалению не знаю. Кто нибудь может дать чертёж трака лёгкого танка Т-50?

rctank

Стержни от карандашей пробовали,ещё лет 12 назад,надо только "советские"стержни вставлять,если получится ещё достать ,толщина стандартного стержня 2мм.Китайские стержни будут буквально испаряться под воздействием расплавленого алюминия

alfa_2bbs
SLASHER:

Скоро у меня будет дремель и сделаю составную форму для отливки траков. Какой пластик можно нормально плавить советским паяльником? Мощность, к сожалению не знаю. Кто нибудь может дать чертёж трака лёгкого танка Т-50?

Смотря какой паяльник, у меня есть Советский 100Вт, так им что хошь расплавить можно (использую для лужения концов МГТФ провода)

SLASHER
alfa_2bbs:

Смотря какой паяльник

Я понятия не имею. Деревянная цилиндрическая ручка, жало толстое, загнутое. На паяльнике ничего не написано.