Гусеницы для танка...

UNISYS

технология в принципе ясна, главное присутствие или наличие возможностей, толи лить, толи штамповать. а каков вопрос цены по отливке траков?. у меня тесть сегодня отрапортовал, что на 80 процентов изготовил мастер модель трака-вафли. сегодня пробовали лить ЦАМ.

Zergeus

цам- гавно. лью из внл3 35хгсл алюминий чугун. дайте же ктонить мастермадель7

12 days later
ValeryEg

Уважаемый UNISYS! Если можно по-подробней как лили ЦАМ? Форма? Технология? Делаю копийную модель трака для Т-10М в 1:12 масштабе. Решил гуску делать из металла. Склоняюсь в пользу ЦАМ больше, чем для оловянных сплавов. Литейка “на кухне”.

UNISYS

по поводу литья. основная задача была- испробовать на каких режимах плавится, ну и как льётся. брали старый карбюратор от иномарки и грели в гараже газосваркой (что было под рукой) и после нагрева отливали в гипс. форма держит не плохо, но походу одноразовая. (на гипсе разоришся), так-что надо делать кокиль. Кстати тоже пробовали лить олово, но очень уж тяжелый трак получается - пробовали ради чистоты эксперимента.

ValeryEg

[QUOTE=UNISYS;1429752]по поводу литья. основная задача была- испробовать на каких режимах плавится, ну и как льётся. брали старый карбюратор от иномарки и грели в гараже газосваркой (что было под рукой) и после нагрева отливали в гипс. QUOTE]

Я посмотрел в инете и справочной литературе, для ЦАМа темп.плавки что-то 460-470 град.С. Я еще не волшебник в плавке, я только учусь. Это мой первый опыт. С гипсом действительно будет проблема и надо делать кокиль. Вот вопрос из чего и как? Может есть какие ссылки, где посмотреть, почитать? Свои шишки - это хорошо, но для ускорения процесса было бы не плохо воспользоваться имеющимся опытом. И особо опытом технологии “на коленке” ибо ни литеек рядом, ни друзей в литейках нет. Но самое то главное хочется самому все попробовать, чтобы потом говорить, что САМ сделал вот этими вот руками. Для меня важен процесс, метод проб и ошибок. А за советы огромная благодарность. Поднакоплю опыта обязательно поделюсь с желающими им.

Zergeus

кстати как литейщик предупреждаю тех кто любит лить ЦАМ. при перегреве цам очень нестабилен. (взрывается) будьте бдительны и одевайте Средства инд. защиты. и следите за температурой.

по кокилю могу посодействовать. могу попробовать изготовить кокиль для литья ваших траков. из алюминия. нужны точные чертежи. ващето могу и отлить траки. но никто незаинтересован. лью любой металл. самое то-сплав ВНЛ 3

Vaneich

А если я вышлю свои модели траков от Т-34 по которым я гусеници из эпоксидки делал?

нафаня
Zergeus:

нужны точные чертежи. ващето могу и отлить траки. но никто незаинтересован.

Заинтересованность есть! Заинтересованность большая! Но вот обратиться к Вам с просьбой “сделайте для меня комплект траков и ведущие звездочки на Merkava II в масштабе 1/16” не могу. Сами же пишите, что нужны точные чертежи или мастермодель, а у меня их, к величайшему сожалению, нет 😦

Zergeus

работайте над этим. вот мне нужны были чертежи краулера … я его тупо купил теперь перерисовываю.

шлите…попытка не пытка.

12 days later
16 days later
Дима063

Поставил счас металлические гуси на Тигра, сдается что один, а то два три трака лишние, уж больно провисают. Вопрос удалять или нет лишние траки?

HAL

провисать на тигре должны… вот так www.d-i-m.su/forum/album.php?albumid=12&pictureid=…

нафаня:

Заинтересованность есть! Заинтересованность большая! Но вот обратиться к Вам с просьбой “сделайте для меня комплект траков и ведущие звездочки на Merkava II в масштабе 1/16” не могу. Сами же пишите, что нужны точные чертежи или мастермодель, а у меня их, к величайшему сожалению, нет 😦

Андрюш, какие траки тебе нужны?
Скоро будут траки на Т-34, Тигр, Пантеру… можт еще на кого надо?.. Скоро - это в пределах - 1-2 месяцев…

нафаня
HAL:

Андрюш, какие траки тебе нужны?
Скоро будут траки на Т-34, Тигр, Пантеру… можт еще на кого надо?.. Скоро - это в пределах - 1-2 месяцев…

Там же все написано: “комплект траков и ведущие звездочки на Merkava II в масштабе 1/16” Это же голубая мечта розового детства 😇 Были бы траки и ведущие, ей богу, сваял бы “колесницу”!!!

HAL

НЕТ, КВ еще понимаю, ШТУГ или Т-4/3… но меркава - пас 😃

rctank

по выплавляемым моделям самое высокое качество получается но и самое дорогое производство,тут главное найти ювелира который согласится снизойти с" золотого олимпа" и сделать отливки из алюминивого сплава😁
либо дерзать самому,если хочешь чтобы получилось хорошо-делай всё сам

Zergeus
rctank:

по выплавляемым моделям самое высокое качество получается но и самое дорогое производство,тут главное найти ювелира который согласится снизойти с" золотого олимпа" и сделать отливки из алюминивого сплава😁
либо дерзать самому,если хочешь чтобы получилось хорошо-делай всё сам

итак я вас слушаю. я вам всем давно говорю что собираюсь лить по выплавляемым моделям. кто первый тому сделаю траки и подарю пресформу для изготовления плавких моделей траков

Дима063

Хелп ми…
счас собрался ставить металлические колеса на Тигра, гусеницы встали, ведущее колесо встало, начал примерять колеса и опа, болт на котором стоят родные пластиковые колеса не подходит к металлическим колесам и главное не могу понять как эти колеса вкрячивать

фото колес тут

foto.mail.ru/mail/blitz72/4/115.html

а это родные

foto.mail.ru/mail/blitz72/4/117.html

Дима063

нет…
при этом еще и подвеска из металла требует доработки напильником ;0)