Гусеницы для танка...

BlackCat_2

Где-то проскакивала модель гусеничного движителя в немалом масштабе (не помню - то ли - танк, то ли прсото тележка) где основой гусениц была лента от ремней безопасности. К которой винтами крепились деревянные поперечные пластинки.

Orche

Iroka а чем вы собираетесь его заставить так бегать?

Iroka
SLASHER:

Для 8ого-10ого масштаба 20 км/ч слишком много.

что значит “много”?
я понимаю когда “нельзя”, “не получится”, “дорого”. много не бывает…

papirus:

Iroka Не дури ни кому голову , а кури поиск rcopen.com/forum/f27/topic168809

давайте на Вы, тем более что мне очень нравится знакомится с вашими темами, не портите мне моё восхищение Вашими работами переходя на “дури, кури” (и то и другое у меня в армии было))
по делу - я читал ту тему, извлек полезное, но это не то что мне нужно в итоге

Orche:

Iroka а чем вы собираетесь его заставить так бегать?

в идеале бы конечно установку на бензине, но пока электро. пока, ПОКА я думаю что будет два БК двигателя (по одному на трак) с верным передаточным числом на спуре
если есть какие то замечания или советы - с огромным удовольствием выслушаю!!!

BlackCat_2:

Где-то проскакивала модель гусеничного движителя в немалом масштабе (не помню - то ли - танк, то ли прсото тележка) где основой гусениц была лента от ремней безопасности. К которой винтами крепились деревянные поперечные пластинки.

собственно она и толкоет пока меня на мысль…
в леруа мерлен есть неплохой выбор всякой алюминевой шняжки все форм и размеров. надо взять для теста на жесткость)

Айвенго

Здравствуйте Iroka. Я прекрасно понимаю чувства papirus. И чувства других опытных моделистов.Видите ли в чем дело, к сожалению не Вы первый , не Вы и последний. Кто хочет сразу Все и Много. Желательно бесплатно. Но…
Опыт показывает, что все это к сожалению ни к чему в итоге не приводит. Ну если не сложно, проанализируйте темы в данной ветке. Тем по созданию Невероятных и Суперклассных танков , да еще в масштабе никак не меньше 1:6,1:8 тьма! И что в итоге?

Iroka

спасибо за критику! но у меня случай иной. есть и желание и Возможность и прямые руки (несколько лет собирал и строил лодки и яхты из стеклопластика и алюминия масштаба 1:1). я сейчас на стадии проекта и еще не собираюсь кидаться немедленно строить, поэтому и прошу советов, т.к. в моделизме опыта маловато. по совету же ув-го Papirus вернулся и заново перетряхиваю тему rcopen.com/forum/f27/topic168809/161

1 month later
Iroka

прошу совета бывалых!
занялся изготовлением гуслей для своей Т-54
делать буду путем отливки из смолы в матрицу (скорее всего методом вакуума, т.к. литье под давлением более трудоемко)
вопрос встал по армированию. есть возможность армировать кевларовым волокном из ровинга. или не париться и армировать стеклонитью? (как вариант еще очень тонкой сталистой проволкой). все в наличии, незнаю как лучше…

RusT

Так попробуйте все варианты, потом отпишетесь) Лет пятнадцать назад я формовал всякую объемную мелочишку (типа кроншетйнов и тому подобное) из эпоксидной смолы армированной обрезками стекловолокна вытянутого из стеклорогожи. Получалось неплохо, но подойдет ли такая технология для траков?

Iroka

траки будут испытывать нагрузку на растяг, удар, излом, трение, … они будут в полной жо… )))

alfa_2bbs
Iroka:

траки будут испытывать нагрузку на растяг, удар, излом, трение, … они будут в полной жо… )))

мы при изготовлении форм из смолы добавляем гранулы твердосплава, потом правда не обработаешь, легче новую заформовать.

Vaneich

Где-то на более ранних страницах я выкладывал данную технологию для Т-34.
Получается нормально. Главное стеклоткани в форму накладывать побольше и по плотнее. Для цвета сыпал серебрянку. Армировал медной проволокой 0,5-0,7 по 4-5 витков в каждую проушину. Пальцы тоже сразу вставлял. Вынимать легче когда смола ещё не застыла окончательно.

Iroka
alfa_2bbs:

мы при изготовлении форм из смолы добавляем гранулы твердосплава, потом правда не обработаешь, легче новую заформовать.

какие именно???

Vaneich:

Где-то на более ранних страницах я выкладывал данную технологию для Т-34.
Получается нормально. Главное стеклоткани в форму накладывать побольше и по плотнее. Для цвета сыпал серебрянку. Армировал медной проволокой 0,5-0,7 по 4-5 витков в каждую проушину. Пальцы тоже сразу вставлял. Вынимать легче когда смола ещё не застыла окончательно.

я читал, опыт эксплуатации на прочность - положительный?

Vaneich
Iroka:

опыт эксплуатации на прочность - положительный?

Вполне положительный. Асфальт снашивает, но не сильно. Местами есть выкрашивания, но проволока держит и поксипол можно брать с собой, если что.

Iroka

мне не для асфальта, для грунта
значит пока буду работать над этим вариантом. спасибо!

RusT
alfa_2bbs:

да любой какой найдешь

Можно добавлять тальк, пудру алюминиевую или бронзовую, сажу, маршалит
Последующая обработка легче всего с пудрой, с тальком похуже. Маршалит тверже всего. Про сажу не помню, если честно, помню что пачкается хорошо))))

Vaneich:

Вынимать легче когда смола ещё не застыла окончательно.

А если в качестве пальцев сразу трубку какую-нибудь вставлять? А потом в трубку - собственно палец?

Vaneich

Если надо чёрный цвет то тонер добавь, если зелёный (хаки), то какой-то цемент бывает подходит

Iroka

краситься будет либо тонером, либо специальным пигментом для смол

я честно думал что какие нибудь необычные добавки используете, секретами поделитесь…😉
алюминевая пудра в композите дает жесткость - прибавляет ломкость, лечиться стеклом и пластификатором
сажа не дает ничего кроме тиксотропности и цвета - немного гибкости прибавляет но снижает стойкость на истирание намного
ну и так далее. в принципе можно поиграть с добавками…
пока думаю буду использовать порошок оксида титана + пигмент

сейчас доканчиваю мастер-модель, потом матрица 1 трака, потом изготовление 10 траков, потом матрица на 10 траков сразу…
посчитал, выходит в среднем около 300 траков надо на 2 гусли😁
месяца на 2 работы

по поводу заливки - в матрице будут заливаться сразу со штырями, чтоб достал - облой сточил, вставил финишные штыри и вауля))

papirus
Iroka:

посчитал, выходит в среднем около 300 траков надо на 2 гусли

Откуда они там возьмутся ? Не больше сотни.

Iroka

пока прикинул что длина гусеницы 130-150см
длина 1 трака у меня 2,5см
т.е на танк нужно около 150 (+ брак, + запас на ремонт)
танка будет 2 (второй на заказ, собственно спонсору проекта)))

papirus
Iroka:

т.е на танк нужно около 150 (+ брак, + запас на ремонт) танка будет 2 (второй на заказ, собственно спонсору проекта)))

Ну-ну , подождём результата.
Ну а если считать , как Вы говорите , то 150/2,5=60 почему то . Новая ставка - не более 90 траков на сторону.