Гусеницы для танка...

kostya1965

Гусянки сделаны из ЦАМа , третий год катаю пока не с точились . Правда пару траков сломал , сам виноват со всего маху влетел в чугунный люк .

Sergey_34-85

Спасибо за ответ. Чем можно покрасить гусеницы из стали, чтобы не ржавели?

Andrey_bassman

Подскажите пожалуйста - при выблавке траков из люминия, если положить карбоновые прутки в кокиль, чтоб отверстия под пальцы сделать - его вынуть получится (карбон из алюминия)?

Или не карбон например, а ту же сталь положить полированную нержавеющую?

SLESAR

Подойдут грифели от карандашей карбоновые возможно тоже подойдут, нержавейку не вынеш, это точно здесь уже пытались.

papirus
Andrey_bassman:

Подскажите пожалуйста - при выблавке траков из люминия, если положить карбоновые прутки в кокиль, чтоб отверстия под пальцы сделать - его вынуть получится (карбон из алюминия)?
Или не карбон например, а ту же сталь положить полированную нержавеющую?

SLESAR:

Подойдут грифели от карандашей карбоновые возможно тоже подойдут, нержавейку не вынеш, это точно здесь уже пытались.

Вы не читаете форум вообще. В карбоне сгорит смола от температуры, даже если и трубка выдержит(а она в основном идёт тонкостенная) , то она при удалении из трака разрушится. Карбон не дешёв, прикиньте сколько их потребуется на две гусеницы.
Грифель в современных карандашах плохой в плане держания температур. Он тоже сгорит в матрице.

Нержавейка может подойти, только стержни нужно хорошо отполировать и покрывать графитной смазкой. На стержне должно быть сделано ухо, что бы его можно было выбить “обратным молотком”

SLESAR

Люминь зажимает так что газовым ключом, зубилом и молотком, еле вытаскиваеш из формы, я и так подтачиваю каждый раз на конус но история повторяется. Меня берут смутные сомнения, что прутки удастся вынуть, хотя это зависит от формы трака

Andrey_bassman

Форум я читаю, но на каждое предложение, что были ранее, даны негативные отзывы - то зажмет, то развалится, причем не всегда понятно это практика или предположения… Последние ответы несколько прояснили обстановку… Но итог собственно так и не подведен, как в частном моем случае, так и в данной теме в целом…

Здесь был приятный вариант с вкладываемыми трубками из меди или латуни… Но по цене это только на трубки выходит на два борта 10000 примерно 200 траков нужно соединить в две гусли.

Я конечно еще раз прочитаю тему, и скорее всего не один раз) просто про конкретно карбон кажется я не встречал здесь… Про грифели и прочее читал естественно… Собственно карбон - тот же углеродный материал… В общем про карбон решил спросить, а потом в догонку закинул про остальное…

Спасибо, за ответы)

Блин - грустно это… Сверлить не хочется столько…(

Sergey_34-85

С кондуктором все сверлится на ура, стальные траки в масштабе 1/8 я просверлил и собрал в гусли за две недели. Тратив при этом несколько часов за вечер.

papirus
SLESAR:

Люминь зажимает так что газовым ключом, зубилом и молотком, еле вытаскиваеш из формы, я и так подтачиваю каждый раз на конус но история повторяется. Меня берут смутные сомнения, что прутки удастся вынуть, хотя это зависит от формы трака

Я уже выкладывал видео где прекрасно видно как в матрицу укладываю пальцы и заливают металлом. Соответственно они потом как то вытаскиваются. Может надо нагреть трак что бы уши расширились, и палец вышел, возможно придётся постучать.
Смотреть с 4-й минуты.

Всё таки может проще сделать кондуктор и сверлить отверстия , если есть станки. В большинстве случаев это чаще всего практикуется за рубежом у моделистов.

Сергей_69

а может просто расплавленный алюминь вылить на железный стержень и проверить что получится ?при этом пременить всё выше изложенное (смазка стержня)и т.п . и греть можно только стержень быстрее нагрется и быстро охладить . всё нужно пробывать до начала серийного производства .

kostya1965
Andrey_bassman:

Блин - грустно это… Сверлить не хочется столько…(

А кто говорил что будет легко .😃

Andrey_bassman

Ну, я более чем уверен что результат стоит того)))

Надеюсь что в течение недельки/полторы выложу свои наброски и результаты первые)

15 days later
Andrey_bassman

Ребят, подскажите пожалуйста - сделали мне формы и макет трака приблизительный, но закралось сомнение - толщина трака 8мм вместе с грунтозацепами это нормально? В масштабе 1:6… вообще по газмерам реального трако толщина 60мм… но как-то на маленьком траке толсто выглядит… хотя это иожет пока углы не сточены…

SLESAR

У меня толщина 9мм. в районе пальцев толщина везде разная, в середине трака 2мм. Делай конус для заливки алюминия.

Andrey_bassman

Конус всмысле в кокиле стенки чтоб под углом были под небольшим? Чтоб вынимались? Я так и собираюсь - набор пластин пришел - с понедельника буду подтачивать и сваривать/свинчивать…

SLESAR

Андрей ты не понял конус в смысле куда заливается металл.

Andrey_bassman

Нк горловину я тоже сделал… точнее она нарезана… будет как на одном из видео здесь на форуме, где товарищ 2 трака в за 5 минут отливает

SLESAR

От него зависит качество отливки.

Andrey_bassman

Ну чем он выше тем лучше - так? Чтобы создавалось давление за счет собственной массы…