ЧПУ станки и программное обеспечение

fixer

тема для обсуждений ЧПУ и с чем его едят , так же не стесняемся выкладываем фото станков , делимся опытом

stranger2006

Серёг,я щас на ботанической , в частной конторке
Леонид Шимин, третьим? пожалста ))

Sash_Lo

Ребята ! кто шарит в КОМПАСЕ? доделываю пенорезку. хочу заняться тетрисом. есть
единомышлинники?

Редкий моделист не желает станок ЧПУ, вот и я не исключение. Осваивал некоторые чертёжные программки. AutoCad, Компас.
Но почитав несколько тем, для себя решил освоить ПО для станков и собрать хотя-бы пенорез. rcopen.com/forum/f111/topic267120
По отзывам хорошая программа MasterCam. Посмотрел уроки понравилось, скачал. И начертить деталь можно и подготовку под резку сделать.
Буду ПО изучать, тренироваться.

После трёх дней мучений с установкой мастеркама Х6. Решил попробовать поставить пятую версию. На удивление встала сразу.
Посмотрел уроки. Попробовал - получается по немногу. По тихоньку переходить надо на реальные детали. Процесс пошел.
Пока собираются детали на пенорез.

baton171

Я пользую прогу для пенореза CNC Foam Cut 2.1 распростроняется бесплатно! Кому надо - в личку.

как фото пенореза вставить - не знаю! опыта - ноль

baton171

Александр Масленников.
Саш ! есть файл самика Ан-2 3D.возможно его распилить на шпаны по 50 мм? напиши свой сотик не успел записать Админ подчистел пост! напиши свой e-майл. скину файл на почту

baton171

Александр Масленников посмотри почту

stranger2006

… посмотри почту

посмотрел, не могу ничем открыть =( в какой программе Вы делали его? у меня даже UGS 8.0 его не берёт (((

stranger2006

скачал Rhino, он открывает, но в нём я ничего не смогу сделать, нужна корректная модель, например в формате степ (stp) или igs, можно и для компаса…

baton171

Так я этот чертеж из инета скачал. по этому и просил тебя что можно сделать!

stranger2006

завтра попробую на работе открыть, может там что получится…

stranger2006

модельку удалось открыть, но она сделана не для изготовления, не твёрдотельная, т.е. всё прорисовано поверхностями, как откорректирую -скину…

baton171

Александр Масленников! Саш! мож проще начать с нуля. т.е. есть много растровых чертежей Ан-2. разных. могу скинуть на почту.С Рино я думаю не получится
Сама прога заточена под развертки из бумаги.Тетрис не получиться. Нам надо как- нибудь встретится. кое что обсудить. кое -что уточнить. мой сотик 8-92-76138892. посмотришь прогу под пенорез. да и сам пенорез. у меня все в гараже.

Sash_Lo

Я бы тоже посмотрел, но нет времени оторваться от работы.
Юра кинь фото, посмотреть. Можно через ресурс www.imageup.ru
Там всё понятно и всю ссылку просто вставляешь в сообщение. Если что то не получится, можно в любой момент исправить.
Самодел или покупная фабричная?

Ещё есть несколько вопросов по настройке станка изначально. Но пока нет станка нет смысла, надо сразу пробовать.
Может какие уроки по настройке видели.
Интересует в MACH3

baton171

Александр Логинов. Санёк! почти разобрался как фото выкладовать. но щас пока времяни нет- временно. у другана похороны.через день все выложу.
По поводу настрой станка. Это зависит от контролера упроваления шаговиков. И еще Саш, не понял вопрос по поводу самодела или покупного фабричного? что имел ввиду? С Мачем не подружился.На фрезере пользую KCam 4. Пенорез прога бесплатная. Если нужно - скину
По поводу MACH3. на форуме много инфы.как и что настраивать (я думаю со временем разбирусь)

У меня гараж по ул.70 лет октября.в самом начале. как проезжаешь тещин язак, в самом начале 70 лет слева гаражи. давайте единомышлинники встретимся

stranger2006

насчёт мача можете у меня спросить, я его ставил - разобрался, он работает у меня…

Sash_Lo

не понял вопрос по поводу самодела или покупного

Я имел ввиду, сам делал или покупал фабричный. Я про пенорез.

насчёт мача можете у меня спросить, я его ставил - разобрался

Саня давай всё соберу и мы вернёмся к этому вопросу. (я думаю в матче надо будет как-то указать шаг винта подачи)

baton171

Александр Логинов. покупной только контроллер.ну и комплектация механики ( на рынке у Веги)
вот фото пенореза

Александр! спасибо за ссылку

baton171

Сергей Романов. Серега если 4- осевой. должен подойти. Но хотелось бы пощупать его воочию. какие пины ?

У меня пины ( контроллера )были перепутаны пришлось перепаевать

я с англицком на ВЫ .и под какую прогу заточен?даный конроллер?

у меня фрезер контроллер от пурилоджи как я не пытался данный контроллер запустить по пенорез - ни чего у меня не получилось

stranger2006

такой контроллер я покупал и ставил на свой станок, только 3-х осевой, на маче он пошёл норм вот тут фото

Александр Логинов, насчёт шагов, я с ними с недельку наверное помучался, пока не нашёл в просторах интернета…

Sash_Lo

вот фото пенорез

Молодец Юра. Видел несколко тем на такой “бюджетный пенорез”

Для информации: имеется шаговый двигатель AEG SO26/48 4pin не использовался, в упаковке

www.dessy.ru/catalog-pdc53553.html