Вопрос по МАХ713

SAN

Кто работал с этим контроллером, скажите: насколько он требователен к питающему напряжению - надо стабилизировать или допустимы пульсации, скажем 1-1.5V.
И что произойдет в моменты просадки входного напряжения ниже минимального (кстати, как его посчитать, для кадмия и гидридов - одинаково?). ИМХО просто упадет средний зарядный ток или контроллеру это не понравится?

для интересующихся:
Радио №1, 2001,72 перевод ихней статьи;
www.masterkit.ru/main/set.php?num=577 - набор от мастер кит
www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=50 - Статья о наборе
www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/1666 - Тут описания от производителя

11 days later
gennady

Повторил подобную схему, вместо КТ853А поставил 2N6109 ,стабилитрон для 8 банок на 15В. Батарею из 4 аккумуляторов заряжает нормально с напряжением питания ~12В. Срабатывает и таймер или deltaV/deltaT , ток заряда до 1 А . При попытке зарядить 8-ми баночную батарею передатчика или ходовую с емкостью 1800 и 2200 мАч соответственно приходилось поднимать напряжение входного источника до ~14В. Начинает сильно греться кристалл микросхемы 😦 , таймер не срабатывает, а deltaV/deltaT не ловится - ток заряда 1,5A. Индикатор режима заряда и наличия батареи при неподключенной батареи все равно мигает 😦 . Будем пробовать другой вариант www.delemarre.cistron.nl

Эд

Приветствую!
"…насколько он требователен к питающему напряжению - надо стабилизировать или допустимы пульсации, скажем 1-1.5V. "

  • этот контроллер требователен к питающему напряжению и простым выпрямителем с конденсатором там не обойтись надо городить стабилизатор, я собирал на LM338(эта штуковина работает с током до 5 А).

“…И что произойдет в моменты просадки входного напряжения ниже минимального (кстати, как его посчитать, для кадмия и гидридов - одинаково?).”
Чтобы подсчитать входное напряжение для зарядки батареи, нужно сложить все падения напряжения в цепи зарядки батареи. Что-то вроде: падение напряжение(ПН) на входном диоде, на полевом транзисторе, на втором диоде, на токозадающем резисторе и к этому еще прибавить максимально возможное напряжение заряженной батареи, плюс (помоему) 2,5 В. Об этом хорошо написано в PDF -файле -описании этой микросхемы (pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/MAX712-MAX713.pdf).

Микросхема очень хороша, при небольшом дополнительном обвесе можно сделать многофункциональное зарядное устройство(об этом тоже написано на MAXIMe)
По поводу нагрева кристала микросхемы, если такое наблюдается это значит неправильно подобран силовой транзистор( если, например, биполярный, то на большой ток надо ставить или составной или с большим коэффициентом усиления), я заряжал током 3А и ничего не грелось акромя КТ829.

С уважением, Эдуард.

2 years later
NightDark

Я вот тоже собрал закядник на MAX 713 (мастер кит NM8022) но он не отключается ни по таймеру ни по dV методу…Может у вас тоже была такая проблема? не знаю в чем дело, может подскажите выход? Заранее спасибо.

SAN

Я свой мастер-кит так до конца и не собрал 😊
Потеряло актуальнсть.
Может Геннадий откликнется у него один в один беда была. 😇
Попробуйте ему в ЛС написать.

radioham

Проблемы были похожие
Но при правильной сборке и подборе входного напряжения все стало на место
См. пост про зарядку в поле
Кристал греется из-за большого тока на встроенном стабилизаторе в описании МАХ -есть рекомендация для больших входных напряжений просто- ставить составной транзистор
У меня стоит КТ503 перед мощным КТ825 и сопротивление на питание МАХ увеличено до 910 ом
При входном 20 в все работает прекрасно и срабатывает по всем параметрам
Диод я правда поставил Шоттки с падением 0.5 в
Но был вариант при зарядке - входное упало на 1,5 в и схема не отработала и таймер то же - в результате -взорвался аккум 8,4в 1000ма- было очень обидно!!
Вывод - напяжение действительно должно быть больше ,как по формуле в описании
Очевидно пульсации в 1,5 в могут дать ту же картину

Кстати таймер на 555 я не делал-никчему!

И еще - если сделать удвоитель на LM2577 -то он сразу же работает как стабилизатор напряжения
У меня входное менялось от10 -до 14 в а на выходе LM 20 стабильно

Алксандр
NightDark:

Я вот тоже собрал закядник на MAX 713 (мастер кит NM8022) но он не отключается ни по таймеру ни по dV методу…

Я своим пользуюсь уже больше года, проблем нет

Учтите, что если вы хотите заряжать им какое-либо число аккумуляторов отличное от описанного в комплекте, требуется правильно выставить кол-во банок на перемычках и заменить стабилитрон VD1. (он будет моргать в том случае). Если аккумуляторы слишком разряжены ( по даташиту это 0,4В на банку и менее) то он не будет запускаться в режим заряда (он стартует в режиме капельного заряда). Таким образо если вы выставили неправильное кол-во банок, микросхема не начнет полноценый заряд.

100% признак того, что микросхема начала заряжать аккумулятор является наличие напряжение 0,25В на 12 ноге (BATT-), в том случае если все правильно собрано. так же о попытке перехода на заряд свидетельствует ноль на ноге FASTCHG (но это выхд типа открытый коллектор, так что проверять надо только под нагрузкой, например со светодиодом).

В этой микросхеме неработать просто нечему, но надо немного приложить руки чтобы запустить ее.

ЕЩЕ по воросам:

Таймер не срабатывает - а она точно начала заряжать? максимальный таймайт кстати 264 минуты

Если питающее напряжение просядет ниже чем требуется для заряда, то автоматически ограничется зарядный ток, следовательно снизится напряджение на аккумуляторе, следовательно она может принять это как дельта-пик и прекратить заряд. но к прекращению заряда это может и не привести, так как отсчет напряжения происходит не постоянно, а циклически (от 21 до 168 секунд). так что тут возможны варианты - как повезет. От кратковременного пропавала полти наверняка ничего не случится, я такого не наблюдал.

Пульсации - допустимы, она все равно стабилизирует ток. если пульсации 50 Гц - то точно без проблем, пробовал (лишь бы не опускалось ниже минимального рабочего напряжения, о чем я писал выше). у меня питается от 15-18В (50 Гц пульсации 15…18В). При конденсаторе 10нФ (11 нога) в петле ОС частота среза примерно 120Гц, так что без проблем отработает любые 50 Гц пульсации (см. даташит)

Микросхема - отличная, очень неприхотливая. Собрал 4 зарядника себе и знакомым, все работают отлично

radioham

Не совсем согласен- у меня стоит сопротивление 0,1 ом и это значит напряжение най 0,25 в при токе 2,5 а
А таким током я не заряжаю
На ноге светодиода нет 0- там порядка 1,2 в в зависимости от примененного диода
При продолжительном понижении U ,как я писал, питания - есть факт !
С пульсациями не испытвал - денег жалко ,тем более с такими как Вы пишите 15-18 в
Единственное для тех кто захочет питать от преобразователя вверх
надо ставить ! емкость 1,0 - в цепь питания МС для фильтрации импульсной помехи от преобразователя- иначе они воспринимаются как сигнал ошибки - и заряд не включается

NightDark
Алксандр:

Пульсации - допустимы, она все равно стабилизирует ток. если пульсации 50 Гц - то точно без проблем, пробовал (лишь бы не опускалось ниже минимального рабочего напряжения, о чем я писал выше). у меня питается от 15-18В (50 Гц пульсации 15…18В). При конденсаторе 10нФ (11 нога) в петле ОС частота среза примерно 120Гц, так что без проблем отработает любые 50 Гц пульсации (см. даташит)

Микросхема - отличная, очень неприхотливая. Собрал 4 зарядника себе и знакомым, все работают отлично

На тему неприхотливости микросхемы можно поспорить… Мне сегодня попался на глаза блок питания от сканера, сталобыть без каких либо пульсаций, подключил - и все заработало!! А до этого подрубал от транса через стабилизатор 7812С и микруха не срабатывала. Выходит к пульсациям она довольно привередлива! Спасибо за ответ!

ViktorF

Года полтора назад собрал две зарядки на этой микросхеме.
Заряжаю все имеющиеся в доме Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторы. Все срабатывает, ничего не греется и не взрывается. Как от сети 220в, так и от 12в через встроенный повышающий преобразователь.
Наличие правильного входного напряжения - необходимое условие для правильной работы м/сх.
Мастер Кит когда-то пробовал - жутко греется силовой транзистор, нужен хороший теплоотвод. К тому же для коммутации количества банок нужно много чего лишнего переключать, в частности стабилитрон.
Себе собирал с измененной схемой индикации, силовой транзистор в ключевом режиме. Ничего при этом не греется. Индикация двухцветным светодиодом. Заряд - красный, готов - зеленый(синий).
Тайм-аут ограничен часом, ток устанавивается больше либо равно емкости аккумулятора. Поэтому часа хватает. И коммутаций в итоге меньше получается.
Если приходится заряжать большую емкость, то делаю перезапуск через час.

radioham

Так я и говорю- повышающий преобр.
и удобно от авто аккума заряжать

Алксандр
radioham:

Не совсем согласен- у меня стоит сопротивление 0,1 ом и это значит напряжение най 0,25 в при токе 2,5 а
А таким током я не заряжаю

А каким током по вашему Вы заряжаете? ток заряда определяется по закону ома, 0,25/Rsense.
И если Вы поставили 0,1 ома то будет 2,5 А

radioham:

На ноге светодиода нет 0- там порядка 1,2 в в зависимости от примененного диода

0 - условность, я же говорил, открытый коллектор выход. Либо близко к 0, либо к напряжению питания

radioham:

При продолжительном понижении U ,как я писал, питания - есть факт !

Согласен, я об этом тоже написал. Я говорли что РЕДКАЯ и КОРОТКАЯ просадка с большой вероятностью не приведет к ложному срабатыванию. Постоянная однозначно приведет, и я описал почему

Большие ВЧ пульсации - надо ставить есмикость в питании ИМС с 15 ноги большего номинала, а лучше всего заменить ограничительный резистор набором из стабилизатора на 8В + ограничительный резистор. так останется защита по току и микросхема будет работать отлично.

4 months later
Sergo
radioham:

Проблемы были похожие
Но при правильной сборке и подборе входного напряжения все стало на место
См. пост про зарядку в поле
Кристал греется из-за большого тока на встроенном стабилизаторе в описании МАХ -есть рекомендация для больших входных напряжений просто- ставить составной транзистор
У меня стоит КТ503 перед мощным КТ825 и сопротивление на питание МАХ увеличено до 910 ом
При входном 20 в все работает прекрасно и срабатывает по всем параметрам
Диод я правда поставил Шоттки с падением 0.5 в
Но был вариант при зарядке - входное упало на 1,5 в и схема не отработала и таймер то же - в результате -взорвался аккум 8,4в 1000ма- было очень обидно!!
Вывод - напяжение действительно должно быть больше ,как по формуле в описании
Очевидно пульсации в 1,5 в могут дать ту же картину

Ребята ткните носом на какой странице описания на MAX даны эти рекомендации. У меня та же проблемма при зарядке 7 банок греется микросхема, входное напряжение 15В.

PS: Подозреваю что на странице 9, рисунок 5 (Figure 5. DRV Pin Cascode Connection (for high DC IN voltage or to reduce MAX712/MAX713 power dissipation in linear mode))… я прав?

ekf

Привет всем!
3 года назад для моделей
с 7 и 8 банок батареей
собрал такой строенный прототип-
lm2577-adj на входе(12->21v)- затем з\у на
max 713-работающее в импульсном режиме-
см. последнюю страницу даташита.
Время таймера макс.- 45минут, ток 2.1 ампера.
Плюс разрядник на 7 и 8 банок-вся инфа на сайте maxim.

По результатам работы собрал счетверенный зарадник.
Применяю для kan-950, kan-1050, intellect-1200, gp-1800 для
передатчика.

1 year later
Palmman

Смотрю даташит по 713, но не могу понять, как заряжаются аккумы, паралельно, последовательно или как скажу?
Вроде для паралельного надо указывать ток, а для последовательного напряжение?

Алксандр
Palmman:

Смотрю даташит по 713, но не могу понять, как заряжаются аккумы, паралельно, последовательно или как скажу?
Вроде для паралельного надо указывать ток, а для последовательного напряжение?

Последовательно. Параллельно никель не заряжают.
Для заряда необходимо знать только зарядный ток. Напряжение пользователем никак не задается - это уж какое получится. Окончание заряда опредлеляется по производной напряжения. (или по значению температуры)