ASP FS 80 AR мнения

burunduk_1

Вроде все возможное открутил, клапана отрегулировал, притирать не стал, удивило полное отсутствие смазки в движке, сухо, только пара слегка чем то смазана, на вид все чинно и красиво в кишках. Стук пропал сам по себе поле того как все поставил на место и затянул.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Щелчки возникают переодически на всех 4т и невсегда этому причина повышенных зазоров .
дальше АСП и Магнум немного имеет мягкое железо и поверхности трения не имеют изночально хорошей поверхности . поэтому первое время зазоры в клапонах нет смысла убиваться стараться держать как в паспорте 0,05 - 0,1 . тут где то был топ и дядька давал оптимальные зазоры в АСП . Поэтому пока он не набьет свои рабочие поверхности с толкателях , в рокерах и пр. деталях можно хоть каждые пять 30 минут регулировать они всеравно будут выходить на те которые довал дядька в том топе .
Короче заводите и обкатывайте и ничего не бойтесь. Если сильно не вредничать моторы вполне нормальные для своих денег . Просто работают и все .

Dimon11
new225:

Можно все разобрать проверить, собрать, можно только бошку снять - притереть клапана, можно просто снять клапанную крышку, проверить и отрегулировать…
руководство - media.hobbypeople.net/manual/210970.pdf

Не нужно только притиранием клапанов заниматься без надобности (т.е. если клапана не сифонят сильно)! Насоветуют тут, дядьки добрые, как двигатель испортить! На щелчки не обращать внимания, и как было сказано выше, зазоры попервам плыть будут, но это не смертельно.

kaa177
burunduk_1:

Вроде все возможное открутил, клапана отрегулировал, притирать не стал, удивило полное отсутствие смазки в движке, сухо, только пара слегка чем то смазана, на вид все чинно и красиво в кишках. Стук пропал сам по себе поле того как все поставил на место и затянул.

Были у меня два мотора АСП-91, для начала оч даже ничего. Клапанный механизм (коромысла и ось) похоже сырец, в моих моторах выработка была под элепс, часто регулировал. Да и подшипники полное г-но, возьми на запас наши отечественные они по надежней.

ЕВГЕНИЙ-ARM

В своё время Victor*** дал вполне достоверную инфу по АСП и это легко находится в ФАГ-е

Про 61 ASP FS могу рассказать всю историю его создания:
этот мотор кланирован от OS 52 Fs и при передаче технологий от ОСа китаийцы наделали очень большую линейку размеров, помещая “пары” в различные картеры, так родился 61 в картере 52! Поэтому вес одинаков +
2,8 кубика обьема, а следующий размер уже 65 FS имеет “свой” картер и т.д.
Это два самых удачных мотора ASP(61 и 65), остальные по показателям -
цена, качество, тяга и т.д. проигрывают своим аналогам ОС.
Нужно не забывать, что качество металлов в Китае и Японии соответствующее.
Я этот вопрос изучал с нашим единственным дилером по ASP в РФ,
поэтому так смело выдаю эту информацию.
Инструкцию по обслуживанию Вы найдете на сайте OS, которую можно применять от OS 52 F, она более чем подробна!
А по зазорам (естественно по рекомендации дилера , что проверено на практике за два сезона) впускные-0.1 выпускные 0.14 !!!
Винт не больше 12х6( можно с широкой “лапатой” как у Graupner)(c натягом 13х4)(неплохо 12.25х3.75 карбоновый) Выкручивать полные паспортные обороты вредно для “головок” горят “седла”
Самолет должен быть по весу около 2000г - не более тогда вы сможете на нем выполнять любое D. У этого мотора очень хороший момент и настолько резкий прием, что я по сей день летаю на нем на Фане и не помню случая, что бы он больше чем с 2х ударов по винту не завелся, общий налет я думую часов уже под 50, а может и более…
Да чуть не забыл Холостые обороты у него чуть завышены как у Оса 52 F!!
Время обкатки у китайцев строго индивидуальное, мой катался почти полмесяца и “набирал” прямо на глазах.

Так вот не опечатка - хоть каждые 5 минут хоть каждые 30 минут регулируй зазоры , мотор будет набирать эти .
А с этими зазорами регулировка требуется раз в два час нароботки . Вот и есть ли смысл убиваться.

Клапанный механизм (коромысла и ось) похоже сырец,

Рокеры и их ось каленые - но с нарушением основного правила механики - трущяяся пара это твердое и мягкое . В АСП все твердое вот и получаете при неуважении основных законов то что получается. Если хотите исправить положение и есть возможность сравнения , то можно рокеры с осью от ОС поставить , только нужно это впуливать пол цены мотора в железяку которую проще выкатал и сменил на другую.
Дальше основная беда и об этом не раз говорил - чистота обработки поверхности . Если элементы ГРМ после термообработки не имеют финишной обработки и везде присутвует окалина и задиры от режущего инструмента . То зазоры постоянно увеличиваются по мере набивки поверхностей и зеркала.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот чтоб прекратить пустую болталогию на тему элементов ГРМ специально вам сделал такую “толстую” фотографию рокеров , оси и видно штанги .
Как видите полностью отсутвует культура производства - крепеж имеет более качественную поверхность нежели элементы ГРМ . Причем это не чернение , это окалина после термообработки , все обсалютно элементы кроме толкателей и распреда ( он термообработан на славу ) имеют твердость порядка 40-50HRS , что вполне достаточно , но увы про закон механики чуть выше писал. Вот при всем этом букете за те деньги которые стоит этот сильник вы получили ровно на его цену - ну а что хотеть с мотора стоимостью 180 баксов.

new225

Да нормальные моторы… ( за эти деньги ) … Зазор - разик в три-пять часов проверять, уйдет больше 0,2 - регулировать, не перекручивать обороты выше рекомендованных (11000) и нормально все будет…
а вот так рокера стираются где то за пять - семь часов… Со временем это затрудняет регулировку…

ЕВГЕНИЙ-ARM

А некто не говорит что плохие моторы . Вполне даже неплохо работают , минус только что ресурс меньше чем у ОС , ну и некоторые представители немного тяжеловаты.
Свой 80-й отрегулировал зазоры как в мануале и он быстренко выбрал зазоры как в примере и потом те 2-3 часа которые на нем налетал зазоры не менялись. Выработку рокеров потом можно об наждачную бумагу на какой то плоскости снять (как у кого фантазия позволит) , чтоб убрать лесенку и чтоб щуп легко пролазил и на выроботке не довал некоректные зазоры.
Капризов не замечал у своего кроме одного - с прогревом немного падала мощность , хотя перегрева небыло . Грешу на просаженную гильзу и на то что еще он недокатанный.
Как писал для вредных найти недостатков можно кучу , но мотор работает с ними и очень даже стабильно . Жаль не могу сравнить по мощности с ОС , но мне дури просто за глаза хватало. Причем винт был через чур легкий 13х4 , на этот год закуплю пару комплектов потяжелее ( нет у меня в магазине нужных - самому строгать не досуг). Вот он Катьку так спокойненько и неспеша тоскал , что даже показалось что можно и мотор поменьше объемом .
И самый плюс , если и случится момент некоректной встречи с землей , сердце кровью не обливается - ну куплю другой , цена то вполне позволяет не переживать что семью посажу на голодный паек.
********************
В этом году попробую в Катю зарядить 65-й и поиграться с камерой…

Старый_прагматик
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот чтоб прекратить пустую болталогию на тему элементов ГРМ специально вам сделал такую “толстую” фотографию рокеров…

Вы меня простите, но это не рокеры, это КОРОМЫСЛА.

burunduk_1

Еще вопрос, уважаемые коллеги магнумо(АСП)держатели, назрел интересный касательно топлива.
Проштудировал форум и так и не пришел к однозначному выводу, каким же топливом кормить этого зверя. Проскакивает инфа что и на 0 нитрометана все нормально а вот если присутствует нитрометан то появляется детонация, или наоборот что с нитрой все нормально а без нитры колбасит.
Согласно мануала:
******
рекомендуем при обкатке использование топлива с содержанием нитрометана не более 10% и не менее 18% смеси касторового/синтетического масла. Если использовать топливо с большим количеством нитрометана или с чисто синтетическим маслом то это может привести к значительному снижению ресурса двигателя. После 1/2 галлона можно использовать топливо с up to (имеется в виду видимо более 10%). Но содержанием нитрометана 15 и более процентов или менее 16% масла касторка/синтетика не рекомендуется вообще.
*******
за дословность не отвечаю, но смысел общий передал.
Вот соответственно и непонятно “не более 10%” очень интересная формулировка, это ведь от 0 до 10%, а что на практике? Грешным делом в выходные пыхнул на нулевке, но буквально первый поджиг пробный 5 секунд, так как не нашел пока подходящей рамы, так шутево подцепил на два болта. Как не странно завелся практически сразу. Вот и думаю на нуле его обкатать что ли или сразу к нитре приучать?

Wherewolf

хз за 80-й, мои 61-е летают на 15-20% нитры и 18-20% масла…

Dimon11
burunduk_1:

Вот соответственно и непонятно “не более 10%” очень интересная формулировка, это ведь от 0 до 10%, а что на практике? Грешным делом в выходные пыхнул на нулевке, но буквально первый поджиг пробный 5 секунд, так как не нашел пока подходящей рамы, так шутево подцепил на два болта. Как не странно завелся практически сразу. Вот и думаю на нуле его обкатать что ли или сразу к нитре приучать?

У меня без нитры работает хорошо. Я вообще нитру ему никогда не давал.

burunduk_1

Вот и я к этому склоняюсь (и чисто по меркантилному интересу так как горючка 10% уже 1500 за галон будет выходить в нашей волости, да и все таки есть фобия касательно агрессивности нитрометана). Вот только думаю правильно ли это. А как режимы держит и вообще себя чувствует при разных температурах воздуха?
Еще! Что взади за байда с ручкой как на трубах у тракторов:) У полностью аналогичного ОС такой нету, для чего она вообще? На сколько я разумею закрыл- топливо подсосал-завел или не глохнет-закрыл-заглохло? И только для этих целей? Или еще для чего? Есть мысль вообще снять нафиг это изобретение луноликих братьев, а по хорошему загерметизировать все соединения карба?

ЕВГЕНИЙ-ARM

У моего под головой две прокладки и поэтому при капризности его всеравно можно заставить работать без нитры .
Ручка на карбе с заслонкой - это для удобства запуска , для подсоса — прикрыл заслонкой-пробкой карбик , провернул за винт до отдачи и рывок и гудит. можите снять если смущает , можите оставить - удобно.
Так что не убивайтесь насчет нитры если что работать будет ( с нитрой он менее капризный - как трактор молотит , без нитры немного вредничает , но не критично), а вот с маслом лучше покатать как положенно .

Да еще момент , если с 4Т не общались , они иногда имеют привычку в обратку заводиться . Не пугайтесь нормальное явление , у АСП не так это навязчиво прогресирует как у ОС , но имеет место быть . Почему у ОС это сильнее выраженно , а у АСП меньше незнаю нужно сравнивать объем камеры и мерить фазы (нет для этого под Рукой Оса такого размера), как раз и наводит на мысль что АСП недожат маленько . Но с прокладками на них муторно возится , это регулировка зазоров после этого обязательна , в прошлом сезоне не до экспериментов было .

burunduk_1
ЕВГЕНИЙ-ARM:

У моего под головой две прокладки и поэтому при капризности его всеравно можно заставить работать без нитры .
Ручка на карбе с заслонкой - это для удобства запуска , для подсоса — прикрыл заслонкой-пробкой карбик , провернул за винт до отдачи и рывок и гудит. можите снять если смущает , можите оставить - удобно.
Так что не убивайтесь насчет нитры если что работать будет ( с нитрой он менее капризный - как трактор молотит , без нитры немного вредничает , но не критично), а вот с маслом лучше покатать как положенно .

Да еще момент , если с 4Т не общались , они иногда имеют привычку в обратку заводиться . Не пугайтесь нормальное явление , у АСП не так это навязчиво прогресирует как у ОС , но имеет место быть . Почему у ОС это сильнее выраженно , а у АСП меньше незнаю нужно сравнивать объем камеры и мерить фазы (нет для этого под Рукой Оса такого размера), как раз и наводит на мысль что АСП недожат маленько . Но с прокладками на них муторно возится , это регулировка зазоров после этого обязательна , в прошлом сезоне не до экспериментов было .

Спасибо за очередной развернутый ответ! Про обратку - и 2-т Максы этим грешат через раз, так что уже до автоматизма, завелся - рукой кок прижимаю - если крутит по часовой то чуть приостанавливаю, он лягается и начинает крутить как надо.
Приблуду - заслонку таки наверное сниму, с ней ни в какие ворота не влезает, карб снял, пракладки все пропитал в масле, поставил на место и зажал похорошему, посмотрим как будет себя вести.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сам карб который через кольцо натягивается на круглый патрубок нужно садить на авто герметике ( я больше уважаю руский - белый) . У меня 65 и 80 там давали подсос когда прижимал карб двумя болтиками к задней крышке . Там нужно чтоб до десятых ось карба совпала с осью патрубка , а площадка крепления карба фрезеруется как получится. Вот прижав и получается подсос , как последствия проблемы с холостым ходом .
Поэтому не ждите момента ИКС . Смена колечек на силиконовые и более толстые эффекта не давала - только герметик.

Вот примерно как это выглядит .

Aps
new225:

Да нормальные моторы… ( за эти деньги ) … Зазор - разик в три-пять часов проверять, уйдет больше 0,2 - регулировать, не перекручивать обороты выше рекомендованных (11000) и нормально все будет…
а вот так рокера стираются где то за пять - семь часов… Со временем это затрудняет регулировку…

интересно - а в инструкции к OS-MAX52 сказано в башку лазить тока после падений, а так вообще не рекомендуют заниматься регулировкой

new225
Aps:

интересно - а в инструкции к OS-MAX52 сказано в башку лазить тока после падений, а так вообще не рекомендуют заниматься регулировкой

Нет под рукой на 52, а для 0,30 -0,40 ОС сказано при потери мощи или после несчастного случая (?) (or if the engine has to be disassembled or repaired as a result of an accident)
Впрочем это личное дело каждого владельца мотора 😃

burunduk_1
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Сам карб который через кольцо натягивается на круглый патрубок нужно садить на авто герметике ( я больше уважаю руский - белый) . У меня 65 и 80 там давали подсос когда прижимал карб двумя болтиками к задней крышке . Там нужно чтоб до десятых ось карба совпала с осью патрубка , а площадка крепления карба фрезеруется как получится. Вот прижав и получается подсос , как последствия проблемы с холостым ходом .
Поэтому не ждите момента ИКС . Смена колечек на силиконовые и более толстые эффекта не давала - только герметик.

Вот примерно как это выглядит .

Газуля у Вас странно… у меня наоборот все, в этом месте винт регулировки а качалка диаметрально противоположна.

ЕВГЕНИЙ-ARM
burunduk_1:

Газуля у Вас странно… у меня наоборот все, в этом месте винт регулировки а качалка диаметрально противоположна.

Я все развернул - мне так удобнее и жиклерчик тут и ручка заслонки и не торчит сверху капота транспорантом ( на свою катьку замутил так сначало на 80-ке и потом и 65-ку так же развернул) .

Youri
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я все развернул - мне так удобнее и жиклерчик тут и ручка заслонки и не торчит сверху капота транспорантом ( на свою катьку замутил так сначало на 80-ке и потом и 65-ку так же развернул) .

Надо будет глянуть на своем, мало ли что, никакой дополнительной доработки не производили? Воспользовались тем что передняя и задняя часть карба практически идентичны, а то при первом взгляде напрашивается переворот карба вниз головой как бы, вот чего и смутило?