Flash из ЕPP - почувствуй себя 3D пилотом

Surf

Flash из ЕPP от David Kyjovsky из PC- Factory

www.rc-factory.eu/inshop/scripts/detail.asp?itemId…

САМ
видел, как Саша Василюк (ASW) раздувает мангал (разумеется, вися на винте) этим самолетом в Тушино и летает около дорогущей плазмы.
САМ
видел, как Вован Волкович (команда Е-флай) жжет в зале магазина.
САМ
видел, как Женя Коптевский 😁 (Crash from Koptevo) вспоминает в небе институтский курс физики. Формулы, панимаешь, чертит. 😵

Что за зверь - этот “Флэш?” Очень попробовать хотелось. Купить было негде.
Привезли.Собрал.
Сборка - 2 дня. Очень простая в рекомендуемом производителем варианте.
Чуть хлопотнее - в продвинутом, но не намного сложнее.

ОГРОМНЫЙ ПЛЮС: накосячить негде. Собирается, как конструктор лего.

Мой аппарат, используя опыт Вована и РС-групса собран:
-на угольной трубе
-плоскости навешены на армированный 3М,
-моторАКСИ 22-12-26 ГОЛД
-цифровые (безумно дешевые!!!) китайские сервы от Е-флая (спасибо Обухову и Волковичу за развеянные сомнения)
-родную пулл-пулл тросовую систему заменил на угольные тяги
-китайские акки (от туда же родом) 1000 мАч.
Полетнный вес 500гр
аппаратура 2,4

ежли нужны фотографии конструктивных изысков - выложу позже.

Сегодняшний подлет на “Науке” показал следующее:
-Полетел аппарат сразу. Без настроек, проб и шаманских плясок.
-Самолет может ходить по небу. Медленно. Предсказуемо. Отзывчиво. Пешком.
-Самолет может носиться и вращаться как угорелый с большими расходами.
-Самолет послушно висит на винте и без падений прощает ошибки управления !!!
(чего никогда не прощали мне мои любимые Катаны от Пресижн Аэробатикс),
-Самолет с ультрамедленной посадочной скоростью послушно садится к моей полетной сумке (при моем-то невеликом мастерстве).
-полетное время 9 минут

Вывод: он будет жить теперь в багажнике. Симулятор, елы-палы, живьем. 😃

Я хочу научиться уверенно летать 3Д . Надеюсь, Флэш мне поможет в этом: огрмное спасибо отцу аппарата David Kyjovsky!
Подозреваю: попутно мне Флэш доставит массу удовольствия. Уже доставил.

Минус: в России его купить до сих пор негде.
Слышал, про анологичные ЕПП-тренеры “хот пепперы” и “блэйд-дансеры” - разное (больше отрицательное), но в полете не пробовал.
Что скажете, народ? Лично я своим Флэшиком ну очень доволен.

6wings

Скажем, что флэш от обычного суперзума отличается непринципиально.

funtik26

Отличия есть но скорее в плюсы от суперзума(сравнивал с Лешевским флешем)
кто сказал что хотпеппер и дансер плохие??? а boom на котором летал Collapse?..все они хороши, тем что из епп.учиться летать самое то. и как автор написал- симулятор в багажнике машины

Alfa3

Димыч, поздравляю!

Поздравляю, правильной дорогой идешь, товарищ!

Leshij

Готов подписаться под любым словом! 😃
Редкий самолет вызывает к себе такую кучу уважения, умиления, призания и тому подобное уже от первого полета 😁
ПРо “симулятор живьем” тоже согласен - в отличие от Зума он умеет учить (извините за тавтологию) красиво летать.
Да, его скручивает в водопаде, да есть еще мелкие огрехи.
Но если кто на минке видел мои полеты на Флэше на ноже - подтвердят, что до Флэшика я даже и не пытался практически летать на ноже, а тут: с большим углом атаки, над землей, восьмерки к себе от себя, практически все что хочешь.

Единственное, с чем не соглашусь - накосячить там можно. И я это сделал. 😁
Горизонтальную черную планку (основную часть, к которой приклеивается все остальное) я поставил вверх ногами 😒
Но вроде бы ничего критичного не получилось, просто стаб стал на 1 см ниже, чем нужно.

Вобщем, поздравляю! ОООЧЕНЬ удачное приобретение.

PS Говорят в Е-Флай завезли. По 4 с лишним тысячи рублей. Хотел себя взять второй раньше. Теперь не буду. Какой бы он хороший не был - 4500 перебор ИМХО.
Летом привезу себе из Финляндии. Вот. У них дешевше 😉

Surf
Leshij:

Вобщем, поздравляю! ОООЧЕНЬ удачное приобретение.

PS Говорят в Е-Флай завезли. По 4 с лишним тысячи рублей. Хотел себя взять второй раньше. Теперь не буду. Какой бы он хороший не был - 4500 перебор ИМХО.
Летом привезу себе из Финляндии. Вот. У них дешевше 😉

Спасибо коллеги за помощь и поздравления.

Так это же хорошо, что Флэши появились в Е-флае. Я, честно говоря, потратил уйму времени, чтобы добыть его.
Был бы на момент поиска самолет в продаже в Москве - пожалуй купил бы здесь и не парился.

Цена - ну да, подсознательно высоковата. Все-таки пенопласт. Бальза красивее, богаче смотрится и меньше стоит.
Однако Флеш силен другим: он экономит на падениях бальзовых самолетов при обучении.
Будь у меня Флэш -может тогда не потерял бы тренеруясь одну из своих Катан.

Конечно, это не значит, что его стоит покупать за любые деньги, но вот например инвойс, присланный мне производителем:

И что? Фактически 500рублей разницы - стоят они усилий с кредитками, оплатой, времени ожиданиями, проверкой трекинга и прочими удовольствиями, связанными с интернет-заказом ради одного единственного самолета.? Каждый сам решает.
Я былучше поехал, купил в Е-флае и полетел через два дня.

Surf

О сделанных изменениях в штатной сборке -1
(не ахти какие, но может людям пригодятся)
Рулевые поверхности отрезал (не понравилось усилие, необходимое для их отклонения и вид мнущегося сверху ЕПП)
По совету Вована навесил на армированном скотче. Поверхность перед нанесением скотча покрыл из спрэй-клеем 3М.
Можно, конечно было этого и не делать, но получился очень легкий ход и минимальная нагрузка на машинку.


Как собрать на угольной трубке лучше Володи никто не расскажет.

продолжение следует…

collapse
funtik26:

а boom на котором летал Collapse?..

Про Boom…
Буум - тоже самое что блейд денсер, только в другой раскрасске.
Хороший самолетик. Очень. Просто надо “уметь его готовить” 😉
Флеш другой по ощущениям. Во первых он больше, у него более длинное плечо. Он как-то…помягче что-ли… Самолеты разные, сравнивать сложно.
Я несско раз сажал Буум и тут же взлетал на Лешевском флеше - вообще все по другому.
Хотя честно говоря, есть некая смазаность, т.к. у нас с ним совсем разная эргономика пультов, и мне каждый раз беря чтонить у Лешего приходиться сначала больше думать не о полете, а о непривычных ручках и хвате пульта 😃 Тем не менее, даже с чужим пультом получил огромное удовольствие 😃
Вообще, с бумом у меня была затея спустить полет вниз, чтоб харриер и висение происходили у земли, подметая рудером полосу…
Буквально в первые полеты это начало получаться. Но Бумм адекватен когда нет ветра. В принципе я спокойно летал на нем и под 10-12 м/с (Лелик не даст соврать;)), но ни а каком 3Д речи быть не может. В штиль - можно делать все. Флеш, как мне показалось, к ветру не так критичен (как кстати и зуум), в 2-4м/с можно тренировать что-то из фигур.
Хотя реально я летал то на нем (Флеше) раз 5-7 наверное… Субьективность в сравнениях - полная
А вообще, неудачных самолетов из названных практически нет. Весь негатив в основном исходит от некоторых проблем с головой и руками - дайте любой популярный пенолет тому же asw - он на нем пролетит что угодно не напрягаясь… 😉

Leshij:

Но если кто на минке видел мои полеты на Флэше на ноже - подтвердят, что до Флэшика я даже и не пытался практически летать на ноже, а тут: с большим углом атаки, над землей, восьмерки к себе от себя, практически все что хочешь.

Наглая беспросветная ложь! 😈
Ты уверенно летал на ноже еще начиная с древнего зума, а так же потом на себовской катане, эйдже, и прочих, совсем не ЕПП-шных самолетах 😉
Просто на флеше ты совсем страх потерял 😁 . С тебя кстати восьмерка на ноже вокруг штанг футбольных ворот… Не зряж их на Буре вкопали. Вот! 😅

lelik
collapse:

Наглая беспросветная ложь! 😈
Ты уверенно летал на ноже еще начиная с древнего зума, а так же потом на себовской катане, эйдже, и прочих, совсем не ЕПП-шных самолетах 😉

Поддерживаю. Врет. Первый свой ДВСный ЯК он убил именно с ножа…

lelik
Surf:

Я былучше поехал, купил в Е-флае и полетел через два дня.

Платили кредиткой или paypal’ом ? Наши чешские друзья с февраля месяца не могут прислать мне реквизиты для оплаты 😦

Vladimir_Volkovich:

😁 😁 😁

Чем ржать над нашими бедами лучше бы рассказали как флэша на трубе собирать 😃

Crash_from_Koptevo

Подтверждаю -хорошая самолётка.сам летает,только иногда стики надо дёргать-пофигу как!главное двигать ими не останавливаясь до приземления 😊

Рецепт от Волкович(не знаю склоняется или нет,сорри) Владимира(сам то он наверняка не расскажет секрет фирмы) по установке трубы в любой пенолёт:
онли флеш:берём чёрную полоску,режем вдоль.Ножиком выбираем неглубокую канавку по всей длине не глубже 3мм(если ставим 8мм трубу).Потом берём карандашик и наждачку.И вот этим круглым “надфилем” доводим канавку до состояния когда она примет в себя трубку без зазоров ит.д.На столе(!) вкладываем трубку в предварительно немного пролитые циакрином канавкискладываем обе чёрные половинки вместе,опять циакринчиком проливаем шов.С верхней и нижней половиной фюза делаем тоже самое.Небольшой совет-на всякий случай обматываем ниткой переднюю часть трубы(5-10см) ниткой и проливаем циакрином.ВСЁ!!!
Для других пенолётов используем похожие варианты…

Leshij
lelik:

Поддерживаю. Врет. Первый свой ДВСный ЯК он убил именно с ножа…

Я ж тока учился тогда… 😇

Vladimir_Volkovich
Crash_from_Koptevo:

Подтверждаю -хорошая самолётка.сам летает,только иногда стики надо дёргать-пофигу как!главное двигать ими не останавливаясь до приземления 😊

Рецепт от Волкович(не знаю склоняется или нет,сорри) Владимира(сам то он наверняка не расскажет секрет фирмы) по установке трубы в любой пенолёт:
онли флеш:берём чёрную полоску,режем вдоль.Ножиком выбираем неглубокую канавку по всей длине не глубже 3мм(если ставим 8мм трубу).Потом берём карандашик и наждачку.И вот этим круглым “надфилем” доводим канавку до состояния когда она примет в себя трубку без зазоров ит.д.На столе(!) вкладываем трубку в предварительно немного пролитые циакрином канавкискладываем обе чёрные половинки вместе,опять циакринчиком проливаем шов.С верхней и нижней половиной фюза делаем тоже самое.Небольшой совет-на всякий случай обматываем ниткой переднюю часть трубы(5-10см) ниткой и проливаем циакрином.ВСЁ!!!
Для других пенолётов используем похожие варианты…

совершенно нечего добавить ! 😁 еще рекомендую спереди в трубку загонять чепик из бука или плотной бальсы для того чтоб трубка не щипилась по волокнам после встречи с планетой , как бы делаем жесткую оправку трубки в нутри бук с наруже дуралевый фланец мотора

horse427

Вов, респехт тебе, спасибо за подсказку по тягам. Просто и легко и аккуратно, ну и вес (вниз). 😃

Это к разговору про уголь 😃

Surf
lelik:

Платили кредиткой или paypal’ом ? Наши чешские друзья с февраля месяца не могут прислать мне реквизиты для оплаты 😦

Не поверишь: платил наличкой 😵
Да, они такие - наши друзья 😁
Лелик, я ж и говорю: проще пойти и купить в Е-флае, коль уж они там появились.

Теперь О сделанных изменениях в штатной сборке-2 и вообще о сборке.

Усилил углем руль направления (народ жаловался, что его коробит со временем) ну и уши руля высоты заодно - аналогично.

Сервы на крыльях - штатно. Вклеены на ухупоре. Плечи серв удлиннены для увеличения расходов, тяги заменил на прутки из угля с наконечниками. Люфтов - ноль, сервы - цифровые китайцы с металлическими редукторами.

Место под крыльями - как специально для Спектрумовского приемника. Кабеля, чтоб не болтались, прихвачены термоклеевым пистолетом

регулятор к фюзеляжу на дуаллоке 3М

аккумулятор на велкроленте, которая снизу обхватывает угольную трубу

родную пул-пул систему на тросиках на рули направления и высоты ставить не стал: слишком ругают ее (провисает при колебаниях температуры. Вместо нее - угольные тяги с разных сторон фюзеляжа. К врезанным в фюз и вклеенных на ухупоре машинкам. Вот так:

Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится.

Aleksnake
Surf:

Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится.

Сделано всё очень аккуратно, молодца! Правда создалось впечатление, что типа упал, аппаратуру скинул за 2 секунды и на другом летать… 😃

DraKino

Дайте, чтоли тоже напишу, какой хроший самолёт Флэш:
На этой фотографии Флэш летит на ноже:

А тут все смотрят, как Флэш висит:

Тут просто фотки, как Mad Max летает на Флэш:

Пока что стоит мотор ПЕлотаж, но скоро поставлю Хакера и то, только ради эстетики.

Вот такой хороший самолёт Флэш. Завтра он будет летать на дне города и веселить народ. lol

А вообще, поздравляю, хороший самолёт приобрели! Зачетный!

Vladimir_Volkovich

А что такое эстетика ? я просто всегда считал что мотор меняют ради мощности или ради экономии веса , а зачем вам менять шило на мыло ?

DraKino

Ну как же… Зачем люди покупают Феррари? Потому что это Феррари. А тут - Флэш, поэтому должен стоять хороший мотор. Такое имхо. Хотя прекрасно понимаю, что Пилотаж 98% сдувает моторы у Хакера. Это видно даже по абсолютно одинаковым характеристикам. Но абсолютно все сдуть не реально… Магниты, провода и т.д. Так что вот так. Можно было бы поставить и Акси, но по своим характеристикам он проигрывает Хакеру.

Leshij

Мой летает на Акси, чем и я и он безумно довольны. 😁
Просто Протвино - понтовый город, там пЕлотаж не катит 😉

Vladimir_Volkovich
DraKino:

Ну как же… Зачем люди покупают Феррари? Потому что это Феррари. А тут - Флэш, поэтому должен стоять хороший мотор. Такое имхо. Хотя прекрасно понимаю, что Пилотаж 98% сдувает моторы у Хакера. Это видно даже по абсолютно одинаковым характеристикам. Но абсолютно все сдуть не реально… Магниты, провода и т.д. Так что вот так. Можно было бы поставить и Акси, но по своим характеристикам он проигрывает Хакеру.

Тогда рекомендую ничего не менять игра не стоит свеч ! Результат будет одинаков ( я думаю и в качестве мотора вы не выиграете )

collapse
DraKino:

Ну как же… Зачем люди покупают Феррари? Потому что это Феррари. А тут - Флэш, поэтому должен стоять хороший мотор. Такое имхо. Хотя прекрасно понимаю, что Пилотаж 98% сдувает моторы у Хакера.

Мда? А я слышал от одного “заинтересованного” лица (врнее одного из тех.руководителей из пилотажа) что эта серия хакера производиться на одном заводе с гиперионом, и пилотажем по одному тех-заданию. Отличие в разных по дизайну корпусах для разных торговых марок…

DraKino

Злыдни:). Протвино - беспонтовый город, т.к. интернет тута выдал мне за последний час штук 15 обрывов.
Буквально неделю назад вертел в руках Хакера 30-ку и Пилотаж хз какой (забыл)… Дык они как по внешним, так и внутренним!!! признакам были абсолютно одинаковыми, но, имхо! Хакер “валит” лучше 😁 Еще создается впечатление, что крепления для этих моторов на одном станке делают, т.к. крепления от Пилотажа с точностью до миллиметра подходят на Хакер. На Экстре у меня сейчас стоит Хакер с пилотажевским креплением на попу. Вот. Ну да ладно… Флэш - хороший самолёт, а это главное 😁.

Leshij
DraKino:

Флэш - хороший самолёт, а это главное 😁.

О! Что и требовалось доказать 😃

А то посмотрите, как Макс висит, как Макс летит, как у всех стоит, кто на Макса смотрит 😂
Макс, мы знаем, что ты хорошо летаешь, ЗНАЕМ. Молодец! 😈
PS Удачно слетать на дне города. Официально будешь летать, или так, для себя? И где, кстати? Скажу шнуркам, пусть сходят посмотрят, порадуются.