Сильно греется аккум

ZloyGenie

Имеется машинка 4WD Багга 1/10.
Регуль: Мамба Макс
Мотор: БК 5700
Пиньон: 17Т
Спур: 64Т (стоковый)
Аккум: NiMh 6-Cell 4200mA
Колеса: D=105 мм от трагги.
На такой конфигурации - регуль слегка горяченький, мотор тепленький, а аккум греттся очень сильно, аж прикоснуться невозможно. Думаю это не нормально.
Поставил родные колеса от багги D=86мм, вроде не сильно греется акк. Но хочется то катать на траггийных 😃 В чем дело, подскажите, а?

З.Ы.
Передаткой особо не поиграешь. Спур большего диаметра не поставить т.к. снизу упирается в дно. Пиньон меньше 17 тоже не поставишь, моторама не пускает движок подвинуть ближе к спуру. Что делать ума не приложу. Может просто количество банок в акке увелить, например до 9?

ZloyGenie

* Горячий мотор, холодный регулятор, холодная батарея = перегруженный мотор (слишком низкое передаточное отношение).
* Холодный мотор, горячий регулятор, горячая батарея = недогруженный мотор (слишком высокое передаточное отношение).
* Теплый мотор, теплый регулятор, теплая батарея = удачное передаточное соотношение.

Читал я это. Получается у меня 2-ой вариант, правильно? Т.е. поставить БОЛЬШИЙ пиньон?
У меня щас 3 пака NiMh 4200мА по 7,2V. Может стоит один пак рездербанить и сделать 2 пака по 9 банок? Как думаете будет лучше в этой ситуации, и вообще стоит ли рвать спайку и мудрить?

dark_elf

Спур большего диаметра не поставить т.к. снизу упирается в дно. Пиньон меньше 17 тоже не поставишь

так ведь если ставить спур большего а пиньон меньшего диаметров то от этого передаточное отношение только еще больше становиться (итого мотор недогружен)

следовательно чтобы понизить передаточное отношение можно пиньон поставить большего диаметра или спур поменьше

p/s/ я бы пак дербанить не стал 😎

ZloyGenie

Ок, спос! Седня попробую тогда спур 19-й поставить.

ZloyGenie

Поставил пиньон 19, не помогло. Даже стало еще хуже - греется мотор. Седня все-таки воткнул 15 пиньон кое как и поставил новый аккум 6Cell-4200mA, зверь конечно… 😃 Но заметил что мотор греться начал, прям горячий блин. Что делать ума не приложу… 😦

BERSERK80

Привет
ха
а ты что думал НАГРУЖАЯ мотор 19 шестернёй ?
ещё хуже будет если сделать 2 ака по 9 банок

Нефиг брать 5700кв ,это жадность 😁

ZloyGenie

Ну и при какой тут жадность то, я чот не пойму!?

BERSERK80

Все гОняться за большим KV , а потом страдают 😎

Если температуры мотора и батарей в районе 50С то не критично .

ZloyGenie

Ну еслиб гнался за большим КV - купил бы 7700 😃

50С - по ощущениям на руку как определить?

8 days later
ZloyGenie
BERSERK80:

Все гОняться за большим KV , а потом страдают 😎

Ну я решил не страдать и не издеваться над мотором. Заказал вазелин 3500 (мотор тока), как думаете - легче и лучше будет?

Kot_01

А чего это 5700 много?
Новак 3,5 на Тамии ДФ03 очень даже неплохо ездила 😃
Площадка только очень быстро заканчивалась 😁 Пару просто подобрать под мотор и шасси и всего делов то.

BERSERK80

Привет
)3500 потяжелее будет в смысле веса (чуток)
)крутить ему будет проще
)к хаймоте , как мне кажеться самый то
)в связке с мамбой - должна гуть кости на ура = момент не сравнимо больше чем у вазелиновского рега (VXL)

Для установки мотора потребуеться
)снять пластиковую крышку с мотора
)заклеить скотчем задний подш (желательно , что с крышкой ,что без)

ZloyGenie
Kot_01:

…Пару просто подобрать под мотор и шасси и всего делов то.

Нифига, непрокатит такой вариант. У меня в стоке пара была 64/23. Я щас поставил 64/15, но даже щас мотор еще греется, особенно на OFFROAD. Меньше 15-го пиньона физически поставить невозможно, вот я решил купить вазелин 3500. У него момент побольше вроде, значит по идее, пиньон можно больший поставить.

BERSERK80:

)к хаймоте , как мне кажеться самый то
)в связке с мамбой - должна гуть кости на ура = момент не сравнимо больше чем у вазелиновского рега (VXL)

Спасибо дружище, успокоили по поводу выбора мотора!
Отдельно благодарю за рекомендации по установке!
Как понять кости гнуть? Неужели у него столько дури??? Может тогда мипы хаймотовские поставить, или просто мешочек костей купить проззапас? 😃

BERSERK80

Да сейчас подумал и слово “гнуть” поменяй на “крутить” так вернее будет

Думаю мипы тоже крутить будет , там где кость (пока не ставил так что со 100% уверенностью не скажу )

Такой моторчик у меня с 7.4в до 110Ампер кушал с хорошим регом и батареей 15\38 на реве
на валу одна коняга получается полюбэ , в отличии от двсных пони 😎

ZloyGenie
BERSERK80:

Да сейчас подумал и слово “гнуть” поменяй на “крутить” так вернее будет
Думаю мипы тоже крутить будет , там где кость (пока не ставил так что со 100% уверенностью не скажу )

Т.е. кручение костей будет наблюдаться?

BERSERK80:

Такой моторчик у меня с 7.4в до 110Ампер кушал с хорошим регом и батареей 15\38 на реве
на валу одна коняга получается полюбэ , в отличии от двсных пони 😎

Чесно говоря ничего не понял из этого. По догадкам:
15/38 это типа пара на реве? А какой?
Типа с с вазелином 3500+Мамба макс получается одна лошадиная сила?
ДВС - типа вчерашний день, щас рулят электрички?