Проблема с установкой RB S7

sinii69

Хотел установить этот двигатель на GS XUT, а у двигателя карбюратор не подходит: т.е. со стороны качалки сервы находится главная игла, а заслонка, которой управляет машинка, с другой стороны. Пожалуйста, подскажите КАК разрешить данную проблему. Спасибо откликнувшимся!

StanLey

Все очень просто: между карбюратором и камерой сгорания есть винт, его откручиваем, сам карбюратор поворачиваем в нужную сторону, закручиваем винт обратно и все готово.

sinii69

Спасибо! С карбом разобрался! Установил на шасси, попробовал завести, а маховик не проворачивается. Думал компрессия большая. Снял двиг, выкрутил свечу, попробовал руками, а поршень в ВМТ клинит и все, что делать-то с ним? Подскажите, пожалуйста!

v_b
sinii69:

Снял двиг, выкрутил свечу, попробовал руками, а поршень в ВМТ клинит и все, что делать-то с ним?

Двигатель новый? ИМХО - брать строительный фен, греть им двигатель градусов до 90, потом заводить и начинать обкатывать.

StanLey

Это нормальная ситуация для новых двигателей РБ.
У каждого свои способы и вот один из них: поршень в верхней точке, переворачиваем модель, берем отвертку и проворачиваем ею маховик до свободного хода поршня, ставим на стартовый стол, выкручиваем свечку, капаем топлива внутрь, берем свечку и наполовину закручиваем ее, пытаемся раскрутить двигатель, если двигатель крутиться, сразу же заворачиваем свечу и ставим накал (при этом продолжая крутить двигатель), если же заклинило, опять переворачиваем модель и помогает отверточкой и так, пока не заведется.

Maxbl4

Можно чуток попроще - просто не закручиваешь до конца свечу и так и заводишь с накалом, когда завёлся на холостых свечу закручиваешь до конца.
А вообще метод с прогревом на мой взгляд и надёжнее и для двигателя более щадящий. Только до 90 не надо греть, можно сжечь 😃 Достаточно до 40-50, он уже начнёт проворачиваться столом.

Lancer_9
Maxbl4:

Можно чуток попроще - просто не закручиваешь до конца свечу и так и заводишь с накалом

А в лоб, не дай бог, не выстрелит ?! Первый раз слышу, что свечу можно не до конца заворачивать… 😃

Boev_Dmitry

не выстрелит. вы же ее накалом будете держать

Maxbl4

Во первых она будет в накале, потом я же не говорю, что её вообще не надо закручивать, достаточно вывернуть на 0.5-1 оборот. Да и нет там такого давления, чтобы свеча стреляла 😃 У меня на 1х1 один раз свеча выкручивалась, ну просто выпала в сторонку, на проводе повисла и всё 😃

sinii69

Спасибо за советы. Выбрал метод нагрева. Грел бошку газовой горелкой градусов до 75-85, если температура фиг провернешь. Вобщем, нагрев, провернув, завел-таки, ну, думал все, УРА, победа! Хрен тебе. Он завелся, но без накала работать не хотел, глох. Ну, так один бак он мучил меня, мучил, затем поршень в НМТ, все как и положено. Заправляю, нагреваю, завожу, а он обороты начинает поднимать и глохнет. Чего ему еще-то не хватает?

v_b

С одной стороны - если глохнет без накала, то это признак холодной свечи. С другой - слышал звон, что первый-второй бачки вообще иногда приходится оттарахтеть, не снимая накала. Мол потом всё нормализуется. Выбирай. 😃

StanLey

Возможно свеча уже “того”… Попробуйте заменить свечу, только не ниже №5-6. Если не поможет, то можно прибавить холостых оборотов. Кстати, как быстро глохнет, как только накал сняли и в эту же секунду?

sinii69

Ну, секунду-другую и глохнет. Свеча 6, но новая. Двигатель только из коробочки. Скорее всего холодно. Попробую 5, надеюсь поможет. Огромное спасибо за помощь советами!!!

Maxbl4

А сколько баков уже прокрутил-то? В инструкции к Ninja прямо было написано первый бак на холостых не снимая накала. Да он и на втором баке фигово работал, зато потом как разошёлся 😃

sinii69

В общей сложности 1 бак. У меня еще проблема в том,что не могу по-человечески ХУТ на GSовский стол поставить, приходится минут 5 подбирать каждый раз положение, чтобы завести. Как-то не задолось у меня с этим ксютом и S7. Завтра, вооружившись советами, пойду дальше пытаться не угробить двиг, обкатывая его.

Maxbl4

Ну тогда всё нормально, вот если он после второго бака будет также глохнут, надо менять свечу или настройки и т.п.

sinii69

Назрел еще один вопрос. Хочу взять широкий офновский стол, он сможет провернуть С7(не обкатанный) без нагрева? А то эти пляски с бубном поднадоели, да и горелка вчера чуть не сгорела, успел потушить)))

StanLey

Офновский стол очень хороший, но новый РБ С7 в заклиненном варианте не провернет, если только пользоваться методом, который описывал выше (или другими, тоже описанные выше). На самом деле все эти “пляски” - обычное дело. Немного терпения…

Maxbl4

Никакой стол холодный не обкатанный RB или другой хороший движок не провернёт, надо греть. У меня этот стол прокручивал ниндзю прогретую до 40 градусов.

sinii69

По совету знающих людей, промыл двиг нашатырем. Стал холодным почти всегда проворачиваться, т.к. греть стало нечем, а прокручивать каждый раз отверткой “не Айс”. Но проблема в другом. Двиг уже оттарахтел на холостых 4(!) бака, НО прикурку снять не дает! Только снимаю, значит, я накал, он глохнет. Сначала стояла 6я родная свеча, потом сменил на 5ю и убавиил ХХ, т.к. двиг выходил на высокие обороты. Вобщем, подскажите, пожалуйста, почему глохнет без накала?

Stolnik

в крылатское приезжай после 16-00 - посмотрим.
звони только сначала
8-903-749-17-05

sinii69

К сожалению, подъехать пока нет возможности, но добавил ХХ и уже перешел на следующий этап обкатки: езда на малом газу, откатал уже 2 бака таким образом.

banana

попробуй закрутить холостые чуть чуть(поднять их)…иногда помогает.

sinii69

Спасибо, но я же написал, что добавиил (поднял) ХХ.
Продолжая обкатывать на богатых настройках, наткнулся на такую хрень: маховик проворачивается на валу, прововорачивая крепежный болт, тем самым заклинивая кулачки в колоколе. Из-за того еще сцепление в движении проскальзывает. Как это можно устранить?
Пы.Сы.
Колокол, кулаки и маховик от ЛРП.

banana

видимо плохо закрепил, ты когда собирал, маховик чем держал? нужно оч плотно держать…