Геометрический высотомер

MxM

простейший.

не имея нормального прибора позволит оценить на какую высоту забрался.

файлик с расчетом “под себя” (свою длинну руки и размаха крыльев модели)
веревочка с грузиком для примерного учета угла визирования.

altimeter.zip

Сергеич

офф

Вопрос: вы находитесь на воздушном шаре. Как определить высоту, если в вашем распоряжении барометр и секундомер?

Ответ: скинуть барометр вниз и засечь время падения 😃

\офф

Я для этой цели линейку крепил к кончику антенны.

MUH

О! Даже пересчитали из наклонной дальности в высоту!

Рекомендую всем!
Excelевская таблица работает, возможен автоматический пересчет под ваш размах и длину руки.

Кто хочет повышенной точности, придется повесить линейку на уши с помощью тесьмы, красная линия на рисунке, это необходимо чтобы устранить изменение расстояния между линейкой и глазом когда модель находится под разными углами к горизонту . Можно заранее посчитать дальность под свой размах и длину тесьмы, но тогда будете измерять наклонную дальность, а не высоту, зато быстро.

В общем, помошьник может заняться точными измерениями а пилот скорее всего ограничится только прикидкой высоты.

cashin

В екселе шрифт не читается, а поменять никак — ячейки заблокированы.

MUH

С транспортиром, отвесом, линейкой, веревочкой и таблицами помощник будет занят по самую маковку. Зато родился народный высотомер-дальномер на зависть всяким Picolario и GPSам. 😆

MxM
cashin:

В екселе шрифт не читается, а поменять никак — ячейки заблокированы.

так снять блокировку “сервис-защита-снять защиту листа”
она там только чтоб случайно не накосячить…

2 MUH я планировал на шею вешать. это проще.
там наклонная дальность в правых столбиках пересчитывается от желаемых углов. и в зависимости от угла выбирать нужный столбик
а бумажку с таблицей наклеить на линейку…

и ещё. ‘0’ линейки должен начинаться снизу. чтоб точнее угол оценивать по длинне веревочки

вобщем как на настоящем прицеле 😃

2 Dmitry_D
точность будет невеликая, но оценить 50м или 70 думаю вполне реально…

Sputnik
MxM:

простейший

Проще некуда сравнить размах модели с размером пымпочки на конце телескопической антенны передатчика - например для 3-х метрового размаха: если размах меньше пымпочки - более 300 метров дальности, размах в три пымпочки - 100 метров. Более совершенный метод - помошнику дать бинокль в котором есть дальномерная сетка. Вероятно наиболее дорогой метод - бинокль с лазерным дальномером, несколько подороже высотомера с телеметрией 😃.

MxM
Sputnik:

Проще некуда сравнить размах модели с размером пымпочки на конце телескопической антенны передатчика

э-э-э 😒 ну, наверное , а у меня антенна короткая…

кстати,если верить расчетам, кыло 1,5m размахом будет на 500м выглядеть как 2мм черточка на расстоянии вытянутой руки. мда 😵

Alfa3
MxM:

э-э-э 😒 ну, наверное , а у меня антенна короткая…

кстати,если верить расчетам, кыло 1,5m размахом будет на 500м выглядеть как 2мм черточка на расстоянии вытянутой руки. мда 😵

Ага. А можно еще нитку привязать разноцветную к планеру. Каждые 2 метра - свой цвет. Как запердолил его родимого, смотри какой цвет у куска у земли. Единственный минус - точность ± 2 метра.

cashin
Alfa3:

Ага. А можно еще нитку привязать разноцветную к планеру. Каждые 2 метра - свой цвет. Как запердолил его родимого, смотри какой цвет у куска у земли. Единственный минус - точность ± 2 метра.

Это самый смешной из методов 😃

MxM:

кыло 1,5m размахом будет на 500м выглядеть как 2мм черточка на расстоянии вытянутой руки.

Ага, а 2,5-метровый на расстоянии 200 метров — как 5мм черточка.
А главное — на таких расстояниях уже разница в угловых размерах будет слишком мала, чтобы ее измерить визуально, удерживая руками инструмент, сделанный кустарно. Надо телеметрию 😃

MxM

нечего хихикать 😉
может кому то и этот пригодится, я по крайней мере себе такой распечатал,
будет ребенку развлекалочка на поле…

немного подправил дизайн, исправил ошибку, сделал pdf чтоб сразу печатать…

длинна веревочки на шею такая, чтоб до прибора от глаз 50см и под размах 1.5

в файлике pdf и xls
altimetr.zip

завтра пойду испытывать новый дизайн 😃

cashin
MxM:

немного подправил дизайн, исправил ошибку, сделал pdf чтоб сразу печатать…

Правильно ли я понял,
столбец 1 — измеренная по обычной линейке ширина модели, летящей прямо на измеряющего,
столбец 2 — расстояние до модели по прямой,
столбцы 3, 4, 5, 6 — высота с учетом разных углов.
Неясно, что в первой строке, на желтой полосе 4 числа, первые две ячейки пустые.
Сокращение “гр” относится к градусам справа?
Как предлагается измерять угол?

MxM
cashin:

Правильно ли я понял,
столбец 1 — измеренная по обычной линейке ширина модели, летящей прямо на измеряющего,

да

столбец 2 — расстояние до модели по прямой,

да

столбцы 3, 4, 5, 6 — высота с учетом разных углов.
Неясно, что в первой строке, на желтой полосе 4 числа, первые две ячейки пустые.
Сокращение “гр” относится к градусам справа?

длинна веревочки в мм по вертикали до горизонта

да

Как предлагается измерять угол?

по длинне свешивающийся веревочки
приходи как нибудь вечером на стадион, покажу…

так сказать живьем

cashin
MxM:

да
да
длинна веревочки в мм по вертикали до горизонта
да
по длинне свешивающийся веревочки

Ага, тогда я сделаю небольшое обновление дизайна 😃

MxM:

приходи как нибудь вечером на стадион, покажу… так сказать живьем

Вечером я, к сожалению, не могу.
Можно было бы утром, но у меня сейчас все силы брошены на мега-стройку планера 😃
А ты в какое время там бываешь?

MxM

лучше напиши что за добавление. может мне тоже понравится…

испытал.
измерять вполне реально одной рукой
если нет сильного ветра (веревочку сдувает) а тяжелый грузик вешать не хочется.

Офф
я летаю на планере или фане как есть погода с 20-21 до заката или с утра если могу…

cashin
MxM:

лучше напиши что за добавление. может мне тоже понравится…

Я опубликую тоже, сегодня уже не успеваю.

MxM:

испытал.
измерять вполне реально одной рукой
если нет сильного ветра (веревочку сдувает) а тяжелый грузик вешать не хочется.

И какие у тебя расстояния получаются?
Максимальное / типичное?

MxM:

Офф
я летаю на планере или фане как есть погода с 20-21 до заката или с утра если могу…

Ага… Я может через неделю дострою свой летающий табурет, тогда тоже буду выезжать…

19 days later
cashin

Обещанный графический апгрейд.

Файлы:
Исходник в XLS
PDF (текстовый вид)
PDF (надписи в кривых)

Фотка сразу «из цеха»:

Линейка печатается прямо на листе сверху.
Лист распечатывается и крепится на жесткой какой-нибудь дощечке.
По-моему, угол к горизонту можно определять без веревочки на глаз с аналогичной точностью.

Таблица оптимизирована и «причесана».
Вместо чередующихся фоновых полос — для удобства поиска строки сгруппированы по 5 штук через промежутки. Увеличив эти промежутки, как вариант, ленту можно складывать гармошкой, раскрывая для нужных условий полета на нужном диапазоне (хотя на 30 строк это не актуально).

Расстояние до объекта по прямой вообще не стал выводить, так как значения очень близки к значениям столбца для угла 80 градусов.

Пример расчитан для крыла размахом 2.5 метров (мой строящийся планер), расстояние до ладони 50 см.
В выходные, вероятно, будет возможность проверить эту хрень на деле 😃

server28

Использовал трубу оптического прицела. Там есть встроенный дальномер - гипербола с нанесенными рисками расстояния в сотнях метров , соответствующими росту чесловека 1.7 м При размахе планера 1.9 метра вполне можно пользовать для грубой оценки.
Типа того www.okeant.com/index.php?productID=566 😃