Пепелац счастья

ramazan

По случаю и от нечего делать на новый год приобрел сие чудо мистера HIROBO. Люблю экзотику. Несмотря на простоту конструкции сборка потребовала много времени, так как оказалось (показалось) пластиковая форма кузова достаточно хрупкая и как не странно коряво сделанная (криво вклеенная фанера под резьбовые соединения, отсутствие выкоса). В итоге была вклеена фанерная рама жесткости в центральную часть гондолы (прошу прощение за такое название), переклеена фанера на внутренней стороне корпуса под посадочные места крепления машинок и добавлены карбоновые трубки по всей длине (внутри) для придания жесткости. Много проблем с центровкой- внутреннее пространство пепелаца маленькое, а аккумулятор и приемник пришлось сдвигать максимально к носовой части и там крепить посредством липучки. Крепление люка снизу переделано на многоразовое быстросъемное в отличие от рекомендованного скотча. Двигатель установлен рекомендованный производителем-ОС-15LA. Бак так-же не поставляется с моделью (странно). В комплекте идут два кайта (параплан-крыло). Один чуть меньше, другой пошире. Видимо для разного ветра. Есть так же одна особенность-центральная управляющая консоль (право лево) должна стоять уже с наклоном влево- видимо компенсирую вращения винта и потоки, создаваемые им. В инструкции это написано невнятно, но очень важно. Сборка больше напоминает сборку вертолета, но наличие фанеры, клея и фантазии всетаки не покидает ощущение самолетостроения 😃
Вообщем, собственно говоря, суть не в конструкции, а в том колличестве кайфа, который получили абсолютно все взрослые люди, включая меня, присутствующие на поле и управляющие гигантскими двсными моделями от этой примитивной конструкции: и от полета и от управления. Так что для слабого ветра и отличного настроения- рекомендую. Справится с управлением даже ребенок (хотел написать женщина). Взлетает с рук и садится по вертолетному. Одна машинка на газ (он же руль высоты). Еще одна машинка-руль направления-он-же элероны. Вот оно счастье моделиста 😃

ramazan
6wings:

петли крутит?

Горизонтальные 😃 Кстати, как мне показалось, идеальное средство для установки камеры или подобного рода шоу.

Zorand

А-а! Хочу-хочу-хочу! Сколько стоит и где?

ramazan
Zorand:

А-а! Хочу-хочу-хочу! Сколько стоит и где?

покупал у Бороды в “столице хобби” на Ульяновой. Стоило в декабре в районе 8000 р. На сайте нефига нет информации, но в магазине (они сейчас переехали Ленинский проспект, тел.: 972-2422) месяц назад видел. Дополнительно покупал двигатель, винт, кок, бак???, трубку силиконовую, 2 стандартные машинки, приемник, борт и выключатель борта.
www.capitalhobbies.com/news/
Есть еще один дилер HIROBA в москве-дядя Витя, торгующий вертолетами, но он их не привозил.

Zorand

Т.е. в куче все на сколько потянуло примерно?
Спасибо!

ramazan
Zorand:

Т.е. в куче все на сколько потянуло примерно?
Спасибо!

примерно как тренера купить:14000-15000 рублей

olegf

о! спасиб за инфо! А купол из чего сделан?

хочу собрать такой же, но электро. гдеб еще гондолу нормальную заиметь…

ramazan
olegf:

о! спасиб за инфо! А купол из чего сделан?

хочу собрать такой же, но электро. гдеб еще гондолу нормальную заиметь…

По вопросу купола- он сделан из синтетической ткани, из которой делают змеи (кайты), парашюты, парапланы и паруса. Для самодельной модели можно использовать любой двустропный тренировочный пилотажный кайтю Только надо найти наименьшей площадью купола (менее1,5 метров). Иначе будет летать без двигателя 😁 У меня у товарища такой-же как у меня параплан ветром унесло 😃 Почему уверенно говорю о кайте (куполе), потому что увлекаюсь кайтингом (на доске по воде за парапланом) и использую метровые кайты для тренировок перед полетами на больших. Вот некоторые ссылки…
www.skysnake.ru/sell.306.html
windsurfer.ru/catalog.asp?с=3&g=23&v=56&year=2005&…
вообщем змеев (кайтов) в интернете полно. Есть кайт-форумы, я даже видел на этом форуме кто-то продавал. Самое главное - поменьше размер площади купола. Цены на них варьируются от 2000 до 6000руб. в зависимости от бренда и размера. Конечно если ставить более мощную силовую установку, то можно взять купол площадью 2м.кв. Только никаких полетов в ветер!!!
Что касается электропараплана, то такой тоже есть в Столице хобби (ссылка выше была). Правда с толкающим винтом. Он дешевле стоит и в комплекте уже и двигатель и винт. Тоже Японский. model.hirobo.co.jp
На фото он и еще черненький ДВСный. Посмотрите на идею изготовления гандолы из карбона, реализованную в нем. Вы легко сможете сделать так-же из двух листов фанеры или так-же из карбона. Нужно будет только подумать о защите винта.

Д_Заточник

Дядя Витя много чего не привозит HIROBOвского, но ему можно сделать заказ. Он дядька вполне адекватный.

olegf

А где можно вообще почитать о принципах полета и управления парапланами и кайтами (кстати это немного разные вещи как я понял)?

Ну т.е. на минимальном уровне я понимаю: тянешь левый клевант — поворачиваем влево. А если за оба клеванта потянуть? Кстати на нескольких иноязычных сайтах встерчал упоминание что дескать лучше устанавливать две сервы на управление клевантами и микшировать их по принципу элевонов.

Ну и офф небольшой: список ссылок найденых мною по данной теме. Обсуждения, решения и готовые модели.

  1. Наш ответ чемберлену. Расстраивает пленочный купол и комплектующие от китайских игрушек.
    www.paravia.ru/main/radio-model/

  2. Израильский RC-параплан: позиционируется как вещь для эрофотосъемки и видеонаблюдения. Серьезная игрушка. Варианты ДВС и электро.
    www.paralightaviation.com/…/detailDetail.asp?pageN…

  3. Детище китайской промышленности. Как купить — непонятно. Характеристики умалчиваются.
    alibaba.com/…/rm_655_rc_Parachute_Airplane.html

  4. Четыре модели радиопараплана. Масштаб от 1/2 до 1/8.
    www.airfoilaviation.com

  5. Самая вкусная на вид вещь. Купол можно заказать произвольной расцветки — по секциям. Тележка на вид неубиваемая. Стоит денег.
    www.rcskydiving.com/product.php?productid=16625&ca…

  6. Практический опыт радиопараплана с фото и видео. На английском языке.
    eddiem.com/toys/rcplanes/…/cyberchute.html

  7. Частная мануфактура. Чувак делает купола под радиопарапланы. Сайт кошмарный, но довольно информативный. Ссылок на него по сети очень много.
    www.seabreezeparachutes.com

  8. Дискуссия на заданную тему. На инглише.
    www.rcuniverse.com/forum/m_4299874/tm.htm

  9. И еще одна дискуссия. Инглиш.
    www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=349876

ramazan

Кайт за счет “зачерпывания” ветра (двигаясь по восмерке вдоль горизонта) совершает движение и может тянуть за собой массу тела. 10 метровый кайт при подобном движение создает кратковременую тягу до 1 тонны. При ослаблении строп или поднятии его в зенит (над головой перпендикулярно земле против ветра) тяга кайта фактически равна 0. Он зависает. На этом и построен весь кайтинг, как вид спорта. Задача параплана поддерживать груз в потоках воздуха, выполняя функцию крыла. Конструктивных же отличий в кайте и параплане я не очень заметил-та-же форма крыла, те-же коробчатые камеры, тот же материал. Может и есть какие-то аэродинамические отличия, но я думаю на полетные качества они повлиять не должны. надо будет попробывать поюзать параплан на кайтовой рейке.
www.newtechkites.com/NTK_DOWNLOADS-INST.htm много схем использования кайтов (в том числе и как спасательные для самолетов) и вообще инф-ции. правда на английском.

21 days later
4 months later
Zorand
ramazan:

…Конструктивных же отличий в кайте и параплане я не очень заметил-та-же форма крыла, те-же коробчатые камеры, тот же материал. Может и есть какие-то аэродинамические отличия, но я думаю на полетные качества они повлиять не должны. надо будет попробывать поюзать параплан на кайтовой рейке.

(дай-ка и я поумничаю:) Таки отличаются - в первую очередь “нагрузкой на крыло” - параплану нужна летучесть именно в том положении, в котором кайту она не нужна, т.е. над головой (при минимальных углах атаки). Соотетственно параплан имеет порядочное аэродинамическое качество и все производители бьются в первую очередь над тем, чтобы его еще увеличить, иногда и жертвуя стабильностью купола. А в кайте важна стабильность в широком диапазоне “углов атаки”, при серьезном пренебрежении аэродинамческим качеством. Как то так видится.

Т.ч. использовать кайты для моделей можно, но лучше бы скопировать все же летающие купола, а не буксировочные.

Дмитрий1

В МДСе дешевле… За такие деньги можно купить … Данная ИГРУШКА- игрушка на несколько минут. Считаю, что это альтернатива моделизму (Для электролетчиков и родионщиков). Не желаю навязывать, ни кому свое мнение. Полет по горизонтале, начальная ступень мастерства. Параплан - баловство. Жаль средства.

1 month later