Настройка Cockpit SX под планер F3J....

kra183

Господа, если кто может помочь в данном вопросе, буду крайне признателен…
На данный момент я в ступоре…Что-то не выходит у меня каменный цветок…

Засада в следующем…Не получается настроить ВЗЛЕТНЫЙ РЕЖИМ…
Пока не пользовался полетными режимами, все работало в пределах инструкции…
Тип модели :ПЛАНЕР (GLIDER)
Расходы выставлены следующие
Элероны +17мм/-10мм
Флаппероны +1мм/-55мм( ~60градусов вниз)
Элеватор +12мм/-12мм
Рудер +10мм/-10мм
Летаю на моде2, тормоза на левой ручке газа(флаппероны вниз на градусов 60, элероны вверх на 8мм), кромку крыла гнул левым слайдером.
Режим СКОРОСТЬ:
Слайдер вперед: флаппероны и элероны поднимаются вверх на +1мм
Режим ТЕРМА:
Слайдер назад: флаппероны и элероны опускаются вниз на -2мм.

Господа, уперся во взлетный режим…На чистом профиле планер взлетает не очень эффективно…
Включил фазы полета, скопировал в фазы 2и3 настройки с первой фазы…
Был очень удивлен, что копируются только настройки машинок и триммера, а все микшеры слетают…
Ну бог с ними , перенастроил вручную…
Так вот засада в чем, надо сделать взлетный режим: чтобы вся кромка крыла на фазе ВЗЛЕТ опустилась вниз на на 3-5мм…
Вроде по инструкции просто…
Вводишь на фазе ВЗЛЕТ микшеру FIX F нужное значение…
Но у меня хренушки…При вводе значения туда, слышно , что машинки слегка отрабатывают что-то , но глазом практически не видно…
Пробовал и в плюс и в минус…
Результата пока нет…

Кто может помочь в данном вопросе ??? Буду крайне признателен…
Чувствую, что упустил какой-то нюанс…
Если нужны еще даные по настройкам микшеров, готов озвучить…

Спасибо, с уважением…

MxM

могу предположить, что слабо выставлен микшер F->AI

может картиночка поможет…

это старая (и не совсем правильная) настройка одной из металок

профиль гнется ручкой газа во всех 3 режимах. взлет - элероны чуть вверх, терма - чуть вниз. на взлете кнопкой fix РВ и РН ставятся в фиксированное положение.
третий свободный микшер задействован под компенсацию вспухания

kra183

Максим, спасибо, что откликнулись…Это я к вам стучался в личку с этим же вопросом…
(Класная у вас гляделка…!!!) Но сейчас , если можно , про планер…

Для прояснения вопроса, попробую выложить данные по моим настройкам, в формате вашей гляделки.(кабеля у меня, к сожалению нет, просто набил ее вручную)
Микшеры, которые используются все видны…

могу предположить, что слабо выставлен микшер F->AI

Этот микшер, на данный момент, выставлен настолько, чтобы тащить флаперонами за собой элероны в режиме ТЕРМА и СКОРОСТЬ левым слайдером…
Т.е на данный момент в этом месте все работает: слайдер назад > вся кромка(флапероны + элероны) опускается вниз на 2мм.
Слайдер вперед > вся кромка(флапероны + элероны) поднимается вверх на 1мм.

К вопросу о стартовом режиме…
У меня такое ощущение, что передатчик не видит значения микшера FIX F из-за того, что введен микшер F>F.
Попробую объяснить…
Расходы машинок флаперонов очень большие по сравнению с элеронами, особенно при движении вниз.(т.к. нужно большое отклонение для режима тормоз)
На данный момент расходы машинок флаперонов вверх +1мм, вниз -55мм.
Чтобы при работе слайдером флаперонов получить режим СКОРОСТЬ и ТЕРМА, ввел значеня F>F (100;-10), после этого при работе слайдером флапперонов и получилось поднятие кромки вверх на 1мм и опускание на 2мм. Но , блин, теперь не видится микшер FIX F…
Дело в том, что во взлетном режиме , надо чтобы кромка опускалась НИЖЕ , до 5мм… А она, не хочет опускаться…

Короче, уже месяц хожу рядом да около, и никак…
Пробовал воспользоваться свободными микшерами, но что-то не получилось…Пробовал взять сигнал с 6 и 7 машинки, и кинуть их туда же , на 6 и 7 машинку…Или может руки кривые…

профиль гнется ручкой газа во всех 3 режимах. взлет - элероны чуть вверх, терма - чуть вниз. на взлете кнопкой fix РВ и РН ставятся в фиксированное положение.
третий свободный микшер задействован под компенсацию вспухания

Данная настройка немного режет глаз…Но видно вам так удобней…Я лично не стал отходить от более классической схемы управления планером F3J, если она конечно существует…
Но вот уперся…
Пока грешу на возможности данной аппаратуры…
Но чувствую, что должно получиться…Есть какой-то нюанс…Который у меня не получается догнать…

Может уважаемое сообщество пошлет в нужном направлении…

AIRDAN
kra183:

Пока грешу на возможности данной аппаратуры…

Ненадо пока грешить на аппаратуру, может как нить в другой раз.
Все нормально на кокпите настраивается.
Вечерком гляну как я это делал и нарисую.

kra183
AIRDAN:

Все нормально на кокпите настраивается.
Вечерком гляну как я это делал и нарисую.

Денис, спасибо…
Буду с нетерпением ждать…

MxM
kra183:


У меня такое ощущение, что передатчик не видит значения микшера FIX F из-за того, что введен микшер F>F.

и такое возможно.надо проверить…

Хмм,не претендую на правильность, но возможно здесь также как с двойными расходами. двойной это на самом деле “полный”, а одинарный это “как бы” половинка

то есть, по моему, Fix F не может опустить элерон ниже чем максимальные по F-AI.

к сожалению под рукой тоже нет пульта и модели чтобы проверить 😦

ещё, как я понял, расходы машинок не очень оптимальные. можно раза в 1.5 увеличить усилие.

я ушел от искривления профиля слайдером только потому-что “ручкой газа” это делать точнее. и проще выставить “0”

kra183
MxM:

и такое возможно.надо проверить…

Максим, вашу мысль я понял, если не затруднит, проверьте пожалуйста…Может у меня вся засада от моей версии прошивки v1.0

Еще одна реплика про микшер Fix F…
Читая инструкцию, не ожидал сдесь подвоха почему…
Первая фраза: Там написано, что значения микшера Fix F могут быть разные для каждой из трех фаз полета( вроде бы то что нам и нужно и значения вводятся…)
Вторая фраза: При введении значений, отличных от “0”, слайдер флапперонов перестает быть активным ( вроде бы опять, то что нам нужно, и он действительно становится не активным).
Но вот результата, по бОльшему отклонению вниз флапперонов и элеронов пока у меня не получилось…

ещё, как я понял, расходы машинок не очень оптимальные. можно раза в 1.5 увеличить усилие.

А вот тут, я к сожалению, не въехал…
Если можно укажите на мою кривизну…

я ушел от искривления профиля слайдером только потому-что “ручкой газа” это делать точнее. и проще выставить “0”

И тут туплю, но не на что, не претендую, все сугубо индивидуально…
По поводу точности…
Еще можно согласить, т.к. ход ручки газа вроде как больше, чем ход слайдера…
А вот по поводу “0” ???
Ручка газа вроде и без трещетки, и без пружины…Как вам удается в “0” попасть, вот чего не догоняю…

PS.Вопросы по изменению кривизны крыла ручкой газа, не для дискуссии, а ради любопытства…

Спасибо…

MxM
kra183:

…Может у меня вся засада от моей версии прошивки v1.0

это вряд ли. эта часть вроде не менялась.


Но вот результата, по бОльшему отклонению вниз флапперонов и элеронов пока у меня не получилось…

а если попробовать добавить в + F->AI забыв на время про другие режимы?

А вот тут, я к сожалению, не въехал…

если значения TRAVL на картинке у серв реальные, то можно их увеличить переставив тягу на кабанчике сервы дальше от оси. иначе они используют не полный ход (-100 +100). а всего лишь половину S1 (-45 +55) например.

…Ручка газа вроде и без трещетки, и без пружины…Как вам удается в “0” попасть, вот чего не догоняю…

0 на ручке газа получается в нижнем положении. у слайдера в ощущающийся центр попасть сложнее чем загнать газ в минимум.
плюс к этому ручкой газа мне работается точнее чем указательным пальцем на слайдере.

AIRDAN

to kra183
Короче. Все правильно вы делаете, но есть одно но. FIX F не может быть больше, чем F>F микшер.

AIRDAN

to kra183
Вы сильно зарезали флапероны, для того чтоб можно было слайдером плавно управлять кривизной и случайно не перебрать до -55 градусов, но тем самым запретили откланяться флаперонам больше чем на -10. Нужно F>F выставить по полной, а двумя свободными микшерами зделать обратный ход с флаперонов на 6 и 7 канал, тем самым уменьшив реакцию на флапероны от слайдера.

kra183
AIRDAN:

Вы сильно зарезали флапероны…

Таааак, направление понял, …сегодня вечером, беру пива, и в гараж…история с настройками продолжается…

Господам AIRDAN, MxM большое спасибо за подсказки и потдержку… 😃

PS. И еще, Господа…Если кто эксплуатирует данный передатчик под F3J планера , и у кого есть нароботка настроек, и опыт полетов на таких настройках, будет очень позновательно их увидеть…

Спасибо…

kra183
kra183:

…сегодня вечером, беру пива…

Господа, кому интересно…
Одной бутылкой пива не обошлось…Но …Что-то получилось…Кривовато-конечно…Но похоже на управление планером F3J…
Жутко не хватает одного свободного микшера, а лучше трех ( для регулировки V-хвоста)…
Сейчас ломлюсь на поле, все это проверить в рабочей обстановке…
Позже постараюсь выложить то, что получилось…

AIRDAN
kra183:

Жутко не хватает одного свободного микшера, а лучше трех ( для регулировки V-хвоста)…

Это точно. Я V хвост настраиваю расходами 😒 .