Чемпионат Москвы по моделям вертолетов

AVE

Предварительная информация такова:
Время - 16 или 17 авуста 2008г
Место Тушино РЦ Клуб.
Соревнования планируется провести в двух группах: Спортсмены и FAI F3C
FAI F3C летают комплекс “А”
Спортсмены - упрощенный комплекс вот тут ниже его проект. Он пока обсуждается и мы готовы выслушать ваши соображения.
Этот комплекс не для начинающих конечно но существенно проще F3C-шного и мне кажется по силам любому что уверенно летает на вертолете. но летать такой комплекс на вертолете меньше 50го размера не думаю что целесообразно по причине низкой стабильности маленьких вертолетов.
Планируется провести по 3 тура в каждом классе, чередуя их.
Пишите сюда пожалуйста сои мнения и тд.
Комлекс Спортсмены

Пояснения:
Требования к комплексу теже что и в фаишном:
Фигуры оцениваются пл 10 бальной шкале (кроме посадки с мотором за которую максимум 6)
Фигуры должны быть симметричны относит осевой линии
Холостые пролеты запрещены, кроме пролета перед фигурой 4 и 9 (не обязательно. пожет понабится если например направление ветра изменилось)
Обращайте внимание на направление ветра на картинке. Динамические маневры подобраны так чтобы их було удобно выполнять при напрвлении ветра слева направо. Если ветер изменится - целесообразнее летать зеркально но это НЕ является обязательным требованием.
На статических маневрах в каждом углу модель фиксируется не менее чем на 2 сек
Динамические фигуры выполняются на мин высоте 10м (кроме посадки которая должна начаться мин на 30м)
Скорость во время выполнения фигур должна быть примерно постоянной кроме случаев, где предусмотрена остановка
Все радиусы должны быть одинаковыми
к фигуре №9 Посадка
Если посадка выполняется с выключенным двигателем - авторотацция (полное выкл на обязательно для безопасности вашей модели) максимальная оценка 10 (как за все остальные фигуры)
Если вы не уверены в себе - садитесь с включенным моторм (например в нормале) но макс оценка будет только 6.

VladimirG

мне нравится Класс !!! надо попробовать…

AVE

Ну кто нить кроме Владимира выскажется?

tim001

Сказать нечего-фигуры сложные.

AVE
tim001:

Сказать нечего-фигуры сложные.

Это стеб или серьезно? 😵
если нет - можно упростить немного

Andrei_Sss

это явно не стеб.
я просто пытаюсь вертикально подняться с медленным пируэтом и такие кренделя выписываю, что мама не горюй.
Вы бы лучше подсказали как вертолеты под фаи настраиваются?

tim001

Самое простое на твоём роторе поставить резинки помягче, увеличить вес серволопаток, прибрать расходы, но и можно в рамке флайбара в наружние отверстия переставить эти хреновины с шариком и качалку на грибе развернуть коротким шариком к грибу. Ёщё можно собрать FAI ротор, у меня есть, время мало до соревнований, хотя можно и по бумажке попробовать слетать, так ведь за каждый кивок ротором наказывать будут, ну да ладно запишусь в спортсмены, попробуем полетать на чужой территории 😁 .

matvy

Давеча видел и сам несколько помогал тренироваться F3C-шникам.
Выод без лишних слов: учиться!

Колбасить по небу и дурак сможет. А вот нормально статику слетать, без “недолетов-перелетов-хвост туда или сюда”…
А прописать четко и строго эти фигуры в пол-неба?

Чем больше смотрю на спортсменов (F3C или 3DX-ников), тем грустнее становится… Время идет, а за год с лишним даже жопой вперед толком летать не умею. Да чего говорить, статику в мае просто провалил!
Блин, жгу горючку… а что ни фигура - все криво!

AVE
tim001:

Самое простое на твоём роторе поставить резинки помягче, увеличить вес серволопаток, прибрать расходы, но и можно в рамке флайбара в наружние отверстия переставить эти хреновины с шариком и качалку на грибе развернуть коротким шариком к грибу. Ёщё можно собрать FAI ротор, у меня есть, время мало до соревнований, хотя можно и по бумажке попробовать слетать, так ведь за каждый кивок ротором наказывать будут, ну да ладно запишусь в спортсмены, попробуем полетать на чужой территории 😁 .

с другой головой я бы не заморачивался
а резинки и серволопатки конечно не помешает. обороты на статике поменьше…
Кстати в спортсменовском комплексе ни одного подъема-спуска с пируэтом нет - только на месте
И кивки кстати не “караются”
главное чтоб ЦТ шел по траектории.
хотя если модель трясется всю дорогу даже при идеальной траектории оценку снизят немного за “общее впечатление” (до 20%)

Lion

А где-нибудь можно прочитать для общего развития что такое F3C или 3dx и чем они отличаются?

Чек

И если можно ссылочку на видео по F3C.
Видео с соревнований по комплексу.
С уважением. 😉

AVE

есть междкрародная авиацилнная федерация FAI www.fai.org
старейшая спортивная федерация
штаб квартира в лозанне кажется
она занимается любым авиационным спортом и рекордами в мире. (как FIFA футболом например)
формирует правила, регламенты проводит соревнования
россия член FAI
там есть комиссия по авиамодельному спорту - CIAM
весь авиамодизм поделен на классы и субклассы
например F1 своболнолетющие F1A планера F1B резинки F1C таймерки
F2 кордовые : F2A скорость и тд
F3 радио F3A - пилотажные самолеты F3C - вертолеты и тд
для каждого каласса определены правила, тех требования и регламент соревновай
F3C включает 2 комплекса А и С по 10 фигур. фигуры оцениваются по 10 бальной шкале
комплекс А попроще. его летают в предварительных (отборочных) турах .
лучшие 15 человек потом летают финальные тура по комплексу С (с этого года)
По классам FAI проводят континентальные и мировые чемпионаты (через год чередуют).
щас например во франции идет чемп европы по кордовым.
три недели назад был чемп европы по F3C. а в конце мая чемп азии на филипинах.
в след году будет чемп мира F3C в сша.

3D - это не чемпионатный класс, не формализованный. Любые соревнования по 3д проводятся по произвольным правилам без тех ограничений на модели. список фигур щас немного устоялся но формально не утвержден никем. каждый устроитель волен делать что хочет и устанавливать свои правила. 3Д полеты многие находят более привлекательными с точки зрения зрителей.
в 3д соревнования обычно входят обязательные фигуры, фристайл и полет под музыку (свою или заданную организатором)

многие топ пилоты успешно летают как 3д так и f3c. причем это сразу видно при 3д полетах. они делают фигуры мягче и точнее.

по поводу 3дх
ежегодно в англии в июле проводят соревноваиния по 3д “3D Masters”.
они оч популярны и с какого то года они предложили проводить больше таких соревнований в разных странах используя аналогичный формат и общие правила. это было предложено называть 3DX. Хотя формально никаких ограничений и единства правил нет.

Lion
AVE:

есть междкрародная авиацилнная федерация FAI www.fai.org

многие топ пилоты успешно летают как 3д так и f3c. причем это сразу видно при 3д полетах. они делают фигуры мягче и точнее.

Спасибо, более менее стало понятно! А то на моем гироскопе написано что не совместим с F3С. А посмотрел на фигуры, они такое ошущение, что были придуманы, когда вертолёты и 3д летать не умели

AVE
Lion:

когда вертолёты и 3д летать не умели

ну в чем то вы правы.
здесь главное плавность и точность выполнения.
если вы посмотрите на любой самолетный комплекс там тоже самое.
фигуры должны быть симметричны, одинаковой высоты. радиусы должны быть одинаковыми и тд.
я в прошлом году разговаривал с янгбладом - я посетовал что у нас некому летать ф3с - он говорил что это естественно - ф3с летать гораздо труднее чем 3д. и в штатах тоже существует проблема что народ не хочет летать ф3с.
вот видео нашел какое то
runryder.com/helicopter/t427690p1/?highlight=f3c+v…
ищите там пост ErichF относительно Wayne Mann flying the 2006 F3C sequences
вэйн манн - член сборной сша по ф3с (янгблад кстати тоже. и чемпион мира по ф3с) - очень хорошо летает. снято правда не очень по общее представление дает. хотя фаи на виде смотреть нельзя - не возможно оценить красоты и точности.

MWano_A

Какой будет порядок регистрации? И условия участия?

AVE

сказать мне свое имя фамилию модель и частоту и в каком классе летать.
мы дмаем что макс должно быть человек 15-20 всех спортсменов+ф3с - иначе за один день 3 тура не провести (по файшным правилам должно быть хотя бы 3 тура причем суммируются очки 2х туров, а самый худший результат отбрасывается)
2 дня мы не потянем из за судей и поля
вообще желание летать на соревнованиях похвально и надо приветствовать любого участника но надо понимать что вы должны уверенно лететь комплекс (плохо или хорошо - не важно) но фигуры должны быть узнаваемыми.
я просто вспоминаю 3д соревнования в конце мая. по той классификации у вас должен быть уровень спортсменов я думаю. потому что судить непонятные кувыркания 450 х тирексов не будет просто времени. (извините если кого обидел)
Соревнования планируется провести под эгидой Московского Авиамодельного Клуба (МАК). Соответственно грамоты и прочее от имени МАК.

AVE

еще видео статики
ракурс получше
runryder.com/helicopter/t447384p1/

смотреть F3C Schedule A Wayne Mann
и можно ниже скотт грей только комплекс С
обратите внимание что паузы во всех углах не менее 2х сек

AVE

Ну что все тренироваться побежали?
где участники то где заявки?
у нас ведь уже полно приличных летчиков!
комплекс то не сложный!

tim001

Меня пиши, качество не гарантирую, но поучавствую.
Гончаров Тимофей
Spectrum 2.4
X-Cell Spectra бензин или T-Rex 600N
Народ составьте кто нибудь компанию, не могу же я один 1,2,3 место получить 😁 нужно ещё минимум три человека для интриги, эти фигуры я вообщем то и не тренирую, шансы есть у всех, тем более есть вертолётчики очень не плохо летающие эту темку.

AVE
tim001:

Меня пиши, качество не гарантирую, но поучавствую.
Гончаров Тимофей
Spectrum 2.4
X-Cell Spectra бензин или T-Rex 600N
Народ составьте кто нибудь компанию, не могу же я один 1,2,3 место получить 😁 нужно ещё минимум три человека для интриги, эти фигуры я вообщем то и не тренирую, шансы есть у всех, тем более есть вертолётчики очень не плохо летающие эту темку.

а в каком классе?
ну и потренироваться немного еще время есть…

tim001

😁 😁 😁 грешно смеяться, конечно в классе “спортсмен” Ваши фигуры из ФАИшного комплекса тренировать-увольте 😮

AVE
Тушинский_Захар:

А новичкам можно в F3C попробовать ???

если комплекс для спортсменов для вас слишком простой - конечно можно.
в англии например в ф3с пускают летать если ты призовое место занимаешь в спортсменах.

tim001:

😁 😁 😁 грешно смеяться, конечно в классе “спортсмен” Ваши фигуры из ФАИшного комплекса тренировать-увольте 😮

ну ладно один есть!
а что родственник?

VladimirG:

мне нравится Класс !!! надо попробовать…

Вольдемар! а ты то в каком классе лететь хотел я так и не понял…
тыж киевский победитель в ф3с…