Строю "EasyVee"

aquarius

Здравствуйте!

Решился выложить на суд уважаемой общественности очередной свой безумный проект.
Шарил как-то по инету и наткнулся на лодку EasyVee. Сразу меня как-то она зацепила. Плюсов, мне показалось, много: бензин (не надо больше покупать дороженную горючку в спецмагах, отсутствие стартового оборудования - не надо тащить с собой аккум или подъезжать на авто прямо к воде - сказка, прямо 😃 ), легко построить из доступных материалов, опять же, уже начал появляться зуд в одном месте на тему построить “чего-нибуть” 😃. А тут как-то сразу сложилась вся картинка…
Пробовал купить у аффтара кит - не получилось. Чел сказал, что в Россию посылка таких размеров не пролезет. Просил у него чертежи (за деньги), чел почему-то сразу пропал куда-то 😉 Это расстроило, но не сильно 😃. Взял да и сделал чертежи сам (хи-хи).
Мотор удалось очень удачно купить от тримера Homelite (25cc). Нашел на рынке с “нетоварным видом” - был коцнут пластиковый кожух, который и не нужен был мне совсем.
Некоторые стадии постройки - на фотках. Кузов клеил из легкой фанеры из “Тех…а”. “Рельсы” и киль из березовой водостойкой 8мм. Те части, что помещались в мой cnc, выпилил на нем. Снаружи и кое-где внутри, оклеил стеклом - чисто фанерный вариант не казался мне достаточно прочным. Вес без оклейки около 800гр. Оклеенный стеклом, готовый к покраске - около 1800гр. Вместе с мотором - 4500гр (без аппаратуры, “железа”, бака).
Нос набил до моторного отсека (не знаю как правильно называются) термоизоляцией от труб - серые такие “колбасины” со строительного рынка, с отверстием под трубу.
Размеры кораблика в плане 1170х330мм.
На днище по всей длине лодки и параллельно килю приклеены продольные реданы из сосновой треугольной рейки (по одному на сторону).

Отдельное спасибо Сергею Z, за советы и за то, что сдерживал и направлял в правильное русло мои безудержные фантазии 😃
“Железо” заказано. Надеюсь успеть со строительством до окончания сезона.

Хочу переделать глушак. У него выхлоп направлен аккурат на “ветровое стекло”. Заглушу существующие отверстия и вварю стальные трубочки, для направления выхлопа вверх. Где взять тонкостенные стальные? Миллиметров 10-12 диаметром?

Буду рад услышать ваше мнение и советы.

Сергей-Zitch

Шикарный пост, шикарно выложил картинки.
Просто молодец!
Вот это я понимаю, человек сделал выводы и взялся на свежую голову.

Значит по делу.

  • триммерные моторчеки вонюченькие и родной бак от триммера так же будет попахивать. основной запах - от канистрового глушителя. трубочки можно найти в запчастях для грузовых авто - это шланги высого давления и т.п. из бесшовной пластичной стали.

  • выхлоп недурно вывести за борт, так грязи меньше на корыте будет однозначно.

  • рекомендую взять мягкий бак на 380-400 грамм, мало весит и не пахнет, тем боле мотор много не ест.

  • транец рекомендую подкрепить снаружи 1,5-2,5 мм стеклотекстолитом. просто нашлепка. оч мило и не продавит железом фанерный транец.

Удачи.

пы-сы.
вроде перестали удалять посты с полным названиями модельных магазинов, где можно покупать детали, материалы и части. 😃

aquarius
Сергей-Zitch:
  • триммерные моторчеки вонюченькие и родной бак от триммера так же будет попахивать. основной запах - от канистрового глушителя. трубочки можно найти в запчастях для грузовых авто - это шланги высого давления и т.п. из бесшовной пластичной стали.

  • выхлоп недурно вывести за борт, так грязи меньше на корыте будет однозначно.

  • рекомендую взять мягкий бак на 380-400 грамм, мало весит и не пахнет, тем боле мотор много не ест.

😊

Моторчик действительно попахивает (заводил уже - свербило в “одном месте” 😃 ). Моя вторая половина уже гоняет меня тряпками по квартире 😃 - это из минусов “бензинки”.

Я хочу потом - долгими зимними вечерами - переделать глушак совсем. Выведу трубу на транец или в борт. Но это потом. А то до зимы не успею на воду… Про трубки от грузовиков - спасиб! Буду искать.

Мягкий бак - это, случаем, не из мочеприемника, пардон? (или как он там назывется, из аптеки, короче)

Еще вопрос. Бак на правый борт ставят или на левый? (по центру не складывается…) Вроде, на левый для меня выглядит логичнее - уравновешивать часть момента от винта…

Как его заправлять (если бак без заправочной горловины)? Получается закрытая система - питание на карб, обратка и заправочная трубка. Если дуть в заправочную, то куда будет уходить воздух?

Сергей-Zitch

Мягкий бак придется презентовать - никто за язык не тянул меня.

Бак ставится между рельсами, ровненько 2 отв диам. 3 под нейлоновую стяжечку в рельсах сделать ивфсё.

Заправлять можно через тройник, заглушая красивой маленькой пробочкой.

На хомелайте стоит карб ВАЛБРО - так значит его меняем на 257 без возвратки - это минус метр шланга и грязи соответственно. Карб 15 долл госцена. а 45 за модифайный и хомелайт будет реветь как 35 квик 😈

Вопрос запаха можно решить используя маловонючее после сгорания в ацкой камере масло, например ШТИЛ зеленое.

MeshokP

Вопрос запаха можно решить используя маловонючее после сгорания в ацкой камере масло, например ШТИЛ зеленое.
[/quote]

На китайской вольве даже с зеленым Штилем нормально воняет:))

aquarius
MeshokP:

Вопрос запаха можно решить используя маловонючее после сгорания в ацкой камере масло, например ШТИЛ зеленое.

На китайской вольве даже с зеленым Штилем нормально воняет:))

Дык, пахнет _бензином_, а не маслом, ИМХО.
Так шта, какое масло не бодяжь, запах не побороть, похоже.

anmdoz

после покатушек затыкаем карб и выхлоп.трубу и запах исчез

13 days later
lio

а можно поинтересоваться про железо ?
какое планируется ?
винтик ?

просто валяется такой же движок без дела 😃

komber

Привет.
Да и у меня валяется 2 штуки винта , трех лопастных …
бронза , новая … размер что то около 67\3 … вроде. как раз на 26 движок.

Надо отправлю долгими зимни вечерами в дело пригодится.
А уж на что поменятся , придумаем.

С Уважением.

aquarius
lio:

а можно поинтересоваться про железо ?
какое планируется ?
винтик ?

просто валяется такой же движок без дела 😃

Вот и “железо” приехало. Процесс продолжается…

aquarius

Здравствуйте!

Подскажите, pls, по расположению железа на транце.
Руль, если он стоит не по середине, где должен располагаться? Ближе к осевой или как удобно?
Планирую его поставить как на фотке - по середине правой половины транца. Это правильно?
Нарисовалась проблема с 4ой транцевой плитой - не помещается. Мешает руль и его кронштейн. Может, поставить длинный кронштейн?
Между парой плит должен быть зазор? Или вплотную одна к другой?

Заренее спасибо!

Сергей-Zitch

привет!

внутренние плиты ставятся не уже чем диаметр винта.

внешние - приблизительно делят оставшийся промежуток поровну.

рекомендую делать что бы было красиво и визуально гармонично.

здесь фото с примером как можно подрезать плиту

aquarius

Еще пара вопросов. Конец тубки гибгого вала, который к мотору, надо ли его жестко фиксировать к кузову (ти-бар)? Мотор будет прыгать на амортизаторах, а конец трубки жестко зафиксирован… Не разобьет? Сколько оставить зазор между мотором и трубкой? Вал у меня с “квадратом” на конце.
Ось, на которой сидит винт, штрут, шайбы и ферруль, на 12мм длиннее, чем все перечисленные компоненты вместе взятые. Гайка не “дотягивается” до втулки винта. Между гайкой и винтом поставить проставку? Пластиковую?
Почему ось на столько длиннее? На столько длиннее может быть втулка винта?

Сергей-Zitch:

здесь фото с примером как можно подрезать плиту

Ok. Теперь понятно.
А почему кронштейн для “ножа” стоит вертикально, а не перпендикулярно днищу?

hameleons

так было в начале, теперь он стоит перпендикулярно и по совету старших, более опытных товарищей, сделан чтобы можно было регулировать этот угол!

aquarius
Сергей-Zitch:

здесь фото с примером как можно подрезать плиту

Правую внутреннюю плиту не получается поставить по диаметру винта - теперь мешает руль 😃
Может, все-таки, длинный кронштейн?

anmdoz

ДА длинный ктонштейн 100 - 120 мм от транца… у наших товарищей есть опыт разворотов на ровной прямой на коротком кронштейне

Сергей-Zitch

вал, точнее жесткий оконечник, нужно “строить” со стороны резьбы.

одеваем гайку, 5 мм силикона для демпфера (по вкусу), можно не делать,
одеваем винт.
потом придвигаем драйв-дог. определяем его место от внешнего торца вала.

запиливаем лыску под штифтование, не мельче 1 мм. в ширину 2 мм. вал сырой, снаружи чем то гальванизирован.

потом одеваем подшипник из 4 элементов - сталь-тефлон-сталь-тефлон.

прибавляем 1-2 мм зазора на сжатие вала при скручивании.

потом идет упорный буртик втулки штрута, в которую уже впрессован подшипник.

спереди, после штрута, ближе к корпусу, оставляем зазор в 1 мм перед феллурой.

потом рассчитываем на сколько войдет вал в феллуру. и отпиливаем наф… лишнее.

желтая муфта- феллура - дурацкое название прилепилось, пардон, Господа, (fellure) - должна после себя иметь видимый кусочек вала - не менее 2-5 мм до пропадания вала в дейдвуде. эта зона дает представление, что и как там со здоровьем вала, точнее с местом, где вал заканчивается.

дейдвуд доллжен выходить из корпуса только на 1 мм и только для ободка из эпоксидной смолы.

все сказанное относится к триммерному типу постройки, как по теме.

возможно, в скобках придется просверлить новую пару отверстий для установки штрута чуть дальше от транца, если все эти вавилоны не влезут.

по поводу выноса кронштейна и плит.

корпус новый, в 90% случаев короткий вынос работает на корпусах аэромарине со стандартными моторами.
в данном случае был выбран длинный руль и его пера хватит удержать 1,5 м корпуса.
примером может служить мой белый монстр Спорт под Хомелайтом, с таким же точно рулем.

по подрезке плиты - РЕЖ. если что то не так пойдет - с меня новая плита, благо есть.
я обрезал как на фото ниже.
криминала никакого. смело. ножом. чик и нету.

anmdoz

на руль пусть ставит длинный кронштейн …отклонение руля от оси 8-10 мм… и не парит себе мози и людям…чтоб не было вопросов типа а чё лодку крутит вокруг

28 days later
aquarius

Всем привет!

Добрался-таки до компа…

Кораблик я свой на воде опробовал. Очччччччень, очччеень нравится 😃 По сравнению с первой моей постройкой - “небо и земля”, понятно, что до совершенства далеко, но все-таки… 😉

Единственное, что огорчило при заездах - пруд весь зарос какой-то шнягой 😦 Цепляется за все, что выступает… Поэтому, как следует разогнаться не удается, пока. Жду - не дождусь, когда вся эта фигня утонет.

Сделал две попытки переделать глушитель, чтобы выхлоп был в нужную сторону. Первая попытка оказалась не совсем удачна. Чувствовалось, что на полном газу мотор “задыхается”, хотя по площади сечения трубка (см. фотки) отличалась менее чем на 10% от суммарной площади “оригинальных” отверстий в глушаке.
Короче, бесжалостно выкорчевал ее. При этом обнаружился другой эффект (выхлопное отверстие стало по площади чуть больше оригинала): мотор нормально работал на суше, наормально “ходил за ручкой”, но на воде, при попытке набрать оборотов, “захлебывался”.
С этим не разобрался. То-ли виновато увеличенное отверстие, то-ли что-то еще…

В результате, отверстие заварил и просто приварил сверху “крышку”, направляющую выхлоп из “оригинальных” отверстий глушака вверх. Этот вариант попробовать пока еще не успел.

Постараюсь снять нормальное видео - телефоном получилось просто отстойно. Скорость у лодки - 30-40% “газа”. Быстрее на таком пятачке для меня слишком экстримально 😃 - постоянно улетал в камыши или попадал в плен к водорослям 😃 Рядом со мной стоял чел (из любопытствующих), который постоянно порывался сплавать за корабликом - еле удавалось отговаривать - чай не лето. 😃 😃 Доставал проверенным способом - “бреденькОм”.

Автослив все никак не решусь поставить. Посмотрев как у Сергея в Гольяново лодка постоянно вставала “морковкой” - терзают меня смутные сомнения - не из-за слива ли? 😉 Хорошо, когда есть под рукой надутая лодка и можно быстро метнуться и достать… Хотя водички в кузове после катания плещется изрядно. Мучаюсь сомнениями, короче.

_____001.rar

anmdoz

ну очень достойно и по видео видно хорошо идёт для своей мощности
РЕСПЕКТ 😃

Сергей-Zitch

Суперно!

жаль камера не передает все оттенки краски и детали, но высмотреть общее качество можно.
Все собрано весьма приемлемо, уже сказывается опыт.

Я хотел сказать, что триммерные моторы этого типа очень долго прикатываются и моторчик впилит еще веселее после десятка баков! Полагать, что притирка кольца пройдет быстрее получаса тарахтения на холостом - не стоит.

Шпигатик ставь, не боясь. На катамаране их два, и все ок, теперь на все модели ставлю шпигатики без вариантов.
Мои морковки наоборот (поплавки) закончились - я передвинул ЦТ в нос путем добавления груза в 1 кг перед баком.
Грузом стала вода в литровой бутылке от SPRITE - рождает авантюрные решения - насмотрелся - не дай себе засохнуть, жажда - всё, имидж ничто. Короче не дал засохнуть и имидж сохранил. Пароход на полной скорости стал устойчивее втрое. Правило 30 процентов для меня не сработало.

Удачи и удовольствия!

aquarius
anmdoz:

ну очень достойно и по видео видно хорошо идёт для своей мощности
РЕСПЕКТ 😃

Спасиб! 😃

Сергей-Zitch:

Суперно!

жаль камера не передает все оттенки краски и детали, но высмотреть общее качество можно.
Все собрано весьма приемлемо, уже сказывается опыт.

Удачи и удовольствия!

И хорошо, что она не передает оттенки 😉 С покраской вышел косячек 😃 Краска пролежала год и, когда красил в этот раз, получилось все в поддеках… 😦

Первый бак мотор сильно плевался чернотой - слегка подпортил этой грязью интерьер…

На 470ом винте кораблик бежит вроде-как шустрее, чем на 572ом. Тяжеловат?

Плиты и штрут выставлены в 0 градусов.

Еще раз спасиб! 😃
Слифф поставлю.

BRAiN

А вот, захлебывается движок, похоже из-за того, что не настроен, надо на четверть открутить иголку полного газа. То есть даже не на четверть, а на 1/8 для начала.

aquarius
BRAiN:

А вот, захлебывается движок, похоже из-за того, что не настроен, надо на четверть открутить иголку полного газа. То есть даже не на четверть, а на 1/8 для начала.

нее… не похоже. Это началось после того, как на глушаке получилось выходное отверстие больше чем надо (было до этого). С родным глушаком все было ок.

BRAiN
aquarius:

нее… не похоже. Это началось после того, как на глушаке получилось выходное отверстие больше чем надо (было до этого). С родным глушаком все было ок.

Все верно, движок “отжался” расход надо увеличить 😃 откручивайте, не волнуйтесь.