Trex 500 + JR G770 3D + Futaba 7C: Куда крутить?

CoSting

Прошу помощи у специалистов!
Летал два раза на недавно собранном мною Trex 500 (висел), гироскоп как-кто сразу нормально работал. Хвост никуда не крутило. Перед третим полетом решил понастраивать (блин 😵) гироскоп и передатчик… Сегодня был разачарован полетом: после взлета вертолет начинает рыскать влево-вправо, что чуть не привело к аварии… Если честно, я так и не понял, как его настраивать. Как на гироскопе установить “TRVL”? И какие настройки должны быть на передатчике?
Параметр MODE, как я понял, нужно выставить в “GY”, а что делать с параметрами UP, CT и DN? Что это, чувствительность? И какая буква должна быть перед значением: A или N?

ugh

UP, CT, DN - это положения переключателя “E” (SW-switch), на который у вас повешена чувствительность гиры. Для режима без удержания поставьте 40%, в остальных 2х, для того чтобы не парится поставьте ~60% (надо опытным путем подобрать, чтобы хвост не дергался, но и не уплывал). По идее, вам бы и 2х позиционного переключателя хватило-бы. Буквы “A” (AVCS) и “N” (NORMAL), видимо означают режим гиры для этой чувствительности AVCS - с удержанием и NORMAL - без удержания хвоста. Вопрос только в том, что передатчик под этим понимает? Поскольку гира-то у вас JR-овская, а не Футаба… На JR 770 чувствительность идет от 50%. Меньше 50 - это без удрежания, а больше 50 - с удержанием.
т.е. 40% установка = 20% чувствительности без удержания,
а 60% установка = 20% чувствительности с удержанием.
Шаг, при этом 1% установки = 2% чувствительности.

Удачи!

igrushkin

если непонятно, топикстартеру рекомендую посмотреть видео Финлесс Боба (Хелифрик), там все разжевано

igrushkin

JR: весь диапазон настроек гиры укладывается в 100%, меньше 50% - Normal, с шагом 2%; больше 50% - НН, тоже с шагом 2%
Futaba: весь диапазон настроек гиры укладывается в 200%; 0-100% с префиксом А для AVCS (HH) режима и 0-100% с префиксом N для Normal режима

CoSting

Что-то у меня с математикой совсем худо стало… Т.е., если на передатчике я выставлю A20, это будет соответствовать чувствительности гиры в 60%? Не пойму тогда назначение параметра MODE: STD и GY? Если GY - это режим удержания балки, то в каком режиме будет гироскоп, если параметр установить с литерой N?

igrushkin:

если непонятно, топикстартеру рекомендую посмотреть видео Финлесс Боба (Хелифрик), там все разжевано

А можно ссылочку, если не трудно?

CoSting

Спасибо всем за помощь! Настроил, как советовали - вертолет стал стабильно летать!!!

1 month later
Serge_2E
CoSting:

Спасибо всем за помощь! Настроил, как советовали - вертолет стал стабильно летать!!!

аналогичная проблема. Начал настраивать JR770 с футабой 7C. В инструкции к гире сказано чтобы ходы руддера были по 150%, но у футабы максималка 140% (пункт меню E.POINT).
Как решили проблему?

3 months later
IDM

В общем такая же гира, но ставиться на передатчик multiplex COCPITSX синтезированный 35мгц и Receiver multiplex RX-7-SYNTH IPD 35 MHz - 7-ти канальный приемник 35 мгц с синтезатором частот, однократного преобразования. Мне походу значения теже ставить как у топикстартера? Или как?Кто знает пошаговую настройку на русском, подскажите плиз бедолаге.