Смазка

4ester

Здравствуйте!
Меня интересует что,как и чем смазывать автомодель.
На днях жду Combo Nitro Blast,вот и подумал надо сходить на разведку на форум 😎

Гoсть

Ээээ…как вам скзать, двигатель смазывается маслом растворенном в топливе. От вас требуется смачивать маслом воздушный фильтр

Гoсть

шоб он фильтровал 😃 без масла он пропускает пыль…

МуХоМоР

А каким маслом фильтр воздушный пропитывать? 😊

R-KASHA

Кстати, а чем смазывать дифференциалы(саваж)? Только не советуйте спец. смазку для диф.- она мне не доступна. Может есть ее заменители какие? А то я посмотрел вчера- смазки почти не осталось…

Medox

Я смазал аналогом ШРУС-4, только от Elf. Дискомфорта на 4-х рейсингах не обнаружил.

Edvard

Для самих шестерен лучше всего подходит наш Солидол. Лично я взял наш ARGO “Водостойкая кальциевая смазка
Солидол-Ж” (мягкий синий тюбик, 150 грамм). Рабочая температура у него от -25 до +65 С, и он реально
водостойкий (до этого у меня якобы водостойкий Литол превратился в эмульсию после одного рэйсинга). Смазка
просто класс! Цена 11 рублей.

Для самих диферов я так и не смог подобрать подходящую смазку. Этот солидол слишком мягкий для них и они получаются очень распущенными. Как следствие машина становиться непредсказуемой на неоднородном покрытии (OFNA Pirate 10). Для них надо найти что-нибудь сверх густое (желательно на синтетической основе).

Гoсть

Для них надо найти что-нибудь сверх густое

Битум? 😆

1 year later
Kan

А чем смазывать шестерни коробки, там где шелезо по шелезу трется?
Шрусом страшно, разметает его и выдавит из шестерен, салидол или литол- боюсь эффект тот же настанет. Есть предположение на счет смазок для высокоскоростных редукторов (для электроинструмента), никто о таких ничего не знает и не продает…

Изначально там была какая то белая кака, но ее мало, да и поменять стоит раз уж разобрал, чтоб к вопросу более не возвращаться.

lexus04

Есть такая весчь - СИ-ЛИ-КОН! Это и была та белая кака. Спрашивайте в модельных магазах. И вообще юзайте поиск.
ЗЫ посмотрите дату темы 😃) May 25 2004!

Mikhail_Yunin

К сожалению - Силиконовое масло - мало подходит , для использования в коробках.
Именно в коробках применяются консистентные смазки.
А как обозвали - белая кака - это аналог смазки # ROBBE PRECISION GREASE 5532 по каталогу Робби.
Дело в том , что в коробке , сопрягаются комбинированные элементы шестерней ( металл - пластик, металл - металл и пластик - пластик)
В подобном техническом исполнении- использование подобных смазок - есть компромис.

Kan

Во во, сопрягается… при том на больших оборотах -> центробег… в Питере с робби и с их каталогом в частности очень туго 😦 про смазки просто молчу, а нужно срочно, в субботу уже ездить.
Простой обзвон кантор занимающихся пром. смазками привел, ну ни к чему не привел короче, отдельная грустная тема.
Чем смазывать то, друзья, подскажите аналоги! Слова “высокоадгезионная” и “для скоростных редукторов” сильно пужают нашимших телефонных менеджеров… лодыри.
Есть подозрение на то, что достаточно универсальным решением будет ЦИАТИМ вот только какой номер… 203, 208…
Не сталкивался с этим никогда, ВЫРУЧАЙТЕ!

Mikhail_Yunin

Если очень срочно - обычный вазелин .( не вазелиновое масло ) !
При заявленных передаточных - очень даже справится.
а это порядка 5000 об всего-то
при 20 000 с передаточным 13Х47 , а у меня есть подозрения , что у Вас 13 Х 49 или штатное 13 Х 52.

vasya_y

Такую “белую каку” можно купить в магазинах радиодеталей, типа “Чип&Дип” и т.п. - это белая силиконовая смазка для оргтехники, обычно маркируется - Panasonic. Я ей и пользуюсь, где не слишком много надо (прекрасно подходит для смазки и гидроизоляции сервомашинок). А главные пары в редукторах я спокойно смазывал ШРУСовой смазкой Elf - и проблем не было ни летом, ни зимой.

Kan
Mikhail_Yunin:

Если очень срочно - обычный вазелин .( не вазелиновое масло ) !
При заявленных передаточных - очень даже справится.
а это порядка 5000 об всего-то
при 20 000 с передаточным 13Х47 , а у меня есть подозрения , что у Вас 13 Х 49 или штатное 13 Х 52.

14х52, сток, обороты в районе 4500-5000 об.

Вазелин, вариант! жаль потом переберать придется опять… противоизносные свойства малы
На счет смазки для оргтехники? тоже вариант Как она себя поведет?

12 days later
Саша

В магазинах торгующих запчастями к велосипедам и мотоциклам продают тефлоновую смазку,она и водостойкая-реально и отлично ведет себя в дифах и коробках.