сечение проводов

roytman

Нужна срочно ваша помощь.
Имеется: движок Z30, написано что берет 80 ампер максимум, но в пике думаю больше.
Регулятор: SL150
Акки 8 А123, 2 спайки по 4 банки будет.
Хотел уже начать спаивать банки, но понял что нету у меня силовых проводов для этих акков. Зашел в магаз Чип и Дип, сказалим что под ток 120 ампер проводов нету, зашел в магазин, померяв предварительно провода на регуле, и как сказал Deem, 3.1 мм в квадарате. Купил 4 мм, ну чтобы с запасом, а потом увидел надпись что звуковые.
Теперь вопрос: какие провода в итоге надо покупать? И где (если вдруг покупали где-то…)?))))

Deem

а в модельных магах проводов нет? у нас в магазине я покупаю силовые провода Castle Creations 3,_ с чем-то мм2 (главное, чтоб не меньше чем на контроллере). относительно тока - электротехнический расчет помоему кратковременно до 30А на 1мм меди, долговременно 10а/мм2. так что и 4мм2 звуковых (тоже должна быть чистая медь) должно хватить.

roytman
Deem:

а в модельных магах проводов нет? у нас в магазине я покупаю силовые провода Castle Creations 3,_ с чем-то мм2 (главное, чтоб не меньше чем на контроллере). относительно тока - электротехнический расчет помоему кратковременно до 30А на 1мм меди, долговременно 10а/мм2. так что и 4мм2 звуковых (тоже должна быть чистая медь) должно хватить.

Хм, чет я в наших магазинах не встречал, ща гляну… может просто внимания не обращал…

vitkor

TO roytman
И хде это написано что Z30 80 Ампер? Заглянул в доку max loading 60А!

Сечение проводов:
1 кв. мм на 10 А - это принято для одножильного провода.
Если же провод многожильный, то считается это по сложной формуле, которая учитывает сечение жил и их кол-во и длину провода - если правильно помню.
При небольшой длине можно поступить проще. Сечение многожильно медного кабеля можно сделать на 30 процентов меньше при тех же токах для одножильного.
Т.е если ток у Вас, например, 60 А то нужно сечение 6 кв.мм одножильного провода. Для многожильного это составит примерно 4 кв.мм.

Провода в принципе подойдут любые подходящие по сечению. Желательно, чтобы провод был в силиконовой изоляции - она устойчива к температуре.

Володимир
vitkor:

Сечение многожильно медного кабеля можно сделать на 30 процентов меньше при тех же токах для одножильного.

Баба Яга против! (с)

У нас токи низкочастотные - рулит сечение по меди - многожильный провод идентичного суммарного сечения всегда будет больше в диаметре чем одножильный. И уж точно под заданый ток надо брать одинаковое реальное сечение что многожилки, что одножилки…

vitkor

to Володимир
Дело конечно Ваше согласится или нет. Можно например в физику глянуть. Или просто: сечение многожильного провода можно уменьшить в связи с тем, что сопротивление многожильного провода меньше.
Откуда взялись низкочастотные токи? Речь идет о проводах на аккумулятор! Он по определению выдает постоянный ток. 😃

igrushkin

лично я не слышал, чтобы в моделях использовались провода толще AWG12. ИМХО, их должно хватить.

Володимир
vitkor:

Можно например в физику глянуть. Или просто: сечение многожильного провода можно уменьшить в связи с тем, что сопротивление многожильного провода меньше.
Откуда взялись низкочастотные токи? Речь идет о проводах на аккумулятор! Он по определению выдает постоянный ток. 😃

Правильно - постоянный. Это на переменном токе чем выше частота, тем интереснее эффекты.

Но вот сопротивление провода зависит от сечения в металле, а не на сколько его проволочек разделили… Отсюда как следствие - суммарный диаметр гибкого провода будет больше - из-за воздуха между “ниток”.

С огромным любопытством глянул бы в ту физику, на которую Вы ссылаетесь 😉

SAN

Можно например в физику глянуть. Или просто: сечение многожильного провода можно уменьшить в связи с тем, что сопротивление многожильного провода меньше.

Это как (при равном-то сечении)? 😮

Откуда взялись низкочастотные токи?

Ток с акк. не постоянный, а импульсный.

roytman

Мда, купил сегодня 2.5мм сечение, как на моих липольках стояли, но так понимаю прочитав посты, этого мало…(( Тут сказали что лучше отдать опытному человеку на спайку А123, если кто их юзает, или знает фирмы, которые пакуют аккумуляторы, отпишитесь плиз, а то сезон заканчивается, хочется уже наконец спаять их…

vitkor

To Володимир
Приношу извинения. Возможно, я не прав. Внятного материала по данному вопросу мне найти не удалось. Кроме каких-то забытых знаний из головы, что удельное сопротивление многожильного провода меньше чем одножильного. Не так давно смотрел на батарейки с сечением силового провода в 4 квадрата и заявленными токами в 90 ампер.

To SAN
Это как (при равном-то сечении)?
Я не совсем корректно выразился. хотел сказать, что удельное сопротивление меньше - следовательно можно пропустить больший то при том же сечении. В связи с тем, что подкрепить свои измышления я не могу (все написал выше), вопрос считаю открытым.

Ток с акк. не постоянный, а импульсный…
Импульсный еще не есть переменный. Полярность не меняется. Следовательно понятие частота (переменный ток) не применимо.

То ALL
Считаю, что вопрос с сечением проводов требует более внятного обсуждения. Не совсем понятно, по какому принципу производители выбирают сечение для проводов на батарейках?

Обычно сечение для меди примерно считается из расчета 10А на один кв.мм, но тут необходимо учитывать еще и маленькую длину самого провода, зачастую не более 10см.

To roytman
Умеете Вы задать вопрос! 😁
Для соединения банок между собой, думаю, хватит и 2,5 мм - это если куски будут короткие (2-3 см). Силовые же выводы самого пака лучше сделать 5-6 мм. - точно не ошибетесь. И в полет.

SAN

Следовательно понятие частота (переменный ток) не применимо.

Ещё как применимо! 😃
В вашем копьютере на какой частоте процессор пашет, а память?
А полярность там точно не меняется…

Ежели вы имеете в виду скинэффект, то раскладываем ипульс в ряд Фурье и анализируем поведение (затухание) гармоник.
Смена полярности также не требуется.

roytman

Осталось найти человека, который поможет спаять… и провода где-то купить надо…

vitkor

To SAN
…Ещё как применимо…
Ответьте пожалуйста, почему переменный ток назвали переменным?

В компуторе есть тактовые импульсы, а у них есть частота следования. Не нужно путать. Синусоиды там нет и в помине.
Соглашусь на то, что ток в цепи регулятор-аккумулятор имеет импульсный характер (может быть больше или меньше в произвольный момент времени), но он не в коем случае не переменный. Говорим ведь на самом деле об одном и том же!!! 😁 Тока в терминах загвоздка.

TO roytman
В вашем случае дело не только в сечении, есть еще и длина провода. Чем длина меньше, тем меньше сопротивление провода, тем меньше на нем падает напряжения и рассеивается мощность.

SAN

У звуковых из ЧипДипа (с прозрачной изоляцией) минус - изоляция не термостойкая.
С силиконой изоляцией относительно толстые видел в Пилотаже и в ТС.
Проблема только узнать сечение по меди. В Пилотаже на Фрузенской смысл вопроса просто не понимали.
В ТС не спрашивал - брал “на глазок”.

В компуторе есть тактовые импульсы, а у них есть частота следования. Не нужно путать. Синусоиды там нет и в помине.

И что, что её нет?
Понятие частота относится к любому периодическому процессу. (синусоидальные колебания - частный, простейший случай)
Любой импульсный процесс можно рассматривать как сложение большого количества синусоид (разных частот и амплитуд)
Это называется гармонический анализ.

vitkor

TO SAN
Ага! Постоянный ток - это ток, частота которого стремится к бесконечности! 😆 Не нужно делать допущений. Можно докатится до того, что апериодический процесс тоже можно считать периодическим если применить к нему теорию вероятности и статистический анализ. А зачем нам гармонический анализ?
Частота может и отнОсится к периодическому процессу, только в нашем случае процесс нельзя назвать периодическим, и тока переменного в нашем случае нет. Импульсный согласен есть! Но не переменный с известным законом изменения. Закон по которому меняется ток в цепи контроллер-аккумулятор нам не известен. О какой частоте может тут идти речь? О каком периоде? Если, все же закон Вам известен обнародуйте. В противном случае, применяем теорию вероятности и статистический анализ и находим закон в общем виде. Только общей формулы не получите. У каждого будет своя.

To All
Можно попробовать воспользоваться вот такой программкой:
www.dialin.ru/content/…/calculator_provod/

SAN

Слушайте, ну возьмите наконец осциллограф и посмотрите какой там ток: периодический или нет.
Эта тема уже обсуждалась и спорить я не собираюсь, я вам объясняю.
В частности, переменный ток не обязан быть знакопеременным; это тоже для сведения.

vitkor

To SAN
Тоже для сведения:
Переме́нный ток — электрический ток, меняющийся во времени, обычно периодически.
Под переменным током также подразумевают ток в обычных одно- и трёхфазных сетях. В этом случае параметры переменного тока изменяются по гармоническому закону.
То что он не обязан быть знакопеременным - согласен.

Спорить с Вами тоже не хотел и не хочу. Я Вам сразу сказал, что говорим об одном и том же!
Нафига мне брать осциллограф? Есть же моск, есть спор в котором должна родится истина. Я и не отрицал, что ток изменяется, но считать переменным его в общем понимании этого слова нельзя, и понятия частота, низкочастотный к нему не очень применимо. Больше подходит: ток изменяется случайно, хаотически.

NRS63
roytman:

Осталось найти человека, который поможет спаять… и провода где-то купить надо…

А чего сами не хотите спаять?Эти аккумуляторы прямо сама фирма разрешает паять без всяких там проблем с теплоотводом,могу на Вашу почту закинуть мануал ихний,или сами скачайте 😒 aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5041

vitkor

To roytman
Действительно, а чего сами то спаять не хотите? В принципе же ничего сложного. Только паяльник надо ватт на 60-80, и аккуратность. Тем более Вам в соседней теме много советов накидали. 😃

Володимир

В Пилотаже есть и провода в силиконе и уже распаяные концы с разьемом - только лучше заранее в инете списать коды и по ним спрашивать в магазине - продавец банально не способен все помнить!

Сам прибываю в раздумиях - моя сборка 6S2P 4200 летающая с максимальным током 55А прилетает теплой и с более гибкими проводами - явно имеет место нагрев и проводки в том числе… А провода там обычные от 3S1P батарейки 2100…

HATUUL

Думаю провода на 80А. можно найти в любом автосервисе не помню зачем но брал у них на 120А и кажись селеконовые.

roytman

Самому спаять боязно, по опыту пайки разъемов, в 2-3 секунды как написано в мануале я могу не уложиться((( Проводом на 6мм нету в Пилотаже, звонил сегодня, спрашивал… И где взять кислотный припой, которым как подсказали люди, сначала смазывают банки, вообще в мануале хапериона написано что это паяльная паста, но Deem сказал что это кислотный припой…

vitkor

to roytman
при пайке можно использовать и кислотный флюс, и обычную канифоль. Кислотный флюс я использую для быстроты. Купить можно в радиомагазинах. Во всяком случае в Новосибирске именно так и делаю. Чтоб уложится в положенные секунды нужно немного потренироваться. Либо паять в несколько приемов. Паял сборку для стартера - именно так и делал.

to Володимир
Сам прибываю в раздумиях - моя сборка 6S2P 4200 …
Тоже немного озадачен похожим вопросом. Сборка 8s1p FlightPower 3700mAh имеет сечение силовых проводов 3.98кв. мм (что по ПУЭ дает 40А макс) при этом заявленный ток до 90А длительный, и 250А кратковременный. Провода практически не греются. Может нас ввело в заблуждение ПУЭ? Электрики ведь не работают с малыми длинами проводов. У них метры и сотни меторов. Соотв. у них и другие критерии выбора. Думаю для нас (моделистов) придется выбирать по допустимому падению напряжения или нагреву, так как у нас длины не более 20 см.