Hirobo Shuttle Plus +2 - Crash

Элвис

Обкатал стало быть я двигатель, и перешел к висению и небольшим пролетам. Все вроде бы ничего, управляется стабильно никуда не сносит. Одним словом СУПЕР!
Но в какой то момент с лопасти сорвало защитную пленку, после чего ту в воздухе просто разорвало. Я даже не успел приземлиться…
Как следствие разбита хвостовая балка, порваны многие тяги, сорвана шестерня главного вала и предположительно шестерня сервомашинки хвостового ротора. Кабина не пострадала. 😃

Первые фотки сделал на яМобилу. Более детальные выложу поздней.

p.s. Аккумулятор после падения улетел, глушить пришлось тягой газа вручную. Вывод - аккумулятор закреплять нужно понадежней. 😉

Элвис

Вот что видно после осмотра дома…

Можно приблизительно подсчитать стоимость этого крэша:
Главный вал - 359р (за 2)
Главная шестерня - 234р
Качалка стабилизатора - 208р
Тяга элеватора - 208р (Elevator lever set)
Балка - 350р
Хвостовое оперение - 286р
Ремень - 650р
Лопасти - 780р за деревяшки, но возьму карбоновые за 2340р, чтоб такого не повторилось.
Ну и еще пару деталей хвостового ротора плюс пруток стабилизатора, которые я пока не нашел в Хоббилайне, но надеюсь, что они там все же есть…
Тяги я думаю можно выпрямить, но возьму комплект за 234р (на всякий случай).
В итоге прийдется раскошелиться тыщь на пять…

Плюс к этому ремкомплект для Футабы S9254 - 390р. Хоть ее многие и нахваливают, но шестеренки сорвало. 😦

Да, мотор вроде цел, хоть какое то время и промолотил без нагрузки.

p.s. На Eagle или Sceadu думаю пришлось бы платить на порядок больше. 😁

joniks
Элвис:

p.s. На Eagle или Sceadu думаю пришлось бы платить на порядок больше. 😁

Смотря как упасть.

andyx

Обороты-то мерял? Деревяшки сильно раскручивать нельзя, лопаются 😉

Nikolik

Соболезную. Но кстати на Скиду могло быть попроще. Там вал потолще, шестерни помощнее и пластик сам по себе покрепче. Может чуть поднакопить и взять скиду уже вместо него? Летает на порядок лучше, разбирается тоже удобнее и ваще другой вертолет.

Элвис
andyx:

Обороты-то мерял? Деревяшки сильно раскручивать нельзя, лопаются 😉

А как их померять, или чем?
Зря не пошел. Хоть и печально, но все таки зрелищно это было. 😁

Nikolik:

Соболезную. Но кстати на Скиду могло быть попроще. Там вал потолще, шестерни помощнее и пластик сам по себе покрепче.

Не думаю, что такое случилось бы вообще, если бы не деревянные лопасти.

Может чуть поднакопить и взять скиду уже вместо него? Летает на порядок лучше, разбирается тоже удобнее и ваще другой вертолет.

Насчет другого и подкопить, то лучше EAGLE3 по частям собрать. Только вот хотелось бы сначала на чем то попроще полетать.
И спасибо за соболезнование. 😉

meteor
Элвис:

В итоге прийдется раскошелиться тыщь на пять…

зачем 5 тыщ отваливать на некоторые запчасти? когда можно целый KIT за 4.5 взять!

andyx
Элвис:

А как их померять, или чем?

Известно чем - тахометром 😃
Бывают бортовые, бывают - оптические.

Элвис
meteor:

зачем 5 тыщ отваливать на некоторые запчасти? когда можно целый KIT за 4.5 взять!

Я пять тыщ насчитал с карбоновыми лопастями. С деревянными же получается примерно трешник.

andyx:

Известно чем - тахометром 😃
Бывают бортовые, бывают - оптические.

Не думал об этом. На будущее прийдется поиметь такой.

Элвис

Новая тушка и карбоновые лопасти от SAB помогли пережить неприятные дни… 😁

Кстати в процессе ремонта выяснилось, что были повреждены еще многие детали.

8 days later
Элвис

Вчера произошел еще один крэш, про который даже и не хотел писать, если бы не очередной, произошедший сегодня…

Начну со вчерашнего. Во время разворота при посадке, зацепился хвостовым стабилизатором, который немного выгнуло в сторону хвостового ротора. Результат этого касания виден на фотографиях.

Я не сильно расстроившись, вчера же сьездил и купил в хоббилайне 95-е карбоновые.
Сегодня же не успел отлетать даже бака, чувствую, что вертолет потерял управление рудером и начинает крутить. Посадить к счастью успел. Жестко но все же все цело.
Подошел и вижу, что хвостовых лопастей нет, которые не сразу но все же нашли. Первую увидел брат, за что ему отдельное спасибо. 😁

Похоже на то, что не хватило надежности держателей для лопастей большего размера.

Сегодня сьездил и купил держатели, вал и подшипники от Sceadu. Лопасти поставил улетевшие. Оригинальный тоже собрал, на всякий случай… 😉

Вот сравнительные фотки родного и скидушного держателей и роторов в сборе.

Эти надеюсь останутся целыми. 😁
Да, хвостовое оперение стоит от Sceadu, с оригинальным лопасти цепляются за землю…

p.s. За недолгое время сегодняшнего полета с карбоном на хвосте, ощутил более четкую управляемость!

1 month later
Элвис

Сегодня научился делать перевороты, но азарт, адреналин и желание большего сделали свое дело. В общем очередной краш.
Фотографии будут ближе к вечеру.

p.s. Расстройства и огорчения не было, потому как идя на поле я мысленно отдал свой вертолет постороннему человеку. 😁

Nikolik
Элвис:

p.s. Расстройства и огорчения не было, потому как идя на поле я мысленно отдал свой вертолет постороннему человеку. 😁

Супер! Молодца! Уважаю твой позитив 😃 Я вчера тоже немного полетал, время полета сократила толпа зевак и настроение летать просто пропало.
А про хвост от Скиду это оч грамотно, на Скиду у меня стоит хвост от Фреи 😃

Элвис

Вот и фотки. 😁

Завожу…

Ну и… 😃

Зато удобно носить. 😃

Остальные на Хелимании

p.s. Прийдется к завтрашнему дню готовить Фрею… 😃

andyx

Красивый краш, чего там говорить 😃
Хорошо, что пакетик целлофановый под рукой оказался 😁

Nikolik

Мдяяяяяяяя ЗАЧОТНО полетал 😃
Зато не так дорого как на другом бы более дорогом верте. Я для тренировок купил себе 450-го и много много запчастей к нему.

Элвис

Этот Шаттл будет восстановлен именно для тренировок! Больно уж он мне нравится. 😃
А тем временем некоторые элементы электроники перекочевывают на Фрею…

Элвис

Как выяснилось, мотор пришел в негодность. В следующий раз поставлю 37-го осла… 😁

andyx
Элвис:

Как выяснилось, мотор пришел в негодность. В следующий раз поставлю 37-го осла… 😁

Ну ни хрена себе! Да, приложил ты его конкретно…
Специально, небось, чтобы на фрею пересесть поскорее 😉

Элвис

Не специально. Просто после симулятора не совсем к реалу адаптировался. 😃