Об авторских правах...

ADF
lyoha:

Маленькое уточнение: технологии на 80% воруются и скупаются по всему миру.

Через несколько лет уже будет пофигу, воровано, купленно или там пришельцы технологию подарили. Китай просто окажется впереди всех!

Потому, что есть две большие разницы: когда правительство воруют ДЛЯ страны и когда правительство воруют У страны (уж не буду показывать пальцем…).

foxfly
ADF:

Через несколько лет уже будет пофигу, воровано, купленно или там пришельцы технологию подарили. Китай просто окажется впереди всех!

Потому, что есть две большие разницы: когда правительство воруют ДЛЯ страны и когда правительство воруют У страны (уж не буду показывать пальцем…).

+100!
А Китай- уже сейчас впереди всех, если уж Д.Буш на днях выдал, что “весь мир с надеждой смотрит на Азию в разрешении финансового кризиса…”
За точность цитаты не ручаюсь, но смысл- такой.
Китайцы то технологии дерут, но тут же их улучшают и применяют: кто пять лет назад слышал про китайские автомобили? А сейчас ими полмира забито 😦
А у нас, если кто то чего то сумел сделать- налетают, как саранча, всякие уроды и виснут на руках-ногах, да и крови норовят попить. 😦

Boroda-msk:

Даже если приобретен патент в одной стране, это не значит что он автоматом действует в другой…
-------------------------------------
-

На самом деле, что при совке было хорошо- соблюдение патентного права: скажем, автор музыки железно получал свои 30 коп с каждого исполнения в кабаке или- экземпляра пластинки.
Другой вопрос, что Ю.Антонову, начавшему зарабатывать слишком много (до 15000руб/мес) ЦК кислород старался перекрыть.
А так КОАП работал бесперебойно.

Viper91

Алексей - обдумываю ответы 😁
Китай развивается экстенсивным методом… это факт.

Lazy-bones

Доброе время суток.
Народ, вот почитал тут Ваш спор, удивился что не кто из Вас не попытался обратится к первоисточнику, тобиш к Закону РФ “Об авторском праве и смежных правах”.
Пришлось это сделать самому.
Ха что я там нашел… Вы не поверите не Миги, не Сушки не даже Марлесовские корпуса и СебАртовские крылья под действия этого закона не попадают.
Для конкретики:

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

  1. Объектами авторского права являются:
    литературные произведения (включая программы для ЭВМ);
    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
    хореографические произведения и пантомимы;
    музыкальные произведения с текстом или без текста;
    аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
    произведения архитектуры, градостроительства и садовопаркового искусства;
    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
    другие произведения.

Следовательно если авторы этих изделий хотят защитить свои права на тиражирование изделий в нашей стране, должны поискать какие-то другие законы.
Вот правда ментам для того чтоб денежки трусить можно ничего и не искать, они и этим законом могут “клиента” хорошо пугать.

Viper91

А вот это уже точно по делу! Ток , я думаю , модель можно отнести к декоративно-прикладному иск-ву…

Wit

короче сапсем по теме…
прецидентные случаи были…
в ермании, италии и у австрияков…
дошло даж до европейского суда один раз…
дел было несколько, но результат на лицо:

  • модель куплена, доработана, и штампуется в серию- не плагиат! потому как переработан, доработан, доделан, уделан и прочее…
    короче, в новый продукт вложено определённое количество мозговой смазки… на выходе получаем не копию, а ПОХОЖИЙ продукт…
  • модель куплена, внешний вид содран полностью, кишки другие- решение суда см выше…
  • модель куплена, содрана 1:1 но в силу подшпаклекать, подкрасить, подполировать для снятия матриц, уже не помещаяется в матрицы первичного производителя (был свидетелем в суде, судья САМ пытался впярить краденые корки в первичную матрицу)
    решение суда- не падходит пад…ла, не плагиат!
    короче, плагиатос считается только то, что 100% повторяет первичный продукт и 100% помещается в матрицу первичного производителя!
    всё остальное- не копии, а аналоги! этим всё сказано…
    про модели КОПИИ вообще можно молчать…
    если производитель оригинала запатентировал ВНЕШНИЕ ВИД, обводы и пр… и он ну ооочень не согласен с производителем моделей… то моделисту может быть плохо! и даже ОЧЕНЬ плохо… особенно если производитель оригинала удила закусит…
    если внешний вид не патентный, то можно накакать на любого производителя оригиналов, потому как они обычно петентируют ВСЮ компановку и воспроизведение в модели внешних форм и линий не является плагиатом! Второй аспект- модель не может повторить ВСЮ компановку оригинала! (приговор европейского суда!) поэтому не является копией в юридическом смысле!
    все остальные разбираловки только на руку адвокатам… контора пишет- касса тикает…
    по поводу хохляцкого МиГ… вопрос- у кого хохлы купили в первый раз корки и ского содрали? 😉 😁
    по поводу абревиатур…
    один ну ооочень хороший (в полном смысле слова) немецкий производитель и продавец авиамоделей, на трезвую голову, наткнулся на идею- наше знаменитое качество MiG (M ade i n G ermany) пару годков попользовался… потом пригрозили пальчиком из России и из самой Германии… по нескольким статьям сразу! Введение в заблуждение потребителя! Использование чужого бренда! Попытка в мошенничестве! а мужики от чистого сердца, так сказать за державу гордые…
    вот такие пироги с плагиатом и правами 😁
lyoha

Алексей - обдумываю ответы

Денис, а тогда зачем, не зная ответов и будучи практически не в теме довольно голословно обвинять м-ра Сильвестри?

26 days later
anton_yaroslavl

Себа ничего не крал у Козловского. Они “сотрудничают”…

Шифт

Фига себе, вы тут мимоходом решили одну из основных технологических загадок 20-21 века, токамаку значит быть? Слава богу, у меня прямо камень с плеч за будущее человечества, а то некоторые ученые говорили: невозможно, невозможно. Но я кстати ваш оптимизм по поводу китая не сильно разделяю - надежность их продукции и качество оставляют желать лучшего (это говорит человек который летает исключительно на всем китайском, использует китайскую электронику и рассматривает вариант приобретения китайского автомобиля) и несомненно качество и надежность будут расти, но я не думаю что этот рост успеет обогнать рост благосостояния и связанные с этим проблемы вроде удорожания рабочей силы, повышения качества жизни, и вытекающего из этого всякие желания вроде свободы действия передвижений мысли совести и прочих буржуазных ценностей, а с ними придут и проблемы которые сейчас испытывает развитой мир и все повторится или опять поменяется местами или уравновесится, такое мое мнение