Бракованные ротостартеры OS

DeN333

Поставил мотор OS 30 MAX,родной верёвки хватило только чтоб обкатать .Купил ротостартер на пр.Испытателей “Мир моделей” , фирменный казалось бы.Но шестерёнка износилась буквально на третий раз.Это как понимать ?
Их теперь в китае делают? Тогда почему такие дорогие?
Опять на верёвку переходить чтоли, я в печали.Может посоветуете что-нибудь ,но только не стол.Где купить нормальный ротостартер на OS 30 MAX ?
или шестерню самому делать…

GAz67_3378

у меня стоит от ХПИевского движка - пока без проблем, по дыркам подошло, мотор ОС30

DeN333

Спасибо мужики что откликнулись с советами.Может и стоит прикупить от HPI крышку ротостартера.Но пока решил сделать вот как.Тапками сильно не кидайте.Делал по принципу " слепила из того что было было"(с).
Несколько пояснений к фотам.
Герметиком намазано для того чтоб стружка не попала во внутрь,потом герметик отлепляется .
Вал двигателя имеет наружную твёрдую поверхность (как положено) ,после этого небольшого слоя сверлится достаточно легко обычным сверлом.
Фаска обязательна для захода метчика,так как слой наружный твёрдый и метчик может завязнуть.Смазать метчик можно любым маслом или WD 40.
Винт облужен с помощью ортофосфорной(фосфорной)) кислоты,чтоб олово липло.Говорят и таблеткой ацетилсалициловой кислоты из аптеки протравить можно - я не пробовал.
Облуживал винт для того чтоб зафиксировать в резьбе,но можно было потом открутить.Локтайт синий не держит -видимо температура двигателя не для него.
Всё работает уже проверил. Баги выясненные походу эксплуатации напишу сюда.





GAz67_3378

жоско и радикально )
кстати, шестигранники под 5-мм шестигранник разбиваются довольно быстро

DeN333

Почему шестигранник? крутить я буду головкой на 12мм,через удлиннитель и квадрат.Сломать квадрат фирмы Jonswey очень трудно.😃
За болтик крутить-упаси Бог !😃

DeN333

28.10.08. провёл полноценные полевые испытания на парковке ашана,всё работает .

1 month later
DeN333

27.11.08.
Колхоз который я наделал поживает отлично.Выдержал шесть покатушек на холоде по полтора часа,
минимум 30 циклов старта.
Когда сломается отпишу сюда.

GAz67_3378

в тему стартеров

была проблема с заводом, сточился обгонкой вал
поставил новый
завел раз 20 может…

симптомы теже
визуально тоже - на валу нехилые закоцы и стружка внутри обгонки мелкая немного

хреновый металл везде?

DeN333

Ну вообще поверхность вала подвергается термообработке,улучшению ,азотации,или цементации.Это по науке.
Т.е. поверхность вала должна быть твёрдой.Меня так учили.😃
В моём моторе вал действительно имел более высокую поверностную твёрдость.В этом я убедился когда его сверлил обычным быстрорезом Р6М5.

GAz67_3378

ну хз
вроде родной ОСвский…

интересно, а ХПИевский вал подойдет нет?
просто есть движок-донор 4.6, вдруг встанет? А там хоть и было все сильно БУ - вал как новый вообще

DeN333

Чёрт его знает.Дохрена тебе придётся разбирать чтоб это проверить. 😦
А диаметры валов я так понимаю у многих одинаковые,по крайней мере хвосты которые из двигателей торчат,т.е. обгонки взаимозаменяемые,как и многие рулевые наконечники к моделям 1:8,купола сцепления,маховики.

GAz67_3378

это ясен пень
разбирать 10 минут, все уже отработано )

4 болта на мотораме снизу
3 винта на блоке старта
4 винта на картере

а чо, один хрен разбирать надо если не заводится опять )))

DeN333

сфотай пожалуйста чаво тама внутри,помозгую что можно придумать, чтоб дёшево сердито и надолго:)

GAz67_3378

ща, макро намучу, сниму сами коцы
надо старый вал еще найти

зы - обнаружил тут еще что траксас делает хреновые обгоки - купил в столице хобби на ленинском - завел раз 5 и лопнул корпус - тоже сфотаю

DeN333

Друган купил модельку за 24 000руб,алюминиевые рычаги ,ротостарт в комплекте HPI хотт боди (название точно не помню,но уточню).
Так вот,в ротостарте у него шестерня лопнула - неуспел он канистру докатать до конца.Фотку тоже у него попрошу и выложу.
Короче дурят нашего брата,фуфло впаривают,а потом говорят что это мы косорукие всё ломаем.

GAz67_3378

чорд…
сорвал последний винт крепления крышки картера…

сижу думаю что делать - высверливать самому, или попробовать отнести в мастерскую? Сколько это может стоить? ))

DeN333

Возьми торкс насадку,"звёздочкой " её называют,двигло в тиски, вбей в шляпку крестового винта торкс - потом попробуй срывать.Должно получится, винт потом заменишь.
Как то летом ремонтировал брату китайский карбюратор от мотороллера,он там все винты посрывал к моему приезду.
Все открутил торксом с помощью молотка и мата. Силуминовый корпус карба не пострадал.
Весверлить можно - но это геморно и требует твёрдой руки ,это уже послений шанс высверливать.Хотя можно и тройку заломанную под корень вывернуть - сверлить сверлом 1,4 ,потом забивать торкс (качественный) и выкручивать.Операция эта требует концентрации внимания и твёрдости руки 😃 Удачи!

DeN333

Для примера, шток амортизатора обломанный в наконечнике под самый корень.

Вахтанг
DeN333:

Их теперь в китае делают? Тогда почему такие дорогие?

Так, ведь черным по белому написано, на упаковке, где сделано! 😦
Почему дорого? интересный вопрос, а продавцу пробовали его задать? Ну, я думаю вы догадываетесь, что он ответит.

DeN333

ДА! забыл совсем ! перед сверлением обязательно керним,чтоб сверло не елозило.Пиво перед процедурой употреблять не рекомендуется.😃

Вахтанг:

Так, ведь черным по белому написано, на упаковке, где сделано! 😦
Почему дорого? интересный вопрос, а продавцу пробовали его задать? Ну, я думаю вы догадываетесь, что он ответит.

А где написано? а то я тёмный, не въезжаю…

GAz67_3378

в общем по порядку (за, спасибо за совет, все открутилось даже без сверла - просто вбил в сорванный шлиц)


этот вал отходил полтора галлона


этот - 2 бака


это вал от двигла ХПИ 4.6, стоковый


а это обгонка да

в целом - кажется валы от ОС - говно-сс…

DeN333

странно ,у одних плохие валы у других нормальные - хотя моторы одинаковые.