Гибка потолочных панелей

Concord

Электролетчики! Кто как гнет потолочные панели?
Интересуют способы с нагревом

gvv7302

Я гну панели на водопроводной трубе разогретой на газовой конфорке и установленной надежно между двумя табуретками. Труба длиной 700 мм, ширина панели 500 мм. 100 мм на установку трубы. Нагреваешь ее до температуры больше нужной, и ждешь пока температура выровняется по всей длине трубы и температура упадет до рабочей. Подкладывая газеты, лучше несколько листов кальки начинаешь гнуть. Главное не спешить. Есть определенная температура когда пенопласт не плавится и не меняет толщину при надавливании, нежно прижал рукой подержал секунд пять , и также нежно гнешь не отрывая от трубы, сверяя с шаблоном. Материал имеет большое будущее, практически заменяет бальзу.
Первое удивление вызывает при своей легкости модель не меняем вес от влажности, летай хоть под дождем.
Да Самое главнее обклеить модель надо обязательно пленкой специальной, можно Орокалом (с рекламных биг бордов) , в крайнем случае скотчем.
😎 Места стыков надо проектировать специальные, к примеру надо металлическую мотораму установить: берешь делаешь из легкого дерева бобышку с большой площадью склейки с пенопластом и вклеиваешь, а в дерево можешь крепить все, что угодно. Для усиления крыла нужно использовать стеклоткань и эпоксидку.
Технология постройки немного отличается от стандарта. Вообще в планах построить громадную модель-копию в размахе 3-3,5 м с ДВС. 😆

bender

Я вот как раз и собираюсь построить некую установочку для сгибания. Это будет набор труб разного диаметра, конусы и т.д. Только для нагрева буду использовать спираль с регулятором температуры. А раньше тоже грел на толстой водопроводной трубе, только вставлял во внутрь паяльник на 40 ватт. Материалом этим я доволен, собрал несколько моделей, вот собираюсь строить копию Як-1.

gvv7302

Труба с электра подогревом это круто!
Но высший пилотаж делать фюзеляж целиком, как alfa-model.
Не давно наткнулся на фотографии , мужик делает деревянный шаблон сверху кладет панель пенопластовую и засовывает в вакуумный мешок, чем нагревает ГАД не рассказывает но показывает результат , готовый фюзеляж с двух половинок.
Я вообще думаю следующее: если температура течения пенопласта находится в районе 120-150 градусов, то возможно взять изготовить фюзеляж сделать негативную матрицу из гипса, положить в мешок, засунуть в тазик, и самое страшное залить разогретым маслом (температура кипения 300 градусов). Если эту технологию внедрить то конусы не нужны, да и всех соседей моделями завалишь.
А вообще гибка сложных поверхностей очень интересна.
Ссылка: www.aeronutz.flyer.co.uk
Дальше надави Newsletters, и в другом окне October 2003 Newsletters
Полистаешь новости найдешь. 😆

Val

Это будет набор труб разного диаметра, конусы и т.д. Только для нагрева буду использовать спираль с регулятором температуры.

Так и делаю, только для разных труб необходимы разные спирали…
У меня набор от 2 см трубы (спираль от утюга внутри) до 10см (5 спиралей внтури от утюга). Нагрев регулируется. Спирали в керамической защите (типа колпачков).
В принципе, достаточно для работы с потолочкой… 😎

Не давно наткнулся на фотографии

gvv7302 выложил бы ссылочку, плиз…

чем нагревает ГАД не рассказывает

Микроволновка 😃

Concord

Очень рад, что поднятая мной тема так актуальна для многих моделистов. Надеюсь она не заглохнет и каждый кто работает с депроном (потолочкой) поделится своим опытом. Лучше с фотографиями 😁

Предлагаю в разделе чертежей собирать ссылки на чертежи и выкройки, пригодные для постройки моделей из депрона.

gvv7302

Мужики!!! Все таки давай подумаем как гнуть так званый Депрон (потолочку) на поверхности двойной кривизны. :rolleys:
Микроволновка отпадает, когда еду греешь в пенопластовой посуде, пенопласт не нагревается. 😢
А вот если на форму мешок резиновый с маслом положить, так может масло разогреется и отдавит нужную форму!!!
Если кто знает пишите. 😛
Ссылку на гнутый пенопласт смотри выше она непрямая немного полазить по сайту надо.
😎

Concord

www.solcon.nl/gjkool/depron-e.html - эта страничка рассказывает о формовании фюзеляжа на болване для модели административного самолета Learjet31A. Кроме того, там много интересного про самодельные безколлекторники и импеллеры на их базе

Bahus

Пенопласт не греется… а дерево, на которое пенопласт будет положен? Можно поэкспериментировать с различными материалами между деревом и пенопластом. Напрашивается аллюминиевая фольга.

Я, например, когда воду грею, оставляю в чашке железную ложку (в инструкции к моей первой советской микроволновке так предписывалось делат). Ложка не взрывается и не искрит, в отличие от “позолоты” по краям тарелок…

gvv7302

Мужики значить слушайте суда. 😃 😁 😃 😎 😆 😢 :rolleys: 😈 😉 😦 😎
Капиталист, угнетатель мирового пролетариата, делает следующим способом:
1)Берет изготавливает болванку (mould) из дерева и кладет ее в обычную электра духовку с термометром и вентилятором на 20-30 минут при температуре 90 градусов.
2)Достает болванку и нарезанный депрон накручивается и отдавливается на болванку. Крепится возможно.
3)И помешается в духовку на 15 минут при температуре 80-90 градусов
4)Достается из печки и охлаждается на воздухе в течении часа
5)Клеит полиуретановым клеем, с добавлением воды 😦 -(непонятка)
Вот и все.
Я думаю что эту технологию можно улучшить и продвинуть.
😎
Давайте подумаем.
В микроволновке дерево греется….

gvv7302

Мужики нашел еще один метод! 😛
Так как температура размягчения потолочки 80-90 градусов. То я взял миску воды накипятил, выключил взял кусок потолочки и погрузил в воду. Панель изогнулась по плоскости двойной кривизны. РАБОТАЕТ.
Проблема для размышления: как обжать потолочку под водой вокруг деревянной заготовке? 😢
Есть два варианта непроверенных: 😆

  1. Борем крепим заготовку, болванку к плоской фанере, сверху кладем панель и все погружаем в целлофановый кулек, плотный кулек для мусора и подключаем к вакуумному насосу.
  2. Болванку прибитую к фанере и потолочку в ложем большую миску сверху аккуратно расправив кладем плотный кулек для мусора и заливаем кипятка. По идее вода должна отдавит форму. Для подержания температуры можно включить кипятильник.
    Болванка может быть из гипса, или другого легко обрабатываемого материала! (правда если вода не попадает)
    С уважением к творчеству.
    Жду новых, и проверенных идей. 😎
Val
  1. Болванку прибитую к фанере и потолочку в ложем большую миску сверху аккуратно расправив кладем плотный кулек для мусора и заливаем кипятка.

Пробовал этот вариант, так как нет вакуумника.
Если все делать аккуратно, то получается, правда кипяток м… его… 😃 Очень неудобно… 😁

29 days later