Гироскопы и мороз

Bur_lion

Товарищи, вот наступают холодные времена. До этого зимой я даже не пытался летать. Вернее пытался но температура не опускалась ниже -5 когда летал. Интересен один вопрос. А именно интересны Гиры которые вы используете и как они себя ведут при отрицательных температурах. Я пробовал на 401 футабе летать в -5 на hirobo shuttle и на t-rex 450. Но так как по весне собрал t-rex 600 nitro и поставил на него CSM 720 то не очень хорошо понимаю, стоит ли его гонять при температуре ниже нуля. А вообще интересуют все гироскопы на которых Вам удавалось летать и при -15 и при -30… Раскажите при каких отрицательных температурах и как ведут себя гироскопы. Не обязательно CSM, хотя он меня щас волнует больше всего, но и остальные известные и не известные марки гироскопов и моделей. По возможности опишите. Благодарю за ответы. Я думаю они помогут не только мне но еще и тем кто до этого никогда не летал зимой но хочет летать и не бояться что гироскоп в самый ответственный момент откажет из-за холода.

Andrei_Sss

я лично вообще не догоняю как можно летать в -15.
это пальцам каюк через 45 секунд.
а гиры то летают им пофигу, только надо их перед полетом чутка поморозить, чтобы сравнять температуру.

PROPELLOR

Личный опыт эксплуатации 401 и Logictech 6100 в морозы до -17 - без проблем.
В более сильные морозы не летал - не настолько фрик 😁

Bur_lion
PROPELLOR:

Личный опыт эксплуатации 401 и Logictech 6100 в морозы до -17 - без проблем.
В более сильные морозы не летал - не настолько фрик 😁

Мда, это значит только у нас в Чехове народ в -25 летает. 😃 Хотя там товаришь блинчиком на вертолете летает, фиг знает, может гира только при 3Д тупить начинает.

PROPELLOR

-17 это, конечно не -25, но и летал далеко не блинчиком 😃 Без проблем.
С нормальными гирами, думаю, проблем не будет. Скорее сервы замерзнут, если вдруг левые.

Mixeii

Зимой выезжал на поле, в -17 CSM 420 загружаться отказался , отогрел на обогревателе и подлетнул слегка, футаба 401 в тот же день работала без проблем.

Алексеевич=
PROPELLOR:

Личный опыт эксплуатации 401 и Logictech 6100 в морозы до -17 - без проблем.

Солидарен. Имею аналогичный опыт эксплуатации вышеуказанных гир.
Сейчас пользую 611, ну уж с ней-то наверняка не будет трудностей!
Лучше 611й и тяжелей 😁 гиры ещё не придумали! ИМХО

Bur_lion

На счет Футабы я в принципе не сомневаюсь. 😃 Но что скажут нам начальники цеха CSM? 😃

beatl
Bur_lion:

Но что скажут нам начальники цеха CSM? 😃

720-е при -17гр. не мерзнут. Но вот менеджер ССРМ Cyclock замерз нафик. Просто отказался загружаться.

wztester
beatl:

720-е при -17гр. не мерзнут.

Подтверждаю: засунул я тут JR770 в морозился (-14 град) и почти 40 минут выдерживал, потом стартанул - все загрузилось, сервой он рулил (насколько адекватно - не знаю) 😂
CSM 720, 630 и 560 так же работали. Только вот чете не очень понравился 630… как-то долго он инициализировался… но потом все оК.

Была друга проблема с хайтековскими сервами (марку гляну позжее) - сильно очень жужжала и медленно ворочалась… потом разогрелась и работала нормально.