Введение в авиамоделизм. Видеопособие.

Aol_WB

Благодаря каналу СТС, программе “Галилео”, редактору Александру и очаровательной Владе 😁 имеем вот такое видеопособие, которое можно демонстрировать людям далеким от нашего хобби в целях повышения образованности… т.е. использовать в качестве ликбеза. К сожалению, формат ролика не позволял раскрыть все аспекты хобби, а так же остановиться более подробно на каких-либо моментах. Однако, на мой взгляд, в данном формате информация представлена емко, доходчиво и интересно.
В общем, <font color=“#FF0000”>спасибо всем создателям за труд!!! Оно того стоило!!!</font>

rutube.ru/tracks/1177761.html?v=5d046ceec8814dd718…

motozmii

Ай малаца! Заулину Андрею особый респект. 😃

Vitaly

Вау, действительно грамотно сделанный ролик.

Большое спасибо всем, кто потратил на него время и силы.

Sunman

Супер 😎 . Все грамотно и наглядно(скажем так: лучшее из того что я видел)…

6wings

мои поздравления команде, сделавшей ролик. Молодцы!

John63
6wings:

Молодцы!

Ага, Влада особенно хороша! 😁

КА-04

ХоббиЦентр - Молодцы! (в целом, даже обошлись без рекламы себя, если не считать засветившегося главного героя ролика, кто знает поймет, о ком я) Не обошлось, правда, без косячков. Машинки по 10-15кг на Кальмато, топливо - нитрометан, но самое досадное это позорное крепление стабилизатора на строительном саморезе (“фирменный” стиль хоббицентра). И это кощунство показали на всю страну! Слава Богу целевая аудитория этого сюжета, будущие потенциальные покупатели и абсолютно пока далекие от моделизма, им все-равно…

Aol_WB

Привет ложке дегтя! 😁
Еще раз напомню, что целью съемки данного сюжета являлось донести до масс “что такое это хобби”, а не разработка мотокалька 😉

kodek
КА-04:

самое досадное это позорное крепление стабилизатора на строительном саморезе (“фирменный” стиль хоббицентра). И это кощунство показали на всю страну!

Вот здесь чушь написана, неподумав видно… Во первых почему это позорное? Невижу ничего позорного. Во-вторых причем тут “фирменный стиль хоббицентра”? Собирает, изготавливает не “хоббицентер”, а фирма-изготовитель, с большим кстати опытом - 40 лет… В-третьих - здесь нету никакого кощунства, тем более это “введение в авиамоделизм”. В-четвертых, объесните что плохого в креплении стабилизатора таким способом? Чисто интерессно что скажите… Может клееный лучше будет, который отваливается частенько после первого виража. Ни разу не слышал что бы кто-то сказал что это плохо (про саморезы), а про клей - раз 20.
А вообще все это LOL, тем более оффтопик 😃
----------------------------------------
Видео кстати рассказывает много чего для новичка, особенно на такие вопросы как: “какой самолет выбрать”, “нужен ли симулятор” и т.д. Будет полезно, имхо.

Андрей_Зазулин

Не судите строго , господа ! Это наш первый ( и надеюсь , не последний ) совместный труд с СТС , редактором Александром и очаровательной Владой ! Если звезды встанут правильно , весной будет ролик специально про воздушный бой ( с Чемпионата Москвы ).

КА-04
kodek:

Вот здесь чушь написана, неподумав видно…

Эх, молодежь! Племя новое, незнакомое … Самоутверждаться надо своими делами, а не спорами. Модели не на деревьях растут в китайских плантациях - их инженеры создают. И есть авиамодельные технологии, которые годами оттачивались, Почитайте классиков - Смирнова, Гаевского, Сироткина, Ермакова, Малика… чтобы глупости больше не писать.

kodek
КА-04:

Ага, понятно! =) Нечего даже сказать 😃
PS, сорри за оффтопик.

ADF

К сожалению в форуме не отображается, в исходном коде страницы ссылка на видео-файл также отсутствует (особенности настройки моего браузера и файрвола) - посему прошу: дайте в текстовом виде ссылку на файл?!

MWW
КА-04:

но самое досадное это позорное крепление стабилизатора на строительном саморезе (“фирменный” стиль хоббицентра). И это кощунство показали на всю страну!

Что за чушь? 😃 Вы Кальмато-спорт когда нибудь собирали? Это ни какой не “строительный” саморез, а самый что ни наесть штатный,
“фирменный”, идут два таких самореза в комплекте. И отверстия под них сделаны. Кстати, очень удобно - съемный стабилизатор. 😃

ADF:

дайте в текстовом виде ссылку на файл?!

Вот, пожалуйста - rutube.ru/tracks/1177761.html?v=5d046ceec8814dd718…

КА-04
MWW:

Что за чушь? 😃 Вы Кальмато-спорт когда нибудь собирали? Это ни какой не “строительный” саморез, а самый что ни наесть штатный,
“фирменный”, идут два таких самореза в комплекте. И отверстия под них сделаны. Кстати, очень удобно - съемный стабилизатор. 😃

Штатный, так штатный, Вы правы!

ADF

Какие-нибудь ограничения на распространение ролика есть?

Желаю на местном видеосервере по месту жительства положить.

Aol_WB

Выкладывайте. Единственное, конечно, не используйте ролик в коммерческих целях.

SAN

Сделано хорошо.
Но в одном месте (3:13) текст поправил бы.
А то получается, что топливом является читый нитрометан.
😎

ADF

SAN

Нормально. Ведь про метанол с экрана дебилизора вовсе не обязательно говорить 😉

lyoha

Да и спиртом не обзовешь. Вдруг синяки решат жижей опохмелиться?

ADF

Кстати в драг-рэйсинге топливо называют “нитрометанол”. Оно, правда, у них “всего” 10%. Там 10% метанола и 90% нитры… 😁

SAN

2 ADF&lyoha
Ваши аргументы, конечно, справедливы, но слух всё-таки режет. 😊
Может тогда совсем про нитрометан не стоило упоминать? 😇
А то ведь кому и тринитротолуол вспомнится; (не к ночи будь помянут)

Но ролик уже сделан и сделан хорошо.
Авторам “почёт и уважение”…

ADF

Слух может и режет - но с определенного момента пришло понимание, что иногда упрощения и привирания необходимы по целому ряду причин! Начиная от банального “чтобы не пришлось пересказывать для пояснения еще целую энциклопедию” и заканчивая “если зрителю не интересно - нефиг лишнего знать, а кому все-таки станет интересно - сами разберутся”.

При описании топлива в таком, для широкого круга, ролике вполне достаточно было любым другим словом обозначить, что это НЕ бензин 😉

А то можно и про 10-15 Кг сервы на кольмате дискуссию развести; и оспорить утверждение, что круче всех ныне покойный Б-52 с 8-ю турбинами - ибо помимо копий есть искусство пилотажа и т.д. 😉 Но это неизбежно приведет к перегрузу информации и сделает материал более тугим для восприятия.

Другой вопрос в том, что можно попробовать сделать еще один фильм: но уже с прицелом на потенциально заинтересованного зрителя, где бы минут на 45 рассказывалось о моделизме более подробно и с необходимой конкретикой. Вон, буржуи вовсю снимают и продают 😃