Futaba,прямоугольный разъем (тренер), распайка... проблем..

formula

Надеюсь модератор не сотрет этот повторный вопрос (первый задан в СОФТЕ)… заранее благодарен коли оставит…
😃
Картина следующая…есть жуткое подозрение, что распайка на прямоугольном штекере новой Футабы , не соответствует указанной здесь… fms.rcdesign.ru/hardware/
(Может ребята в футабе, какую-то гадость замутилии об этом “ни кому не сказали”).
Я прикупил энтот праямоугольный штекер, сигнал к №2, Земля к №6, 4 и 5 закоротил друг на друга…вроде все верно…НО эта зараза не работает… т.е ни одна программа не видит устройство (Мой передатчик)!!!
Я пробовал и FMS (Шнур под COM) и RFG2 штур под LPT, и еще другой симулятор (Брал у товарища, у него Футаба с “круглым” разъемом)/
Короче я уперся в стену…
Если кто разбирается в этом вопросе, просьба откликнуться…
Может имеет смысл с помощью осцилогррофа проверить сигналы с моей Футабы?! Я просто не знаю как это ,да и не спец по электронике.
У меня Футаба 6EXA
ВООБЩЕМ НЕ ДАЙТЕ ПРОПАСТЬ!!
сделал ужо 2 самика…но летать без подготовки…как-то не хочется…
хотя если проблема не решиться, то буду рисковать…(кстати передатчик работает нормально…с приемником…)

Вячеслав_Старухин

Повторяю то же самое в текстовом виде:

…__
.____|… |_____
/ …
|… 3… 2… 1… |
|…|
|…6… 5… 4… |
.___________/

1 в воздухе
2 земля
3 выход сигнала ( для тренер-ученик и для симулятора )
4 + питания ( выход )
5 вход выключения ВЧ-блока ( подать + питания снаружи или соединить с 4 )
6 вход сигнала ( для тренер-ученик )

Чтобы не ошибиться с нумерацией контактов:

  • сигнал и землю берем с выводов того ряда разъема, который ближе к прямоугольному выступу.
  • землю берем со среднего контакта этого ряда.
  • сигнал берем с того контакта этого же ряда, который ближе всего к краешку корпуса разъема.
formula

ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! 😁
Скорее бы домой и перепоять!!!
“Аж но не в терпеж” 😁
Я уже успел “копинуть” ни чего если пропадет…
жаль толькое сли кому-то может еще понадобиться…и не сможет найти…
Предлагаю “держателям сайта” или автору статьи о FMS добавить эту распайку…

formula

Спаял, как написано…
ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!
Так ,что для тех у кого такой разъем, пользуйтесь верной раскладкой!
Еща раз СПАСИБО Вячеславу! 😁

shar

В 6EXA ВЧ блок не отключается 😢 4 и 5 контакты не имеет смысл соединять (т.к. 4 тоже в воздухе висит). При использовании в RF2 приходится вынимать кварц.

1 month later
Илья-А

А где вы купили прямоугольный разъём ?
Мне тоже нужен.

shar

Я, к примеру, сам изготовил. Для этого понадобилось шесть иголок, эпоксидная смола и два кусочка фанеры. 😒

Вячеслав_Старухин

В Москве отдельно такой разъем нигде не продается, потому что в Футабе специально применили нестандартный, чтобы денежки собирать ( другого объяснения этому нет ).
Я, например, просто купил самый дешевый кабель из множества разных с таким разъемом в магазине, который теперь переехал на улицу Бутлерова.

8 days later
frost

А может мне кто-нибудь подскажет распайку в маленьком 6-ти пиновом круглом штеккере типа как в современной мышке - зелененький обычно, кажется он называется pc/2. Название передатчика Oris - тайваньский от RTF набора.