Взрыв Lipo

IP

Думаю, что людям использующим литиевые батареи имеет смысл посмотреть (внимание ролик около 5 мегов) 😲

www.runryder.com/helicopter/t100634p1/

(ссылка на ролик в первом сообщении)

Mikhail_Yunin

Ребята - извращенцы-
Блин - я на рейсинге - перепутал клемы в попыхах и полностью заряженый пак вместо клем регулятора- законектил с разряженным.
( он в машинке торчал - а я время решил сэкономить - )
Ну вот и сэкономил , минус 70 Баксов 😠

hcube

Я вчера закоротил пак на регулятор в обратной полярности 😉. Но очень быстро спохватился и отключил - через полсекунды где-то. В результате провода нагрелись до плавления изоляции, пак до 40С, тразисторы на регуляторах - до сотни. Но все живо 😉. Главное - это быстро понять что что-то не так 😉.

Mikhail_Yunin

Хе - я пол минуты где-то ковырялся пальцем в естественных отверстиях ( в носу конечно )
Пока народ одобрительно - информировал меня лозунгами- ХЕ- ЧОТО НЕ ХОЧЕТ!!!
А в это время- разряженный пак стал похож на беременного колобка. 😠

IP
Mikhail_Yunin:

Ну вот и сэкономил , минус  70 Баксов 😠

Во-во. Я уже было совсем решился поднакопить деньжат и прикупить LiPo для своей вертушки. Но посмотрел ролик и засомневался - нагореть одномоментно 😲 на 600 баксов 😲 😲 😲 крутовато будет!

hcube

Сделай встроенный зарядник, как в ноутбучных батареях.

S2S

Ну скаажем так не 600, а всего лишь 50 😃 это даже чел в ролике говорит. Другое дело, если это все в вертолете рванет, или в машине (1:1) во время зарядки…

Mikhail_Yunin

Что во время зарядки рванет - мало вероятно- при условии , что сами что либо не напортачите. Заряжайте током не более 1С и убедитесь - что все параметры зарядника правильно поставили. Не экстимальничайте как-я.
Я на полимеры пак Из 3х банок 1500 Кокам 2,5 ампера даю - и проблемм не было ( пока)
50 баксов - 1500 стоють - а уменя 2000 Хай Дисчардж.70 как ни крути.
Вот на счет 600 баков не понял -( хотя - цифра - вполне реальная )
Я наверно столько уже и потратил.
На счет встроенных зарядников- - форсу нету - заряжать пак более 3-х часов - я совсем не настроен.
Ну а коль рванет - в верте - или машинке- пишите письма.
Значит так- теперь будем умными- и заряжать надо по принципу - мухи отдельно - ну … ( по Президентски короче)
Ибо есть реальная возможность увидеть - данное феерическое шоу собственными глазами.
Я часто наблюдаю - как народ заряжает полимеры в багажном отсеке- достаточно не дешовых авто.
Для себя - сделал пунктик. 😛
Та что посчитать - можно - 70 баксов полимер , 300-1000 уёв верт, и авто 1:1 от 5000 до 80000 .
Хе не хило . 😃

IP
S2S:

Ну скаажем так не 600, а всего лишь 50 😃 это даже чел в ролике говорит. Другое дело, если это все в вертолете рванет, или в машине (1:1) во время зарядки…

Два 4S4P 8200 mAh потянут как раз на 600 у.е. 😦 … Ну да фиг с ними, полетаю пока на NiCd !!! 😁 😁

Владимир_У

Может я прослушал чего в ролике, но интересно каким образом им это удалось добиться? Дать зарядный ток 10С?

ИМХО при правильной и дажде многих неправильных эксплуатациях ЛиПо вполне безопасны. По крайней мере я пользуюсь уже полгода, один раз коротил и ничего. Сгорел кусочек печатной платы. Из строя вышла одна банка, которую я просто по глупости повредил механически. Просто перестала давать правильный ток.
На сегодня им, я считаю, во многих случаях альтернативы нет.

А вот случайно закороченные НиМГ чуть не привели к пожару, хорошо вовремя услышал их страшное шипение… 😲

В.Р.

Vitaly

Вообще-то правда. Ребята большие таланты, если умудрились добиться возгорания полимерных банок.

Литий-ионные действительно до пожара довести относительно несложно. А литий полимерные - весьма проблематично. Там электролит другой, не способствует. Да, они могу вспучиться, подохнуть, но так чтобы с яркими спецэффектами - это постараться надо. Паяльной лампой что ли прогреть предварительно 😃

6egemot
Vitaly:

способствует. Да, они могу вспучиться, подохнуть, но так чтобы с яркими спецэффектами - это постараться надо. Паяльной лампой что ли прогреть предварительно 😃

мы етек и топливом с нитрой поливали, и газовой горелкой поджигали - не взрывается… так… горит потихоньку

Владимир_У

А, кстати, интересно что так полыхнуло в видеоролике? Как будто там в качестве электролита бензин или эфир используется. Разве бывают органические электролиты? Я думал они все на воде, в которой возможна диссоциация солей на ионы…

В.Р.

hcube

У меня впечатление, что это литий на воздухе загорелся.

sup000

А у меня при покадровом просмотре впечатление вот какое:
По ходу конец с разъемом BEC вообще не был подключен на испытываемой батарейке к заряднику! 😃 И так называемая батарейка по ходу внутри была напичкана спец гадостью для того чтобы так эффектно загорется … сначала вышел дымок, а потом баац … огонь по всему периметру.

hcube:

У меня впечатление, что это литий на воздухе загорелся.

IP
sup000:

А у меня при покадровом просмотре впечатление вот какое:
По ходу конец с разъемом BEC вообще не был подключен на испытываемой батарейке к заряднику! 😃 И так называемая батарейка по ходу внутри была напичкана спец гадостью для того чтобы так эффектно загорется … сначала вышел дымок, а потом баац … огонь по всему периметру.

В официальной инструкции распространяемой Thunder power ( thunderpower-batteries.com/…/THPSafetyWarnings.pdf ) есть такой пункт :

" If at any time you witness a battery starting to balloon or swell up, discontinue charging process immediately, disconnect the battery and observe it in a safe place for approximately 15 minutes. This may cause the battery to leak, and the reaction with air may cause the chemicals to ignite, resulting in fire. "

Т.е они утверждают что если батарея повреждена, то она может загореться уже после окончания заряда из-за утечки электролита…

sup000

НУ ВОТ ПИПЕЦ … САМ СЕБЕ НАКАРКАЛ!!! НУ НАДО ЖЕ!!!
У меня СГОРЕЛА 8А 3S4P ли-по!!! МЛя … пол стены в комнате черной 😦
Короче че случилось … пошёл я с утреца, хоть и погода срань немного полетать на спирит про, ну захотелось. Спал мало, соотв хреново видать в “липучках” батарейку закрепил. А она зараза тяжелая на 8А, где то 540г. Ну и кады активно поднялся, ли-по и вылетела к чертям собачим … и блямц о землю, там какой то камешек был, ну брякнулась о него. Ну смотрю, вроде цела. Вставил назад, и отлетал как положено минут 30. Я даже забыл про этот инцидентик… и вот пришел домой, поставил на зарядку. Слава богу поблизости был … а что случилось. Эта зараза, сожрав 2А току, с того ни с сего перестала его жрать и начала дуться, при этом зарядник ничего не почуял … и продолжал её накачивать. А она все раздувалась и раздувалась. А теперь самое неприятное, то дерьмо(читай электролит) которое внутри ли-по, во первых воняет ужасно, во вторых при контакте с воздухом загорается просто МОЛНИЕНОСНО! Что собсно у меня и произошло … банки разбухли, ЛОПНУЛА оболочка и … попробуйте ПРЕДСТАВИТЬ как разом зажглись молниеносно 12 банок … это как большой костер, только мгновенно образовавшийся 😃 так как ли-по заряжалась недалеко от стенки - огонь мгоновенно спалил на ней все обои и обуглил бетон, при этом разбрызгав по всей стенки кипящий электролит … спасло меня то, что за 5сек я успел схватить 8 литровую канистру с водой(которая о чудо была наполнена своевременно для питья водой) и всё это дело облить и к счастью тухнет это дерьмо также мгновенно, как и загорается 😃 Дыму блин было столько, что как в тумане …
Теперь самое печальное … потери… даже не знаю плакать или смеяться:
Зарядник кирдык, оплавился, схема оплавлена внутри тоже - восстановлению не подлежит - 250уе. Липо 8А само собой пепел один остался - 220уе. Ремонт комнаты (смена линолиума, поклейка обоев, покраска и т д.) думаю ещё 100уе мин. Итого 570уе!!! ВОТ К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ПРОСТОЕ РАЗДОЛБАЙСТВО!!!
Повторюсь, мне ЕЩЁ ПОВЕЗЛО! что вода была рядом … и я успел ликвидировать во время очаг …
Так что люди юзающие особенно высокоемкие ли-по будьте КРАЙНЕ внимательны и аккуратны, ни в коем случае не оставляйте их заряжатся одних, тем более уходя с места на долго. И ни в коем случае не пользуйте “левых” зарядников, опыт мой показывает - не успеешь оглянуться, эта дрянь уже лопнет и начнет палить …
P.S. ВСЁ ЧТО ЭТОТ БУРЖУЙ НА СНИМАЛ - ИСТИННАЯ ПРАВДА! Только, бы “поджег” он высокоамперную ли-по бы лучше … еффект был бы намного круче 😃

hcube

Мда… мои соболезнования 😭 Бывает. Надо лучше крепить батарею 😉).

Я думаю, произошло вот что - одну из банок закоротило, а зарядник это не просек и продолжил вливать в батарею (с уменьшившимся напряжением!) свои ампер-часы. Ну, и в результате перезарядил банки до 6В на штуку, они и рванули 😉).

sup000

Да … остается только соболезновать … самое гиморное в этом деле, это то что ремонт надо в срочном порядке делать теперь 😦
млин, всем советую заряжать в месте не доступном для огня других предметов, плюс под рукой иметь огнетушитель, хотя бы маленький, и простенький. Теперь на собст шкуре убедился, что с высокоампер ли-по шутки крайне опасны.
Ты прав, скорее всего так и произошло, при чем думаю коротнула не одна, а даже неск сразу, и зарад не просек потому что они внутри епнулись по всей видимости, коротило не пост а переменно, между слоями внутри этой дряни.
Вот чем херовы удары ли-по, особенно большой массы. Кстати, если ли-по в карбоновые пластинки одевать с двух сторон - удары держит намного лучше!
Но на эту я не одел, ибо она здоровая по габаритам была, и с карбоном в вертух не лезла … в общем очень обидно, такое блин попадалово 😦

hcube:

Мда… мои соболезнования 😭 Бывает. Надо лучше крепить батарею 😉).

Я думаю, произошло вот что - одну из банок закоротило, а зарядник это не просек и продолжил вливать в батарею (с уменьшившимся напряжением!) свои ампер-часы. Ну, и в результате перезарядил банки до 6В на штуку, они и рванули 😉).

IP

😦 😦 😦 Ну и дела… Сочувствую…
У буржуинов вычитал такую придумку. Берется большая пластиковая емкость - вроде сумки-термоса для хранения продуктов. Она сделана из легкоплавкого пластика. В нее насыпается песок, далее все эта байда подвешивается над заряжаемой батареей. Идея в том, что если батарея загорится то дно сумки моментально прогорает и песок засыпает все это дело… Автоматика, блин…

6egemot
IP:

😦  😦  😦 Ну и дела… Сочувствую…
У буржуинов вычитал такую придумку. Берется большая пластиковая емкость - вроде сумки-термоса для хранения продуктов. Она сделана из легкоплавкого пластика. В нее насыпается песок, далее все эта байда подвешивается над заряжаемой батареей. Идея в том, что если батарея загорится  то дно сумки моментально прогорает и песок засыпает все это дело… Автоматика, блин…

а просто положить банки при заряде в кастрюлю стеклянную нельзя что ли?
ну и крышкой накрыть.

sup000

К сожалению Виталий вы сильно заблуждаетесь, как и я до этого …
полимеры горят так, что просто панический страх появляется 😃
А как горят высокоамперные полимеры … лучше вообще вам не видеть … электролит настолько горячий, и настолько хаотично разлетается в сторону, что не дай бог оказаться рядом … нашел кусок карбона, который во время взрыва рядом лежал … так он теперь как решето! Горячие кусочки электролита его пронизали как сито … пипец.
В общем, ATTENTION пипл, будьте КРАЙНЕ внимательны с ли-по, все эти возгорания не сказки …
Слава богу у меня возгорание не на модели произошло, думаю от спирита вертуха моего остался бы только cnc апгрейд 😃
Плюс, я теперь серьезно задумался относительно хранения ли-по, ведь если не дай бог случайно где то прохудится оболочка - пожар неизбежен.

Vitaly:

Вообще-то правда. Ребята большие таланты, если умудрились добиться возгорания полимерных банок.

Литий-ионные действительно до пожара довести относительно несложно. А литий полимерные - весьма проблематично. Там электролит другой, не способствует. Да, они могу вспучиться, подохнуть, но так чтобы с яркими спецэффектами - это постараться надо. Паяльной лампой что ли прогреть предварительно 😃

sup000

Хех, неплохая задумка. Я теперь вот уголок себе сооружу, голый, в котором если что ничего не пострадает от огня 😃
Кстати, подумайте ещё все над тем как хранить ли-по … ведь есть вероятность, что со временем может возникнуть микро-трещина в оболочке, а потом при хранении кирк … и всё … пожар гарантирован!

IP:

😦  😦  😦 Ну и дела… Сочувствую…
У буржуинов вычитал такую придумку. Берется большая пластиковая емкость - вроде сумки-термоса для хранения продуктов. Она сделана из легкоплавкого пластика. В нее насыпается песок, далее все эта байда подвешивается над заряжаемой батареей. Идея в том, что если батарея загорится  то дно сумки моментально прогорает и песок засыпает все это дело… Автоматика, блин…

hcube

А нельзя сделать просто двойную сумку… скажем, из тефлона, с водой внутри? Ну, примерно как сумка-холодильник (сиречь теплоизолятор), только наоборот? Суем батарейку внутрь и заряжаем. Можно на несколько отделений сделать…

Или проще - пак в герметичный пакет, а пакет - в воду 😉) Воду в банку 😉)

  • что у вас засолено в банке? Огурцы?
  • нет, литий-полимерники ;-P
Mikhail_Yunin

Во блин дела - мои соболезнования.
Темку- надо засветить - как мануал обязательный к прочтению.
Когда в Америкосии - что-то взрывается- это вроде как шоу.
А когда у нас на вотчине - считай трагедия.
У меня - полимерники - штук 10 валяются просто в одной коробке как хлам.
Тута - мне внутренний голос подсказал - что надо все загрузить в какую нить жаростойкую емкость .( предварительно проложив )
Серьезно стал задумыватся над покупкой маленького несгараемого сейфа ( сейва- блин )
Короче нафиг - мухи отдельно , котлеты аналогично ( В.В.П.)