Как сделать шлейф дыма?

Дмитрий=

Подскажите какие есть решения для того, чтобы создать шлейф дыма за салолетом (не поджигая самолетик 😁 )?

1339-th
Дмитрий_

…шлейф дыма за саЛолетом…

Ничего личного! Просто прочитал пост, глянул на “откуда автор” и улыбка на пол часа обеспечена 😁 😁

Дмитрий=

Ну опечатался… а в общем неплохо получилось. 😃

а всеже как быть со шлейфом.

1339-th
Дмитрий_

а всеже как быть со шлейфом.

Интереснее всего из прочитанного в архиве этого форума мне показалась вот эта ветка…
Попробуй в поиске набрать “дым”, лучше с главной страницы сайта. Среди предложенного много и по дымовым машинкам.

гром

если летаете на двс,то там есть спец топливо.
если электро то см здесь www.regin.com/rcsmoke.html
глицерин с водой распыляя на горячую поверхность получаем дым.
есть еще детские пистолеты дымовые(жидкость заправляется и еще какая-то система где применяется большое кол-во батареек)

klava
гром:

если электро то см здесь www.regin.com/rcsmoke.html

Кто-нибудь возит эту хрень в Россию ? Где в Москве можно купить
что-то подобное ?

MIHA77

V PREDUDUSHEI VETKE FORUMA NAPISANO CHTO NADO VZYAT DAVLENIE IZ KARTERA DVIJKA I PODAT EGO VBACHEK S SOLYARKOI KOTORUU NADO VPRISKIVAT VGLUSHAK ESLI ETO KTOTO SDELAL POMESTITE POJALUSTA FOTKI VFORUM. KAK VSE ETO VIGLYADET?

iolo

Кто-нибудь возит эту хрень в Россию ?

Такой же вопрос только где в питере это купить 😃

MIHA77

poyavilas drugaya ideya, a chto esli vzyat spiralnuu trubku i pomestit ee vglushak vto mesto gde gazi vihodyat iz cilindra. trubku podkluchit kbachku ssolarkoi i knemu je podkluchit davlenie iz glushaka (davlenie vzyat iz samogo nachala glushaka) spiralnuu trubku viviste naruju glushaka ili je mojno ostavit vnutri glushaka no zakonchit ee vozle vihoda.
chto skajete zadimit? 😲

BALAL

Гы - ы! Укреплённый снаружи контейнер с тлеющей ватой, обдуваемый потоком воздуха… А? 😵

pentajazz
MIHA77:

poyavilas drugaya ideya, a chto esli vzyat spiralnuu trubku i pomestit ee vglushak vto mesto gde gazi vihodyat iz cilindra. trubku podkluchit kbachku ssolarkoi i knemu je podkluchit davlenie iz glushaka (davlenie vzyat iz samogo nachala glushaka) spiralnuu trubku viviste naruju glushaka ili je mojno ostavit vnutri glushaka no zakonchit ee vozle vihoda.
chto skajete zadimit? 😲

нет, только задавите мотор, загораживать выхлопное окно не гоже как-то.
выглядит отбор давления из картера очень просто, штуцер точно по середине задней крышки, изнутри НЕ торчит, к нему трубочка и в бак, а из бака на штуцер, кстановленный прямо у выхлопного окна мотора, там горячее всего.

Но гораздо лучше и проще как указано в ссылке в “той” ветке (смотри выше), только невозвратный клапан на отбор давления надо не забыть, который не дает убегать давлению обратно в глушак.

MIHA77

chtoto ne sovsem yasno zachem odnostoroni klapan stavit kogda servo podklucheno kklapanu. kogda solarka zakanchivaetsya servo zakrivaet klapan inetu perepada davleniya. moj ya cho ne tak ponyal. rastalkuite pojalusta.

pentajazz

когда серва открывает/ закрывает ОБЕ трубки, то дым включается/выключается, ,
обратный клапан НУЖЕН для того, что бы при росте давления в глушителе давление так же поднялось бы и в баке (по обеим трубкам), потом, когда давление в глушаке падает, давление в баке становится избыточным и выдавливает соляру в глушак, если клапане не будет, то давление из бака убежит обратно в глушак по второй трубке. (там и должен стоять клапан)

MIHA77

chto to mne ne tak uj hochetsya delat dirku vdvijke.
prishla vgolovu drugaya misl. statiteskoe davlenie vglushake vozle samogo vihlopa iz zilindra namnogo menshe (iz za ochen bistroi skorosti gazov) poetomu esli vzyat davlenie iz glushaka tam gde podkluchen obichni bachek stoplevom tam staticheskoe davlenie bolshe (iz za bolee nizkoi skorosti gazov ) to mi poluchem raznicu vdavleniah poetomu esli bachek ssolarkoi sodnoi storoni podkluchit kdavleniu vozle zilindra ( nizkoe davlene) a sdrugoi storani kdavleniu bachka s toplevom to solarka sama poteket vglushak. chto skajete na eto? 😵

pentajazz

MIHA77
www.macspro.com/smokesys.asp
зайди по этой ссылке, там все понятно описано, все вышеописанное относится к системе БЕЗ ОТБОРА ДАВЛЕНИЯ ИЗ КАРТЕРА!!!
двление отбирается из глушака. избыточное давление создается из-за переменного давления в самом глушаке, с помощью клапана, неужели не понятно!!! 😠 😠 😠
описанная тобой схема НЕ работает ТОЧНО! (пробовал), если нет невозвратного клапана, нечего пробовать.
читайте внимательнее.

MIHA77

mujik ne serdis prosto ya pitaus naiti reshenie chtob ne sverlit dvijok 😊

Sanya

Предлагаю всем идею которую скоро сам опробую! 😛 Идея такова: Берем селитру, разабавляем в горячей воде(примерно 1/3 (1-селитра)), и замачиваем в ней газету (лучше всего подойдёт “Из рук в руки”), затем выжимаем остатки влаги из газеты (главное чтоб она хорошо пропиталась), и кладем её на что-нибудь тёплое и ждём пока она высохнет до первоначального состояния, далее сворачиваем газету в трубочку и закрепляем скотчем чтоб она не разврнулась, крепим на модель, поджигаем, ждём пока немного разгорится, и тушим… и о чудо! 😲 Тлеющая газета испускает очень много дыма! Если кому интересен этот метод, могу присоединить фотографии изготовления этой самой дымовой шашки…

pentajazz

таким образом можно построить вместо дымовой шашки ракетный усоритель, или самолет спалить.
жалко ради забавы угробить 500-600 баков.

Sanya
pentajazz:

таким образом можно построить вместо дымовой шашки ракетный усоритель, или самолет спалить.
жалко ради забавы угробить 500-600 баков.

А вот это Вы зря так говорите! Вы хоть пробовали такое делать? 😕 Завтра сфоткаю как она дымит. Заметьте , я говорю дымит а не горит! 😒

GRIZZLY

ну это не интересно… хочется чтобы оно включалось и выключалось…
зато сегодня попробовал глицерин + вода (3:1) дымит на ура 😁
теперь буду эксперентировать с давлением и форсунками-распылителями
чтобы дым был гуще.
а так . когда петлю делаю ,самолет свой дымный след доганяет 😃.
ну а глицерин в аптеках продаётся , воду можно найти где угодно 😁

Геннадий

Предлагаю всем идею которую скоро сам опробую

Опробуй только это дело не ново,когда селитра будет брызгать во все стороны, я представляю что будет с самолетом,особенно если он покрыт пленкой 😁 ,легче сделать шашку из той же селитры с сахаром,дымит эффективней,но брызгается не хуже 😂

Sanya
Геннадий:

Опробуй только это дело не ново,когда селитра будет брызгать во все стороны, я представляю что будет с самолетом,особенно если он покрыт пленкой 😁 ,легче сделать шашку из той же селитры с сахаром,дымит эффективней,но брызгается не хуже 😂

Брызгать 😮 😮 😮 Ничего там брызгать не будет… 😂 Вы наверное сам процесс изготовления не поняли! Седня фотки добавлю и увидите как она дымит… 😃

Sanya
GRIZZLY:

ну это не интересно… хочется чтобы оно включалось и выключалось…
зато сегодня попробовал глицерин + вода (3:1) дымит  на ура  😁
теперь буду эксперентировать с давлением и форсунками-распылителями
чтобы дым был гуще.
а так . когда петлю делаю ,самолет свой дымный след доганяет 😃.
ну а глицерин в аптеках продаётся , воду можно найти где угодно  😁

Ну если Вам нравится возиться с этим , то делайте… Просто я предлагаю очень простой метод(правда ещё не опробованный)! А чтобы она зажигалась в нужное время, то я буду устанавливать фитиль уже не из тлеющей газеты, а тлеющего тетрадного листа! Опыты показали что “фитиль” ДЫМИТ (НЕ ГОРИТ) очень медленно, и потушить с помощью ветра его невозможно… 😉