Как определить шаг винта?

Sego

Как можно определить шаг винта, если нет никаких обозначений и родословная его затерялась в веках?
Непонятный винт 😃

Помогите люди добрые!

romychs

Не знаю точно, но чисто геометрически, наверное так:

Шаг=2ПRH/W
Где W - ширина проекции лопасти на горизонтальную плоскость на расстоянии 0,6 радиуса от центра винта. H - Высота проекции на вертикальную плоскость на 0,6 радиуса. П - Пи.
(А проще, W - ширина винта, а H- его толщина на расстоянии 0,6 радиуса от центра винта. 😃 )
R=0,6*радиус винта

-----------------
P.S.
Вообще, расстояние “0,6 от радиуса” - это некое условное расстояние, в котором замеряют проекции сечения. Оно может быть и не 0,6 часто можно встретить 0,75. Vovic косвенно об этом упомянул ниже. И еще, IMHO не стоит стремиться определить шаг с точностью до микрон. Как правило, фирменные винты выпускаются с шагом кратным 1/4 дюйма, поэтому до этого значения и стоит округлять результат, если не хотите связываться с дюймами - можно до 5 мм.

Sego
romychs:

Не знаю точно, но чисто геометрически, наверное так:

Шаг=2ПR/W*H
Где W - ширина проекции лопасти на горизонтальную плоскость на расстоянии 0,6 от радиуса от центра винта. H - Высота проекции на вертикальную плоскость на 0,6 радиуса. П - Пи.
(А проще, W - ширина винта, а H- его толщина на расстоянии 0,6*R от центра. 😃 )

Спасибо огромное romychs за помощь! 😲
Алгоритм действий понятен

vovic
Sego:

Спасибо огромное romychs за помощь! 😲
Алгоритм действий понятен

Ээээ… Че то не так?
Может быть вот так однозначно:
Шаг=2ПRH/W
Где H и W проекции сечения лопасти на вертикальную и горизонтальную плоскости на расстоянии R от оси винта.
Или все так и поняли?

romychs

Шаг=2ПRH/W

Ну да, такая запись формулы лучше, по другому не интерпретируешь.

Sego
romychs:

Ну да, такая запись формулы лучше, по другому не интерпретируешь.

По моему те же яйца, только в профиль 😁

vovic

А попробуй посчитать, следуя внимательно рекомендациям.
Результат разный будет.
Выходит - яйца не круглые! 😃

Sego
vovic:

А попробуй посчитать, следуя внимательно рекомендациям.
Результат разный будет.
Выходит - яйца не круглые! 😃

М-даа, озадачили 😇 И где, позвольте спросить, правильный результат?

romychs

Короче, Шаг=2*Пи*R*tg(ф) где ф - угол наклона лопасти в данном сечении 😃 Давайте всех еще больше запутаем 😃

Sego
Если получились одинаковые результаты по обеим формулам, то вы правильно все поняли.

2*3*4/5*6=2*3*4*6/5

Sego
romychs:

Короче, Шаг=2*Пи*R*tg(ф) где ф - угол наклона лопасти в данном сечении 😃 Давайте всех еще больше запутаем 😃

Sego
Если получились одинаковые результаты по обеим формулам, то вы правильно все поняли.

2*3*4/5*6=2*3*4*6/5

Математику не обманешь, хоть так хоть так, результат одинаковый, уже взял сам посчитал, а то понадеешся…

vovic

Да, “внимательно” - категория для вас не знакомая.
Пока пальцем не ткнеш …
В формуле стоит R. И проекции лопасти надо мерить на расстоянии R от оси винта, а не 0,6R. R здесь вовсе не максимальный радиус лопасти, а некий удобный для измерения. Я про это и написал. Если в формулу подставить R, а проекции мерять на 0,6R, то результат будет неправильный.
Хотя…
Анекдот в тему:

  • Вовочка, быстро скажи, сколько будет дважды три?
  • Семь!
  • Вовочка, это не точно.
  • Марьванна, Вы просили сказать быстро, а не точно! 😅
romychs

Тфу блин, ты прав, я действительно не написал, что R - в формуле, это действительно расстояние до того сечения, в котором замеряют проекции лопасти. Я то это подразумевал (потому ошибку и не заметил), но четко об этом не написал.

yyk

А зачем нужен 0.6 ?

(пока задавал вопрос, из предыдущего поста исчезла формула 😎)

Всех благ,

romychs

Я уже во втором сообщении все поправил, чтоб до конца читать было не нужно 😃

Sego

Благодарю romychs, vovic, формула и дискурсия приобрела законченный вид.
😃
А на счет внимательности, просто надо мозги самому использовать (это я о себе) 😃