Махолеты.

dimik

Просмотрел форум, попробовал поиск, НИЧЕГО не нашел про махолеты. Что ими никто не занимается? Где можно их чертежи взять, никто случаем не встречал?
P/S махолеты естественно RC

КА-04

Насколько я понимаю, махолетом обычно называют ЛА, подъемная сила которого создается аэродинамическими поверхностями, совершающими сложное (циклическое) движение аналогично крылу птицы. Вообще, по-моему, нет строгого определения махолета. Поправьте, если это не так.
Кажется, до сих пор ни одной удачной попытки постройки махолета не было.
Был самолет Болдырева в 30-е гг. с колеблющимся предкрылком. Кстати, очень интересный аппарат. Он, кажется, даже летал. Но строго говоря - это не махолет. Там применен просто новый принцип создания тяги. Проблема в том, что не придумали еще силовую установку, способную сравниться с мускулами крыла птицы по эффективности. А вот построить псевдомахолет вполне реально. Летать он будет по самолетному, а крыло при этом может совершать какие-то движения или колебания. (Помните детскую игрушку-резиномоторного голубя. У него резиномотор подсоединен на механизм махания крыльев.) Вообще идея махолета будоражит конструкторов с самого зарождения авиации. Но если бы это было реально, наверняка, кто-нибудь этим бы уже занимался. По этой причине и чертежей нет. Так что вам все карты в руки. Изобретайте, дерзайте. Удачи!

PS: На реальность создания именно RC махолета должны наталкивать следующие мысли: Модель можно облегчить донельзя, так как у нее нет полезной нагрузки, кроме нее самой и мотора. Появился же класс пилотажек с тяговооруженностью больше единицы. В большой авиации на поршневых моторах ничего подобного нет. А электролеты, а электровертолеты. Почему нет аналогов в большой авиации? Так то. Вот и эксперименты с махолетом надо делать возможно даже для начала не на радио, а на свободнолетающей модели, где все внимание надо сосредоточить на принципе создания подъемной силы.

Sego

Читал месяца два назад на вражьем сайте про электромахолет на р/у, размах около 1000 мм управление - хвост во все стороны 😃 , к сожалению ссылки нет.
махолет летал, но потерпел аварию из-за собаки, которая за ним погналась.
полетное время кажется 6-9 минут движок 280? За точность данных не ручаюсь, уже не помню. Удачи в начинаниях. Сам когда-то сделал пару махолетов на резине один летал очень даже ничего 😃

valeriy
dimik:

Просмотрел форум, попробовал поиск, НИЧЕГО не нашел про махолеты. Что ими никто не занимается? Где можно их чертежи взять, никто случаем не встречал?
P/S махолеты естественно RC

Похоже действительно, на сайте ни статьи ни обзоры не читают… 😠

Посмотрите вот здесь и вы будете удивлены:
www.rcdesign.ru/rus/reviews/…/kinkade_parkhawk/ , что плохо искали.

ADF

Видел на каком-то буржуйском сайте по РЦ в форуме целый раздел по махолетам (ornitopters). Там ОЧЕНЬ много народу делились идеями и хвастались готовыми летающими конструкциями.

А вообще - gogle рулит

dimik

[/QUOTE]Посмотрите вот здесь и вы будете удивлены:
www.rcdesign.ru/rus/reviews/…/kinkade_parkhawk/ , что плохо искали. [QUOTE]

Да действительно этого обзора не видел, но реч идет именно о такой птице.
Нет ли у кого ее чертежей, или может кто размеры с нее снимет, ну хотябы фотки поподробнее (чтобы их распечатать в натуральную величину)? А где у нее ЦТ? А акки какие литиевые или метал?

flysnake

Когда-то читал про махолеты ( как это здорово ) . Конечно, если есть желание, можно ими заняться. Но… Это похоже на шагоходы - у шагоходов невероятная проходимость. Почему их не делают? сложно, ненадежно, громоздко, принципиально нельзя развить большую скорость, на дороге ( даже очень плохой ) колесо эффективнее…
Аналогично можно сказать о махолетах. Преимущество: теоретически - громадная маневренность, возможность вертикального взлета при большей экономичности, чем вертолет, в горизонтальном полете. Недостатки: мотопланер или транспортный самолет экономичнее… Главный недостаток: у птиц в крыльях до хрена разных мышц, чуть ли не каждое перо индивидуально управляется, реализовать такое может только несколько миллионов лет эволюции. Кстати, крупные птицы летать не умеют ( тем более - взлетать вертикально ) , они близки к мотопланеру: моторный взлет, а дальше - планирование в потоках. Так что махолет интересен как некая задача, и не надо рассчитывать, что удастся сделать нечто, летающее лучше, чем классический самолет.
П.С. А тот голубь, который продавался, был единственным известным мне удачным махолетом. Об остальных было много шума и мало результатов…

dimik
flysnake:

Когда-то читал про махолеты ( как это здорово ) . Конечно, если есть желание, можно ими заняться. Но… Это похоже на шагоходы - у шагоходов невероятная проходимость. Почему их не делают? сложно, ненадежно, громоздко, принципиально нельзя развить большую скорость, на дороге ( даже очень плохой ) колесо эффективнее…

Видите ли уважаемый кому то нравятся и кораблики в бутылках, у которых скорость вообще 0 😈
А я посмотрел видео как это летает вот отсюда www.ornithopter.org/video.shtml и захотелось себе такую вещ 😃

flysnake
dimik:

Видите ли уважаемый кому то нравятся и кораблики в бутылках, у которых скорость вообще 0 😈
А я посмотрел видео как это летает вот отсюда www.ornithopter.org/video.shtml и захотелось себе такую вещ 😃

Махолеты - это очень интересно. Все предыдущее я написал только для того, чтобы не ожидали от них многого.

Sputnik

Неделю назад по “культуре” в передаче “черные дыры белые пятна” был сюжет про махолёты. Выступал Киселёв В.А. из МАИ - иследовательская работа проведена, конструкция разработана и при наличии финансирования, желательно на нормальном авиазаводе, за год можно построить полноразмерную машину.
Вот канадци уже построили полноразмерную машину но, что-то после 2002 года про нормальный полёт ничего не слышно, а модель очень здорво носится.
www.ornithopter.net
www.ornithopter.net/…/Flapper_Team2_2002.jpg

Vitaly
dimik:

Да действительно этого обзора не видел, но реч идет именно о такой птице.
Нет ли у кого ее чертежей, или может кто размеры с нее снимет, ну хотябы фотки поподробнее (чтобы их распечатать в натуральную величину)? А где у нее ЦТ? А акки какие литиевые или метал?

Обратись к автору обзора (Serj). Он самопальный махолет делал, аналог ParkHawk. Я просил статью написать, но у него руки не дошли.А так вроде информация не секретная, думаю что поделится.

dimik
Vitaly:

Обратись к автору обзора (Serj). Он самопальный махолет делал, аналог ParkHawk. Я просил статью написать, но у него руки не дошли.А так вроде информация не секретная, думаю что поделится.

Спасибо Vitaly за совет, но с автором я уже списался и к радости получил ответ и надеюсь скоро приступить к постройке своего первого махолета 😇 .

Петрович

СЛА-87 Тушино махолет Истина неплохо бегал, но не летал!

Львович
Петрович:

СЛА-87 Тушино махолет Истина неплохо бегал, но не летал!

Привет уважаемому сообществу.
Зачем так критично?
Человек хочет модель птицы? Чтоб летала?
Смотрите сюда.www.radiocontrolzone.com/plane/video.asp
А когда сюда зайдёте, ищите это:
<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Robofalcon </span>The Robofalcon is an RC ornithopter that combines 21st century design and technology to produce amazingly realistic birdlike flight. Here, it’s captured in flight. Downloadable Zip files
Real Media hi res (1.67MB-)
Real Media low res (616KB-)

А сделана эта птичка специально для разгона птичих стай со взлётки аэропортов.

С уважением Львович.

wingmax

К теме подвижных крыльев.
touch.caltech.edu/research/bat/bat.html
Обратите внимание на ссылки.
Серьезные статьи понятным языком
Там и о преимуществах махательного полета, и о размерах, при которых эти преимущества имеют место быть.
Можно, оказывается, не только птичу, но жучка рукотворного летать по командам заставить…минут 20. Вот, что животворящий Литий делает.

dimik

На ссылку внимание обратил 😃
Сервер не найден 😵

wingmax

To Dimik & all:
Обработаю и выложу в обменник.