? о металке

wingmax
edwards:

У кого есть такой планер: glider-model.com/ru/model/movable/  . Пожалуйста поделитесь своими отзывами.

В полете не видел, но в руках держал. Хороший аппарат!

buerger

Тебе для хобби или для соревнований? если последнее, то раскритикую 😃

vovic

Могут, конешно, и раскритиковать. Только в летнем номере FMT немцы дали этому планерку очень высокую оценку. Несмотря на дефекты обшивки и отслоения фольги на элеронах. Я экспертам FMT доверяю.

Плохо то, что в Россию ребята из Харькова продают модели практически по европейским ценам. Этого я понять не могу. Еще бы им наш газ по европейским ценам…

А планерок хорош!

edwards
buerger:

Тебе для хобби или для соревнований? если последнее, то раскритикую  😃

Мне она нужна как вторая DLG модель для продолжения освоения этого класса. Хотелось бы узнать насколько она добротно и прочно сделана, как сильно реальный вес модели отличается от рекламы и как работает профиль (просто сам Дрела не рекомендует ставить AG 04 профиль на F3K, тк от разрабатывал его для москитов). Еще интересно удастся ли втиснуть 4 машинки в фюзеляж и приходится ли дополнительно грузить планер для центровки.

buerger
edwards:

Мне она нужна как вторая DLG модель для продолжения освоения этого класса. Хотелось бы узнать насколько она добротно и прочно сделана, как сильно реальный вес модели отличается от рекламы и как работает профиль (просто сам Дрела не рекомендует ставить AG 04 профиль на F3K, тк от разрабатывал его для москитов). Еще интересно удастся ли втиснуть 4  машинки в фюзеляж и приходится ли дополнительно грузить планер для центровки.

Ок.
+
Планер сделан очень добротно. Крепкий.
Последнии версии легкие (190-195 гр)ю
Для хоббистов удобство транспортировки.
_
Предназначен только для правшей.
Профиль работает нормально, но взлет так себе, летает быстро
тяжелый хвост.
Если даже умудриться установить все машинки в нос (мне удалось) то в нос придется засунуть грамм 10 свинца. Обходится самодельным хвостом.
Маленький V, всего 3 градуса, без работы рулем поворота в потоке трудно летать.

edwards

Большое всем спасибо за советы, буду заказывать этот планер.

Жалко не развит у нас этот класс, интересно почему? Наверное мало о нем известно. Запоминающийся разговор произошёл у меня с одним любителем электро-мото-планеров на соревнованиях в Чите этим летом. Солидный такой дядя (не помню откуда он) на мой вопрос « а у вас в городе никто метательными планерами не занимается?» степенно так, после паузы отвечает « ну, парень мы уже вышли из этого возраста…». Насколько я знаю соревнований F3K у нас небывает, любителей этого класса немного и вообще наблюдается полная «тишина».

Мик

Посмотри тут www.hobby.sky.net.ua -тот же самый планер. Качество так себе (на 4) вес соответствует заявленному. Много надо доделывать. Короче руки приложить прийдётся. Как латает не знаю. Я брал в электро варианте иещё не собрал.

AS

Я делал два похожих планера для себя, правда потяжелее и запуск за фюзеляж или с леера, а на продажу в Гомеле, вроде, неплохие делают, подробностей, правда, не знаю 😕
PS кстати, на первом, совсем страшном, занял первое место на чемпионате Беларуси по F3J в этом году:)))

Igor-V
Мик:

Посмотри тут  www.hobby.sky.net.ua -тот же самый планер. Качество так себе (на 4) вес соответствует заявленному. Много надо доделывать. Короче руки приложить прийдётся. Как латает не знаю. Я брал в электро варианте иещё не собрал.

День добрый!
Если не сложно, можно поподробней о качестве- сам хочу приобрести такой /купился на угольные лобики иначе выклеил бы сам/ и именно в електроварианте. Что производитель советует по електроустановке удается ,ли запихать серво в фюзеляж и как тода оптимально сделать привод на элероны .было бы очень здорово глянуть на фотку компоновки внутри фюзеляжа крупным планом и в месте крепления крыла.Что получается по весу в електроварианте хотя бы примерно?

1 month later
edwards

Получил сегодня посылку с планером В. Вилейского. Всё пришло быстро, было хорошо упаковано в фанерную коробку, так-что с сохранностью никаких вопросов. Впечатление от качества изготовления хорошее (для серийной продукции). Буду неспешно собирать и позже расскажу про полёты.

Теперь вопрос: Кто какие выключатели использует для металок? Я пробовал использовать в качестве выключателя зарядный джек (как на SuperGee) в принципе много плюсов: экономия в весе, легко проконтролировать в любой момент акку, удобно заряжать. Но есть и минусы, один раз был отказ из-за того, что в гнездо попало семечко от травы и заклинило подвижнай контакт. Снег тоже любит туда набиваться, так что я стал после включения аппаратуры заклеивать гнездо скочем.

5 months later
edwards

Обещал я написать про эту металку, попробую сообщить вкратце. Сборка растянулась на долго, только сегодня испытал в полёте. Качество изготовления планера мне понравилось, единственно хвост оказался весьма тяжёлым для спортивного планера. Масса ГО=15гр и масса ВО=9,1 гр. Особенно мне не приглянулись фольгированные рули и флапероны, удельный вес их равен 5,1гр/кв.дм, в то время как лучшие спортивные хвосты имеют удельный вес 2,2. Использование родного хвоста заставило бы загрузить в нос 45гр. Пришлось изготовить новый из легкой бальзы 2.5мм оклееной тонким стеклом в вакуме. Масса ГО=9,7гр и масса ВО=7,35 гр. Также я съекономил несколько грамм на переделав пилон стабилизатора. Вместо 6мм дюралевого штыря поставил уголь 3.5мм. Взлетный вес 309гр (17гр в носу), нагрузка на крыло 13,5гр/кв.дм центровку пробовал в пределах 36-40% САХ. Полетал пока немного, естественно пранер ещё не освоил и не настроил толком, но первые впечалоения приятные, металка взлетает высоко, весьма летучая, поймал пару небольших термиков.

buerger

летаю на такой второй сезон на соревнованиях. Купил себе у Гаврилко крыло от Blaster буду пробовать, пока смущает вес крыла и очень большое V

6 months later
nicetry

2 buerger:
Подобную красную металку я видел на прошедшем этим летом в Москве “фестивале электролетов by eflay.ru”. Моделька понравила, жаль не догадался информацию по ней спросить… Не вы били случаем ? 😉
Но в любом случае подскажите, вещица покупная или самостройная ? Хотелось бы узнать информацию о продавце в первом случае или ссылку на чертежи во втором 😉

buerger

2 buerger:
Подобную красную металку я видел на прошедшем этим летом в Москве “фестивале электролетов by eflay.ru”. Моделька понравила, жаль не догадался информацию по ней спросить… Не вы били случаем ? 😉
Но в любом случае подскажите, вещица покупная или самостройная ? Хотелось бы узнать информацию о продавце в первом случае или ссылку на чертежи во втором 😉

линк на производителя в начале топика. В Москве не был. спроси у производителя про версию с большим V, я получал несколько штук таких - летает лучше.

Paladin

Господа, вот сколько не смотрю - не пойму…
Это www.f3-modellbau.de/preise_list.html(DLG),
это glider-model.com/ru/model/movable/,
и это www.hot-avia.com/(HLG)
не одно ли и то же…
Уж больно аппараты похожи.
Ощущение, будто планер один, просто эволюционирует потихоньку до Fireblade2…
Если нет - разубедите… а заодно посоветуйте что из них лучше выбрать… один фиг все украинские и примерно по одной цене…

lyoha

Отец разработки - Марк Дрела. Все остально есуть есть его клоны. Производит с одобрения Марка, по-моему, только В. Гаврилко. По качеству - Арбалет был или есть у Хайвольта. Аккуратненький аппарат. За остальное сказать не могу.

buerger
Paladin:

Господа, вот сколько не смотрю - не пойму…
Это www.f3-modellbau.de/preise_list.html(DLG),
это glider-model.com/ru/model/movable/,
и это www.hot-avia.com/(HLG)
не одно ли и то же…
Уж больно аппараты похожи.
Ощущение, будто планер один, просто эволюционирует потихоньку до Fireblade2…
Если нет - разубедите… а заодно посоветуйте что из них лучше выбрать… один фиг все украинские и примерно по одной цене…

Это один и тот же планер. FireBlade2 новый, совсем другой сделаный с учетом моих пожеланий, на данный момент практически доработат и будет в продаже, вот здесь был обзор беты (сорри на немецком)www.prop.at/testber/fireblade.html

edwards
lyoha:

Отец разработки - Марк Дрела

???
Он же вроде суперфанат вакуумных мешков. Матричные крылья его по весу не устраивают, а D боксы по аэродинамике. Это скорее европейская школа.

lyoha

Не а… А как же баббл дансер, аллегро и иже с ними? Все Д-бокс, да еще и цельнобальзовый.

edwards
lyoha:

Не а…

Не а, не а… речь только про F3K. Он как-то писал на RCGroups про профили, турбулизаторы итд и говорил, что для маленьких планеров матричные крылья тяжелей, а точности хватает с мешка. D-box не идет для его ламинарных F3K профилей т.к они имеют на основных полётных углах 100% ламинарного обтекания снизу и 70% сверху.

lyoha

Вооот, а на этих крыльях стоят дреловские профили. Причем кто-то на рцгрупсах упоминал, что крыло разрабатывал именно Дрела и впоследствии оптимизировал. Соник от Гаврилки по крайней мере уснащен AG-профилями. То ли арбалет, то ли файрблэйд в свое время имели RG-15.

Ой блиин… Казните меня… У соника МН-32-7%
RG-15 у селедкинской металки.
А вот у файрблэйда 2 как раз дреловские ag455ct-ag46ct-ag47ct.

10 days later
vovic
vovic:

Плохо то, что в Россию ребята из Харькова продают модели практически по европейским ценам. Этого я понять не могу. Еще бы им наш газ по европейским ценам…

Надо же! Прошел год целый.
Как в воду глядел (это я про газ) 😃

gennady

Наш “ответ Чемберлену” не замедлит себя ждать 😈 Уголек из Европы все дорожает и дорожает 😎