Нужна конструкторская смекалка

Shtirlits

Разрабатываю сервомоторы на шаговых двигателях от 3" дисководов. Электроника на макете живет, довожу программу для Atmel AVR AT90S2313. Думаю попробовать на еще более дешевом Texas Instruments MSP430F1101.
Кто представляет как выглядит разобранный дисковод, поделитесь пожалуйста идеями, как может выглядеть конструкция привода, нужно на чем-то закрепить упорный подшипник вала с червяком и организовать направляющие.
Обещаю опубликовать конструкцию со схемами и программами.
Если можете, воздержитесь от обсуждения целесообразности проекта.

Борис.

ivan

Я тоже думал над етой темой ,но так руки и не дошли…Смотря от каких дисководов брать.Я думал пертачивать вал,а на
заднюю частй ставить втулку. Брал шаговик от
САМСУНГА.SFD-321.

Shtirlits

Уже есть коллекция мертвых дисководов, с “маленькими” ~15 мм диаметром и “большими” ~21мм моторами. С тех, что побольше иногда удается отпаять микросхему управления Sanyo lb1838. Основная проблема в ней, почти нигде не продается и стоит больше $2, аналогов пока не нашел. На маленьких моторах маркировка TO4Y21D, 8ZHB и т.п., найти характеристики ни одного из них в сети пока не удалось.

Протачивать вал не вижу смысла. Я не буду делать специальный редуктор, так и будет червячная передача. Иначе для повторения будет требоваться не только компьютер и программатор из 10 деталей, но и прочее оборудование.

В процессе разработки выяснился интересный эффект: если использовать датчик вращения, то можно регулировать длительности шагов в зависимости от нагрузки. Получается что-то вроде коробки передач. Пока я занимаюсь только электрикой и программой, но с конструкцией никак не определюсь.

Борис.

ivan

Если братй конструкцию как естй,то естй червяка,то при етом
получается оченй маленйкая мощностй,толйко для
маленйких нагрузок.

12 months later
Serg

Могу подкинуть парочку мертвых CD для ковыряния.

15 days later
moscowrn

Рекомендую посмотреть www.rcmicroflight.com/nov99/technik_servo.asp
Т. Е. Резистор от блока выбора программ из телека третьего поколения, он же датчик положения, он же пара винт-гайка.Ну, еще моторчик от вибратора сотового или пейджера.