вопрос по программатору PIC-ов

Boris

Друзья!
Кто -нибудь собирал схему программатора на который дана ссылка в FMS ?
В какие ламели панельки нужно засовывать 12С508 (у него 8 ног, а в панельке 18) ? Нужно ли подавать внешнее питание на программатор, или все необходимые напряжения поступают с СОМ-порта через разъем? И уж как то очень подозрительно общая точка D6,D2,C3 и D4 посажена на корпус, нет ли здесь ошибки?
Прошу, не отсылайте на описание типа:" Там все написано". Может и написано, но по английски, а я с ним не в ладах.
Заранее спасибо за ответ!

8 days later
ALexx

Собрано в тупую, по написанному и нарисованному, работает отлично, ничего лишнего и дополнительного подключать не надо, рекомендую для удобства только одно извращение, как удлинитель COM порта, не придется часто наклоняться.

Запрограммировать PIC это пол-вопроса, а дальше эта штуковина работает??

Vitaly

Нет, не работает. Я специально выложил нерабочую схему и левую прошивку, чтобы вы все помучались.

На любые вопросы даем любые ответы.

8 days later
alex69

Если тебя интересует только устройство , способное запрограммировать 12с509 , то имеется схемка проверенная мной и работающая(очень простенькая) . А дальше остаётся разобраться с прошивкой , потому что та , которой я пользовался (на сайте ) у меня не хочет работать , разве что Виталий кое что прояснит .
Саша.

Vitaly
Саша (03-12-2001 02:01)

А дальше остаётся разобраться с прошивкой , потому что та , которой я пользовался (на сайте ) у меня не хочет работать , разве что Виталий кое что прояснит .
Саша.

Ыыыыы… надо с руками разбираться однако. Прошивка рабочая и схема была неоднократно повторена. Собственно, после того как Эдик написал что у него все фунциклирует, сомневаться в качестве прошивки - несколько странно.

carwizard
Саша (03-12-2001 02:01)

…запрограммировать 12с509 , …которой я пользовался (на сайте ) у меня не хочет работать… .

А что за чип 12с509 ?? Ведь в статье про кабель говорится про 12с508 и прошивка дана для неё. А что касается реальности функционирования файла для прошивки, то я зашил 5-ть (!) экземпляров 16С84 (.hex) на обычном кооперативном программаторе, что в изобилии продаются на митинском рынке в Москве. Из пяти зашитых чипов, сразу же заработали 4 кабеля (с 5-м, видимо проблемы с монтажом). А поскольку мы с Виталием проживаем на расстоянии проимерно в 4000 км друг от друга, то варианты “подтасовки” файлов - исключаются. Файлы прошивок (и схемы) 300% рабочие!!! “Шейте” чипы, внимательно собирайте, и всё у Вас заработает!

alex69

Пардон господа . Опечаточка вышла . Это просто я о регуляторе думаю вот оно и вылазит . А насчёт работоспособности , это я ещё раз хотел напомнить о внимательности . Да действительно устройство нормально работает , причём если всё правильно , то с ходу.

6 months later
rim
Саша (03-12-2001 02:01)

Если тебя интересует только устройство , способное запрограммировать 12с509 , то имеется .
Саша.

А может знаеш схему для программирования 16с54, ну очень хочется.

8 days later
DjAndy

Схема программатора Microchip-овских контроллеров здесь:
www.5v.ru/psp.htm
Собственно, это аналог PICSTART+

2 months later
pozitronchik

Схема прогроматора под все PIC и Atmel публиковалась в журнале радио по моему за 2001 год . хотя эти схемы есть в инете где то программатор называется Pony prog.

DjAndy

Программатор работающий СО ВСЕМИ PIC и ATMEL контроллерами стоит хороших денег. Pony Prog может работать только с чипами имеющими последовательный интерфейс. PIC16c54 как раз в эту категорию не попадает, у него интерфейсик параллельный. Что касается Pony Prog, он к тому же, собранный по штатной схеме не способен нормально работать со многими современными материнскими платами и ноутбуками.

vit
rim (04-06-2002 06:34)

А может знаеш схему для программирования 16с54, ну очень хочется.

Если ты на нем задумал сделать регулятор скорости из ссылок RC-design, то на том же сайт где выложена схема, есть вариант на pic16F84 (работает нормально и прошивка нормальная).
p.s. В данный момент я занимаюсь его модернизацией.
если есть вопросы, пиши.

KYV

Други!
Кто ПИК контроллеры делает? Правильно Микрочип. Значит идем на www.microchip.ru а там есть ссылки, программаторов наверно с пяток наберется, вибирайте. Опять там же на конфе можно вопрос задать, вы только в теме напишите, что вы летун, а не радиолюбитель, народ там строгий да сердитый и обсуждает в основном высокие материи.
Если возникает вопрос о том, работает ли прошивка на той же конфе вам помогут, там есть также добрые и несердитые люди.
Можете также на мой сайт зайти www.akyv.narod.ru , программатор там есть, но 12С5ХХ я на нем не шил.

Сюда забрел случайно, повспоминать детство, так вот идеи появились следующим летом может дров наломать…

anatoly

>Если ты на нем задумал сделать регулятор скорости >из ссылок RC-design, то на том же сайт где >выложена схема, есть вариант на pic16F84
😠работает нормально и прошивка нормальная).
>p.s. В данный момент я занимаюсь его модернизацией.
> если есть вопросы, пиши.

А на какой предмет занимаетесь модернизацией ?
И о какой конкретно схеме (прошивке) идет речь?
Я сделал PICSPEED2

vit
Anatoly (20-08-2002 16:54)

>Если ты на нем задумал сделать регулятор скорости >из ссылок RC-design, то  на том же сайт где >выложена схема, есть вариант на pic16F84
😠работает нормально и прошивка нормальная).
>p.s. В данный момент я занимаюсь его модернизацией.
>      если есть вопросы, пиши.

А на какой предмет занимаетесь модернизацией ?
И о какой конкретно схеме (прошивке) идет речь?
Я сделал PICSPEED2

Регулятор здесь: www.mcmanis.com/chuck/robotics/…/servo.html

www.mcmanis.com/chuck/robotics/…/page1.gif
www.mcmanis.com/chuck/robotics/…/page2.gif

А модернизировать хотел следующие вещи:

  • в схеме моста на полевиках
    поставить что-то типа irl2203,irl3803
  • схему удвоения уже переделал (т.к.
    не нашел max622)

Сейчас занят доработкой прошивки:

  • ввел калибровку нейтрали и полного
    газа под аппаратуру.
  • в схеме добавил пару кнопок и
    светодиод для упр. и индик. режима работы
  • сейчас занят доработкой алгоритма работы тормоза.
23 days later
romychs
Anatoly (20-08-2002 16:54)

А  модернизировать хотел следующие вещи:

  • в схеме моста на полевиках
     поставить что-то типа irl2203,irl3803
  • схему удвоения уже переделал (т.к.
     не нашел max622)

Я тоже аналогичную разрабатываю, удвоитель переделал на MAX1044, похоже они 622 сняли с произвоства. Транзисторы IRF1010N (85А). А ты, я так понимаю, выбрал транзисторы с “логическими” входами, пришлось, наверное стабилитроны ставить на затворы? Я думаю простыми делителями обойтись. А как импульсы измеряешь? ШИМ программируешь? У меня все по таймеру, запрограммированному на максимальную скорость счета… Принимаю три импульса, вычисляю среднюю длительность передаю в процедуру формирования ШИМ. Пока первых 20 импульсов не придет, вообще ШИМ не включаю… Детали выбирал по принципу, что есть на chip-info, solon.ru, chip-dip.ru
Пока, все на стадии макетирования/отладки программы, полевики еще не пришли (по почте). Программатор - PonyProg (SiProg), не знаю, почему его некоторые недолюбливают, и что в нем не правильного, я его выбрал исключительно из за того, что он, при достаточной простоте, выдает именно те сигналы, которые нужны для нормального программирования чипов (Там где надо - стабилитроны). Питаю от порта + Крона (для напряжения программирования). Некоторые часто не используют внешние источники для получения напряжения программирования или используют 78L05, вместо стабилизатора с Low drop, потом ругаются, что программатор-дерьмо. по моему опыту, все современные PC, не дают на линиях RS-232 больше ±10В, а надо 12!

17 days later
markpetroff

Господа - PonyProg (AvrProg) продается на митинском рынке за 25 у.е. Очень хорошо работает - я пробовал на разных компьютерах - все ОК. И пробовал разные чипы. Единственно - я всегда его использовал с внешним питанием. А на старых версиях нужно еще было допаять кондюки по питанию под некоторые (многие) панельки. Потом еще возможны всякие трюки - подача доп. тактовой частоты с макетки и т.д.

markpetroff

Господа - PonyProg (AvrProg) продается на митинском рынке за 25 у.е. Очень хорошо работает - я пробовал на разных компьютерах - все ОК. И пробовал разные чипы. Единственно - я всегда его использовал с внешним питанием. А на старых версиях нужно еще было допаять кондюки по питанию под некоторые (многие) панельки. Потом еще возможны всякие трюки - подача доп. тактовой частоты с макетки и т.д.