Аэрофотосьемка по-детски

Prikupets

Привет всем !

Зайдите на prikupets.narod.ru и взгляните как можно делать аэрофотосьемку без привычного приемника, передатчика, рулевых машинок, …, самолета тоже нет. Ветра правда боится, но к самолетам это также относится.

Проекту года 3 наверное, щас бы конечно сделал по-нормальному 😃

BALAL

Неплохо! Одно непонятно - как автор аппарат возвращал? 😃

HARRY

Одно непонятно - как автор аппарат возвращал?

Так он же вроде бы на леске.
А вообще здорово!

Prikupets
HARRY:

Так он же вроде бы на леске.
А вообще здорово!

Точно - на леске

iolo

Классно!!! 😃
Попытаюсь такое сделать!

YuriyDnepr

Самое полезное - идея использовать недорогой фотоаппарат (а то я собирался свой новый Sony DSC-T1 вешать под крыло тренера 😲 ). А так - можно, при желании, вообще фотоаппарат встроить в конструкцию самолёта, внутрь крыла к примеру, с доступом для перезарядки/смены батареек.
Ну и системный подход в решении задачи внушает уважение 😃 😎

BALAL

А как насчёт “цифровых мыльниц размером с кредитную карточку” ?

Igor-V
BALAL:

А как насчёт “цифровых мыльниц размером с кредитную карточку” ?

Я использую Mustek gsmart Mini3 13*47*69 мм 38 гр управление затвором на pic12c509 по команде с земли стоит на электричке взлетный вес 500гр

26 days later
Irbis-ru
YuriyDnepr:

Самое полезное - идея использовать недорогой фотоаппарат (а то я собирался свой новый Sony DSC-T1 вешать под крыло тренера  😲 ). А так - можно, при желании, вообще фотоаппарат встроить в конструкцию самолёта, внутрь крыла к примеру, с доступом для перезарядки/смены батареек.
Ну и системный подход в решении задачи внушает уважение  😃  😎

Правильно 😃 Шарики - это баловство, а серьёзные люди должны самолёты использовать 😃 Вот у меня всё руки не доходят…

Добавлено

Prikupets:

Привет всем !

Зайдите на prikupets.narod.ru и взгляните как можно делать аэрофотосьемку без привычного приемника, передатчика, рулевых машинок, …, самолета тоже нет. Ветра правда боится, но к самолетам это также относится.

Проекту года 3 наверное, щас бы конечно сделал по-нормальному 😃

Любое решение, доведённое до конца, является правильным (с). В глубинке гелия не найти по-любому. Я бы взял соляную кислоту, цинк - и надул водородом. 2HCl+Zn=ZnCl2 + H2 То есть, 2 моля соляной кислоты (72гр) дадут 1 моль водорода - 22,4л - я ничего не напутал? Дёшево и сердито (если нервы крепкие 😃 )

Val
Irbis-ru:

Дёшево и сердито (если нервы крепкие 😃 )

Не только нервы… 😲
Парочка жизней в запасе не помешает… 😃
Подсчитайте энергию сгорания (температурку вблизи, если вдруг что 😃 ) данного количества водорода…

Irbis-ru
Val:

Не только нервы… 😲
Парочка жизней в запасе не помешает…  😃
Подсчитайте энергию сгорания (температурку вблизи, если вдруг что  😃 ) данного количества водорода…

Ну, там же водород, а не смесь его с воздухом. Полыхнуть - полыхнёт, но не бабахнет 😃

Вон, раньше целые дирижабли на водороде летали. До знаменитого “Гинзбурга” 😃

bytosaur

Чуть меньше у меня сгорело на балконе в детстве - разложенная бумага для чего-то (не помню) и рука даже не успели почустваовать температуру - а вот ваккум почуствовал 😃 - хотя имхо это был больше гремучий газ - всяко водород был с примесью воздуха.

yura_v
Irbis-ru:

Правильно 😃  Шарики - это баловство, а серьёзные люди должны самолёты использовать 😃 Вот у меня всё руки не доходят…

Добавлено
Любое решение, доведённое до конца, является правильным (с). В глубинке гелия не найти по-любому. Я бы взял соляную кислоту, цинк - и надул  водородом. 2HCl+Zn=ZnCl2 + H2  То есть, 2 моля соляной кислоты (72гр) дадут 1 моль водорода - 22,4л - я ничего не напутал? Дёшево и сердито (если нервы крепкие 😃 )

Я брал и надувал детский шарик насадив его прямо на бутылку. Надувалось слабо но летало.
Водород просачивается сквозь резину аж бегом - запах даже есть.
Во вторых - гремучий газ однозначно - кидаешь спичку в шарик - рвет с характерным звуком
Короче попробуй на шарике все поймешь

Mikhail_Yunin

Великолепное и простое решение.
А про наполнение ВОДОРОДОМ - эТ АТАС.
Любому уже известно , что за мало денег можно приобрести Гелий.
В чем проблеммы-то ?

bytosaur

Где его приобретать? 😃 Вот в чем проблема

Val
bytosaur:

Где его приобретать? 😃 Вот в чем проблема

Здесь…
Стресс - 😝 😜
Третий раз даю ссылку за полгода… 😈

BALAL

Во, рассказ… Мужик с двадцатиградусного мороза (ну,или ещё ниже) в частный дом баллон с пропаном внёс, к плите подсоединил - не работает! Отсоединил, вентиль открыл - не шипит, хотя баллон полный, булькает! Ну он так и бросил, забыв вентиль закрутить! 😈
В результате, через некоторое время, когда он свет включил, слегка бубухнуло… даже окна не повылетали, мужик отделался неопределённым испугом, в доме - закопчёные стены и предметы, полетела радиоаппаратура(!), Ну и ещё чего - то…
Во, опыт! 😃

Irbis-ru
yura_v:

Я брал и надувал детский шарик насадив его прямо на бутылку.  Надувалось слабо но летало.
Водород просачивается сквозь резину аж бегом - запах даже есть.
Во вторых - гремучий газ однозначно - кидаешь спичку в шарик - рвет с характерным звуком
Короче попробуй на шарике все поймешь

Конечно бабахнет… В бутылке-то воздуха было навалом…

Добавлено

BALAL:

Во, рассказ… Мужик с двадцатиградусного мороза (ну,или ещё ниже) в частный дом баллон с пропаном внёс, к плите подсоединил - не работает! Отсоединил, вентиль открыл - не шипит, хотя баллон полный, булькает! Ну он так и бросил, забыв вентиль закрутить! 😈
В результате, через некоторое время, когда он свет включил, слегка бубухнуло… даже окна не повылетали, мужик отделался неопределённым испугом, в доме - закопчёные стены и предметы, полетела радиоаппаратура(!), Ну и ещё чего - то…
Во, опыт! 😃

Хороший газ видать 😃
(у меня машина на пропане, так зимой я её тоже на газе завожу, но приходится кипяток лить на редуктор-испаритель, иначе через минуту он обмерзает и жидкий газ потоком течёт во впускной коллектор) 😃

Добавлено

Интересно, может быть, предложить владельцам крутых особняков услуги по фотосъёмке их владений с высоты птичьего полёта? Такого у них точно ещё нет. Золотым унитазом нынче уже никого не увидишь, малиновый пиджак вообще все лохи носят. Остаются только флюгера с лазерной резки, ворованные (якобы свои фамильные) гербы - оттуда же. И фотки с высоты 100м. Сколько запросить за отснятую плёнку?

bytosaur

100 укуренных ежиков за кадр 😃 - в самый раз!!!

Irbis-ru
bytosaur:

100 укуренных ежиков за кадр 😃 - в самый раз!!!

Многовато… Но примем за верхнюю границу. 😃
Другие предложения? 😃

seva=
Irbis-ru:

Многовато… Но примем за верхнюю границу. 😃
Другие предложения?  😃

Думаю, 30 у.е. за кадр вполне хватит, ведь какой новый русский будет заказывать один снимок? Десяточек минимум, вот и прибыль 😎

danik

А если сделать вот так! Для стабилизации камеры и "борьбы с ветром! 😃

Граф
danik

А если сделать вот так! Для стабилизации камеры и "борьбы с ветром! 😃

А зачем с ветром бороться? Наоборот, есть хорошо несущие воздушные змеи (коробчатые например), и опыт сброса парашутиков, листовок, конфети, с этих самых змеев наработан давно. Можно и камеру на такого змея поставить 😃

danik
Граф:

А зачем с ветром бороться? Наоборот, есть хорошо несущие воздушные змеи (коробчатые например), и опыт сброса парашутиков, листовок, конфети, с этих самых змеев наработан давно. Можно и камеру на такого змея поставить 😃

А если ветра нет? А сьемку делать надо! Тут шарики и сработают. А крыло для стабилизации и доп. подьемной силы при ветре. Вот!

Prikupets
Граф:

А зачем с ветром бороться? Наоборот, есть хорошо несущие воздушные змеи (коробчатые например), и опыт сброса парашутиков, листовок, конфети, с этих самых змеев наработан давно. Можно и камеру на такого змея поставить 😃

Что-то я не совсем догнал, хотя чертеж красивый 😃
Там основная проблема в том, что из-за порывов шарики раскачиваются, а из-за инерционности и упругости всей системы шарики-нитка-люлька она входит в долго незатухающие колебания. Лучше всего было бы rig как на змеях с гироскопом. На самом деле вполне можно было бы сделать. Только вот удовлетворение от содеянного уже получена, да и самолетами вроде занялся - уже нет былого азарта шарики запускать 😃