Народная апаратура - продолжение.

Max1991

Привет друзья. Как самому смастерить апаратуру? Я немогу себе позволить купить передатчик/приёмник , а найти информацию как ето смастерить немогу 😦 уже очень долго ищу 😵

В Народная апаратура был такой человек который предлагал разработать апаратуру чтобы луди, тоисти чайники, могли её повторить - ето ник Glider.

Если Glider зайдёт на форум то : реплика к Glider : Здравствуйте если бы я зашол на форум при открытии форума я бы неприменно написал что нужно такую апаратуру разработать. Для наченающих, как я, ето очень важно.
Повторюсь : немогу себе позволить купить передатчик/приёмник , а найти информацию как ето смастерить немогу 😦 уже очень долго ищу 😵 , пожалуста разработайте такую апаратуру.

И другие луди которые знают об етом и делали ето дело посоветуйте пожалуйса где найти или дайте архив.

Смешные картинки :

Mikhail_Yunin

Картинки прикольные -
около года - висят в любом Офисе.
А по поводу НАОРОДНОЙ аппаратурвы -
Пишите в личку автору.
Эх - кстати - “автору” не повезло - забанили- на долго.
Видимо - из-за подобных картинок.

санчес
Max1991:

Привет друзья. Как самому смастерить апаратуру? Я немогу себе позволить купить передатчик/приёмник ,  а найти информацию как ето смастерить немогу 😦  уже очень долго ищу 😵

В Народная апаратура был такой человек который предлагал разработать апаратуру чтобы луди, тоисти чайники, могли её повторить - ето ник Glider.

Если Glider зайдёт на форум то : реплика к Glider : Здравствуйте если бы я зашол на форум при открытии форума я бы неприменно написал что нужно такую апаратуру разработать. Для наченающих, как я, ето очень важно.
Повторюсь :  немогу себе позволить купить передатчик/приёмник ,  а найти информацию как ето смастерить немогу 😦  уже очень долго ищу 😵 , пожалуста разработайте такую апаратуру.

И другие луди которые знают об етом и делали ето дело посоветуйте пожалуйса где найти или дайте архив.

Смешные картинки :

так:
сам искал инфу о ру 2 недели, потратил 10 баксов.
выводы:
готовой схемы нетууу!!!
пропорциональную новичку сотворить нереально, я себя в радиоэлектронике
к новичкам не причисляю но всё-же испугался схем пропорционалок. микроконтролеры, из которых в основном состоит ру в глубинке фиг достанешь.

я из полусотни схем собираю дискретную, и то как дополнение
к фирменной 2-х каналке

совет по поиску схем:
через поисковик ищем:
fm жучки
fm передатчики
будет полно всячины из них штук 5 стоящие,
некварцованные собирать и не думай!
там частота бежит быстрее модели 😅

да если чё надо по радиоэлектронике пишите отвечу 😃

alexlord

дети дети… хотел ругнутся потом возраст посмотрел. 😦
Лично мои попытки сделать аппаратуру заканчивались на этапе рулевых механизмов все остальное семечки.
а так посчитайте. 3 сервы стоят минимум 900р. борт и пультовой акки тянут еще минимум на 500р (дешевле модель жалко) получилось 1400р.

самый дешовый 2х канальный ренжер АМ стоит 1500р.
вполне приличный вариант лазер4 стоит 4500р
б/у можно найти заметно дешевле.

при этом если посчитать сколько стоит сам пульт то приходит понимание что его изготовление просто нерентабельно. берем лазер 150$ - 33$ (сервы) - 30$( аккумуляторы) - 40$ (приемник) - 7$ удлинитель с выключателем - 15$ кварцы
= 25$.!!!
А если посчитать какуюнибудь АМ ренжер за 50$ то вобще смех.

Может направить мысли в русло как заработать денег и купить?
чем бить модели из за того что чтото откажет.

Вывод народная аппаратура умирает на этапе отсутствия народных серв…

Max1991
санчес:

… микроконтролеры, из которых в основном состоит ру в глубинке фиг достанешь. …

Спасибо за понимание. Да мне хотябы с микроконтроллером.

alexlord
Max1991:

Спасибо за понимание. Да мне хотябы с микроконтроллером.

чем управлять то собрался?

VladimirG
alexlord:

чем управлять то собрался?

Уже давно все придумано -
Корды!!! самая народная аппаратура 😃

санчес
VladimirG:

Уже давно  все  придумано -
Корды!!!  самая  народная  аппаратура 😃

😅 😅 😅 😅 😅 😅
смешно
полностью поддерживаю мысль, чё легче купить
легче купить ам(2-х канал) переделать в фм(добавить пару дискретных) и наслаждаться!!!
сервы можно ваще коцанные бу купить и отремонтировать
дешевле раз в 20, но и не с ноля делать

санчес
alexlord:

самый дешовый 2х канальный  ренжер АМ стоит  1500р.
вполне приличный вариант лазер4 стоит 4500р
б/у можно найти заметно дешевле.

а лазер это типа как пульт от телевизора, только помощнее?

Доктор_Классик

😊 собберем по советам дядьки глайдера:) 😃
Потратишь денег на деталюшки, потом за неимением всяческих осциллографов или примитивной цехи или еще чего проще все ето нкроется слоем пыли в пять см на шкафу по соседству с какими нибудь проектами-хитами сезона, отжившими свое задолго до рождения:)
Купить имхо проще и не дергаться. правы коллеги-= в деталях бабосов поболе будет:)
Подработать найти надо где и все решено:)

Sego

Ловите ссылку на микрухи для народной аппаратуры 😁
www.e-aeromodelismo.com.ar/Notas/…/index.htm
где только их найти можно?
два выхода пропорциональных и два дискретных
все в одной микросхеме 😃
вполне приемлемо как на мой взгляд
Спасибо AlexZ за имфу.

ЗЫ если кто знает где найти микросхемы плиз- дайте координаты, очень хочется побаловаться ними 😃

Max1991

Вы все такие грозные што я незнаю. Будьте помякче. И что купить я знаю.
А вы помоч старайтесь. 😃

vovic
Max1991:

Вы все такие грозные што я незнаю. Будьте помякче.

А где такой город - Каие? Если недалеко, помог бы.

санчес
alexlord:

хорошо послал внушаеть!
Ловите ссылку на микрухи для народной аппаратуры
www.e-aeromodelismo.com.ar/Notas/…/index.htm
где только их найти можно?
два выхода пропорциональных и два дискретных
все в одной микросхеме
вполне приемлемо как на мой взгляд
Спасибо AlexZ за имфу

ссылка неплоха тока мало понятно поначалу
А где такой город - Каие?

SAN

А в библиотеке порыться? Были для таких любителей переведены книги Миллера.
Попроще Проскурин книжку написал. Там в основном дискретное многоканальное управление описано. Дальше можно поднять подшивки МК и Радио, там тоже были схемы. Зайдите на "www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=939 описаны схемы разных современных ВЧ блоков.
Последнее, что встретилось год назад - в киоске при реакции Радио - книжка-сборник схем по радиоуправлению моделями, собранная из разных источников. Попробуйте её поискать.
Да, и обязательно прочтите ветку rcopen.com/forum/f10/topic11090

Pa5ha

Я ещё раз повторюсь: turing.narod.ru/prop . Схемы давние, но посмотреть, что как и к чему можно. Это во-первых.

И во-вторых. Собрать аппаратуру даже из предложенных мной схем не так уж и сложно. Если Вы не собирали и пугаетесь, када видите кучу проводников на схеме, то это не значит, что никто не может собрать подобную схему. В свое время от сборки компа меня остановила только покупка. И ведь хотел на КР-процессоре собать. Все изучил. По-этому сейчас проблемм с системным программированием не имею т.к. знаю, что как работает.

Удачи.

Mikhail_Yunin

Пошолся- по сылке-
Да - все возможно - и схема вроде рабочая.
Но прикинул размер - и ужаснулся- энерго потребение- повергло в ШОК.
Технологически- могу нарисовать схему на СВЧ - с клистроном или магнетроном.
ГЫ - вот славно будет .
Технологии резистивно пленочных схем- не стоят на месте -
и в домашних условиях воссоздать это не ВОЗМОЖНО.
Поверьте - дешевизна на прямую зависит - от технологического процесса- в промышленных масштабах.
Примеров масса.

SAN

Просветите тёмного: что есть “КР-процессор”

toxa
SAN

Просветите тёмного: что есть “КР-процессор”

кр - это серия микросхем. наверное, скорее всего, имеется в виду советский аналог z-80 который был кр-585, кажется, или что-то в этом духе, уже не помню.

Pro_Off
SAN:

Просветите тёмного: что есть “КР-процессор”

Уж не КР580ВМ80А ли 😂 .

dmitryu
Pro_Off:

Уж не КР580ВМ80А ли 😂 .

А может, КР1810ВМ86 ?
Хотя не знаю никого, кто бы IBM-ку собрал. А вот РК и т.п. “Специалисты” плюс ламповый ЧБ телек - это весчь! Ну а спектрум - вообще шедевр.

BALAL

Один из аналогов Z-80 назывался Т-34! 😁

Pro_Off
BALAL:

Один из аналогов Z-80 назывался Т-34! 😁

У меня есть такой. Если детки на жвачки не променяли. Давно в тех ящиках не ковырялся.
КР580ВМ80А - аналог i8080.
КР1810ВМ86 - аналог i8086.

Pa5ha

КР580ВМ80А - это я подразумевал. Был у нас комп “микроша”. Вот его и хотел собрать т.к. был он не у меня лично. Потом был спектрум ну а потом уже 286, 386 и то, что я имею сейчас. То бишь п-3. И были у нас кадры, которые повторяли некоторые промышленные радиоэлектронные изделия того времени. И эти изделия даже работали. Так что дерзайте.