русскоязычные flying lessons?

dimaz

Привет.

Подскажите, а нету ли в сети каких-то русскоязычных описаний как научиться летать? :=)

С английским проблем в принципе никаких, так что могу и англоязычное почитать, но пока ничего хорошего не нашел. Все что видел на английском написано в таком стиле “взлетаем, противодействуем желанию вертолета уйти с места. повторяем много раз”. Я конечно понимаю, что глобально так все так и есть, но хотелось бы деталей, советов того, кто через все это прошел и так далее. У меня например вовсе не получаеься подняться вертикально и зависнуть в той точке откуда взлетел (что мне предлагают делать все эти “руководства”). Меня сразу куда-то сносит и мне требуется время чтобы “поймать” верт. И только тогда я могу хоть как-то висеть. И именно “как-то”. Я понимаю что со временем наверное научусь, но не хочется руководствоваться одним лишь принципом “пилите Шура, они золотые”. Хочется воспользоваться опытом других людей, которые через все проходили и этим опытом поделились…

PS: летаю только на симе если это важно.

IP

Дык все так и учились… Через несколько часов тренировок (когда нужные рефлексы выработаются) Вы будете с удивлением вспоминать что не могли вертикально взлететь. 😃 Плавать, например, никто по книжкам не учится 😃. Тренируйтесь, Шура, тренируйтесь 😃 😃 😃 !

skubidu

привет
сим это сим, натура это натура, сам с первого раза в кусты ущел, на третий раз понял на что смотреть, но первое впечатление самое красочное и главное все это ремонтируется правда долго. есть гдето ссылочка типа краткого курса на первый взгляд толковая на англицком пороюсь - поделюсь
успехов 😃

Alex_Storm

Сим - симом, но в натуре все как-то по другом.

Я сегодня попробывал ам полетать. первый раз.
Ну и тоже залетел в снег. В итоге сломал лопасти и хвостовую балку.
В принципе я его уверенно держал на площадке 5х5, но сильный ветер сделал све дело. На маленькой высоте увело в вперед и зацепил главным ротором сугроб льда и потом им же хвостовую балку.

Вобщем сам виноват. Летать нудно на больших пространствах.

Но сожаления нет, так как все чему-то когда-то учились.

dimaz

Ну это понятно что сим не обеспечивает 100% реализм.

Да и верты у меня разные в симе и в реале. И ведут себя слегка по-разному. Например Impala .30 в симе нужно при взлете заваливать вправо чтобы компенсировать дрифт (как это по-русски) влево из-за заднего винта. В тоже время мой верт (caliber EP m24) сам по себе из-за конструкции шасси наклонен вправо и поэтому взлетает гораздо ровнее…

Но при этом сим дает главное - рефлексы. То бишь практически бессознательные действия пальцев которые они делают для удержания вертолета и т.д. и т.п. И тренировка на симе не стоит ничего. А вертов в нем я перебил десятков пять уже. И это только в попытке научиться просто висеть (!!!)

Резюм - я понимаю что сим это не реал. Просто хочу рефлексов наработать чтобы хоть пореже реальные верты бить :=)

В общем я искал описания вида “взлетать надо так-то. при этом обычно происходит то-то и то-то. если происходит что-то такое то надо действовать так-то. частой ошибкой является то-то. это плохо потому-то”. ну в таком духе :=)

IP
dimaz:

Ну это понятно что сим не обеспечивает 100% реализм

С точки зрения математики они может быть и обеспечивают такой реализм (или близкий к нему). Другое дело, что наше восприятие модели в реале и на мониторе компа всегда будет разным…

dimaz:

В общем я искал описания вида “взлетать надо так-то. при этом обычно происходит то-то и то-то. если происходит что-то такое то надо действовать так-то. частой ошибкой является то-то. это плохо потому-то”. ну в таком духе :=)

К сожалению на русском языке ничего подобного не встречал…
На аглицком есть очень полезный FAQ (по ВСЕМ вопросам относительно rc heli)
curtisyoungblood.com/faqs/
Так же весьма интересный и активный форум www.runryder.com (увы тоже на аглицком).
Из русскоязычных ресурсов больше всего инфы на rcdesign 😃 .

golfietis
IP:

С точки зрения математики они может быть и обеспечивают такой реализм (или близкий к нему). Другое дело, что наше восприятие модели в реале и на мониторе компа всегда будет разным…
К сожалению на русском языке ничего подобного не встречал…
На аглицком есть очень полезный FAQ (по ВСЕМ вопросам относительно rc heli)
curtisyoungblood.com/faqs/
Так же весьма интересный и активный форум www.runryder.com (увы тоже на аглицком).
Из русскоязычных ресурсов больше всего инфы на  rcdesign  😃 .

oчень хорошая описание есть www.raptortechnique.com