Регулятор

Sergo

Собрал регулятор вот по этой ссылке www.fmx.dk/projects/…/rc_speedcontroller.html
все проверил (сборку, монтаж), прошил контроллер, питание на силовую часть пока не подавал. Подключаю к приемнику - не работает.
По описанию на сайте после включения светодиод должен моргнуть 4 раза - но он не моргает. Микроконтроллер немного не по схеме (в схеме 16F84 я поставил 16F84A), шьется вроде нормально (программатор собирал по этой схеме pic16f84.narod.ru/pechat6.htm).
Кто собирал этот регулятор, отзовитесь, помогите разобраться в чем дело.
Спасибо.

PS: Нарисовал схему в proteus’e (убрал из схемы 4N25 и все что правее от них) так вот она там тоже не пашет. 😦 Может с прошивкой чего??

vit

Добрый день!

Собирал 5 регуляторов по этой схеме
все работает и проблем никаких.
Есть вопросы пиши vit@bda.ru

Удачи, Виталий.
PS : Чтобы он моргал нужно удерживать кнопку при подаче питания.

Sergo
vit:

Собирал 5 регуляторов по этой схеме
все работает и проблем никаких.
Есть вопросы пиши  vit@bda.ru

Удачи, Виталий.
PS : Чтобы он моргал нужно удерживать кнопку при подаче питания.

Микроконтроллеры какие использовал: PIC16F84 или PIC16F84A?

… т.е. при первом включении перед тем как подать питание я должен нажать кнопку, удерживать ее и подать питание. Все верно?

romychs

Обязательно проверь слово конфигурации микроконтроллера. Скорее всего не выключен WDT либо неправильно задан тип резонатора.

vit
Sergo:

Микроконтроллеры какие использовал: PIC16F84 или PIC16F84A?

… т.е. при первом включении перед тем как подать питание я должен нажать кнопку, удерживать ее и подать питание. Все верно?

Именно так!

Удачи, Виталий.

Sergo
romychs:

Обязательно проверь слово конфигурации микроконтроллера. Скорее всего не выключен WDT либо неправильно задан тип резонатора.

Сделал все как написано на сайте: Osc выставил XT, WDT - сбросил галку, PWRT - сбросил галку, бит защиты - сбросил галку. В итоге слово конфигурации получается 3FF9. Может резонатор убитый? Почти все детали (кроме мелочевки) заказывал по почте. Может при транспортировке стряхнули его. И еще вопросик к тем кто собирал: вносили ли какие-либо изменения в схему, изменяли ли какие-нибудь номиналы?.

Еще мне тут говорили что одна из емкостей, та что около MAX1044, неверно включена и нужно менять полярность ее включения верно ли это? Но это уже другая история… хочется сначала запустить микроконтроллер. 😊

Добавлено

vit:

Именно так!

Ок, домой приду попробую…

romychs

Вот, кстати, по поводу резонатора. На схеме нарисован керамический резонатор, со “встроенными” конденсаторами. Вы же наверняка использовали обычный, потому, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО “зашунтировать” выводы резонатора конденсаторами на 30-47пФ на общий провод, как нарисовано в даташите на 16F84A.

Sergo
romychs:

Вот, кстати, по поводу резонатора. На схеме нарисован керамический резонатор, со “встроенными” конденсаторами. Вы же наверняка использовали обычный, потому, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО “зашунтировать” выводы резонатора конденсаторами на 30-47пФ на общий провод, как нарисовано в даташите на 16F84A.

Все сделано как в схеме нарисовано: две емкости по 30 пф.

romychs

Кварц действительно может быть не подходящий, я купил в местных магазинах 6 штук разных. Один не работает совсем, один - через раз, остальные - замечательно.

Если вынуть PIC (если на колодке), и подать “1” на резистор светодиода, тот загорается ? А то мож перегрелся при пайке, а вы убиваетесь.

У меня такой работал, я первый раз как раз со словом конфикурации накололся, шил понипрогом, а там биты наоборот задаются. Я софт дизассемблировал, смотрел, там все нормально.

Да, и питание на PIC нормальное идет? 5В? и про конденсатор на выходе стабилизатора не забыли? А то он там на плату так неудобно впаивается…

Sergo

Ура!!! 😃 Заработал 😃 😃 😃
Огромное всем спасибо! Оказывается надо было держать кнопку при подаче питания на PIC (за этот совет отдельное спасибо Виталию 😃 ) сам бы наверное не догадался бы… Хотя на сайте о том что надо ее держать не написано. Только вот в последовательности Вперед-Центр-Назад не хотел программироваться - светодиод снова начинал моргать 4 раза. Но отлично запрограммировался в обратной последовательности 😃. Подключил к регулятору что под руку попалось Крону, движок от привода на лоток сидюка 😊 Все отлично, вращается в обе стороны.
Я доволен 😁

toxa
Sergo

Только вот в последовательности Вперед-Центр-Назад не хотел программироваться - светодиод снова начинал моргать 4 раза. Но отлично запрограммировался в обратной последовательности 😃.

Это не потому что он такой неправильный, просто у вас реверс по этому каналу. 😃

Sergo
toxa:

Это не потому что он такой неправильный, просто у вас реверс по этому каналу. 😃

Да нет. Специально глянул, переключатель в положении normal. Ну да это в принципе и неважно 😃