Сорта эпоксидных смол.

klen_s

Вобщем вопрос по различным сортам, кто какие использует и какие секреты знает. В продаже видел только ЭПД а на заводе 18 сортов совершенно разных. Что де как, поделитесь опытом по сабжу.

КА-04
  1. Компаунды К-153, K-176. (Зе бэст!)
  2. КДА.
  3. ЭД-5,6,20+20%Дибутилфталата
  4. Магазинная ЭДП (предпочтительней с чистым ПЭПА без добавок, те желтым, а не красным).
  5. ЭД-5,6,20 без пластификатора

ну примерно таков порядок по убыванию предпочтительности.

РS: ЭКФ(вторая магазинная)-не годится
PS: любая смола гигроскопична, поэтому со временем ее полезно выпаривать, естественно на воздухе.

klen_s

а где вы все это разнообразие берете?

КА-04

Разнообразие - это у вас, аж 18 соротов. А 153-я и 176-я в свое время в бочке были в подвале Интеграла в Химках. КДА мне отлили в зеленом доме в МАИ. ПЭПА свободно на митинском рынке продают. Дибутилфталат в чистом виде никогда у меня не был, только в составе 153-й. А сейчас в основном кроме ЭДП ничего и не использую.

PS. Кстати, что у вас за смола на заводе? Я бы с удовольствием приобрел 3-5 килограммчиков настоящего компаунда типа 153-го. Да и от обычной ЭД-20 не откажусь 😃

drDen

Дибутилфталат это который пластификатор….литров 10 у меня есть….

КА-04

Жалко, Улан-удэ далековато. Я бы не отказался 😕

alex144
КА-04:

Жалко, Улан-удэ далековато. Я бы не отказался 😕

Дибутилфталат-эфир, по-этому приобретение его впрок не на долго. Пробовали.
Но если есть интерес, то в районе Люблино есть контора под названием “Этал”. (Набери в поиске!)
Так вот там этого г…, и всякого другого как г… Правда, не всегда и не всем удается прикупить приемлеиое количество нужного продукта. Некоторым говорят, что , типа, бери бочку и отваливай.
А компаунды 153, 156, 176 - классная штука. Правда, если хочешь, чтобы пиписька должным образом реагировала на объект воздыханий, то лучше ими не пользоваться. Хотя , вся эпоксидка - зараза страшенная!!!

ВВВ

Ребят! С дибутилфталатом поосторожнее. Лет 15 назад мы с приятелем делали самодельные автомобили. Я занимался механикой, а он выклеивал кузова с применением дибутилфталата. После выклейки второго кузова у него с тела кожа начала сходить лоскутами. Пошел он к докторам, после долгих обследований вынесен вердикт: нарушение генетического кода организма.
Работал в перчатках, просто много дышал. Так что прописные истины- работать только под ХОРОШЕЙ вытяжкой. Успехов.

КА-04

Да я в курсе, спасибо! Надо же с головой работать. У меня мать - бывший химик. Они раньше на ящике разводили смолу по 5г в вытяжном шкафу. Засовывали руки в перчаткх в шкаф и смотрели через стеклышко. Так что я этими ужасами с детства запуган. И мало того я реально боюсь, когда смола попадает на кожу. Хотя иной раз это необходимо. Невозможно выполнить какую-нибудь работу по выклейке полностью без рук. Так что иной раз приходилось в смоле и купаться. Но руки я тщатеьно подолгу отмываю с мылом даже от маленького мазка смолы. Здоровье надо беречь! Привычка с детства!

PS: Для новичков повторю еще раз. Ребята, самые вредные пары смолы в момент смешивания. Они почти не имеют запаха, но это концерогены, которые из организма не выводятся. Если есть возможность лучше даже разводить смолу на улице и ни в коем случае не дышать ею. После разведения минут через пять можно вносить в комнату и начинать работать.

ВВВ

Кстати, в качестве пластификатора, вместо дибутилфталата прекрасно подходит обычная касторка. Подбирается опытным путем, но обычно процента
1-2. Сама смола не так вредна, вредны отвердитель и пластификатор.

Марат
ВВВ:

Кстати, в качестве пластификатора, вместо дибутилфталата прекрасно подходит обычная касторка. Подбирается опытным путем, но обычно процента
1-2. Сама смола не так вредна, вредны отвердитель и пластификатор.

И газы, выделяющиеся при реакции полимеризации 😃

BarSeek

Дибутилфталат в лошадиных дозах содержится в клее ПВА . Можно ради интереса провести опрос - кто при работе с ним пользуется перчатками , респиратором и вытяжкой . Также справочник утверждает , что оный применяется в косметических препаратах . То есть отдельные особи вводят его себе в организм вполне намеренно . 153-я смола никакого дибутилфталата не содержит - там тиокол . Любая эп.мола содержит два летучих вещества в виде технологических примесей - эпихлоргидрин и толуол . Сама смола не токсична . Если бы она была такой , из нее не делали бы пломбы и канальные грунты в стоматологии . Главная опасность применения эпоксидной смолы заключается в высокой аллергенности самой смолы и отвердителя . При длительном частом кожном и дыхательном контакте с компонентами рано или поздно наступает момент сенсибилизации , после которого любые сношения с предметом будут приводить к высыпанию сыпи, чесотке , кашлю и т.д. Во избежание таких последствий пользуйтесь перчатками и респиратором с угольными фильтрами .
Если кто не согласен - pls , факты .

drDen

Дибутилфталат вот и у меня в упаковке из алюминия 100 грамм каждая и с надписью для зубопротезирования и зубоврачебных работ… 😈

Не продаётся…

Д_Заточник

Была такая мазь от комаров, “Репудин” кажется называлась. А помельче написано -дибутилфталат.

Марат
Д_Заточник:

Была такая мазь от комаров, “Репудин” кажется называлась. А помельче написано -дибутилфталат.

Точно 😁
По молодости ездил в экспедицию - так получали на складе емкости с дибутилфталатом. А потом из неё палатки обливали на ночь от комаров 😛

joy

А вот вопрос в тему. Встречалась ли кому-нибудь или работал может даже кто-то со смолой-аналогом буржуйской L 285 ???
Если да то какие впечатления???

18 days later
mivaol

А как это с анлогами?
Мы с этой эпоксидкой и работаем когда что то ответственное делаем ибо для нас дорого.а обычно это КДА или ЭД-20.
Можно вопрос она у всех так долго встает, по11 часов вакуум держать приходится однажды самую малость не додержал и испортил верхнюю корку центроплана обидно ведь буквально полчаса не хватило. 😠
А сама эпоксидка L285+h285 просто класс жидкая и разводить удобно вес 100/38 обьем 100/45 ошибиться трудно не то что 1/10 шаг в лево…
Интересно ускорители для неё есть. 😒

Токсик
mivaol:

Можно вопрос она у всех так долго встает, по11 часов вакуум держать приходится однажды самую малость не додержал и испортил верхнюю корку центроплана обидно ведь буквально полчаса не хватило. 😠
А сама эпоксидка L285+h285 просто класс жидкая и разводить удобно вес 100/38 обьем 100/45 ошибиться трудно не то что 1/10 шаг в лево…
Интересно ускорители для неё есть. 😒

Привет всем!

Про ускорители не знаю, но вот замедлители имеются. Это к ней другие отвердители h286 и h287. У этой смолы время полимеризации одинаково, но в зависимости от применяемого отвердителя меняется время жидкотекучести.
В наличие есть PDF-ник на нее с сайта производителя на английском, там есть любознательные вещи.

Всем пока, пока, пока.

mivaol

Спасибо!
Я и не задумывался зайти на параметры производителя ксати можно ещё и h500 использоватьк ней.меняется время жидкотекучести с 50минут-4 часов.
оказывается есть и пеноэпоксидка она плотностью 0.1 г/см3 классно!
Всем привет! 😃

Wit

не пойму, что все так на этом Л285 помешались??? Можно ведь спокойно 160-тым работать! И дешевле на много и прочности для моделей хватает за глаза.

volli
Wit:

не пойму, что все так на этом Л285 помешались??? Можно ведь спокойно 160-тым работать! И дешевле на много и прочности для моделей хватает за глаза.

Krome L285 (Larit) aviacionnoy promi6lennostju Germanii akceptirovana tak ze smola CG5052 (Araldit/otv.Aradur), po svoemu ka4esvu prevoshodja6aja L285 v plane hrupkosti i stabilnosti.Minus etogo sorta - ona nemnogo bolee gustaja, 4em Larit.
Ece odin dostoiny obrazec- smola West System 205/206.No uz bolno doroga.
Est ece odin sort smoly,dovolno prili4nogo ka4estva i 6iroko ispolzuemii v aviastroenii - Ampreg (dlja form)

joy
mivaol:

А как это с анлогами?
Мы с этой эпоксидкой и работаем когда что то ответственное делаем ибо для нас дорого.а обычно это КДА или ЭД-20.
Можно вопрос она у всех так долго встает, по11 часов вакуум держать приходится однажды самую малость не додержал и испортил верхнюю корку центроплана обидно ведь буквально полчаса не хватило. 😠
А сама эпоксидка L285+h285 просто класс жидкая и разводить удобно вес 100/38 обьем 100/45 ошибиться трудно не то что 1/10 шаг в лево…
Интересно ускорители для неё есть. 😒

Имелась в виду смола по своей жидкости и прочностным характеристикам близкая к L 285. На сколько я знаю есть такая смола из серии ЭД, но номер не знаю. Но точно знаю что время гелеобразования у неё немного меньшее чем у L 285, что удобнее.
И кстати по 11 часов она у нас не встаёт. Часов 7 - 8 это норма. А если подогревать то ещё быстрее.

mivaol
joy:

Но точно знаю что время гелеобразования у неё немного меньшее чем у L 285, что удобнее.

но я же писал что есть и 500-ый ствердитель время жидкотекучести 10-15 минут так я посмотрел на www.havel-composites.com но кажется проблема в цене наша конечно дешевле ну раза в три.Наши Эд начинают густеть по-моему с самого начала разведения а то и в банке если полежит годик другой.
А на счет текучести как сравнивать пропитать стеклоткань например свежей ЭД-20 можно вполне.
Да интересно о кто нибудь использовал пенообразователь или пеноэпоксидку если да то какие ощушения от работы с ними.
Да чуть не забыл L285 Применяем по-совету заказывая у человека который “Туда” ездит на соревнования до некоторых пор о существовании других и не задумывались.

vovic

На днях в “Вояже” отлили килограмчик L285 из больших канистр от Хевел композите. Мне так большое время текучести и низкая вязкость наоборот нравятся. Работаю неспешно. Зато клеить ею можно по принципу циакрина - затекает в щели также хорошо, особенно при нагреве феном. Встает за ночь. При неспешной работе очень удобно. Для ускорения - после гелеобразования прогрев калорифером до 50 - 60 градусов минут на 40 - и готово. В выходной делаю так: собрал, закрепил, проклеил. К концу уже начинается гелеобразование. Ставлю обогреватель бытовой и иду обедать. После обеда - все готово, можно работать дальше. 😃
Уголь пропитывает гораздо легче, чем неспециализированные для ламинирования смолы.

Wit
vovic:

На днях в “Вояже” отлили килограмчик L285 из  больших канистр от Хевел композите. Мне так большое время текучести и низкая вязкость наоборот нравятся. Работаю неспешно. Зато клеить ею можно по принципу циакрина - затекает в щели также хорошо, особенно при нагреве феном. Встает за ночь. При неспешной работе очень удобно. Для ускорения - после гелеобразования прогрев калорифером до 50 - 60 градусов минут на 40 - и готово. В выходной делаю так: собрал, закрепил, проклеил. К концу уже начинается гелеобразование. Ставлю обогреватель бытовой и иду обедать. После обеда - все готово, можно работать дальше. 😃
Уголь пропитывает гораздо легче, чем неспециализированные для ламинирования смолы.

я бы с обогревом по осторожней обращался! L285 не любит быстрого нагрева и быстрого остывания, можно посчитаться всего на пару градусов, тогда получишь хрупкий ламинат! В этом отношении почти безболезненная L160 того же производителя, текучесть почти такая же, если надо больше, просто 5% спирта добавить и отвердителей на любое время работы. Самое главное температурные режимы переносит экстремально хорошо!