Как взрываются ли-по

S2S

Были желтенькие 3S e-tec на 1200 mAh заказанные около года назад. Летом использовались довольно зверски - по 2-3 раза практически через день. Токи - 7-8А. Всего набежало около 100 циклов. В конце по тритону заливалось около 950-1050mAh. Акки ни разу не балансировались
Все произошло по глупости. Решил зарядить полуразряженные банки. Включил тритон, поставил автоматическим движением руки зарядку 0,7А и ушел. Прихожу где-то часа через 2. Смотрю тритон бодро отрапортовал а 1260mAh - и это в полузаряженный акк. Что-то не то. Открываю кастрюльку 😃 достаю странно пухлый и мягкий пак.

И только сейчас обращаю внимание, что на тритоне зловеще горит ni-mh 😲 Повезло!

Судбьа пака была уже решена, поэтому было принято зверское решение - взрыв! 😃
Сказано - сделано! Несмотря на вечер, на улицу был брошен удлинитель и собрана испытательная установка- бп от компа и тритон в мощной стальной защите.

Все соединино и готово к старту. ВЫставляю ток 3А на 8 банок ni-mh. Включаю. Минуты через 3-4 банки начинают зловеще шипеть. Жду. Фотоаппарат на готове. Еще через 3 мин тритон бодрым писком сообщает, что дельта-пик пойман и зарядка окончена, хотя таймер стоял через 15 мин. 😊 А банки уже сталии таких нехил размеров и шипят. Быстро подполз и поставил 9 банок. 😇

Включаю! Через минуту писк - просело входное напряжение. - старенький, абсолютно немодифицированный бп от компа на 250 ватт не выдержал нагрузки. Ставлю 2.3А, и быстро отползаю.
И тут, секунд через 30, как @!@$#%$@#%@@#%!!! 😲 Я от неожиданности даже снимать забыл, поэтому на видео пламя в 2 раза меньше, чем во время взрыва. (пока я смотрел, да фотик фокусировался, немного улеглось). Горело правда недолго- секунд 30-40, но эффектно. Защита тритона оказалась верным решением! 😃

После этого эксперимента, ли-по заряжаю только в чем-нибудь железном и с крышкой. А рядом воду ставлю! Будьте внимательны и осторожны!!!

А это видео:

boom.zip

Val
S2S:

Судбьа пака была уже решена, поэтому было принято зверское решение - взрыв! 😃
После этого эксперимента, ли-по зарядаю только в чем-нибудь железном и с крышкой. А рядом воду ставлю! Будьте внимательны и осторожны!!!

Познавательно. 😃
Я тоже заряжаю только в металлическом корпусе, выложенным асбестом… мало ли… 😊
Вот только подползания вы делали рискованные… 😲
Я бы не решился… 😃

S2S

адреналин медленно сползал по штанам 😃
там еще темно было, поэтому тритон приходилось подсвечивать.
Зато потом такой эффектный взрыв в ночи! Высота пламени метра полтора! 😃

angryduck

нет чтоб на полетушки привести и там, при народе над липольками надругаться! в след раз позови, с меня пиво

ilshat

Больше всего хвалят полимеры на форумах как взрывпакет. И в основном все проблемы “из за кривых рук”. А потом удивляются ( а может специально, чтобы было меньше конкурентов), почему люди не используют полимеры. Сам пользую - супер по сравнению с кадмием и гидридами

angryduck
ilshat:

Больше всего хвалят полимеры на форумах как взрывпакет. И в основном все проблемы “из за кривых рук”. А потом удивляются ( а может специально, чтобы было меньше конкурентов), почему люди не используют полимеры. Сам пользую - супер по сравнению с кадмием и гидридами

Ильшат, я понимаю, что вы самый умный моделист…в Казани, но на этом форуме тем о возгарании полимеров гораздо меньше, чем об их полезностях.
у меня тоже не загорались, и что теперь? гордиться “прямыми” руками?
Из всех знакомых моделистов (человек 40 наверно) загорелся пак только у одного (2.5 %). это не много.
а не используют липольки либо по бедности, либо по жадности, либо когда сила тока зашкаливает за 100 ампер. других причин я не знаю.

drDen

А мой рванул не сто-го не с сего на поле ящику кирдык заряднику тоже 😕 …. Но тут красивей смотрится 😮

ilshat

Уважаемый Александр (angryduck). Вам,скорей всего, не понравилась фраза- “кривые руки”. Но эта фраза постоянно на устах системных администраторов-“нет неработающих компьютеров- есть кривые руки.”(ну может немного подругому звучит, но смысл тот же). Я, скоре всего применил не там эту фразу, так что извиняюсь, если кого-то оскорбил.
Только давайте не переходить на личности, ведь тема другая, да и саит не литературный.
P/S. Не мог не высказаться.

11 months later
boroda_de

Лопаются иногда (экстремальный заряд/разряд), но не горят.