Сервотестер

mivaol

Здравствуйте всем!
Есть по-моему интересная задача сделать сервотестер для рулевых машинок.
Для чего?-для того чтобы на притаскивать передатчик,приемник,батареи к рабочему месту чтобы просто выставить в нужное положение причем дергать её за качалку серву не желательно.
Кто что может предложить? Сам я конечно пробовал сделать сам даже получилось на 555 или по Русски кр1006ви1. но это чтото не то нет 100% нейтрали например.Кто может енто дело на tiny15 написать например с дальнейшим развитием применения где нибудь ещё.

klen_s
mivaol:

Здравствуйте всем!
Есть по-моему интересная задача сделать сервотестер для рулевых машинок.
Для чего?-для того чтобы на притаскивать передатчик,приемник,батареи к рабочему месту чтобы просто выставить  в нужное положение причем дергать её за качалку серву не желательно.
Кто что может предложить? Сам я конечно пробовал сделать сам даже получилось на 555 или по Русски кр1006ви1. но это чтото не то нет 100% нейтрали например.Кто может енто дело на tiny15 написать например с дальнейшим развитием применения где нибудь ещё.

Я щас сихронизатор делаю для двухдвигательной модель на ATmega323. Так вот по ходу дела тестер (генератор шим) я уже написал, разрешение сигнала генератора порядка 400 на полный ход машинки. Если хочешь как приеду в Москву после празников пообщаемся. По поводу Tiny - брось ты эту гадасть, у нее нет стека в озу. Серьезный алгоритм не получится туда пихать. Лучше сразу мега. По цене у тини выйгрыш меньше чем пройгрыш при развитии и сопровождении сложных проектов.

BALAL

Не хочется повторятся, но:
идеи настолько естественны, что информации в нэте по этим вопросам немало, включая этот форум ранее, где присутствуют ссылки… 😊

GeeBee

Не надо изобретать велосипед. Вoт 2 ссылки:
DST435
DST_E
Оба варианта проверены.
Что касаемо DST435, то прошивку Filip по просьбе высылает. Так же могут возникнуть трудности с приобретением PIC16F88 и индикаторов. Можно обратится сюда Тритон. Если хорошо попросить то вышлют и по почте.
На сайте Filipa одна из печаток моя, делелась под конкретный корпус, который покупал в Чипе-Дипе.
Если есть воросы - пишите.

Марат

А в Conrad Electronic Продаются вот такие сервотестеры 😁
Первый стоит 4,95 евро
Ну тот который SMD 7,95
Может это как раз то что нужно?
С уважением

serj

У меня сделан тестер из обчного китайского цифрового 830-го тестера- использована даже плата родная- как элемент крепления. на ручке расположен понциометр. он изменяет длительность импусов одновибратора, от 0.5 до 2.8 мс, а уж ведает запуском и измерением импульса 2313 (давно собирал,лет 5 назад) индикатор- телефонный с последовательным управлением. также есть 2 кнопки + и - период импульсов. Внутри расположены акк и нагрузка 6 ом ом- для теста BEC-а регуляторов (собственно, для н этого девайс и делался.)

mivaol
klen_s:

По поводу Tiny -  брось ты эту гадасть, у нее нет стека в озу. Серьезный алгоритм не получится туда пихать. Лучше сразу мега. По цене у тини выйгрыш меньше чем пройгрыш при развитии и сопровождении сложных проектов.

Должен согласиться по поводу Tyny но выбирал исключительно из-за размеров хотелось по меньше. Сам генератор на 32-mege я коекак сделал но она большая а smd корпусов в нашем городе для неё нет, пробовал на 4433 делать но програмирую не от бога через месяцы экспериментов над сервой специально одну выделил для этой цели.
По поводу разрешения то можно примерно 1024 на весь ход сделать как ацп позволяет.

jeti

Вот схемка на PIC12C508, проверено, просто супер!!!

2 years later
Blaster

А не подскажете параметры осцилограммы (стандарт, для серво машинок) ?
Интересует частота импульсов, и длительность НОЛЯ в среднем положении серви … (— 😌😌 - 😌 —) …
P.S. Чё то запарился искать, а с действующих схем снять осцилограмму очень и очень хлопотно - осцилографа дома нет.
Спасибо !
В догонку, нижняя чёрточка пропечатывается смайликом 😵
Кинул схемму - сделал по этой - не могу поимать (настроить )
Единнственное поняль, что в церь диода надо сопротивления включить - уж больно короткий импуль получается …

BALAL

50 Герц частота… Длительность - минимум примерно 1 мс, максимум 2 мс, середина точно 1,5 мс. Точно прописано в статьях на сайте.

Blaster
BALAL:

50 Герц частота… Длительность - минимум примерно 1 мс, максимум 2 мс, середина точно 1,5 мс. Точно прописано в статьях на сайте.

Точно. Огромное спасибо !
Вот потверждение : (на картинке)
Блин ничего не получается: на схеме С2 (0.1 мкф) что есть, что нету 😵 . За что он отвечает? может лишьняя деталь или микруха сдохла на половину ? (корпус чип - повехносного монтажа, и по не осторожности, замыкал С1, после замены кондёра - заработала - частота регулируется в широких приделах ((20 - 100гц)) , но длительность импульсов 100 раз короче. Если в цепь диода включить резистор - можно растянуть до 1 мс, если до 2 мс, то форма сигнала уже ни куда не пригодна и серво машинка работает с большими помехами. Если увеличивать ёмкость С1 два раза - длительность импульсов увеличивается в два раза и для 1 мс нужно ёмкость около 10 микро фарад - не реально 😵 Я думаю, что не тут собака порылась 😃 .
Точно микросхема “поджарилась”, а то её выпаивать сложно ?
 Заранее спасибо !
В догонку:
Делаю подачу Х оси для своего станка с 3-мя елементами регулировки (на картинке - вместо транзисторов потециометры -в безплатной версии программы Дип Трасе нет потенциков). Будет управлят регулятором скорости …

8 days later
Blaster

М-да! Три недели фигнёй пострадал - ничего путного не получается на аналоговых елементах 😵 . (вернея на одной микрухе)
В принципе, мне он нужен для регулировки скорости подачи в токарном станке. А серво машинку использовать как мотор и редуктор 😒 . (на всякий случай повторился)
Короче: поняль, что без программы нечего путного не получится … может проще купить ?
Вопрос где ? (в Москве) (в “Пилотаже” нет)
Спасибо !

BALAL

А я чего-то взял и слепил себе за это время свежепридуманный девайс на 561 ЛЕ5… Попозжеё скину описание… 😎

ubd

Blaster, собери регулятор на проце. Работает очень стабильно!

V_Alex
Blaster:

М-да! Три недели фигнёй пострадал - ничего путного не получается на аналоговых елементах 😵 . (вернея на одной микрухе)
В принципе, мне он нужен для регулировки скорости подачи в токарном станке. А серво машинку использовать как мотор и редуктор 😒 . (на всякий случай повторился)
Короче: поняль, что без программы нечего путного не получится … может проще купить ?
Вопрос где ? (в Москве) (в “Пилотаже” нет)
Спасибо !

Попробуйте позвонить в Техноспорт.

Blaster

Спасибо всем! Заработало! Сделал на 176ЛЕ5. Чётко отрабатывает, даже не пищит - стоИт очень стабильно в любом положении, только немного не пропорционально получается, относительно центра отклонение не совсем одинаковое 😃 …диапозона хватает - есть 5% лишиего.
Потенцик взял готовый джойстик на 100к из чип\дипа - это для быстрой подачи, а лдя “рабочей” простую крутилку на 50к. (Тока вот с тумблером “рабочей” подачи (в перёд\ в зад) пока не получается 😃 )
Вообше(м) я старую серву нашёл Футаба 3003, так она дура реверсивный сигнил принимает 😵 … Во лоханулся 😁 .
Но все равно схемма выше не правильно работает - по осцилографу “бился”.
Если покупать готовую, то только навороченную 😛 … пока не знаю чего хочу - может вообще принцип управления поменять?
To BALAL: подкинь если не трудно - сравню, может чё позаимсвую!
Мне ещё кажется на CD4013 (наша 176ТМ2 - два тригера)можно собрать, только я не знаю как 😵 )

PigTail

Я охреневаю, Вы бы еще на транзисторной рассыпухе собирали …

BALAL

Укор недостаточно укоризненный. Нужно:
“Вы б ещё на реле и радиолампах сделали! Сейчас всё делают на ноутбуках или КПК!” 😁
Вот, плата есть в формате “PCB”:

foxfly
BALAL:

Укор недостаточно укоризненный. Нужно:
“Вы б ещё на реле и радиолампах сделали! Сейчас всё делают на ноутбуках или КПК!” 😁
Вот, плата есть в формате “PCB”:

Начет схемы- все классически, кусок кодера из книжки Г.Миля.
По поводу “ноутбуков”- я тоже “ох…” только в обратную сторону- на кой черт "гасить лампочку в сортире "- ноутбуком? 😃 Проще- выключателем…
А вот по поводу того, что 561-я серия работает от 3, 3 V- “не верю”!!! (К.С.Станиславский)

BALAL

А-а-а, забыл! 😈
С ножки 13 на массу конденсатор… Ёмкость не помню и не посмотреть 😵 Нанофарад 10 😒
Методика подбора такая: резистор переменный 100 К скручивается в ноль, подстроечник 220 к в середину, и длительность импульса подбором этого конденсатора приблизить к 1 мс, точнее подстроить подстроечником 220К. Затем переменник открутить на максимум, и подстроечником 1М установить длительность импульса 2 мс.точность “50 Гц” можно подстроить подбором R 82K или C 0,15мкФ, хотя особой точности этот параметр не требует.

foxfly:

А вот по поводу того, что 561-я серия работает от 3, 3 V- “не верю”!!! (К.С.Станиславский)

Так ведь… в любой документации: “Диапазон рабочих напряжений М/С серии 561 от 3 до 15 вольт”… Работает, не раз проверено, и даже ниже, пробники делал от двух элементов 316. 😎

valera_o

сделал и я себе сервотестер. на меге48 и жки 8х2. семь режимов. в том числе тахометр, но с тахометром еще надо бороться не всегда верно выдает показания.

Blaster
BALAL:

Вот, плата есть в формате “PCB”:

Спасибо. Чё ранше так не догодался …

foxfly:

Начет схемы- все классически, кусок кодера из книжки Г.Миля.

Не важно от куда, но уже нравится 😋

BALAL:

А-а-а, забыл! 😈
С ножки 13 на массу конденсатор…

Спасибо - точно напрашивается !
Сегодня попробую собрать.

valera_o:

…на меге48 и жки 8х2. семь режимов.

Поздравляю! Но мне такой не нужен - я тестировать машинки не буду 😃

BALAL

На плате только 6 отверстий - 5 под штырьки разъёмов и одно под переменный резистор. Остальные детали вешаются, как “SMD” монтаж… после сборки и настройки сделаны бортики из того же фольгированного текстолита, шириной 16 мм, и припаяны к плате по периметру (плата имела запас в стороны от фольги 1,5 - 2 мм).

AVK
valera_o:

сделал и я себе сервотестер. на меге48 и жки 8х2. семь режимов. в том числе тахометр, но с тахометром еще надо бороться не всегда верно выдает показания.

Что за схема? интересно было бы посмотреть.