Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

Vitaly

В продолжение темы rcopen.com/forum/f111/topic19608

Собственно, какие вообще варианты существуют, кто на чем делает, какие проблемы? Прошу прощение, что не перечислил подробно все типы микросхем, которые в предыдущей теме упоминались.

У меня еще есть пара дилетантских вопросов:

  1. Часто упоминают всякие полу-, четверть-шаговые режимы и т.д. Круто конечно же. А для хоббийных дел надо? Или ставим нормальную недорогую мелкосхему и имеем все эти прелести на халяву?

  2. У кого из хоббистов на станке есть обратная связь (счетчики импульсов), чтобы знать действительно ли движок отработал то что ему послали? Или для наших простецких задачь это все лишь нездоровые усложнения?

toxa
Vitaly
  1. У кого из хоббистов на станке есть обратная связь (счетчики импульсов), чтобы знать действительно ли движок отработал то что ему послали? Или для наших простецких задачь это все лишь нездоровые усложнения?

На счет послали и отработал не знаю, но во всех обсуждениях первым делом упоминают следующее:

  1. концевые выключатели
  2. управляние оборотами шпинделя
  3. кнопка экстренного отключения

Может есть еще что-то действительно важное?

Cаша

собственно у меня простой вопрос - на влаженной схеме контроллера обозначен участок какую выполняет функцию ? можно обойтись без этого?

СергейЛ
Cаша:

собственно у меня простой вопрос - на влаженной схеме контроллера обозначен участок какую выполняет функцию ? можно обойтись без этого?

Этот узел нужен, чтобы програмно управлять тем же шпинделем. Если ты собираешся включать\выключать шпиндель (фрезу,сверло,пылесос) вручную, то можно его смело убрать.

Cаша
СергейЛ:

Этот узел нужен, чтобы програмно управлять тем же шпинделем. Если ты собираешся включать\выключать шпиндель (фрезу,сверло,пылесос) вручную, то можно его смело убрать.

😒

и еще я заметил что встречаются пользователи у которых исключина синхронизаци 3 х микр. 297 между собой и ножка № 1 свободна.
это меня удивило - где то я читал про синхронизацию и там было сказано о помехоустойчивости. возможно при некоторых функциях контроллера без синхронизации не обойтись , может эти варианты работы избегают?

Художник

Vitaly,

“У кого из хоббистов на станке есть обратная связь (счетчики импульсов), чтобы знать действительно ли движок отработал то что ему послали? Или для наших простецких задачь это все лишь нездоровые усложнения?”

Для хобби станка обратная связь на ШД, это однозначно ненужное усложнение.

Шаговый двигатель благодаря своей конструкции должен отрабатывать перемещение при условии соблюдения номинального режима. В этом его прелесть. Системы с обратной связью (ОС) на ШД используются очень редко. Кроме того, хорошая ОС стоит дорого. Если ставим ОС, целесообразно применение сервопривода.

Wit
Художник:

Vitaly,

“У кого из хоббистов на станке есть обратная связь (счетчики импульсов), чтобы знать действительно ли движок отработал то что ему послали? Или для наших простецких задачь это все лишь нездоровые усложнения?”

Для хобби станка обратная связь на ШД, это однозначно ненужное усложнение.

Сорри! однозначно очень нужное усложнение!
У меня вот нет обратной связи, а это значит каждый раз надо делать референц и выстанавливать нулевой пункт по новой! При внезапной остановке, стопе (фреза сломалась, потеря шагов), машина не знает сама где она есть и приходится деталь либо выкидывать либо подгонять всё по новой!
Софт от СтепФор например считает всё и очень умно построен! Хоть и на досе, но другим программа до него далеко, тому же самому Мачу!

С уважением.
Вит

Марат
Художник:

Vitaly,

Привет земляк - я тоже родом с Алматы 😁
Напиши в личку - пообщаемся 😉
С уважением

Художник

Марат,

Привет земляк, рад встрече на бескрайних просторах Интернета!

Добавлено

Wit,

«У меня вот нет обратной связи, а это значит каждый раз надо делать референц и выстанавливать нулевой пункт по новой! При внезапной остановке, стопе (фреза сломалась, потеря шагов), машина не знает сама где она есть и приходится деталь либо выкидывать либо подгонять всё по новой!»

Если фреза сломалась, всё равно по новой выставляться, а софт должен текущую координату показывать. Шаговый двигатель должен отрабатывать все шаги, иначе это аварийный режим или некорректная работа машины.

DrEl

Вот мои размышления.
Сделать так, чтобы программа с ПК записывала весь исполняемый код в какую-нибудь флешку или перезаписываемую електрически стираемую микросхему, а уже потом с помощью некоторого контра-декодировщика управляла ШД. Таким образом можно наделать эттих микросхем с какими-то готовыми устройствами, просто вставлять в панельку и станок будет делать то, что на ней записано (т.е. сделать своего рода шаблоны).

Обратная связь по положению я считаю все таки нужна. Ее, например, можно сделать из мышки. Выдрать оттуда счетчик импульсов (оптопару с диском) и вроде уже все готово. Информация о количестве пройденных импульсов должна заноситься в какю-нибудь временную память, а то толку от тех импульсов нет, вдруг программа повисла или с компом что. Это еще как-нибудь надо программно реализовать. Чтобы программа, находясь на нуле (в исходном состоянии с загруженным кодом) могла прочитать нформацию из временной памяти, переместить ШД в последнее пройденное ими положение и продолжить свою работу.

На счет других портов ввода-вывода даже не замарачивайтесь, бестолку. Зачем вообще надо гоняться за скоростями и дальностью передаваемых данных? От большой скорости порта ШД крутиться быстрее не будут и программа быстрее не завершится. Дальность данных вроде тоже не нужна. Нахрена ставить станок в одной комнате, а ПК в другой? Или вы вообще хотите по разным городам их разнести? Единественный плюс от других портов - это их компактность. Но, я так думаю, это мало кому нужно. Не запихивать же ваше устройство в спичечный коробок.

Художник

DrEl,

Сколько импульсов на шаговый двигатель подадим, на столько он инструмент переместит. Ну и зачем нам с обратной связью заморачиваться? Одна из основных причин, почему ШД применияют в хоббийных CNC, это как раз отсутствие обратной связи.

ОС из мышек успешно используют хоббисты-астрономы. Для станка ЧПУ мышка, имеет слишком низкую скорость выдачи импульсов, обусловленную её протоколом и микросхемой, и небольшое количество щелей в диске. Для наших дел из мышки можно использовать оптопары. Оптопары в ней хорошие. Можно использовать как для датчиков ОС, так и для концевых датчиков положения.

Cаша
DrEl:

???

здравствуй земляк !!! есть на продажу 3 ШТ ДШИ 200 ???

DrEl
Художник:

DrEl,

Сколько импульсов на шаговый двигатель подадим, на столько он инструмент переместит. Ну и зачем нам с обратной связью заморачиваться? Одна из основных причин, почему ШД применияют в хоббийных CNC, это как раз отсутствие обратной связи.

ОС из мышек успешно используют хоббисты-астрономы. Для станка ЧПУ мышка,  имеет слишком низкую скорость выдачи импульсов, обусловленную её протоколом и микросхемой, и небольшое количество щелей в диске. Для наших дел из мышки можно использовать оптопары. Оптопары в ней хорошие. Можно использовать как для датчиков ОС, так и для концевых датчиков положения.

Прочти еще раз мое сообщение, если не понял. На счет мышкиной микросхемы я с тобой согласен, медленная.

Если не понял, то рассказываю еще раз . Использовать оптопару+временную память+программу на ПК. Т.е. количество пройденных двигателем импульсов заносится во временную память, а программа просто крутит ШД. При сбое программы (зависла, выключился ПК) программа считывает количество пройденных импульсов по всем координатам и сама перемещается в точку останова ШД и с этого места продолжает выполнение кода. Это нужно для того, чтобы программа не начала выполнение кода сначала, а то вдруг деталь почти выполнена, а программа зависла.

Временную память надо применять энергонезависимую, т.е. при выключении питания данные не должны ни стираться ни изменяться. Они должны лишь только обновляться в результате вращения двигателей. Если угодно, то можно даже прилепить батарейку (резервное питание), чтоб данные не терялись.

В принципе, как мне кажется, идея интересная. Кому тоже так кажется можем порассуждать эту тему.

Vitaly

To Drel, Вообще-то, пред обсуждением “как делать”, неплохо было бы обсудить “а чего делать и зачем оно нафик надо”. Так что вы опережаете события. А любые гениальные идеи, оперещающие свое время, часто оказываются непонятыми неблагодарными современиками 😃 .

Пока о том, что для хоббийного CNC ну прям афигительно счетчик шагов нужен, аргументированно заявил только Wit. Да и то, у него применения уже хоббийными можно только с натяжкой назвать. Кстати, Wit так и не сказал, у его нонешнего станка есть точный контроль положения или нет.

Wit
Vitaly:

To Drel, Вообще-то, пред обсуждением “как делать”, неплохо было бы обсудить “а чего делать и зачем оно нафик надо”. Так что вы опережаете события. А любые гениальные идеи, оперещающие свое время, часто оказываются непонятыми неблагодарными современиками 😃 .

Пока о том, что для хоббийного CNC ну прям афигительно счетчик шагов нужен, аргументированно заявил только Wit. Да и то, у него применения уже хоббийными можно только с натяжкой назвать. Кстати, Wit так и не сказал, у его нонешнего станка есть точный контроль положения или нет.

Объясни по русски популярно чё эт такое??? ты же знаешь, что у меня в башке только немецкая терминология!
Контроль положения у меня такой: При включении софта инструмент выводится в ручную на нулевую точку (нульпункт), это положение заносится (сохраняется) как нулевой пинкт или как парковка, парковку можно и по другому выставить, по надобности! Потом у меня в софте можно задать конечное положение инструмента, т.е. после выполнения джёпа инструмент либо выводится из матерьяла и останавливается, либо едет в нулевую точку, либо на парковку (стоянку). но прослеживается это всё только в том случае, когда всё нормально отработало! При выходе из программы, последняя позиция инструмента не запоминается, т.е. при включении надо задавать всё по новой!
Позавчерашний пример: поменял фрезу а за одно и щётки на моторе (Кресс) и по запарке поставил мотор выходными патрубками не в стороны, а прямо, т.е. один дул прямо на каретку Z-оси! естессна через 15 мин. работы алюминивая каретка нагрелась на столько, что стала подклинивать! Двигатель потерял шаги, инструмент не полностью вышел из матеьяла и при следующем погружении вошел ещё глубже, а вот потом уже не смог подняться до конца и поехал через плиту бальзы… последовал аварийный стоп (я стоял рядом)
На этом всё! Вернуться в исходное положение с моим софтом невозможно! Всё можно выкинуть!
По чести сказать, софт у меня допотопный, образца 1993 года! Потом в своё время мне было лень заниматься концевиками и датчиком высоты инструмента, думал всёравно почти не пользуюсь, нафиг тогда ещё мозги себе с ними парить, теперь поставлю! Вот из за такой мелочи как в кружочке, этот лист можно выкинуть! Обидно 😦((

Vitaly

Концевики ставить надо, кто ж спорит. Софт хороший - тоже надо. Вопрос был о том, надо ли независимые encoder-ы на двигатели прикручивать, чтобы быть уверенным, что он действительно отработал КАЖДЫЙ шаг, ну и потом, плюс запоминать абсолютное положение чуть ли не аппаратно. Да, не спорю, это круто очень, но цена вопроса от 100 баксов за ось (за готовый) плюс усложнение механики.

monkeypaw

Vitaly, имхо, цена нарисовнного в visio или в acad и распечатанного на лазернике на пленке 200 секционного диска, наклеенного на круглую прозрачную пластинку и посаженного на ось шд или приводного винта, свтодиодик + простейшие усилители и логика не потянут на 100 баксов…

сигнал_шага_на_мотор & нет_сигнала_с_диска = пропуск шага.

вопрос, что делать дальше. что умеют делать популярные программы при пропуске шага?

Vitaly

Вопрос в том, что я не буду трахаться с конструированием этого чуда. Я занимаюсь слегка другими вещами, и рассказы о том как делать свои энкодеры из спицы и катушки ниток выглядят для меня малость нелепо. Если вы захотите продать работающий девайс баксов за 5-10, не вопрос, разговор деловой.

Вопрос остается прежним, настолько ли нужно ставить encoder-ы для хоббийных применений, чтобы иметь весь связанный с ними секс: либо покупку и установку готовых, либо изготовление самопальных. Опять, таки, давая ответы, желательно ориентироваться не на себя любимого, а на простого хоббиста. Я ведь никому не рассказываю, что интерпретатор G-Code для микроконтроллера не может сделать только полный дятел.

PS. У вас, кстати, личные данные неверно заполнены. Это надо исправить, иначе аккаунт будет закрыт. Все подробности описаны в правилах форума.

Художник

Народ,

вы меня не слышите что ли, кто нибудь может объяснить, зачем ШД обратная связь по положению, если он шагает столько шагов, сколько ему импульсов подано?

Vitaly

Теоретически - незачем. Практически - есть нюансы:

  • на кривом железе импульсы могут проскочить быстрее, чем ШД отработает
  • при поломке фрезы или непредусмотренном останове программы, софт нарезелки часто не запоминает текущее положение, чтобы потом продолжить.

Я шибко не уверен, что это есть проблема железа станка, однако есть скромное пожелание использовать хотябы часть существующего серьезного софта, потому как совсем все с нуля писать - проблемматично до конца довести.

В настоящий момент я всего лишь пытаюсь услышать аргументы в пользу установки энкодеров на ШД. Потому что своих веских агрументов у меня нет 😃 . Но я на конечное знание не претендую, поэтому хочу послушать что другие скажут.

DrEl
Cаша:

здравствуй земляк !!! есть на продажу 3 ШТ ДШИ 200  ???

А че за ДШИ-200. 1, 2 или 3?

Sergei-md
Vitaly:

В настоящий момент я всего лишь пытаюсь услышать аргументы в пользу установки энкодеров на ШД. Потому что своих веских агрументов у меня нет 😃 . Но я на конечное знание не претендую, поэтому хочу послушать что другие скажут.

Как извесно ШД на высоких скоростях сразу теряют мощьность и велика вероятность потери шагов при передвижении кареток.

Тоже самое может произойти, если на пути движения попался постороний предмет или поломка фрезы.

Портал остановиться, а на ШД сигналы движения все равно будут идти, и без энкодеров, программа будет продолжать посылать управляющие сигналы.

А вот если будут энкодеры стоять, то программа остановиться при потере хоть одного шага. И после решения механической проблемы, прога дальше продолжет выполнять задачу.

Сорри! однозначно очень нужное усложнение!
У меня вот нет обратной связи, а это значит каждый раз надо делать референц и выстанавливать нулевой пункт по новой! При внезапной остановке, стопе (фреза сломалась, потеря шагов), машина не знает сама где она есть и приходится деталь либо выкидывать либо подгонять всё по новой!
Софт от СтепФор например считает всё и очень умно построен! Хоть и на досе, но другим программа до него далеко, тому же самому Мачу!

В Маче, кстати есть возможность подключения энкодеров черз LPT2, и я не думаю что Мач2 уступит программам написаным под ДОС.
В начале я тоже не воспринимал Мач в серьёз, слижком навароченая и сложная прога.
Но после того как я начел с ней работать, я не нашол ешё не одного минуса в качестве работы!!!

Vitaly
Sergei-md

Как извесно ШД на высоких скоростях сразу теряют мощьность и велика вероятность потери шагов при передвижении кареток.

Тоже самое может произойти, если на пути движения попался постороний предмет или поломка фрезы.

Большое спасибо за подробное объяснение.

У меня пара практических вопросов:

А как часто у вас случались такие неприятности? Ведь никто не станет по толстому в здравом уме пытаться фрезой сантиметр в секунду пилить. Видимо, речь о каких-то совсем нештатных ситуациях. Я понимаю, что поьлза от энкодеров конечно есть, даже с ШД. Просто пытаюсь для себя понять, насколько стоит игра свечь для хоббийных применений.

Ведь для меня не проблема взять проксоновскую железяку, и моторы к ней пристыковать. Все уже наработано. Деньги… ну скажем так, разумные. Меньше штуки евро. Я ведь не буду из брюликов статуэтки выпиливать. Если одна люминивая деталька из 50 в корзину пойдет из-за сбоя - да и фик с ней, не те деньги.

Это я пытаюсь практическую сторону вопроса осмыслить. Может, ну их нафик, энкодеры, и просто процент брака разумный заложить? У кого другие соображения? Практические, естественно.

Насчет матча пойдемте в софтовую тему.

Практик
Cаша:

здравствуй земляк !!! есть на продажу 3 ШТ ДШИ 200  ???

Для Саши из Ростова
Есть на продажу ДШИ тут[URL=http://www.hobby-nc.narod.ru]
там-же и контроллер и прога конкретная.

monkeypaw

Vitaly, я конечно извиняюсь, но просто не понимаю что можно писать…
если тут ветки о станках и об их изготовлении, то, ну, я пробую давать какието решения, что придумалось когдато или гдето подсмотрел, пока искал идеи. может комуто будет полезно.
если людям интереснее купить, нежели сделать, и есть деньги, как это любят деклалрировать - какие проблемы. можно все. готовые энкодеры продает множество заводов по снг. можно и у буржуев закупиться.
то что я предложил, не займет более недели на изготовление и настройку, по вечерам после работы по полчаса. рабоатать будет совершенно так же как и покупной энкодер. продавать я тоже както ничего не намерен, хобби это то, что делается для себя и своего удовольствия. 😉
если тут обсуждается только покупка и кроме того, все все знают, то чтож, будем только читать… 😵
хотя есть места, где написано гораздо больше, правда по английски… и там люди, невзирая на доходы и чувство собственной занятости, занимаются такими вещами, как отливка линейных подшипников в литейках на заднем дворе. ибо это интересно. 😃

еще раз пардон за оффтоп, хотя, похоже, по информативнсти от остатка ветки сообщение не сильно остает. 😉

зы. что с личными данными? что и на что заменить?