а вот у нас ктонить переделвал такие самики?

Adekamer

а вот у нас ктонить переделывал такие самики в радиоуправляемые ?
rchobbymaster.ru/index-ea=1&roll=1&ln=1&chp=showgo…
на забугорном рцгрупсе вроде как да - и даже летают (видел видео)
но хочется от соотечественников услышать сложность переделки и нюансы
размах то 550 мм!

shelby
Adekamer:

а вот у нас ктонить переделывал такие самики в радиоуправляемые ?
rchobbymaster.ru/index-ea=1&roll=1&ln=1&chp=showgo…
на забугорном рцгрупсе вроде как да - и даже летают (видел видео)
но хочется от соотечественников услышать сложность переделки и нюансы
размах то 550 мм!

Даже не знаю,что вам сказать… 😁 думаю штука будет скоростная и очень вертлявая 😃

Val
shelby:

Даже не знаю,что вам сказать… 😁  думаю штука будет скоростная и очень вертлявая 😃

Вертлявая, но не скоростная (при нормальной нагрузке).
Переделывал биплан красный и цессну…

Adekamer
shelby:

Даже не знаю,что вам сказать… 😁  думаю штука будет скоростная и очень вертлявая 😃

типа как небезизвестный директ 😃

shelby
Val:

Вертлявая, но не скоростная (при нормальной нагрузке).
Переделывал биплан красный и цессну…

А поподробней можно?Какой мотор был?Аки?Может быть у Вас фото имеются какие-нибудь?

Добавлено

Adekamer:

типа как небезизвестный директ 😃

Думаю от директа будет отличаться значительно…Директ табуретка(бесховстка) 😃 …а это самолет всё-таки

Adekamer
Val:

Вертлявая, но не скоростная (при нормальной нагрузке).
Переделывал биплан красный и цессну…

можно узнать подробности?

  • как определялись размеры вырезаемых элеронов и руля высоты?
  • какая была поставлена мотоустановка и/мли использовался идуший в комплекте 180 мотор ?
  • какие с Вашей мотоустановкой использовались акки и какое время полета в среднем получилось ?
  • были ли проведены работы по усилению несуших плоскастей скотче и ложеронами ?
    -какие сервы были установлены? HS-50 или можно и мелкие дешовые пико установить?
    Заранее спасибо
VG
shelby:

Даже не знаю,что вам сказать…  думаю, штука будет скоростная и очень вертлявая

Гм… Если летать будет 😛 . Впрочем, с хорошим-то мотором даже и табуретка, говорят, летает.
Вот интересно, чем таким этот “Мустанг” притягивает? 😲

boroda_de
shelby:

…а это самолет всё-таки

Немного не в тему:
У моего сына такой Spitfire есть, он только покрашен неплохо, а в остальном 😕 (плоское крыло, хрупкие горизонтальное и вертикальное оперение…) имхо за те деньги, что это чудо стоит (17-19?), можно из потолочки десять таких мелких настрогать уже заточенными под RC.

Adekamer
VG:

Гм… Если летать будет 😛 . Впрочем, с хорошим-то мотором даже и табуретка, говорят, летает.
Вот интересно, чем таким этот “Мустанг” притягивает?  😲

Да необязательно мустанг - там и 109 есть - просто я не рискнул 109 показать - чтоб сразу не закоевали 😃

Val
  • как определялись размеры вырезаемых элеронов и руля высоты?

Просто, делал по тем что обозначены на модели контурно… 😃

  • какая была поставлена мотоустановка и/мли использовался идуший в комплекте 180 мотор ?

БК мотор из CD, весом 19 г

  • какие с Вашей мотоустановкой использовались акки и какое время полета в среднем получилось ?

Полимерки, 2S, 970 мач. ~12 мин…

  • были ли проведены работы по усилению несуших плоскастей скотче и ложеронами ?

Да, угольные прутки, сечением 1,5 на 1,5 мм.

-какие сервы были установлены? HS-50 или можно и мелкие дешовые пико установить?

HS-55… 2 шт. - элероны и руль высоты.

Не помню сейчас точно, но полетный вес самолета укладывался в 112 грамм где-то… 😃

Adekamer
boroda_de:

Немного не в тему:
У моего сына такой Spitfire есть, он только покрашен неплохо, а в остальном  😕 (плоское крыло, хрупкие горизонтальное и вертикальное оперение…) имхо за те деньги, что это чудо стоит (17-19?), можно из потолочки десять таких мелких настрогать уже заточенными под RC.

Насчет плоского крыла незнаю в живую невидел - знаю что ребята с рцгрупса делали хорошее положительное V и летало - но у них что то все запутано и не все ясно

Val
Adekamer:

Насчет плоского крыла незнаю в живую невидел - знаю что ребята с рцгрупса делали хорошее положительное V и летало - но у них что то все запутано и не все ясно

Были фотки полетные, но инфа на компе недавно полностью грохнулась…
Нашел вот единственное фото 😦
Цессна летала лучше бипа… (есть V)…
В общем, оба неплохо колбасили, но надо приложить руки… 😁

Adekamer
Val:

Были фотки полетные, но инфа на компе недавно полностью грохнулась…
Нашел вот единственное фото 😦
Цессна летала лучше бипа… (есть V)…
В общем, оба неплохо колбасили, но надо приложить руки…  😁

а можно поподробнее про руки ? ну какиенить еше мелочи которые выявились в процессе модернизации самика ? как самик проходил ( если проходил) краш тест?

Val

а можно поподробнее про руки ?

Просто ОЧЕНЬ аккуратно делать… в частности удалять мотоустановку родную…

ну какиенить еше мелочи которые выявились в процессе модернизации самика

Нужны фото, так на пальцах не расскажешь, на тех самиках что делал, надо мотоустановку удалять сверху…

как самик проходил ( если проходил) краш тест?

С углем все ОК.

boroda_de
Adekamer:

хорошее положительное V и летало - но у них что то все запутано и не все ясно

V у него есть и не слабое, а вот профиля как такового нет, крыло из 3мм депрона слегка изогнутого . Могу наделать фоток с непеределанного Спита, если кому интересно.

Val
boroda_de:

V у него есть и не слабое, а вот профиля как такового нет, крыло из 3мм депрона слегка изогнутого .

Профиль на таких размерах не работает как надо 😦
А легкая изогнутость… - на пользу…

PAL2005

Так такого же размера уже есть по RC ARFки. Раньше лежали Цесна, Мустанг, Б-52 и еще что-то в Вояже на Волоколамке. На той неделе был - остался только Мустанг. Уже и с движком (не знаю что это - типа 100го - как фильтр от сигареты) и редуктором. И все тяги в комплекте. И покрашен. На 3 канала (РВ, РЛ и газ). Все около 50 долларов. Забыл кто производитель по названию - какая-то японская фирма. В свое время собирал такую же Цесну. Летает…но с трудом. О ветре вообще лучше не говорить. И тяговооруженность желает лучшего. Но летает.

Adekamer
PAL2005:

Так такого же размера уже есть по RC ARFки. Раньше лежали Цесна, Мустанг, Б-52 и еще что-то в Вояже на Волоколамке. На той неделе был - остался только Мустанг. Уже и с движком (не знаю что это - типа 100го - как фильтр от сигареты) и редуктором. И все тяги в комплекте. И покрашен. На  3 канала (РВ, РЛ и газ). Все около 50 долларов. Забыл кто производитель по названию - какая-то японская фирма. В свое время собирал такую же Цесну. Летает…но с трудом. О ветре вообще лучше не говорить. И тяговооруженность желает лучшего. Но летает.

а тут в 3 раза дешевле - а тяги - а что тяги - это вообше ничего
родной двигатель тоже вроде как как фильтр от сигареты … только если что и ставить - то только легонький БК и липольки - афтар на рцгрупсе на колеторе летает переделанном - махогькие липольки - шустро но мало - около 3 минут всего

Добавлено

раз rcguy18.tripod.com/ME-109.htm
два rcguy17.tripod.com/viper_conversion.htm
и видео прилагается

IvanG

Я переделывал. Покупал в Пилотаже Цессну такую, от CC LEE. Размах 550 мм. Короче мотор оставлял шташный. Акки ставил 4 банки по 110 mAh, NiMH. Одну серву - только на канал руля. Рег - Pixie от castle creation, отсечку отключил. приёмик - физер без корпуса. Летает. Управление по тангажу - только газом.

Airliner-rc

Видел в детском мире Боинг 747 !!! с четырьмя импеллерами от Nikko. Комплект включает в себя все кроме батареек в пульт. стоит это чудо порядка 5,5 тыс рублей. Летает или нет - не знаю, но метров с пяти очень похож на Боинг 😃

Всеволод

Извините, но по-мне лучше купить кит специально под РС

IvanG
Всеволод:

Извините, но по-мне лучше купить кит специально под РС

Есть такое слово “изврат”. Иногда этим очень хочется заняться.

Adekamer

В общем взял я 109-го
начал мудрить - делаю фотки - если хоть что то дельное и летающее получится - выложу типа статейки 😃

Добавлено

так - сразу пара вопросов корифеям - на изночальной свободнолетаюшей конструкции был выкос родного движка немного вниз - те между крылом и осью тягт двигателя создавался дополнительный угол - мне пытаться повторить этот угол ?

shelby
Adekamer:

В общем взял я 109-го
начал мудрить - делаю фотки - если хоть что то дельное и летающее получится - выложу типа статейки 😃

Добавлено

так - сразу пара вопросов корифеям - на изночальной свободнолетаюшей конструкции был выкос родного движка немного вниз - те между крылом и осью тягт двигателя создавался дополнительный угол - мне пытаться повторить этот угол ?

Так разве этот выкос не для того чтобы модель по кругу летала?На биплане вроде бы крылья не где не триммированы…

drDen
Adekamer:

на изночальной свободнолетаюшей конструкции был выкос родного движка немного вниз - те между крылом и осью тягт двигателя создавался дополнительный угол - мне пытаться повторить этот угол ?

Выкос двигателя в низ и вправо….