Птичка

hinkar

Хочется поинтересоваться со мной ли только такое происходит…летаю всегда на одной полянке… и както прилетает птичка, немного хищьного вида и начинает целиться на мой самолет…до тех пор пока пока газ был полный, вроде было все нормально…но стоило мине перейти к холостым оборотам, как эта тварь перешла в наступление. Я конечно же увернулся. Так что вы думаете?? Она улетела и вернулась с братвой!!! пришлось сруливать 😦(

Val
hinkar:

Она улетела и вернулась с братвой!!! пришлось сруливать 😦(

Было уже… 😁
Побили…
Правда, на электро…

angryduck

дай ей пропеллером под сраку, сразу хорошие манеры вспомнит

v_pavel
hinkar:

Хочется поинтересоваться со мной ли только такое происходит…летаю всегда на одной полянке… и както прилетает птичка, немного хищьного вида и начинает целиться  на мой самолет…до тех пор пока пока газ был полный, вроде было все нормально…но стоило мине перейти  к холостым оборотам, как эта тварь перешла в наступление. Я конечно же увернулся. Так  что вы думаете?? Она улетела и вернулась с братвой!!! пришлось сруливать 😦(

А ты сам за ней погоняйся 😈

V_Alex
hinkar:

Она улетела и вернулась с братвой!!! пришлось сруливать 😦(

Это с птицами или типа пацанов привела 😃 ?

drDen

Гнездо у неё где-нибудь рядом вот она модель за хищника и принимает….а вот злить птичку не рекомендую……даже воробьи больно клюются, а уж если она хоть и не много хищного вида ……

ADF

Почему же сразу гнездо - вороны, к примеру, и запросто так модель от3,14…ть могут, чисто ради развлечения! А если подлететь моделью к вороньему гнезду - так вообще без шансов, со стороны модели! 😃

Но есть одно условие, определяющее, будет ли птица нападать на саломет или нет. Работает в большинстве случаев - если размах крыла модели меньше или равен размаху крыла птицы - то шансы на враждебное взаимодействие (при необходимости) повышаются.

chieff

Случаев нападения птиц на модели не припомню…однако замечено: орлы интересуются моделями…если на электричке подняться повыше и выключив двигатель подлететь сверху-подпускают совсем близко.Когда жужжит мотор они шарахаются в сторону.На ДВС подлететь близко не получается:тарахтит громко.Да и маневренность у них повыше…
Но во всех случаях замечено:если птица выше модели,и модель летает кругами-она начинает следовать ее направлению .Модель летит правым кругом-птица правым.Модель левым-птица левым.Попробуйте…речь идет о хищниках которые парят…не знаю как по -научному называются…Вороны как правило индиферентно пролетают своим курсом делая вид что не замечают модель…Попытки догнать ни к чему не приводят…Вылетевшие на перехват модели возвращаются ни с чем… 😃

Diakor

Вот вот, мне такие чуть кордовую бойцовку не замочили.

Adekamer
Diakor:

Вот вот, мне такие чуть кордовую бойцовку не замочили.

НЕВЕРЮ!!! (с) - немое

hobbit
Adekamer:

НЕВЕРЮ!!! (с) - немое

во во! я тоже. что-то больно сомнительно, что птицы будут нападать на кордовую модель.

а вообще наверное у птиц и рыб возникают какие-то ассоциации.
например утята- если перед ними медленно катнуть небольшой мячик. то они с радостью за ним потопают. или у меня в аквариуме маленькие барбусы дружным детским садом ходят за взрослой рыбой, которая ну ни каким боком им матерью не является.

Zem

😅 За моим тренером минут 10 подобная птичка летала, но держалась в стороне и не нападала а потом улетела

hivolt

Было два случая с торо 300 в битце.
Один раз поднялся страшный гвалт и штук сто пыталось гонятся за ториком, небо просто черное было народ на поляне писался от смеха.
В другой раз планировал с достаточно большой высоты так ворона летала сзади и чутка выше типа гоняла его, а потом включил мотор и начал гонять ворону так вот она с некими противолодочными маневрами резко свалила к земле. и очень шустро помчалась зигзагами (типа как опытный боец в UT) к ближайшим деревьям. Зрители тож изрядно веселились

drDen
BALAL:

😃

Я тоже так несколько раз термик в компании обруливал……да главное птицы заточенные на парение очень чётко чувствуют распад термика и если они всей гурьбой отваливают от термика то он скоро сдохнет и лучше следовать за птицами они к новому свежему термику рулят… 😃

hinkar

термик то это хорошо…но драться то зачем 😦

V_Alex
hinkar:

термик то это хорошо…но драться то зачем   😦

За место в термике 😈

RedSun

Я как-то пускал Торнаду над полем, где летала стайка птиц вроде стрижей. Пока мотор работал, они держались метрах в 20, а стоило выключить и начать планировать - подлетали вплотную, причем долбить/гонять не пытались. Мож просто интересно было… Когда опять включил мотор и погнался за ними, улетать не стали, а принялись уворачиваться и заходить сбоку/сзади. Как будто играли, тем более и по скорости, и по маневренности мне их было не достать. Три полета эта котовасия продолжалась, а потом они куда-то свалили.

drDen

Вчера ездили вечером в поле облётывать F-1-B……так вот все полёты модель сопровождал коршун…да так интересно модель взлетает коршун её догоняет, пристраивается рядом и летает, изучает, временами поглядывая на землю и по курсу……модель садится он её провожает до земли и уходит в сторону……запуск модели и коршун тут же прилетает и всё повторяется снова….

FedotoFF

Доброе время суток.
Из личной практики.
Вороны нападают часто. Особенно если их много. Нападают на самолет с размахом около метра. – это я к тому что размер модели явно больше вороны.
Если их мало они сначала кидаются с воплями, а не видя подмоги и получая отпор тут же сваливают в деревья. Специально летаю в парке с воронами повоевать. 😈
В поле был случай, на планер 2,2м пытался напасть толи ястреб толи маленький коршунок (честно скажу в птицах не знаток 😊 ) пока планировал, он раз несколько делал враждебные порывы, хорошо планер электро, запуск мотора его останавливал. В данном случае размеры были тоже не в пользу птицы.
Что касаемо борьбы с ними в воздухе, то это дело явно бесполезное. В лучшем случае можно огрызнуться разворотов в их сторону. Если в плотную стаю ворон вклинится они там могут друг друга перетолкать, на шансов на возвращение целого самолета в этом случае практически нет.

voraks
drDen:

Вчера ездили вечером в поле облётывать F-1-B……так вот все полёты модель сопровождал коршун…да так интересно модель взлетает коршун её догоняет, пристраивается рядом и летает, изучает, временами поглядывая на землю и по курсу……модель садится он её провожает до земли и уходит в сторону……запуск модели и коршун тут же прилетает и всё повторяется снова….

Может он это… подругу ищет 😁

drDen
voraks:

Может он это… подругу ищет  😁

Может и ищет… 😁 вчера планер пускали……да к целых три коршуна эскортом за ним ходили….да так слаженно, что прямо авиа шоу какое-то… 😲

hinkar

Вчера летал…придумал действенный маневр. Когда птички совсем офигивают и начинают в наглую приставать, взетаешь выше их с переходом в штопор…в момент все разлетелись, наверно подумали что я круче 😃

flysnake

У меня был учебный планер с размахом 86см. Вороны несколько раз нападали. Сейчас у меня “малютка” с размахом 65см. Вороны часто сопровождают, но ни разу не нападали.

12 days later
drDen

Извиняюсь что достал пыльную тему но………в общем дело было так летаю я в одиночку после работы ……места для полётов у нас хоть отбавляй прямо почти что в центре города …….но дело не в этом ….я часто стал замечать что меня сопровождают два орла птички приличные и не боятся планера вообще……теперь к делу вчера как только я приехал на поле ко мне подошёл странного вида мужичёк такой какой-то загорелый и весь на солнце вылинявший………так вот он мне представился Василий Степанович орнитолог по профессии и даже что то типа пропуска с фото и печатью предъявил и говорит я вас очень часто вижу здесь, а ещё чаще наблюдаю ваш летательный аппарат в близи моих подопечных и кто вы такой и что вам за дело до птиц занесённых в Красную Книгу……я ему показал зачётку спортивную свою он и говорит авиамоделист интересно я думал этим только в детстве занимаются………но за это время пока разговаривали я успел собрать плане он посмотрел и говорит да это уже серьёзная техника сразу видно……но все-таки что вам нужно от птиц и зачем вы вместе летаете и вообще у них тут не далеко гнездо с птенцами …… я сказал да не чего не нужно а летаем в месте потому что термик для нас это то что нужно……посидели ещё поговорили, оказывается я летаю с парой каких-то очень редких птиц и когда они здесь поселились то за ними стали наблюдать местные орнитологи и им не нравится что я летаю вместе с птицами …… но когда я всё объяснил он не против только просил не совершать резких манёвров на снижение в радиусе двух километров, потому что птицы воспринимают это как покушение на свою кормовую территорию, то есть попытку охоты на их территории и могут покалечиться, защищая её……вот тогда я спросил ладно на планер нападают, он тихо летит, но ведь нападают и на моторные самолёты и на настоявшие тоже……на что мне ответили, что когда птица защищает свою кормовую базу то ей без различны размеры и шумность нарушителя……после этого он меня попросил запустить модель и как можно ближе приманить пару птиц………я летал с птицами, а он сидел, смотрел в бинокль и писал что-то в тетрадку…………