Моторы от cd-Rom'ов, вопрос чайника...

Realmer

Господа,

С ДВС’ами дела имел достаточно, а вот с электрикой не приходилось, а попробовать хочется… Читая форум несколько раз видел упоминания о получении пользы от моторов из CD-ROM’ов и HDD… Как давно “имеющий дело с компьютерами” владею пачкой CD-ROM’ов с полудохлой оптикой, двигатели от которых с удовольствием пристроил бы к делу, но есть один вопрос: КАК Угостите пожалуйста мудростью поколений или дайте пожалуйста ссылочков по данной теме Не дайте помереть в невежестве 😇

ЗЫ: форум и сайт перекапывал и ничего не нашел… 😕 прошу сильно не бить.

LowAmper

Обрати внимание, что магниты головок CD-ROM тоже сладкая вещь. Отлично подходят для самопальных бк. Просто не все об этом пишут, и я сам поначалу их выкидывал.
А вот форум и сайт ты перекапывал не той лопатой 😛

BALAL
LowAmper:

не все об этом пишут

Не все имеют множество ОДНОТИПНЫХ CD-ROM драйвов, из которых можно эти магнитики выковыривать, всего 2 шт. с одного CD-ROM драйва, а на двигатель их… 😃

ADF

Точно! Иногда магниты проще и безопастнее просто купить

LowAmper
BALAL:

Не все имеют множество ОДНОТИПНЫХ CD-ROM драйвов, из которых можно эти магнитики выковыривать, всего 2 шт. с одного CD-ROM драйва, а на двигатель их… 😃

Согласен. Но выкидывать не стоит. Я вот за полгода собирания набрал одинаковых магнитов на 7 моторов. Один уже сделал - прекрасно пашет.

ADF

Никто не говорит, что с ними, например, не будет работать, или будет работать ненормально.

Просто желательно бы измерять не в попугаях, а в конкретных цифрах. У покупных магнитов х-ки известны - и применив их в моторе ты получаешь гарантированно высокий момент на валу и КПД.
А что в сидюках - без сравнения с покупными магнитами можно лишь облизать и на вкус попробовать 😇

hivolt

В головках стоят неплохие магниты , но к сожалению низкотемпературные 80 и редко 100 градусов, то есть если моторы конкретно так не нагружать то все будет жить 😃

Realmer
ADF

Просто желательно бы измерять не в попугаях, а в конкретных цифрах. У покупных магнитов х-ки известны - и применив их в моторе ты получаешь гарантированно высокий момент на валу и КПД.

О!

Всем, спасибо большое за ответы Практические статьи на modelism.net нашел через 5 минут после поста 😊 На самом деле хотелось получить представление о математике данного дела: выбор толщины провода, кол-ва витков, характеристики магнитов, зачем мотать сдвоенным проводом, как из заданных рабочих токов получить хар-ки обмоток и наоборот… Есть что-нибудь по этой теме или великая тайна сие есмь

EDW
Realmer

Господа,

С ДВС’ами дела имел достаточно, а вот с электрикой не приходилось, а попробовать хочется… Читая форум несколько раз видел упоминания о получении пользы от моторов из CD-ROM’ов и HDD… Как давно “имеющий дело с компьютерами” владею пачкой CD-ROM’ов с полудохлой оптикой, двигатели от которых с удовольствием пристроил бы к делу

Так обязательно вопрос про “пачку” контролеров встает во всей своей страшной красе 😁 Вот если бы еще и они в CD-ROM были сразу… 😋 А то получается, что все радуются копеечной вещи, забывая про рублевую…

ADF

Ну, вообще-то в CD-ROM контроллер еще как есть 😛 Причем очень даже промышленного изготовления. Или вы думаете, двигатель в сиди сам по себе ток от блока питания берет и кушает? 😃

И насчет регулятора - вот я, например, не думаю о нем. Купил и не думаю, он же уже есть и денег на него больше тратить не надо 😁
А двигатель еще сто раз переделать можно, за безденег 😒

EDW
ADF:

Ну, вообще-то в CD-ROM контроллер еще как есть 😛 Причем очень даже промышленного изготовления. Или вы думаете, двигатель в сиди сам по себе ток от блока питания берет и кушает? 😃

И насчет регулятора - вот я, например, не думаю о нем. Купил и не думаю, он же уже есть и денег на него больше тратить не надо 😁
А двигатель еще сто раз переделать можно, за безденег 😒

Контролер? в CD-ROM? Не может быть: ведь там даже напряжение питания к двигателю не подводится - он просто по инерции крутится. Или не так?

Так и мотор тоже - купил и есть, и денег уже не потребует 😃 Да и перемотать тоже никто не запрещает 😃

😃
Просто уж если купили контролер за 70уе, ну так движек за 50уе можно купить? Хотя вот позаниматься самодельством - интересно конечно, но это уже из другой области… А контролер в кулере вообще на 1 транзисторе и датчике 😃

ADF

Неправильная какая-то у тебя логика 😃

Ну купил я контроллер за 70 баксов (даже за 80, с доставкой), а двигатель за 600 ублей собрал (500 - магниты, 100 - токарные работы). А на оставшиеся 50 баксов мне еще самолет новый обмывать! 😇

Realmer
EDW

Так и мотор тоже - купил и есть, и денег уже не потребует 😃 Да и перемотать тоже никто не запрещает 😃

Это однозначно так и будет…

EDW

Хотя вот позаниматься самодельством - интересно конечно, но это уже из другой области…

Батенька! Именно так дела и обстоят имеем кучку приводов и интерес к познанию и иногда что-то сделать своими руками, понимая что делаешь… а для полетов дрыгатель надо покупать, особенно с привычкой к ДВС’ам…

EDW
ADF

Неправильная какая-то у тебя логика 😃

Есть малость 😃

ADF:

Ну купил я контроллер за 70 баксов (даже за 80, с доставкой), а двигатель за 600 ублей собрал (500 - магниты, 100 - токарные работы). А на оставшиеся 50 баксов мне еще самолет новый обмывать! 😇

Потому, как : ну купил я мотор за 40уе, а за 5уе собрал контролер (или даже два) - и прошивки “практически работающие” есть, и схема не сложная, и стоимость деталей - ATMega - 3уе… А на оставшиеся… 😃

В общем я решил свое скромное мнение высказать лишь потому, что, к сожалению, основной вклад в стоимость и сложность бесколлекторной системы все-таки вносит контролер и даже сделав мотор из СД (кстати - стоимость своего труда кто-нибудь считает? например по 10 уе за час 😃) все равно без контролера - никуда. А уж купив контролер (и ЛиПо, заодно) мотор несколько странно самому делать. Потому как уйдет на это не один десяток часов (только форумы почитать с описанием конструкций, твердо уяснить смысл АвСаВс, посчитать число полюсов и магнитов, подобрать лак…)
Но то, что не боги горшки обжигают - это точно. 😃

ADF

Конечно, есть в этом здравая мысля - к примеру, зарядку для гидридов (уж куда проще устройство!) я вдруг не с того не с сяго взял, да и купил GWSовскую 😂 да за целых 70 уев (хотя она и 30 реально не стоит). Хотя мог собрать из кренки и бесплатных резисторов за 50 ублей. Но вот стукнула в голову моча! 😒

Но как человек типа с техническим образованием, все же руки просят работы, а теорию про безколлекторники я за пару лет вперед вдол и поперек излазил, сам кого хош плохому научу! 😛 Местные моделисты, увидев мой самодельный худо бедно собраный дрыгатель, сразу ко мне как к спецу по вопросам электрики обращаться стали 😅 😇

Так что тут вопрос уже скорее из области - стоить или покупать модель (в смысле, сам планер). Как известно, до сих пор большинство строит 😃

Realmer
ADF

Но как человек типа с техническим образованием, все же руки просят работы,

а теорию про безколлекторники я за пару лет вперед вдол и поперек излазил, сам кого хош плохому научу! 😛

О! Я типа с гуманитарным образованием, но вместо того, чтоб пялиться в телевизор предпочитаю что-нибудь новое узнать или изваять…

Можно по теории бесколлекторника меня начать плохому учить 😁 , ради чего и создавалась данная тема??? 😇

valera_o

EDW, а можно “практически рабочую” прошивку? А схему? Эт конечно наглость с моей стороны… Или хотя бы намекните где можно прочитать об алгоритме работы регулятора(кроме статьи на этом форуме), чтоб самому написать прогу. Опыт мал-мал есть, а с сигналами которые надо вывалить не в курсе, писал когда-то просто 3-х фазный выход(120гр. сдвиг) без регулировки - движок только дергался, а толку ноль.

chabapok
ADF:

Точно!  Иногда магниты проще и безопастнее просто купить

А интересно, откуда еще можно такие магниты выковырять, кроме как из СД? дело в том, что в сд-роме необязательно попадется подходящего размера магнит. Мне попался 6х5х1.5, а нужен 5х5х1.5. Этож сколько сдромов нужно перебрать, чтобы наковырять на один мотор - жуть. А ведь от них останутся прекрасные стартоты, которые фактически будут тоже отходом… Кроме того, в том сд, что я только что раскырял, еще и полюса расположены на длинных торцах, а нужно на плоскости, так что 6-ю отфонарно взятыми сдромами не обойдешься…

Сколько приблизительно в катушке должно быть ампер-витков, чтобы перемагнитить такой магнит так, как нужно?

А если просто нарезать магниты нужного размера из обычного магнита от дверной защелки, (и в случае если они размагнитились - намагнитить), то сколько процентов тяги в итоге (по сравнению с норамльными магнитоми) будет утеряно?

JAN_U
chabapok:

А интересно, откуда еще можно такие магниты выковырять, кроме как из СД?
дело в том, что в сд-роме необязательно попадется подходящего размера магнит. Мне попался 6х5х1.5, а нужен 5х5х1.5. Этож сколько сдромов нужно перебрать, чтобы наковырять на один мотор - жуть.

Есть еще текстильные магнитные застежки, только я их в нашем городе в продаже не видел, только на готовых изделиях барсетки, чехлы для мобил и т.д. 😦
Правда есть сомнение по поводу их размеров и формы.

Неодимы неплохо дорабатываются до нужных размеров алмазным надфилем, а те магниты в CD головках что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита но размер их будет мал, разве что попарно их склеивать. Лучше раздюрбанить пару убитых HDD и напилить магнитов с привода головок благо они имеют большой размер, хоть и перемагниченные пополам, но с каждого 6-8 магнитов получить можно без особых проблем, стакан БК придется точить новый у HDD магнит толстый в стандартный стакан СD мотора не лезет. 😃

Дракончик

А интересно, откуда еще можно такие магниты выковырять, кроме как из СД?

Тут уже во втором посте упоминался сайт с описанием бесколлекторников. Если внимательно глянуть, то там и магазин можно найти. А в магазине, не поверите… да, да, именно магниты. Разных размеров.

Возможно купить будет быстрее и удобнее чем ковырять кучу сидюшников.

hivolt
JAN_U:

Неодимы неплохо дорабатываются до нужных размеров алмазным надфилем, а те магниты в CD головках что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита но размер их будет мал, разве что попарно их склеивать.

А можно поподроднее чего будет если их распилить 😃

rrteam
JAN_U

…что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита …

Здесь я не совсем понял…
А по поводу перемагничивания неодима- могу дать магнитик- попробуйте на 90 град. 😃

chabapok
Дракончик:

Тут уже во втором посте упоминался сайт с описанием бесколлекторников. Если внимательно глянуть, то там и магазин можно найти. А в магазине, не поверите… да, да, именно магниты. Разных размеров.
Возможно купить будет быстрее и удобнее чем ковырять кучу сидюшников.

Смотрел. Там нету магнитов 5х5х1.5 )))-: К тому же заказывать в другой стране такую мелочь как-то и несерьезно, а откуда-то выковырять полюбому будет проще.