Установка видеокамер на модели.

LeonVS
Faleks:

Да куда на до них!
Мы так… просто балуемся.
Ведь с такими камерами как у меня только посмотреть с высоты и все!
Летать по ней все равно нельзя… да и не надо это.

Алексей

Ну да это уже профи, нам так поиграться 😃 Хотя поуправлять с камеры все же хочу попробывать, как мне кажеться не такая это и утопия если поставить ее правильно и угол обзора подобрать как следует, хотя это пока только мысли и теория, что на самом деле посмотрим 😃

Добавлено

Faleks:

Если бы это был приемник для модели, то проверить дальность не лишнее, а здесь… ну пропадет сигнал - ближе подлетим.
Попробовал из комнаты отнести камеру подальше итог: одна стена гипсолит и одна капитальная (железоботон 15-17 см) приемник лежал под столом, за системным блоком компа. Качество картинки не менялось, помех не было.
Данная проверка на сегодня устроит?

Кстати. Позвонил другу, он сказал -  в документашке по камере заявлено 300 метров.

Алексей

Ну огрызаться думаю тут излишне, всего лишь была интересна дальность.
300 метров это то что доктор прописал! Именно такую и хочу подобрать. А что за модель и сколько стоит?

Faleks
LeonVS:

Хотя поуправлять с камеры все же хочу попробывать, как мне кажеться не такая это и утопия если поставить ее правильно и угол обзора подобрать как следует, хотя это пока только мысли и теория, что на самом деле посмотрим 😃

Попробуем… есть у нас хороший планерист(по моделям), а также бывший летчик (настоящий) - вот ему сие дело и доверим.

Алексей

LeonVS

Хороший материал на эту тему, о том что внутри этой камеры, думаю если снять корпус можно не плохо уменьшить ее вес, что в нашем деле очень актуально!
exzo-photo.narod.ru/viriles-video/viriles-1.html

Добавлено

Зацените, здесь и камеры и усилители к ним до 1500 метров!
Вот только как то боязно заказывать, имел кто опыт работы с этой конторой?
www.007agent.ru/index.cgi?menu=5

MoonCat
LeonVS:

Хороший материал на эту тему, о том что внутри этой камеры, думаю если снять корпус можно не плохо уменьшить ее вес, что в нашем деле очень актуально!
exzo-photo.narod.ru/viriles-video/viriles-1.html

Добавлено

Зацените, здесь и камеры и усилители к ним до 1500 метров!
Вот только как то боязно заказывать, имел кто опыт работы с этой конторой?
www.007agent.ru/index.cgi?menu=5

я как то ради прикола приятелю подарил такую камеру в комплекте с приемником и двумя блоками питания … стоила по моему около 2200-2400р
брал тут

TURBO

На самом деле лучший вариант дает установка камеры и отдельного передатчика. Я такой заказывал в США. Один был 0,4 Ватта, второй 2 Ватта. На штатные антенны дальность на земле в пределах прямой видимости составила 350-500 метров. (спиральные). Вопрос в другом. На дальность больше влияет антенна приемника. Понятно что ни тарелку ни фазовую решетку установить на модели не удастся. Но на приемнике!.. Нет проблем. Спутник, который в гигагерцовом диапазоне передает сигнал на землю (тот же позиционный от системы “Навстар”, известный нам по слову GPS) излучает максимум 1-2 ватта. а высота его орбиты 30 с лишним тысяч км. Антенна! Вот в чем вопрос. Я как-то нашел сайт где парни запускали свою модельку километров на 5-6 вверх. И снимали камерой. Ее же использовали для контроля полета (по-моему крутилась сервой.) Короче если найду этот ролик - выложу. Так что не такая уж глупая затея. Хорошая антеена увеличит дальность до сотен-тысяч метров.

drDen
TURBO:

Так что не такая уж глупая затея.

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Игорь_Лынёв
drDen:

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Если частота передатчика 150-200 мег то пойдет ниже приведенная схема если ниже(что врядли) то данные катушек будут другими , а вот если выше то и транзисторы другие поставить придется .
При 4х боначном питании будет около 2х ват что более чем достаточно

TURBO

Нашел небольшой ролик о применении камеры на мотопланере. Очень красиво. И качество не плохое.

Prikupets
drDen:

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Если интересно, прошу в rcopen.com/blogs/5271/175 и
rcopen.com/blogs/5271/342 - там есть видео с камеры.

TURBO

Нашел ролик о применении камеры на мотопланере. Очень красиво. И качество не плохое.

А это то что обещал найти про высотный полет

Парашютист

[ 😁
Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?! 😃

Faleks
Парашютист:

[ 😁
Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?! 😃

А зачем?
Если хотите подключить камеру к нотику, то самое простое подключить USB тюнер и на него подавать аналоговый сигнал с приемника камеры.
А если к компу, есть множество решений, только зачем… летать не выходя из дома?
А карты с видеовходом - гемор, капризные они, любят только свои кодаки кепчера, да и качестово хуже, чем у самого простого тюнера, я уж не говорю про платы видеозахвата.
Кстати я подключал вышеупомянутую камеру к компу через Pinnacle DC10+, отлично пашет (а что ей не пахать?).

Алексей

Gennady71
TURBO:

На самом деле лучший вариант дает установка камеры и отдельного передатчика. Я такой заказывал в США. Один был 0,4 Ватта, второй 2 Ватта. На штатные антенны дальность на земле в пределах прямой видимости составила 350-500 метров. (спиральные). Вопрос в другом. На дальность больше влияет антенна приемника. Понятно что ни тарелку ни фазовую решетку установить на модели не удастся. Но на приемнике!.. Нет проблем. Спутник, который в гигагерцовом диапазоне передает сигнал на землю (тот же позиционный от системы “Навстар”, известный нам по слову GPS) излучает максимум 1-2 ватта. а высота его орбиты 30 с лишним тысяч км. Антенна! Вот в чем вопрос. Я как-то нашел сайт где парни запускали свою модельку километров на 5-6 вверх. И снимали камерой. Ее же использовали для контроля полета (по-моему крутилась сервой.) Короче если найду этот ролик - выложу. Так что не такая уж глупая затея. Хорошая антеена увеличит дальность до сотен-тысяч метров.

Антенна…, да, на приемнике, по скольку в передатчике не реально (хотя на 2.4ггц очень даже реально), да и потерь тав передатчике нет, от оконечн. каскада до ант.
А вот 2 ватта, на таких частотах мощьность большая не нужна хотя для видео не помешает, с низким кпд (кпд 60% будет считаться очень хорошим), этож какой аккамулятор надо? если только не долго летать.

TURBO

Ну вот я планирую запитать от силового аккумулятора 3s1p. Правда камера и передатчик на 9 вольт, придется поставить микросхемку. Потребление камеры и транспондера не более 0,5 ампера. Тарелку для приемника возьму от телевизионной антенны. Поковыряюсь короче. Если будет положительный результат - выложу на сайте. Пока что испытания на земле дают неплохие результаты.

Игорь_Лынёв
Gennady71:

А вот 2 ватта, на таких частотах мощьность большая не нужна хотя для видео не помешает, с низким кпд (кпд 60% будет считаться очень хорошим), этож какой аккамулятор надо? если только не долго летать.

Двигатель электрички жрет около 100 ват , так что 2 это мелоч снизит время полета всего на 2% 😃

Dmitry_Maslov

Парашютист:

[ 😁
Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?! 😃

А можно просто поставить на самолет пишущую на SD карточку камеру 😃 . Я зимой купил жене в подарок MPEG-4 камеру Panasonic SV-AV25. Выяснилось что она может летать и продолжает работать при морозе 20 градусов. Пару фоток только что выложил в галерею “электрички”. Фрагмент видео в полете можно посмотреть тут: 216.149.13.209/camera/flight.wmv. Картинку на землю с такой камеры тоже можно организовать, у нее есть видео выход. Для самолета весом в 490 грамм дополнительные 123 это многовато, особенно это не помогает если дует сильный ветер. По этой причине весь полет думал о том как сесть и ничего не поломать 😁. Это мне удалось, к счастью. Решил что больше на этот самолет камеру не ставим, надо использовать самолет покрупнее.

MoonCat
Dmitry_Maslov:

… Для самолета весом в 490 грамм дополнительные 123 это многовато, особенно это не помогает если дует сильный ветер. По этой причине весь полет думал о том как сесть и ничего не поломать  😁. Это мне удалось, к счастью. Решил что больше на этот самолет камеру не ставим, надо использовать самолет покрупнее.

так потому и хотят поставить камеру масенькую

такую (15 грамм )

или чуть тяжелее но и качествои получше

и ценой “три копейки” … а изображение уже на земле писать 😋

Dmitry_Maslov
MoonCat:

так потому и хотят поставить камеру масенькую

такую (15 грамм ) 

или чуть тяжелее но и качествои получше

и ценой “три копейки” … а изображение уже на земле писать  😋

Насчет веса - трудно спорить 😃 но просто я использовал “готовое” для эксперимента, специально ничего не покупал. По поводу использования легкой RF камеры с оцифровкой тоже был небольшой опыт - много барахла таскать, слишком громоздко. Если это все только для записи видео то пищущая камера IMHO удобнее, надо только самолет чуть покрупнее 😁

TURBO

Ну во-первых по-моему неудачное расположение камеры не позволило реализовать ее возможности (большая часть закрыта капотом), во-вторых ее угол поля зрения объектива маловат. а вот миниатюрные видеокамеры можно поставить и сверху, и на киль, и снизу по ходу или направлением в хвост. масса вариантов.

Dmitry_Maslov
TURBO:

Ну во-первых по-моему неудачное расположение камеры не позволило реализовать ее возможности (большая часть закрыта капотом), во-вторых ее угол поля зрения объектива маловат. а вот миниатюрные видеокамеры можно поставить и сверху, и на киль, и снизу по ходу или направлением в хвост. масса вариантов.

Согласен, good point. Легкую камеру можно засунуть повсеместно а эту камеру больше было присобачить просто некуда без того чтобы не нарушить положение центра тяжести. Я подумывал над покупкой “дешевой” MPEG камеры за 60 баксов на ebay с тем чтобы разобрать ее по кускам а объектив с CCD на проводах размещать более удобно, либо даже делать поворотными.