Как устроен топливный бак

Lolick

Товарищи, помогите чайнику!
Собираю первый в жизни ероплан “картонного” типа с ДВС. Нигде не смог найти элементарной инф. о том как собрать топливный бак. 😦 Все только для боле-менее продвинутых пользователей.
Помогите информацией!

Rocky
Lolick:

Товарищи, помогите чайнику!
Собираю первый в жизни ероплан “картонного” типа с ДВС. Нигде не смог найти элементарной инф. о том как собрать топливный бак.  😦  Все только для боле-менее продвинутых пользователей.
Помогите информацией!

Из бака выходят 2 или 3 трубочки
1 - для нагнетания давления
2 - для отбора топлива двигателем
3 - для заливки топлива

трубочку № 3 можно не ставить или прийдется еще и клапан обратный ставить или затычку придумывать …

Раньше вот как мы делали баки из луженой жести.
Определились с размером, формой.
Сделали шаблон или чертеж.
Вырезали жесть по чертежу.

берем 2 латунные трубочки нужного диаметра
впаиваем их в крышку будущего бака

Теперь нужно сделать грузило.
Грузило обязательно!!!
Оно нужно для того, что бы силиконовая шлангочка, которая и будет отсасывать топливо, всегда находилась в топливе. Т.е. Если самолет перевернется ввех дном, то грузик перетащит шлангочку в топливо.
В обычных машинах такого грузика нет, и поэтому, если ее перевернуть, то она заглохнет 😲
Т.Е. в крышке бака латунная трубочка, на эту трубочку одета селиконовая трубочка (длинной тка, что бы она вместе с грузиком не доставала до задней крышки 1-5 мм), а уже на силиконовую одето грузило.
Как сделать грузило … например напаять на латунную трубочку гайку или побольше олова …

Трубочка для подачи давления, внутри бака, должна загибаться к верхней крышке бака, тогда при заправке можно будет контролировать наполнение бака

После монтажа и припаивания всех трубочек можно уже начинать спаивать саму емкость бака, после спайки, первым делом проверь герметичность. Опустить в воду и попытаться его надуть 😒

П.С. Блин а на пальцах 2 секунды показать и все … ничего рассказывать не нужно …

П.П.С. На деюсь помог … Главное воплотить идею, можно флакончик из под чего нить приспособить …

ask
Rocky:

…Главное воплотить идею, можно флакончик из под чего нить приспособить …

А можно просто пойти и купить готовый бак - он около 100 рублёв стоит…

Tomahawk
ask:

А можно просто пойти и купить готовый бак - он около 100 рублёв стоит…

поддерживаю, во первых это эстетичней, практичней, надежней, а во вторых все таки самопальный бак очень трудно сделать герметичным…

pictor88
Tomahawk:

поддерживаю, во первых это эстетичней, практичней, надежней, а во вторых все таки самопальный бак очень трудно сделать герметичным…

эстетичней - согласен
практичней - фигушки, из банки Nescafe можно что угодно вылепить и любой формы, и соотвественно такой бак куда хочешь можно втиснуть
надежней - хорошо сделанный жестянной бак не течёт и служит долго
трудно сделать герметичным - это уже кому как

И чем больше я вожусь со своей моделью, тем больше я её люблю 😃

Tomahawk
pictor88:

из банки Nescafe можно что угодно вылепить и любой формы, и соотвественно такой бак куда хочешь можно втиснуть
надежней - хорошо сделанный жестянной бак не течёт и служит долго

И чем больше я вожусь со своей моделью, тем больше я её люблю  😃

а вес жестяного бака? 😁

“И чем больше я вожусь со своей моделью, тем больше я её люблю”

И тем жальче ее разбивать 😈

Rocky
Tomahawk

а вес жестяного бака?  😁

А вес топлива?
ИМХО вес жестяного и пластикого бака на одном уровне…
Кто проверял?
[quote;154285]“И чем больше я вожусь со своей моделью, тем больше я её люблю”
И тем жальче ее разбивать 😈
[/quote]
И тем больше приложишь усилий, что бы ее не разбивать. Осторожнее будешь.
Конечно, эот дело каждого … что и как делать, на чем экономить …
Тема ветки не “Делать или покупать бак”, а как он устроен и как его сделать.
Человек сам посмотрит на объем работы и свои возможности и решит как ему быть …
Лучше поделитесь опытом кто из чего делал баки и как они работают.
Я слышал, что делают из “детской СОСКИ” , но вот как его наполнять в полетных условиях.
Можно сделать из шарика или еще чего-то подобного, кто пробовал?
Поделитесь опытом.

ADF

Бак из детской соски - это не бак, а именно соска. Их применяют, например, на кордовых бойцовках F2D, да и в радиобою тоже.

Наполняют большим шприцом, п пока двигатель не запущен - пережимают топливный шланг прещепкой, чтобы топливо не вытекало.

Плюсы сосок по сравнению с баками в том, что подают топливо всегда, надежно, непрерывно, и из любого пространственного положения.
Минусы - больше геморроя. Хоббисты соски обычно не применяют, муторно.

alex_awa

Смотри как устроен бак, а я делал горошие баки из банок (лекарства или пищевые добавки) ино есть от 50 мл до 500 мл. Горло закручивается крышкой по резьбе. Ну а как штуцера вставить вариантов море, я точил резьбовые втулки-штуцера и впаивал трубку давления.

Бак.rar

v_pavel

Я сделал из поплавков от карбюратора ТАЗ 2106. Можно еще УАЗовский. Он там квадратный. Диаметр там 30 мм, а длина 55. Герметичность со знаком качества 😁. Объем маловат, 😃 Так на корде болше и не надо 😃 Проткнуть или просверлить отверстия и впаять трубки дело 5 минут. Крепежка есть. Вот такой опыт 😃

SAN

Я сделал из поплавков от карбюратора

Мысль интересная. А вес? там же латунь вроде?

А за соской глаз да глаз нужен - топливо разъедает.

Lolick

Большое спасибо за информацию!
При прочтении появилось три вопроса:

  1. имеет ли значение порядок расположения трубок (типа трубка давления только сверху, трубка питания только снизу) или можно делать так, как мне будет удобнее?
  2. если нет заправочной трубки заправку проводить через трубку питания, я так понимаю?
  3. а пластик-то топливом не разъест?

Ой, да, а если заглохнет двигатель и топливо потечет в трубку давления чего-нибудь неприятное произойти может? Клапан там нужен или это по желанию? 😃

Pa5ha

Можно ещё сеточку припаять паралельно уровню топлива, чтоб оно не плескалось. Тогда, правда, с трубочкой сложнее.

У меня тоже вопрос 😃 :
трубка должна быть эластичная, чтоб таскалась грузиком. В таком случае её не сплющит внутренним давлением или не перегнет тем же грузиком при петле?

SAN

2 Lolick
Вам оптимально будет купить комплект для сборки бака.
Есть на нагатинской, в ТС; да везде, наверно. 😁
Там и рисунок по сборке должен быть.
Трубка наддува обычно одна из верхних, поскольку её надо изогнуть ввех почти до стенки бака.
Заливаете в трубку снятую с карбюратора помпой или из бутылки от шампуня.
Трубка наддува с глушака должна быть снята. Как из неё польётся - значит бак полон.
Баки штампуются из полиэтилена, он к топливу устойчив.
Главное горловину уплотнить аккуратно.

Добавлено

В таком случае её не сплющит внутренним давлением ?

Я себе даже представить не могу как этого добиться 😅
Трубка может загнуться вперёд только, если вы морковку сделаете или возьмете самолёт за хвост и будете сильно трясти. 😇

КА-04

Вот:
Расположение трубок в горловине по барабану, а внутри наддув всегда вверх бака; питание - самоориентирующееся (кстати, не переживай, что трубка загнется под переднюю стенку - этого не произойдет, т к грузик будет всегда там, где топливо, а оно у передней стенки может оказаться, только в случае отрицательной тангенциальной перегрузки при полете вниз, т е - удар об землю. В ГП при торможении топливо может приливать к передней стенке, но не так, что трубка окажется в воздухе… короче, все фигня, не парься), а заправка вообще может быть короткой и обрываться сразу за горловиной.
На улице заправочная трубка затыкается винтиком и открывается только в момент заправки!
Обрати внимание, что грузик не достает 5 мм до задней стенки бака - вот это уже важно!

Далее, я чуствую, последуют вопросы про топливные краны, фильтры и т д.
Для ясности… - не забивай голову. Это все лишние детали в вашем автомобиле. Разберись вначале без них.

v_pavel
SAN:

Мысль интересная. А вес? там же латунь вроде?
А за соской глаз да глаз нужен - топливо разъедает.

Вес там копеечный. Я подвесил счас примерно равные по объему бачки на линейку. Один покупной, пластиковый, а другой как раз от ТАЗика. Практически равновесие. Зато паяется… 😁 просто песня 😁

Добавлено

rcopen.com/files/000000000000000000000000
Зачем же ты бак то распилил? 😅 Человек вон мучается, а ты? 😂

КА-04

Зачем же ты бак то распилил? 😅

Ну я это… 😊 , чтоб видно было! 😲

Pa5ha

А если мы летим вертикально вниз долго? Думаю, двигатель заглохнет. Воздух то гасит g и самолет летит с постоянной скоростью почти 😃

SAN

Если вы долго летите вертикально вниз, значит вы скоро, или уже, будете ниже уровня земли. А туда (под землю) лучше с заглушенным двигателем.

Airliner-rc

Максимально возможное в нашем деле время вертикального полета вниз измеряется несколькими секундами. На это время двигателю хватит топлива, которое находится в трубке.

Realmer
ADF

Бак из детской соски - это не бак, а именно соска. Их применяют, например, на кордовых бойцовках F2D, да и в радиобою тоже.

“Соска” не имеет никакого отношения к детям и тому, что пихают в рот 😃 Боевая “соска” делается из куска катетера… 😈

Aleksei_D

Добрый день.
Вот ещё совет как бак зделать.
Идем в ближащую контору где делают фотки.
Просим пластиковую бутылочку из под химии нужного обьема.
Берем медную трубку диаметром 3мм и надеваем силиконувую трубку полученый диаметр примерно 6мм. .
Закручиваем пробку размичаем, для отверстей.
Берем сверло диаметром 5,6мм и делаем отверстия.
Медную трубку с селиконовой трубко пропихиваем в полученное отверстие.
Все остальное опысывалось Выше.

Алексей

kithogue
Tomahawk:

поддерживаю, во первых это эстетичней, практичней, надежней, а во вторых все таки самопальный бак очень трудно сделать герметичным…

Канистрочка от Зипповского бензина! Дерзайте.

Lolick

Собрал! 😁
Всем большое спасибо!!! 😃 😃 😃 😃

v_pavel
Lolick:

Собрал! 😁
Всем большое спасибо!!! 😃  😃  😃  😃

Так какой вариант предпочел. 😃
И кстати! Фотки в студию! 😋 😃