Фото Вояджера

BigMaza
Zino:

Вот он какой!

Пруд узнаётся 😃

Medox

Увидел полезную фичу на топе мачты 😃

Вопрос. У меня мачта вращается вместе с гиком. Вы ее как-то фиксировали?

Zino
Medox:

Увидел полезную фичу на топе мачты 😃

Вопрос. У меня мачта вращается вместе с гиком. Вы ее как-то фиксировали?

У меня мачта очень с трудом влезла в отверстие в палубе … и стоит там достаточно плотно и не вращается! Так что крепить её отдельно не пришлось!

Medox

Опс, а у меня вообще не лезла, немного подрезал отверстие в палубе, снизу туго идет, а как на место стала - вращается. А что неужели в собранном виде в машину помещается? Я-то рассчитываются мачту для транспортировки снимать…

Zino
Medox:

Опс, а у меня вообще не лезла, немного подрезал отверстие в палубе, снизу туго идет, а как на место стала - вращается. А что неужели в собранном виде в машину помещается? Я-то рассчитываются мачту для транспортировки снимать…

У меня мачта она тоже снимается при желании, но не вращается!
А в багажник с откинутым задним сиденьем легко вся лезет!

… а когда натянут хорошо весь такелаж, не уж-то вращается?

BigMaza

Уважаемые обладатели Voyager-а, подскажите, много ли времени уходит на установку/демонтаж мачты при перевозке (вариант со складыванием заднего сидения не для меня)?
Были ли мысли/опыт доработать такелаж чем-то вроде карабинов для ускорения сборки-разборки? Или “так не делают”? 😇

Zino

2 минуты … у меня весь такелаж на карабинах + ну и ручками отвязываются шкотики на рычаге машинки внутри! Хотя и шкотики можно сделать на карабинах!
Мачта не 2-е части не разбирается, её и так можно положить на заднее сиденье!

При желании можно сделать всё съемное, но тогда на сборку будет уходить 20 минут! … Вот поеду в отпуск, обязательно всё буду брать с собой и придется на
эту тему задуматься!

… так что бегите в магазин за яхтой! В субботу заплыв! 😃

Medox
Zino:

… а когда натянут хорошо весь такелаж, не уж-то вращается?

Нет конечно. Это образно. Но поворачивается градусов на 10 при отклонении гика на 80. При этом дополнительно натягиваются ванты, что не есть гут.

Val
Zino:

Вот он какой!

Серва какая на парусе?

BigMaza
Zino:

2 минуты … у меня весь такелаж на карабинах + ну и ручками отвязываются шкотики на рычаге машинки внутри! Хотя и шкотики можно сделать на карабинах!
Мачта не 2-е части не разбирается, её и так можно положить на заднее сиденье!

При желании можно сделать всё съемное, но тогда на сборку будет уходить 20 минут! … Вот поеду в отпуск, обязательно всё буду брать с собой и придется на
эту тему задуматься!

… так что бегите в магазин за яхтой! В субботу заплыв!  😃

Спасибо! 😃

2 months later
Zino
Дмитрий_Александрович:

Подскажите, а какое усилие должна выдавать серва на парусе?

на яхтах такого размера, от 7 кило на парус и от 3 на киль

kithogue

Здравствуйте! Извините что влезаю в парусную тему (я как-то по моторчикам 😃 ). Вопрос у кого-то был по фиксации мачты… Может, глупая идея, но вспомните разъёмы на кабелях, только не бытовые, а другие, которые с двумя вырезами, байонетные. Они накидываются, поворачиваются на четверть оборота и прекрасно фиксируются.