Тяга двигателя - двс: статистика

юзеф

Всем, Всем, Всем!!!

Могу попасть пальцем в небо, но мне, кажется эта тема будет интересна многим! 😃
Сколько вопросов возникает с тем как расчитать, как измерить и т.д. и т.п.
Дело в том, что при проектировании и создании новой модели самолета мы пытаемся все расчитывать, и это правильно, но по-большому счету, все проектирование можно основывать на статистических данных!!!

У меня такое предложение: все, у кого есть данные по тяге силовой установки своей модели, пожалуйста, опубликуйте!
Двигатели от 0.0… куб до, наверное, 100 кубов.

  • Тип двигателя, название.
  • Кубатура, мощность.
  • Диаметр и шаг, примененного винта.
  • Тяга !!!

Все эти данные дадут статистику о двигателе - винте и тяге!
Участвуем все! Можно описывать расчетные данные, данные, полученные экспериментальным путем, пусть на практике еще не использованные.
Зарнее всем спасибо 😃

Да, если есть желание, можно опубликовать данные и по импиллерам!

Tomahawk

Irvine 61
10 куб, мощность не скажу так как боюсь ошибиться
13*4
4кг

Faleks

ASP.61fs (4 такт)
12х6 10000об/мин 2.5 кг.
12х8 9000об/мин 2.5 кг. (предпочтительней).

ASP.91fs (4 такт)
14х6 10000об/мин 4.0 кг.

4444

OS 160FX-FI (инжектор)
18х8 Mejzlic@8700=8.8кг

3W 28i (в том числе QS)
20x8 Mejzlic@7100=8.3кг
18х8 Mejzlic@8400=8.2кг

ZDZ 50 NG
22x12 Mejzlic@6540=13кг

ZDZ 160B2RV
32x10 Mejzlic@5800=35кг

Марат

Уважаемые!
Очень интересно!
Расскажите пожалуйста, а как и чем Вы все тягу замеряете

С уважением

Driver-NN
Марат:

Уважаемые!
Очень интересно!
Расскажите пожалуйста, а как и чем Вы все тягу замеряете

С уважением

Лично я - безменом, прицепленным за хвост самолета 😁

Марат

Кто ещё какими способами пользуется?

Добавлено

Уважаемые аууууу!
Все пишут про тягу, но кроме одного ни один не признался, а как же её измерял то!

С уважением

юзеф

Всем, ответившим, большое спасибо! Даем дальше!!!

Начало положено, может скоро опубликуем и “статистику тяг ДВС”.
Пока это шутка, но лично я много почерпнул из этой темы.
(Не хочу сказать, что открывал ее для себя).

Марат, давайте не замарачиваться на способах измерения - это уже обсуждалось в другой теме. Давайте просто посмотрим и проанализируем цифры.

Всем привет! Пишите все!

Марат
юзеф:

Всем, ответившим, большое спасибо! Даем дальше!!!

Начало положено, может скоро опубликуем и “статистику тяг ДВС”.
Пока это шутка, но лично я много почерпнул из этой темы.
(Не хочу сказать, что открывал ее для себя).

Марат, давайте не замарачиваться на способах измерения - это уже обсуждалось в другой теме. Давайте просто посмотрим и проанализируем цифры.

Всем привет! Пишите все!

Да всё эта статистика высосана из инструкций по эксплуатации.
И в большинстве случаев в реальных условиях с озвученными винтами не соответствует действительности.
Но если Вас такая статистика устраивает, то … 😕

С уважением

Maxxis
Марат:

Да всё эта статистика высосана из инструкций по эксплуатации.
И в большинстве случаев в реальных условиях с озвученными винтами не соответствует действительности.
Но если Вас такая статистика устраивает, то … 😕

С уважением

Откуда такая категоричность? Я тягу своего движка мерял безменом, как уже описывалось выше.

Faleks
Марат:

Да всё эта статистика высосана из инструкций по эксплуатации.
И в большинстве случаев в реальных условиях с озвученными винтами не соответствует действительности.
Но если Вас такая статистика устраивает, то … 😕

С уважением

Не нравится, не читай и не пользуйся!

Марат

Ну понеслось! 😛 😛
А такой вывод я сделал из того, что на вопрос как меряете тягу, кроме одного человека никто не ответил.
Или вопрос не серьёзный 😕

С уважением

Faleks
Марат:

Ну понеслось! 😛  😛
А такой вывод я сделал из того, что на вопрос как меряете тягу, кроме одного человека никто не ответил.
Или вопрос не серьёзный 😕

С уважением

Извините, а что я каждому буду объяснять, как я мерил тягу?
Да Вы один за день несколько вопросов можете задать, а на форуме почти 5 тысяч пользователей!
Я измерял тягу не безменом, а мерил немного точнее, но зачем это знать?
Например, при тяге в 5 кг. плюс, минус 100-200 грамм погрешности - погоды не сделает.
А человек, посмотрев этот топ, может прикинуть какой двиг поставить на свою модель.

Алексей

Марат
Faleks:

Извините, а что я каждому буду объяснять, как я мерил тягу?
Да  Вы один за день несколько вопросов можете задать, а на форуме почти 5 тысяч пользователей!
Я  измерял тягу не безменом, а мерил немного точнее, но зачем это знать?
Например, при тяге в 5 кг. плюс, минус 100-200 грамм погрешности - погоды не сделает.
А человек, посмотрев этот топ, может прикинуть какой двиг поставить на свою модель.

Алексей

А как Вы выбираете - на какой вопрос Вы будете отвечать, а на какой нет?

На вопрос коллеги о статданных Вы всё-таки ответили.
А мой вопрос тупой или…
Но вообще-то дело каждого - отвечать или нет 😦

Прошу прощения за отвлечение от основной темы.

С уважением

tot

Поменьше-бы перепалок устраивали…

Я меряю ручным динамометром:

OS .46fx - ASP11x4 - 3,1 кг. при 14000, 5% нитры;

OS .70FL - ASP14x4W - 3.3 кг. при 9000, 10% нитры.

ukrconsul
Марат:

А как Вы выбираете - на какой вопрос Вы будете отвечать, а на какой нет?

На вопрос коллеги о статданных Вы всё-таки ответили.
А мой вопрос тупой или…
Но вообще-то дело каждого - отвечать или нет 😦

Прошу прощения за отвлечение от основной темы.

С уважением

Вопрос не тупой, а прямо в тему. Лично для меня уж очень подозрительно выглядят данные о бензиновых моторах 26-28сс и тяге ~ 8 кг. Как минимум, не лишнее было-бы говорить не только о том, чем мерял (а по честному-то, вопрос звучит - мерял ли вообще?), а еще и какой глушитель использовал, а также какое топливо. Слава богу, хоть винты упоминаются.

Для калильных двигателей данные по тяге вообще не имеют смысла, если не упоминать сколько процентов нитро в топливе - 5% или 35%, разница будет огромная.

Не лишнее було бы также указывать температуру окружающего воздуха (не говорю уже про высоту над уровнем моря и влажность) - -10С или +35С - две большие разницы.

Добавлено

Faleks:

ASP.61fs (4 такт)
12х6 10000об/мин          2.5 кг.
12х8 9000об/мин            2.5 кг. (предпочтительней).

ASP.91fs (4 такт)
14х6 10000об/мин          4.0 кг.

Извините за нескромность, вот Вы тут дальше людям говорите - “не нравится не читай”, а вот у Вас, так именно 10000 об.мин, (потом 9000об.мин) - не 9900, и не 10100, а именно десять тысяч? Вот именно круглые цифры во всех трех случаях?
Извините еще раз, но так не бывает.

Кроме того, если Вы поставите пропеллеры разных производителей, то и данные при одинаковом шаге у Вас будут различаться, напримео - 14Х6MA будет крутить на 100-200 об.мин меньше чем, 14Х6APC, а деревянный Zinger 14х6 будет на 500 об.мин меньше, чем 14Х6MA.

Из своего опыта, я могу сказать, что с ASP.91fs (4 такт) Вы такие данные можете снять только при максимуме нитро в топливе и подходящих природных условиях (скажем, зимой). При 30 градусах жары Вы не получите таких данных никогда.

4 кг модель этот двигатель по вертикали тащить также не будет никогда. Даже 3.6кг будет для него многовато.

А если говорить ближе к реальности, то для ASP 91FS настоящими будут цифры примерно 9000 об.мин на 10% нитро для 14х6 МА пропеллера.

Если Вы не верите мне, можете сделать поиск в интернете по “ASP 91 fs RPM”
и Вы найдете кучу подтверждений моим словам.

С уважением.

Steppen_Wolf
ukrconsul

Для калильных двигателей данные по тяге вообще не имеют смысла, если не упоминать сколько процентов нитро в топливе - 5% или 35%, разница будет огромная.

Вот! А нет ли у кого данных, какова же точно будет эта разница? А то мне, как человеку, никогда не пользовавшему топливо с нитро, очень интересно: стоит ли? Было бы очень интересно получить ответ типа “мотор такой-то, без нитры-Х RPM, с 10%-Х+500 RPM”… Если конечно это не отвлечет от темы 😃

Faleks
ukrconsul:

Добавлено
Извините за нескромность, вот Вы тут дальше людям говорите - “не нравится не читай”, а вот у Вас, так именно 10000 об.мин, (потом 9000об.мин)  - не 9900, и не 10100, а именно десять тысяч?  Вот именно круглые цифры во всех трех случаях?
Извините еще раз, но так не бывает.

Кроме того, если Вы поставите пропеллеры разных производителей, то и данные при одинаковом шаге у Вас будут различаться, напримео - 14Х6MA будет крутить на 100-200 об.мин меньше чем, 14Х6APC,  а деревянный Zinger 14х6 будет на 500 об.мин меньше, чем 14Х6MA.

Из своего опыта, я могу сказать, что с ASP.91fs (4 такт) Вы такие данные можете снять только при максимуме нитро в топливе и подходящих природных условиях (скажем, зимой). При 30 градусах жары Вы не получите таких данных никогда.

4 кг модель этот двигатель по вертикали тащить также не будет никогда. Даже 3.6кг будет для него многовато.

А если говорить ближе к реальности, то для ASP 91FS настоящими будут цифры примерно 9000 об.мин на 10% нитро для 14х6 МА пропеллера.

Если Вы не верите мне, можете сделать поиск в интернете  по “ASP 91 fs RPM”
и Вы найдете кучу подтверждений моим словам.
С уважением.

Какая уверенность!
Пишу подробнее.

  1. ASP 91FS обкатывал и регулировал два двигателя, с однаковыми пропами MASTER R-PRO, топливо 10% нитры (из Техноспорта), температура воздуха - для первого мотора +7 (обкатывал осень того года), для второго +18-20 в этом году. Повторю, что оба двигатнля с пропом MASTER 14х6 R-PRO 10000 об/мин (если точно 10020-10030). Пробовал с пропом MASTER 15х6R-PRO - не понравилось, сразу упала приемистость движка (обороты не измерял).
    Так-что Ваши слова “А если говорить ближе к реальности, то для ASP 91FS настоящими будут цифры примерно 9000 об.мин на 10% нитро для 14х6 МА пропеллера.” для меня не аксиома.
  2. ASP 61FS обкатывал и регулировал с пропами MASTER R-PRO, топливо 10% нитры (из Техноспорта), температура воздуха +18-20.
    И на самом деле, обороты с пропами MASTER 12х6 R-PRO и MASTER 12х8 R-PRO была 10000 и 9000 об/мин (± 50 оборотов).
    Знаете, не верите, это Ваше право, я написал эти замеры не для экспертизы, а для информации.

Алексей

ukrconsul
Faleks:

Какая уверенность!
Пишу подробнее.

  1. ASP 91FS обкатывал и регулировал два двигателя, с однаковыми пропами MASTER R-PRO, топливо 10% нитры (из Техноспорта), температура воздуха - для первого мотора +7 (обкатывал осень того года), для второго +18-20 в этом году. Повторю, что оба двигатнля с пропом  MASTER 14х6 R-PRO 10000 об/мин (если точно 10020-10030). Пробовал с пропом  MASTER 15х6R-PRO - не понравилось, сразу упала приемистость движка (обороты не измерял).
    Так-что Ваши слова “А если говорить ближе к реальности, то для ASP 91FS настоящими будут цифры примерно 9000 об.мин на 10% нитро для 14х6 МА пропеллера.” для меня не аксиома.

Алексей

Как я уже упомянул, это не только мои слова.

Добавлено

Steppen_Wolf:

Вот! А нет ли у кого данных, какова же точно будет эта разница? А то мне, как человеку, никогда не пользовавшему топливо с нитро, очень интересно: стоит ли? Было бы очень интересно получить ответ типа “мотор такой-то, без нитры-Х RPM, с 10%-Х+500 RPM”… Если конечно это не отвлечет от темы 😃

Saito 91 с винтом APC 14x7 на топливе с 16% масла при температуре 30С и относительной влажности ~90% дает разницу меджу топливом с 25% нитро и 10% нитро около 500 об.мин. (сейчас точно не помню, давно не летал на нем, на земле примерно 9800 на 25% нитро, зависит сильно от погоды).

Кстати, те же 500 об.мин различие между Saito 91 (наработка около 70 часов ) и новым Saito 82 (наработка 25 часов) на винте МА 13Х8 (9500 и 9000 соответственно, нитро около 15%, точно не помню сейчас).

Faleks

Да я просто подробнее написал ответ (с небольшими эмоциями), Вы писали про результаты ASP61-91fs вот я и присоединил Ваш вопрос. Если честно, то в магазине, где брал двигатель, после того, как я сказал про обороты (когда первый двиг осенью обкатывал) сказали - радуйся, повезло, хороший двиг попался. Но обкатав недавно второй (брали в другое время, но там же) понял, нужно просто надо настраивать двиг. Так как второй двигатель был уже обкатан (тем более 4 тактники и обкатывать на стенде не надо) моим другом и давал с пропом 14х6 9200-9300 об/мин., но он не трогал иглы (только крутил иглу колличества, большую). Он меня и попросил попробовать “может что и получится”. Погонял, покрутил и результат 10030.

Алексей

Ну теперь понятны Вашы сомнения! Как какой-то китаец выкрутил такие обороты?!
Я не пробовал 14Х7, но думаю что ASP91fs до 9500 раскрутит.
Так что получается, что в оборотах ASP не сильно от Saito91 отстает… вот только ресурс… если полетать на максимальных оборотах, то к концу сезона - меняй на нем голову, а может и клапана (правда цена в пределах 1000 руб).