велосипед...........

drDen

Может, я изобрету велосипед, но кто знает вдруг… 😇 ……
в общем, так начну с предисловия …….
Вчера после работы я пошел в моделку, по пути встретившись с другом, идём болтаем…………вдруг не с того не с сего чувствую в спину удар оборачиваюсь не кого нет…….смотрю в низ на земле пытаясь взлететь буквально подпрыгивает стриж………ну я его поднял и подбросил в воздух тот крылья распахнул и улетел………постояли посмеялись что мол не фига себе я ростом без пяти два и видимо надо красно белые полосы рисовать на мне и лампочек повесить чтоб всякие летательные аппараты не врезались… 😅 ……идём дальше и размышляем ну покрасить это ладно а вот как лампочки прикрепить……….и тут друг мыслю двинул приклеить на термо – клей или на скотч примотать………пришли в моделку а мысля о термо – клеи так в голове и вертится… 😵 ……
Вот теперь по теме………
Откопал я в углу термо пистолет с палочками клея начал экспериментировать……
Приклеил депрон , пенопласт, пенаролон, кусочек бальзы, фанеры, сосны в разных комбинациях… 😃 ………. вот что я получил депрон с депроном намертво не оторвёшь…….да и вообще депрон к любому материалы намертво клеит также как пенопласт и пеноралон… …а вот дерево с деревом чуть хуже верхний слой дерева отрывается… 😕 ….в наличии был только один клеевой пруток полу прозрачный очень гибкий похожий на силикон……самое главное клей не боится ударов и склепный им депрон не возможно разрушить так чтоб сломался клеевой шов депрон рвётся клей нет……пробовал склеить сэндвич сосна депрон депрон бальза и разорвать рвётся депрон но рвётся не по шву… 😋 ……вот может кто ещё экспериментировал в этом направлении… 😉 ….а то интересные результату получаются……включил термо пистолет три минуты подождал, приклеил пять минут подождал и всё летай….шов не хрупкий и не режущий, да и не тяжелый………вот ещё и фото только они не есть гуд 😊 ………

Д_Заточник

Жалко, но велосипед уже изобрели раньше… Депрон и даже ЕРР, термоклеем очень хорошо клеится. Проиводители моделек из ЕРР именно так и рекомендуют собирать их девайсы. А с деревом - экспериментировать надо. И с культурой веса проблемы могут быть.

drDen
Д_Заточник:

Жалко, но велосипед уже изобрели раньше… Депрон и даже ЕРР, термоклеем очень хорошо клеится. Проиводители моделек из ЕРР именно так и рекомендуют собирать их девайсы. А с деревом - экспериментировать надо. И с культурой веса проблемы могут быть.

😢 Э эх 😃

SAN

Использую этот клей для склейки сотового пропиллена с собой и с деревом.
Два крыла так собрал. Проблема в успеть всё обмазать и сложить пока клей остывать не начал 😃

vovic

Очень многие ARF-ы деревянные склеены на термоклее.
К сожалению.
Потому как технологичность явно довлеет над прочностью клеевого шва. В сравнении со смолой, к примеру.
Даже если ARF от именитого Дейва Патрика. 😦

КА-04

Вот вот, хорошую вещь АРФом не назовут! 😁 И относится к ним следует соответственно!

Щас меня камнями закидают 😎

v_pavel
КА-04:

Вот вот, хорошую вещь АРФом не назовут! 😁 И относится к ним следует соответственно!

Щас меня камнями закидают 😎

Эт точно! 😃

TIgor

впринципе матерьялы нужно клеить клеем обладающим похожими прочностными и еластичными характеристиками как и склеиваемый матерьял …
так что наверное для депрона бальзы итд он мог бы подоити …
но однородность склеики вызывает сомнения , да и весит он не так мало …

vovic
КА-04:

Вот вот, хорошую вещь АРФом не назовут! 😁 И относится к ним следует соответственно!

Щас меня камнями закидают 😎

Зачем же камнями?
Очевидная мысль не требует защиты в силу своей убедительности.
Лучшие модели с Чемпионатов Мира и континентов, что в пилотаже, что в планерном спорте - это все ARF-ы. 😁
Просто, нужно различать изготовителя.
ЗАЗ-968 и Феррари Маранелло - оба автомобиля готовые поступают к покупателю. А разница?
😃

КА-04

Нужели на Чемпионатах остались только покупные модели. Это специальная чемпионатная техника? Тогда на нее должен быть небольшой спрос в силу узкой специализации и заоблачной цены. Или уровень Чемпионатов упал до ширпотреба?!

toxa
КА-04

Нужели на Чемпионатах остались только покупные модели.

Один чемпионские модели строит, другой на них летает, что в этом такого удивительного? Есть, конечно, разные исключения…

КА-04

Тогда на нее должен быть небольшой спрос в силу узкой специализации и заоблачной цены.

Естественно, так оно и есть. Вы как вчера родились, честное слово! Все-то вам ново и удивительно! 😃

vovic
КА-04:

Или уровень Чемпионатов упал до ширпотреба?!

Эта… Феррари Маранелло - это ширпотреб??? 😮

КА-04

А хрен ее знает, если б поближе посмотреть… Вообще, под словом ARF я понимаю модель, изготовленную серийно, имеющую минимальную себестоимость и предназначенную для получения максимальной прибыли от продажи. То, что есть ARF, где упор делается на качество и достижение спортивных результатов - это для меня действительно откровение. Обычная ARF-кa по определению должна стоить 100, 200,300… до 600$ Вот это я называю ширпотребом. Также в МАИ я видел, как делали заказные модели F3A по сэндвичевой технологии. Обычный бутерброд в вакуумной формовке (стекло 0,03 - бальза 1,5 стекло 0,03) Две скорлупки на хвостовую балку естественно без отделки стоили -90$. Корки на весь фюзеляж - 400$ Это уже чисто спортивная модель…

toxa
КА-04

Вообще, под словом ARF я понимаю модель, изготовленную серийно, имеющую минимальную себестоимость и предназначенную для получения максимальной прибыли от продажи.

Надо сказать, у вас очень богатая фантазия! 😃 Словосочетание ARF означает A lmost R eady to F ly (почти готов к полету) – ни больше ни меньше. Ни о каких соотношениях стекла и бальзы речи не идет.

Есть еще RTF - ready to fly - заправил, зарядил и лети и RTC - ready to cover - готовый к обтяжке, то же что ARF но не обтянутая.

vovic

Эта… Феррари Маранелло - это ширпотреб??? 😮

Полагаю, что это RTR - R eady T o R ace. К ней же не надо мотор покупать и устанавливать его, только заправить и вперед…

КА-04
toxa:

Надо сказать, у вас очень богатая фантазия! 😃 Словосочетание ARF означает A lmost R eady to F ly (почти готов к полету) – ни больше ни меньше. Ни о каких соотношениях стекла и бальзы речи не идет.

Есть еще RTF - ready to fly - заправил, зарядил и лети и RTC - ready to cover - готовый к обтяжке, то же что ARF но не обтянутая.
Полагаю, что это RTR - R eady T o R ace. К ней же не надо мотор покупать и устанавливать его, только заправить и вперед…

😂 Спасибо, просвятил!

Так кто из нас вчера родился 😃

Кстати, RTR - ready to run. И вообще повнимательнее перечитайте, о чем шла речь и вкаком контексте я упомянул сэндвич.

toxa
КА-04

Спасибо, просвятил!

Welcome! 😃

КА-04

И вообще повнимательнее перечитайте, о чем шла речь и вкаком контексте я упомянул сэндвич.

О том, что спортивная модель не может быть ARF. А я напомнил, что абревиатура ARF ничего подобного не подразумевает.

Tomahawk
toxa:

О том, что спортивная модель не может быть ARF. А я напомнил, что абревиатура ARF ничего подобного не подразумевает.

в теории

Tomahawk

на сколько мне известно это не серийный самолет, точнее конечно серийный, но его маленкими партиями выпускают. в зарегестрированной фирме? вроде нет… Какие еще самолеты выпускает фирма? По моему товарищь К****й (фамилия слишком известна чтоб ее называтьь =)) ) это на сколько я знаю частное лицо, и нет у него фирмы, а речь идет о фирменных АРФах доступных всем и выпускаемых огромными партиями…

Сее IMHO. могу ошибаться…

toxa
Tomahawk

а речь идет о фирменных АРФах доступных всем…

Даже если я сделаю единственный в своем роде самолет и в готовом виде без аппаратуры буду продавать его через форум - это будет ARF. Потому что ARF - это не религия такая, а показатель степени готовности к полету и укомплектованности.

9 days later
drDen

Возвращаю разговор в тему…………в итоги склеил я большого полосатика с помощью термо клея полетаю посмотрю………да и клея ушло три палочки на центроплан и по палочке на уши ………

SAN

Ради проверки попробовал вчера склеить пару пластиковых бутылок.
Реультат - отрицательный
Тклея хватает, чтобы пластик бутылок начало “вести”.
Склейка держится до сильного рывка.

Приклеил гвоздь к пласику типа АВС (корпус яхты, обрезок), без зашкуривания - легко отдирается 😦

drDen
SAN:

Ради проверки попробовал вчера склеить пару пластиковых бутылок.
Реультат - отрицательный
Тклея хватает, чтобы пластик бутылок начало “вести”.
Склейка держится до сильного рывка.

Приклеил гвоздь к пласику типа АВС (корпус яхты, обрезок), без зашкуривания - легко отдирается 😦

Всякому клею свой материал……….

SAN

“Эт, точно!”
Красноармеец Сухов

Жаль не для каждого материала свой клей есть!
😦

drDen
SAN:

“Эт, точно!”
Красноармеец Сухов

Жаль не для каждого материала свой клей есть!
😦

Вот и приходится городить огород в смысле проводить натурные испытания… 😵 😃 …….ну не продаётся у нас специальный модельный клей для депрона… 😦 …….