Моя первая модель

Evgen

Доброго времени суток!

Итак, начал я строить тренер (размах 1,5 м), но последний раз авиамоделизмом я занимался лет этак 15 назад, когда слово «бальза» и «РС управление» воспринималось, как нечто сверхъестественное. Да и постройка кордовой бойцовки мало чему научила.

Прошло время, изменились технологии, появились новые материалы, соответственно возникает много вопросов. Буду благодарен всем откликнувшимся за любую помощь-совет.

За пару вечеров собрал одну половину крыла. Нервюрки делал из бальзы 2,5 мм, шаг 125мм, лонжероны – сосновая рейка 8*4, кромки крыла – бальза.

Нервюры делал по шаблону из оцинковки, крыло собирал на шпильках (незнаю даже кого поблагодарить за идею, подглядел где то на форуме).

Пространство между лонжеронами зашил также бальзой 2,5 мм.

Ну и первые вопросы 😃 :

Можно ли переднюю кромку (лобик) крыла закрыть ватманом или есть другие варианты?

Надо ли покрывать каркас крыла краской-лаком, как я понял бальза очень хорошо впитывает воду, не поведет ли потом каркас? 😃

ADF

Модель обычно строят под конкретный двигатель.

Под какой двигатель создается модель?

Evgen
ADF:

Модель обычно строят под конкретный двигатель.

Под какой двигатель создается модель?

Предположительно под 46, однако может и 61, с моделью двигателя ещё не определился, хочу сделать планер, взвесить, мне кажется, что в первый раз модель наверняка перетяжеленной выйдет.

tlvct

ничего нехочу говорить хорошего - плохого про конструктив, но крыло собрано оригинально, ни разу такой идеи не видел. а не тяжеловато будет? на одних болтах и гайках наберется грамм 200. или это вместо стапеля используется?

NailMan

tlvct
Вместо стапеля конечно! 😁 Я тоже где-то здесь подсмотрев, собирал на шпильке(одной правда) консоли.

Tomahawk
Evgen:

Можно ли переднюю кромку (лобик) крыла закрыть ватманом или есть другие варианты?

Надо ли покрывать каркас крыла краской-лаком, как я понял бальза очень хорошо впитывает воду, не поведет ли потом каркас?  😃

Лобики обычно обклеивают с двух сторон 1 или 1.5 мм бальзой.

Коробчатый лонжерон - очень правильное решение (для вашего обьема 7.5-10 куб (как я понял) )

Покрывать каркас лаком не надо, просто пленкой термоклейкой обтяните и все…

Evgen
tlvct:

ничего нехочу говорить хорошего - плохого про конструктив, но крыло собрано оригинально, ни разу такой идеи не видел. а не тяжеловато будет? на одних болтах и гайках наберется грамм 200. или это вместо стапеля используется?

Стапель, шпильки потом снимаются, пальцы до сих пор болят гайки крутить 😃

Но крыло зато ровное получается, думаю для новичка самый оптимальный вариант, и совсем не затратный, 50р. на шпильки и 20р. на гайки с шайбами.

Добавлено

Tomahawk:

Лобики обычно обклеивают с двух сторон 1 или 1.5 мм бальзой.

Коробчатый лонжерон - очень правильное решение  (для вашего  обьема 7.5-10 куб (как я понял) )

Покрывать каркас лаком не надо, просто пленкой термоклейкой обтяните и все…

К сожалению не имею опытка оклейки крыла бальзой, какой клей выбрать? Как гнуть листик бальзы? Не будет ли кромка слишком хрупкой и НЕремонтопригодной?

TRW

По моему редковато нервюрки стоят. Я бы ставил через 90-100 мм и облегченные. Носок крыла обшил бы бальзой 1,5 мм. И что фюз. шириной 240 мм? Или будет еще и центроплан?

Evgen
TRW:

По моему редковато нервюрки стоят. Я бы ставил через 90-100 мм и облегченные. Носок крыла обшил бы бальзой 1,5 мм. И что фюз. шириной 240 мм? Или будет еще и центроплан?

Будет центроплан, если я правильно понимаю это слово, вобщем одна центральная нервюра толщиной 6-8мм, через которую будут проходить лонжероны консолей.

Tomahawk
Evgen:

К сожалению не имею опытка оклейки крыла бальзой, какой клей выбрать? Как гнуть листик бальзы? Не будет ли кромка слишком хрупкой и НЕремонтопригодной?

клей, ПВА или лучше густой цакрин, 1 мм бальза гнется сама по себе как лист бумаги… ни чем ее гнуть не надо…

Sanya
Evgen:

К сожалению не имею опытка оклейки крыла бальзой, какой клей выбрать? Как гнуть листик бальзы? Не будет ли кромка слишком хрупкой и НЕремонтопригодной?

Зашивать лобик обязательно! Во-первых при обтяжке профиль лучше повторяется (пленка не провисает), и значительно повышается жесткость крыла!
Лично Я делал так: Прикладывал лист бальзы (1,5 мм.), сначала приклеевал ту часть которая “на лонжероне”, затем переворачивал крыло на другую сторону, одной руокй загибал лист до передней кромки, а другой капал циакрином там где соприкасается с нервюрами, ну и по передней кромке…

Evgen
Sanya:

Зашивать лобик обязательно! Во-первых при обтяжке профиль лучше повторяется (пленка не провисает), и значительно повышается жесткость крыла!
Лично Я делал так: Прикладывал лист бальзы (1,5 мм.), сначала приклеевал ту часть которая “на лонжероне”, затем переворачивал крыло на другую сторону, одной руокй загибал лист до передней кромки, а другой капал циакрином там где соприкасается с нервюрами, ну и по передней кромке…

Как я понял из Вашего рисунка, Вы обшиваете верхнюю и нижнюю часть лобика, а кромка наверное будет целиковой из брусочка, у меня же по передней кромке идет только рейка 4*4, смогу ли обшивая лобик бальзой изогнуть её со столь маленьким радиусом? Мне кажется листочек бальзы будет расщепляться.

Tomahawk
Evgen:

Как я понял из Вашего рисунка, Вы обшиваете верхнюю и нижнюю часть лобика, а кромка наверное будет целиковой из брусочка, у меня же по передней кромке идет только рейка 4*4, смогу ли обшивая лобик бальзой изогнуть её со столь маленьким радиусом? Мне кажется листочек бальзы будет расщепляться.

расщиплятся не будет 😃 по крайней мере недолжно…

А с какой целью на тренере вы приминили, коробчатый лонжерон? если не секрет…

hinkar

Идея со сборкой крыла здоровская, респект!

Evgen
Tomahawk:

расщиплятся не будет 😃 по крайней мере недолжно…

А с какой целью на тренере вы приминили, коробчатый лонжерон? если не секрет…

Повторюсь, опыт почти нулевой, когда собрал крыло, мне показалось, что прочность на изгиб и кручение недостаточная, зашил лонжерон - крыло стало значительно жестче. Вот и весь секрет 😃

Sanya
Evgen:

Как я понял из Вашего рисунка, Вы обшиваете верхнюю и нижнюю часть лобика, а кромка наверное будет целиковой из брусочка, у меня же по передней кромке идет только рейка 4*4, смогу ли обшивая лобик бальзой изогнуть её со столь маленьким радиусом? Мне кажется листочек бальзы будет расщепляться.

Да, у меня потом вклеевается брусочек и обрабатывается рубанком и наждачной бумагой по контуру профиля… 😋

смогу ли обшивая лобик бальзой изогнуть её со столь маленьким радиусом? Мне кажется листочек бальзы будет расщепляться.

попробовать можно… некоторые делают, и у них получается… Возможно(но Я не уверен) нада бальзу смочить немного водой из распылителя…

Tomahawk
Sanya:

Возможно(но Я не уверен) нада бальзу смочить немного водой из распылителя… 

мочить лучше не надо…
бальзу вопервых поведет при высыхании, а во вторых она мокрая ни куда не приклеется…

А так мягкая 1 мм бальза, без проблем согнется…

Василь
Evgen:

Стапель, шпильки потом снимаются, пальцы до сих пор болят гайки крутить 😃

😃Собирал по анплогичной технологии.
Чтоб пальцы не болели, гайки гонял шуруповёртом. При сборке - зажимал в патрон шуруповёрта войлочное колесо на оси (что было под рукой) и прислонив его к гайке, гнал её (гайку) на малых оборотах. При зазборке - отпускал все гайки, вешал на каждую прищепку (чтоб гайка не вращалась), зажимал шпильку в шуруповёрт и выкручивал её (шпильку) на малых оборотах.
И пальцы не гудят, и время экономится. 😃

Evgen
Василь:

😃Собирал по анплогичной технологии.
Чтоб пальцы не болели, гайки гонял шуруповёртом. При сборке - зажимал в патрон шуруповёрта войлочное колесо на оси (что было под рукой) и прислонив его к гайке, гнал её (гайку) на малых оборотах. При зазборке - отпускал все гайки, вешал на каждую прищепку (чтоб гайка не вращалась), зажимал шпильку в шуруповёрт и выкручивал её (шпильку) на малых оборотах.
И пальцы не гудят, и время экономится.  😃

Ну я тоже так хотел, только шуруповерта нет, а у дрели регулятор оборотов как назло полетел, страшно было на всей скорости шпильку выкручивать. 😲

А с войлочным колесиком это идея! Учту в следующий раз 😃

Sanya
Evgen:

Фото: rcopen.com/files/42df404499707300770f10a0

На чертеже модель с размахом 1,0м, я увеличил до 1,5.

Я строил такой самолетик под 2,5 куб. см… классно летает… 😁 правда крыло в полете сложилось, т.к. Я не усиливал лонжероны… 😕

Evgen

Собрал вторую консоль, опасения по поводу бальзы не оправдались, гнется она отлично, не лопается и не расщепляется. Думаю сегодня вечерком закончить крыло.

Добавлено

Эээх…, сглазил я как говорится, одну консоль закрыл нормально, вторая ни в какую. 3 листа бальзы испортил, не получается по кромке изогнуть, лопается и все тут. Попробовал увлажнить бальзу и изолентой закрепить загиб, пока вроде не лопается, но что будет, когда бальза станет подсыхать? Не разойдется ли по швам?

Спецы, подскажите, данный метод допустим?

1 month later
Viper91

Это ваш первый самодельный самолет?
Я делаю так : Делаю переднюю кромку из двух частей - на первую часть клею лоб, потом выравниваю , потом клею вторую часть и закругляю по профилю. И не надо ничего гнуть!!!

Evgen
Viper91:

Это ваш первый самодельный самолет?
Я делаю так : Делаю переднюю кромку из двух частей - на первую часть клею лоб, потом выравниваю , потом клею вторую часть и закругляю по профилю. И не надо ничего гнуть!!!

Самолет первый, построен, успешно облетан и убит 😃

С лобиком я намучался. Ещё на стадии проектирования были допущены ошибки - расстояние между нервюр слишком большое, вместо лобика из бальзы - тонкая рейка 3*3. В конце концов закрыл все это бальзой 1мм, лист снизу, лист сверху. Но получилось несколько коряво (бальза прогибается). В районе центроплана вообще беда, резинки проломили бальзу. Все вырезал, добавил полунервюру и закрыл бальзой 2,5мм (только в раоне центроплана) - получилось неплохо.

Д_Заточник

Самолет первый, построен, успешно облетан и убит

Это нормально, все так начинали. Теперь надо долгими зимними вечерами строить (или сразу купить 😃 ) следующую модель.